ГостьВойти
New Topic

Механическая коробка перемены передач, МКПП. | Страница 3

vitaly
vitalyПользователь
69 сообщ.с 23 ноя 201625 симп.
23 ноя 2016 в 19:54
НЕТ. Там главная пара длиннее.

У нас коробка стоит ГП 4,5 как на ларгусах 7 местных 8 клапанных.
PRETIUM
PRETIUMНовичок
10 сообщ.с 22 ноя 20162 симп.
23 ноя 2016 в 21:17
чтож так обделили то(((

придеться видимо менять поросенка на что то другое.
Electromaster
7 772 симп.
24 ноя 2016 в 15:45
Разные коробки стоят в комплектации с H4M и ВАЗ21129. С ниссановским движком коробка JH3-512, а с тольяттинским - JR5-518. И разница как раз в передаточных числах. И соответственно в расходе ...
Electromaster
7 772 симп.
24 ноя 2016 в 17:58
На Весту тоже разные коробки ставят. Сначала ставили реношную JH3-510 (то есть почти как в иксе с Н4М, но индекс другой -> другие передаточные числа). А сейчас ставят модернизированную вазовскую 2180 от Гранты, только переделанную на трос вместо тяг.
Юрий_063
Юрий_063Новичок
28 сообщ.с 22 авг 20167 симп.
2 дек 2016 в 09:25
Вот интересный обзор коробок и передаточных чисел по ларгусу. Тема думаю актуальная, но практиков по нашей машинке увы пока нет. Сначала на драйве , здесь и проч форумах успокаивали себя что после обкатки расход снизится, но у кого то перевалило за 20,30,50 тыс а с расходом таже "песня". У меня жена уже рея окрестила "прожорливым крокодилом". и с точки зрения расхода с горечью вспоминается старая добрая "калина"
Welle
WelleАктивный пользователь
975 сообщ.с 22 май 2016389 симп.
2 дек 2016 в 09:27
Тросовые КПП сейчас ставят уже и на Гранты и на Калины и на Датсуны, так что ничего нового, увы, а воет она также, к сожалению

Ну вот к сожалению такая особенность выяснилась в сочетании 106л.с.+МКПП JR5-518, в сочетании 110 л.с.+JH3 всё значительно веселее
Юрий_063
Юрий_063Новичок
28 сообщ.с 22 авг 20167 симп.
2 дек 2016 в 09:43
а где достоверно узнать какая именно МКПП на моем авто?
Welle
WelleАктивный пользователь
975 сообщ.с 22 май 2016389 симп.
2 дек 2016 в 10:05
В руководстве по эксплуатации, в самом конце, в разделе "Технические характеристики автомобиля", там конкретно написано, что на 106 л.с. стоит JR5-518
Electromaster
7 772 симп.
2 дек 2016 в 10:24
Дополню - в руководстве на странице 142.
hankeef
hankeefГуру
1 072 сообщ.с 15 ноя 2016514 симп.
2 дек 2016 в 10:53
кроме руководства по эксп. можно доподлинно узнать какая коробка, заглянув под машину
хорошо если совпадет)))))

