ГостьВойти
New Topic

Механическая коробка перемены передач, МКПП. | Страница 41

Александр_1
Александр_1Пользователь
243 сообщ.с 13 авг 2018147 симп.
3 дек 2019 в 11:15
Я долго и утомительно тёр шлицы мягким карандашиком.
Точно так же тёр и резьбу у свечек, чтобы откручивались лучше.
Veniamin
3 дек 2019 в 11:43
Принципиально.
У меня (не на хрее) тоже был отказ сцепления по причине отсутствия смазки на шлицах первичного вала КПП.
А вот при наличии смазки отказов не было ни разу, и никакая налипшая пыль не мешала.
Это, собственно, аксиома: любые движущиеся металлические части должны быть смазаны.
Андрей Степанов
395 сообщ.с 29 ноя 2018385 симп.
3 дек 2019 в 13:03
Но не всегда жировыми смазками. Отказ был скорее из за некачественной обработки трущихся поверхностей. Смазка может это исправить, но может и навредить. Доработка или карандаш ( как выше) намного лучше решат эту проблему.
Veniamin
3 дек 2019 в 14:23
Нормальная была обработка.
Просто оные шлицы, в отсутствие смазки, а также течи масла из коробки и заднего сальника коленвала, имеют тенденцию покрываться ржавчиной, что и произошло.
И, соответственно, сильно затруднило перемещение по шлицам выжимного подшипника и диска сцепления.
Очистка и смазка вала проблему ликвидировала.
Андрей Степанов
395 сообщ.с 29 ноя 2018385 симп.
3 дек 2019 в 14:43
)))) Про ржавчинку. Да, бывает оное при долгой стоянке автомобиля. При регулярной эксплуатации практически невозможно. Сколько раз в день туда-сюда шевелится! Поверьте, были машики с пробегом 40 - 50 тыщ, при разборке заусенцы, но не валу, а на диске. Заводские.
надфилем по лицам орк, и проверяем как ходит. А не смазывается потому что корпус картера сцепления не выполнен пылезащитным. Там хватает пыли и снаружи и изнутри. Изнутри, от износа диска очень часто у новичков, жгут.
Почему в Вашем случае покрылось ржавчинкой, интересно. Вон у меня обрезок первичного вала в гараже валяется, сцепление при сборке центрую, за дведцать с лишним лет не заржавел. Блестит. Смазка, как уж я и писал, облегчит ход, но пылюка, она ж везде ползет, враз налипнет.. .Иной раз ремонтникам пофигу что может случиться. Да, вот подшипник выжимной не по шлицам ходит. )))
Ну да ладно, че уж спорить то. :drinks: Может кто на будущее выводы сделает. Александр вон верно про карандашик написал. А еще лучше запастись графитом. Сухим.
Sergey174
Sergey174Гуру
1 611 сообщ.с 14 сен 2016701 симп.
4 дек 2019 в 07:48
Я так думаю,что лучше бы всего в этом месте работала бы сухая смазка FORUM,на нее не налипает грязь,защищает от ржавчины и обладает уникальным"скользящим" эффектом,кто увлекается пневматикой,тот знает.
Эндрю70
Эндрю70Гуру
1 256 сообщ.с 18 янв 2019708 симп.
4 дек 2019 в 09:57
Как правило заедания не происходит, так как узел постоянно в работе и часто движется. Поэтому не успевает там отложиться настолько, чтобы навредить, главное не перебарщивать со смазкой. Тоненьким слоем.
Александр_1
Александр_1Пользователь
243 сообщ.с 13 авг 2018147 симп.
4 дек 2019 в 15:31
Мне кажется, что не надо использовать этот тефлоновый порошок в сцеплении.
Если он попадет на рабочую поверхность диска сцепления, то убрать его оттуда будет очень сложно. Может получиться пробуксовка сцепления, которая не исчезнет даже при "поджигании" сцепления.
Проще и безопасней порисовать карандашиком на шлицах вала и диска.
Sashasmolnikov
SashasmolnikovНовичок
2 сообщ.с 14 янв 2020
14 янв 2020 в 20:13
У меня икс рей двиг.1.6(106) коробка ваз при скорости 110 обороты 2800
Нюанс
НюансГуру
1 723 сообщ.с 4 июн 20171 073 симп.
14 янв 2020 в 22:30
- здесь меняли люди шестерни в коробке.Но я вот не помню чтобы кто-то писал что у него резко расход упал из-за этого.
Алексей УР.ИЖ.
1 556 сообщ.с 2 июл 2017843 симп.
14 янв 2020 в 22:35
Меняют шестерню 5-ой передачи(коробка рено). Расход по трассе будет меньше. Мне нет смысла менять, езжу в основном в городе.
Antipinant
AntipinantПользователь
185 сообщ.с 26 июл 201912 симп.
13 фев 2020 в 16:34
Добрый день. Стал замечать, что на ходу иногда появляются проблемы с включением 3 и 4 скорости (ручка КПП с трудом включает скорость). Когда стоишь на месте проблем нет. Кто нибудь наблюдал у себя подобное?
Omikron
OmikronГуру
441 симп.
14 фев 2020 в 07:19
Не написали пробег вашего авто. Первым делом проверте масло, не уровень, а состояние, лучше конечно заменить, я имел практику - из за сапуна кпп, дважды масло превращалось в эмульсию, описывал это ранее на Форуме. Надо, по моему мнению, слить масло в прозрачную емкость и оценив состояние, принять решение, менять или нет. Проблема в масле, думается мне, иначе она была бы с самого начала.
Antipinant
AntipinantПользователь
185 сообщ.с 26 июл 201912 симп.
14 фев 2020 в 07:21
Пробег 18 000
Electromaster
7 772 симп.
14 фев 2020 в 08:42
Насчёт масла соглашусь, проверить, при необходимости поменять. Коробка у вас Рено, поэтому особого выбора по маслу нет. ELF Tranself, в шапке темы всё есть: https://xrayclub.ru/threads/139/
Antipinant
AntipinantПользователь
185 сообщ.с 26 июл 201912 симп.
17 фев 2020 в 08:33
У кого были аналогичные проблемы помогала ли замена масла? Думаю дилер по гарантии не поменяет, придется за свой счет.
Александр_1
Александр_1Пользователь
243 сообщ.с 13 авг 2018147 симп.
17 фев 2020 в 14:01
От замены масла в коробке, мне кажется, хуже не будет, но менять надо самому и подальше от дилера, т.к. если там будет эмульсия, то гарантия на коробку исчезнет.
Antipinant
AntipinantПользователь
185 сообщ.с 26 июл 201912 симп.
18 фев 2020 в 16:58
То что хуже не будет согласен, но и деньги не охота просто так выкидывать. Почему гарантия исчезнет? Разве они не должны доказать, что эмульсия по моей вине, а не из за плохого качества масла залитого на заводе?
Electromaster
7 772 симп.
18 фев 2020 в 17:26
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/au...-v-rabote-korobki-peredach-renault-jh-jr.html
Antipinant
AntipinantПользователь
185 сообщ.с 26 июл 201912 симп.
18 фев 2020 в 17:59
Да уж. Письмо конечно странное. Такие письма можно написать про все агрегаты и снимать с гарантии. Скоро поеду на замену масла в двигателе укажу и данную проблему. Если найдут эмульсию пусть объяснят откуда она там и что нужно делать чтобы ее не было