Механическая коробка перемены передач, МКПП. | Страница 41
Точно так же тёр и резьбу у свечек, чтобы откручивались лучше.
У меня (не на хрее) тоже был отказ сцепления по причине отсутствия смазки на шлицах первичного вала КПП.
А вот при наличии смазки отказов не было ни разу, и никакая налипшая пыль не мешала.
Это, собственно, аксиома: любые движущиеся металлические части должны быть смазаны.
Просто оные шлицы, в отсутствие смазки, а также течи масла из коробки и заднего сальника коленвала, имеют тенденцию покрываться ржавчиной, что и произошло.
И, соответственно, сильно затруднило перемещение по шлицам выжимного подшипника и диска сцепления.
Очистка и смазка вала проблему ликвидировала.
)))) Про ржавчинку. Да, бывает оное при долгой стоянке автомобиля. При регулярной эксплуатации практически невозможно. Сколько раз в день туда-сюда шевелится! Поверьте, были машики с пробегом 40 - 50 тыщ, при разборке заусенцы, но не валу, а на диске. Заводские.
надфилем по лицам орк, и проверяем как ходит. А не смазывается потому что корпус картера сцепления не выполнен пылезащитным. Там хватает пыли и снаружи и изнутри. Изнутри, от износа диска очень часто у новичков, жгут.
Почему в Вашем случае покрылось ржавчинкой, интересно. Вон у меня обрезок первичного вала в гараже валяется, сцепление при сборке центрую, за дведцать с лишним лет не заржавел. Блестит. Смазка, как уж я и писал, облегчит ход, но пылюка, она ж везде ползет, враз налипнет.. .Иной раз ремонтникам пофигу что может случиться. Да, вот подшипник выжимной не по шлицам ходит. )))
Ну да ладно, че уж спорить то.
Может кто на будущее выводы сделает. Александр вон верно про карандашик написал. А еще лучше запастись графитом. Сухим.
надфилем по лицам орк, и проверяем как ходит. А не смазывается потому что корпус картера сцепления не выполнен пылезащитным. Там хватает пыли и снаружи и изнутри. Изнутри, от износа диска очень часто у новичков, жгут.
Почему в Вашем случае покрылось ржавчинкой, интересно. Вон у меня обрезок первичного вала в гараже валяется, сцепление при сборке центрую, за дведцать с лишним лет не заржавел. Блестит. Смазка, как уж я и писал, облегчит ход, но пылюка, она ж везде ползет, враз налипнет.. .Иной раз ремонтникам пофигу что может случиться. Да, вот подшипник выжимной не по шлицам ходит. )))
Ну да ладно, че уж спорить то.
Может кто на будущее выводы сделает. Александр вон верно про карандашик написал. А еще лучше запастись графитом. Сухим.
Я так думаю,что лучше бы всего в этом месте работала бы сухая смазка FORUM,на нее не налипает грязь,защищает от ржавчины и обладает уникальным"скользящим" эффектом,кто увлекается пневматикой,тот знает.
Если он попадет на рабочую поверхность диска сцепления, то убрать его оттуда будет очень сложно. Может получиться пробуксовка сцепления, которая не исчезнет даже при "поджигании" сцепления.
Проще и безопасней порисовать карандашиком на шлицах вала и диска.
- здесь меняли люди шестерни в коробке.Но я вот не помню чтобы кто-то писал что у него резко расход упал из-за этого.
Добрый день. Стал замечать, что на ходу иногда появляются проблемы с включением 3 и 4 скорости (ручка КПП с трудом включает скорость). Когда стоишь на месте проблем нет. Кто нибудь наблюдал у себя подобное?
Насчёт масла соглашусь, проверить, при необходимости поменять. Коробка у вас Рено, поэтому особого выбора по маслу нет. ELF Tranself, в шапке темы всё есть: https://xrayclub.ru/threads/139/