ГостьВойти
New Topic

Механическая коробка перемены передач, МКПП. | Страница 42

Electromaster
7 772 симп.
18 фев 2020 в 19:03
Данное письмо касается только французских коробок. Известно, что в случае эмульсии и коррозии в коробках ВАЗ 2180 гарантийный ремонт производится.
Antipinant
AntipinantПользователь
185 сообщ.с 26 июл 201912 симп.
18 фев 2020 в 19:07
Интересно есть те кому официально отказали в гарантийном ремонте, т.е. предоставили акт диагностики где написано, что дефект не гарантийный.
Electromaster
7 772 симп.
18 фев 2020 в 19:25
В той же статье на лада-онлайн нсть ссылки на две темы их форума, там как раз люди бодались с дилерами по поводу гарантии:
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/fo...esta-forum/2326-zarzhavel-pervichnyy-val.html

https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/forum/lada-vesta-forum/4547-lada-vesta-sw-jemulsija-v-korobke.html
Antipinant
AntipinantПользователь
185 сообщ.с 26 июл 201912 симп.
18 фев 2020 в 20:07
Ну я бы не назвал это "бодались". Им сказали, что не гарантия они и уехали.
Александр_1
Александр_1Пользователь
243 сообщ.с 13 авг 2018147 симп.
18 фев 2020 в 22:01
Скажут, что загнал авто в лужу (глубже разрешенной глубины) и через сапун набралась вода.
Налицо нарушение правил эксплуатации агрегата. Чтобы воды в коробке не было - надо соблюдать эти правила.
Очень хочется приключений?
Antipinant
AntipinantПользователь
185 сообщ.с 26 июл 201912 симп.
19 фев 2020 в 09:04
Если я не ошибаюсь ОД должен предоставить акт по результату диагностики. Если владелец уверен, что он не покорял лужу (глубже разрешенной глубины), то нужно писать претензию на завод и прикреплять акт от ОД. Если выбирать между ремонтом за свой счет да еще и снятие с гарантии либо обращение в защиту прав потребителя, то я выберу второе. Повторюсь,что это все имеет смысл если владелец уверен, что машина не покоряла лужы (глубже разрешенной глубины). Хотя какая разрешенная глубина я не знаю, где это написано ?
Александр_1
Александр_1Пользователь
243 сообщ.с 13 авг 2018147 симп.
19 фев 2020 в 11:37
Акт Вам предоставят. Напишут там, что в коробке обнаружена вода, что является основанием для снятия с гарантии.
Дело в том, что в коробку вода может попасть только через сапун. Машина заезжает в воду, коробка охлаждается, внутри создается разрежение и, если сапун находится под водой, воду затягивает внутрь коробки.
Этот сапун у нас, кажется, находится на резиновом шланге где-то под площадкой аккумулятора. Если этот шланг отцепился и свисает вниз, то глубина лужи для засасывания воды в коробку может оказаться очень небольшой.
Но, я уверен, Вы не сможете доказать, что шланг свисал из-за того, что его не закрепили на заводе.
Я бы, на Вашем месте, сам поменял масло в коробке и проверил крепление шланга с сапуном, без эпического скандала с дилером.
Electromaster
7 772 симп.
19 фев 2020 в 13:23
Надо внимательно читать Руководство по эксплуатации:

Screenshot_20200219-131833.jpg

А вот тот самый ГОСТ:

Screenshot_20200219-131936.jpg

И получается, что юристы ОД или завода легко докажут в суде, что лужа глубже 5 см уже считается глубокой, и об этом предупреждали в Руководстве.
diman_y
diman_yПользователь
87 сообщ.с 29 мар 201938 симп.
26 фев 2020 в 09:57
Была у меня подобная история на Калине кросс, КПП там практически такае же. В гарантии отказали сославшись на то, что я преодолеваю глубокие водные преграды. Судится не стал т.к. это нужно делать независимые экспертизы, вообщем ходить без машины месяц, а то и больше.
Проблему нашел сам, тупо не было герметика под крышкой механизма выбора передач. Устраняется за пол часа, дольше искал.