инф-ция о коробке выбита ударным способом на ее картере
2.jpg
ltFortis
ltFortisПользователь
190 сообщ.с 15 авг 201671 симп.
2 дек 2016 в 11:33
У меня на 110 - 3,5к оборотов. У нас даже в инструкции к авто написано, на период обкатки не привышать 110км.ч и 3.5 оборотов - я еще удивился тогда, что на 110 по трассе как раз 3.5к оборотов держит. )
Welle
WelleАктивный пользователь
975 сообщ.с 22 май 2016389 симп.
3 дек 2016 в 14:18
proube, ну это надо у логановодов со стажем спросить, кто еще на первых логанах пару сотен тысяч намотал или у ларгусят. Думаю что коробас нормальный, среднестатистический, получше вазовских.
vitaly
vitalyПользователь
69 сообщ.с 23 ноя 201625 симп.
9 дек 2016 в 19:46
Сегодня поменял шестеренки пятой передачи, поставил 0,738. Теперь на скорости 110 оборотов около 3100, на скорости 100км.ч ехать стало совсем комфортно. двигателя не слышно, не орет. Эластичность особо не потерялась, только на 40 км.ч стрелка показывает в низ, а раньше молчала.
По времени на замену ушло 2,5 часа с перекурами на подъёмнике. Цена шестерёнок 5800 руб.
Welle
WelleАктивный пользователь
975 сообщ.с 22 май 2016389 симп.
9 дек 2016 в 20:20
vitaly, молодец, наверное нормальный выход нашел, удачный компромисс.
vitaly
vitalyПользователь
69 сообщ.с 23 ноя 201625 симп.
9 дек 2016 в 20:29
Я также думаю. По расходу думаю уменьшиться, но будет позже видно. А ПЧ пятой передачи стало 3,3 такое же ,как у Вас с двигателем Н4М:boast:
Electromaster
7 772 симп.
9 дек 2016 в 21:31
vitaly, давайте подробности, думаю всем интересно.
1. Делали сами или у ОД, или в стороннем сервисе. Если в сервисе - во сколько работа обошлась. Если сами - какие подводные камни, какой съемник нужен.
2. Шестеренки где приобретали, вдруг номерки сохранились.
3. Коробка не снималась с автомобиля?
Заранее спасибо за ответы.
hankeef
hankeefГуру
1 072 сообщ.с 15 ноя 2016514 симп.
9 дек 2016 в 21:58
ближе к лету, когда возрастут скорости, тоже поменяю шестерни 5-ой передачи

для 0,738 необходимы
8200611303 и 8200607983, ждем подтверждения от vitaly

кому интересна тема, "покурите" теорию
http://лада.онлайн/car-description/...eredachi-lada-largus-otzyvy-i-sravneniya.html
vitaly
vitalyПользователь
69 сообщ.с 23 ноя 201625 симп.
9 дек 2016 в 22:24
1. Делал сам у друга на подъёмнике, съемник нужен ,но обошлись нагревом шестеренок феном и отвертками .
2. номера шестеренок 8200611303,
8200607983

3. Коробка не снималась.
Делалось на основание этого видео

Остальные подробности завтра, пошел спать!!:dontmentionit:
zamir0404
zamir0404Новичок
3 сообщ.с 13 дек 20161 симп.
13 дек 2016 в 20:55
Виталий у меня такая же проблема как у вас с коробкой хрея.Если б я знал что на 120ти 4000 оборотов я думаю я бы не стал ее покупать.До этого была ПРИОРА так там при 3000 оборотах 120.Самый экономичный режим 95 км в час на пятой и расход менее шести был. Для тех кто ездит в основном или только в городе эта проблема конечно не так уж и актуальна, но я в основном езжу на трассе и расход при 120ти 8.5 , офигеть.Не могли Ладовскую коробку поставить, ничем они не хуже.Особенно интересно производитель озвучил причину выбора в пользу коробки РЕНО- типа наши коробки более шумные.И что интересно не совсем понятно, а в 1.8 наши коробки не шумят что ли?Ведь на них стоит та же механика Ладовская , только роботизированная. Короче я тоже давно уже для себя решил поменять пару на пятой передаче на ПЧ 0.738.Плохо что у нас главная пара 4.5 , изза этого и разница то в скорости не так уж намного и возростает, ну хоть так .А теперь вопрос: 1.где покупали шестерни?2.При выпрессовке шестеренок надо стараться греть феном саму шестерню или вал, или все вместе?
И на ваш взгляд на сколько расход уменьшился по трассе?
zamir0404
zamir0404Новичок
3 сообщ.с 13 дек 20161 симп.
14 дек 2016 в 04:27
Давным давно была ШЕСТЕРКА.И чтоб поставить подшипник задней полуоси грели именно полуось