А теперь вопрос по моей КПП. С вечера оставляю авто на скорости, утром завожу и рычаг КПП очень туго ходит. Куда может попасть вода, погода днем течет, ночью все замерзает.
serg666
serg666Пользователь
17 сообщ.с 6 мар 20203 симп.
6 мар 2020 в 15:35
Вот моя история с передачами- Первая иногда включается плохо( как что то мешает) и бывает скрежет не большой Самое тяжелое это когда со второй на первую переходишь Или два раза нужно выжать или вообще не идет или со скрежетом Но если быстро переключать ( нашимаешь педаль сцепления и сразу же втыкаешь скорость) то хорошо все идет От прогрева ничего не зависит Масло еше не менял 2 тысячи пробег С новья так не было Со временем как то пошло Если б знал что будут такие проблемы -не купил бы Да тест драйве все хорошо было Да не давно еше придумал- включать скорость очень медленно и шевеля рычаг как бы-тоже помогает
MAVR
MAVRЭксперт
2 329 сообщ.с 28 фев 20181 110 симп.
6 мар 2020 в 15:41
Может не достаточно сбросилась скорость? В начале движения хорошо включается?
asfaz
asfazАдминистратор
2 644 симп.
6 мар 2020 в 18:00
Нет, там по видимому другая история. Все признаки, что надо в дилеру, посадить инженера по гарантии и пусть по переключает. Особенно со второй на первую. Болячка там.
Может прийдётся коробку скидать. И пусть не верит россказням что притрётся и приработается.
IgorSHC
IgorSHCГуру
666 сообщ.с 2 апр 2017808 симп.
7 мар 2020 в 07:27
Может просто с синхронизатором 1-й передачи проблема? Очень похожая история была у меня с Октавией.
pavel68
pavel68Активный пользователь
600 сообщ.с 27 фев 2017315 симп.
7 мар 2020 в 07:55
Само рассосалось?
IgorSHC
IgorSHCГуру
666 сообщ.с 2 апр 2017808 симп.
7 мар 2020 в 09:58
Меняли кольцо синхронизатора.
Кстати, это было на новой машине на пробеге 9 тыс км. Меняли по гарантии, но вся эта история заняла месяца 3 насколько я помню.
serg666
serg666Пользователь
17 сообщ.с 6 мар 20203 симп.
9 мар 2020 в 16:23
В начале нормально включается Я много читал по этой проблеме с коробками на разных ресурсах И вот многие пишут -что проблемы не постоянные( как и у меня) а переодически ...Дилеры так и говорят-как не будет совсем включаться-другое дело...А так они не хотят вникать Я так понял для себя что все эти дела с коробками -ну что ли особенность ваза Ну буду ездить до клансура-а там видно будет
MAVR
MAVRЭксперт
2 329 сообщ.с 28 фев 20181 110 симп.
9 мар 2020 в 16:50
Может не спешить с включением первой? Попробуйте все варианты ниже 20км/ч., может есть скорость, которая будет комфортна для включения.
Andrej-v.s
Andrej-v.sНовичок
18 сообщ.с 24 мар 2020
2 ноя 2020 в 22:20
На автомобиле стала выявляться следующая проблема.
При включении со второй на первую, а так же с первой на вторую механической коробки, подклиневает передача.
На первую переклюется, только когда скорость падает почти до полной остановки. При этом, это было с самого начала и диллер ничего плохого в этом не видел. Сейчас на 30000 км пробега дополнительно наблюдается, что когда нужно переключиться с 1-ой на 2-ю скорость, коробка заседает на первой скорости, недавая войтиив нейтраль. Проблема решается не повторным выжимом сцепления, а шевелинием ручки переключения скоростей. Происходит не всегда, а время от времени, да и в целом остальные скорости как-то туже стали переключаться.
В сервис ехать наверное смысла нет, так как проблема проявляется время от времени.
Как думаете, это неисправность коробки или возможно проблема решится заменой масла.
дмитрий вячеславович
651 сообщ.с 30 сен 2017700 симп.
2 ноя 2020 в 22:27
Может кулиса?
Electromaster
7 772 симп.
2 ноя 2020 в 22:30
Ну я например на своей машине тоже 16 года уже 2 раза масло поменял, в 15 тыс слил заводское и еще в 70 тыс заменил. Хуже от этого точно не стало. А вот проблематичное выключение первой передачи тоже иногда наблюдаю, но только летом в жару и только в пробках. Забил на это, мне не сложно дважды нажать сцепление, а ремонт JR5 простым не назовешь. Некоторые люди с коробкой JR5 тоже на подобное жаловались. Зато переключение на первую хоть со второй, хоть с четвертой на скорости до 30 км/ч у меня нормальное, хотя многие тоже жалуются, что для этого им надо практически остановиться.