"Шило на мыло" или история про Трейд-ин | Страница 3

Тема в разделе "Моя Лада Икс Рей", создана пользователем Xray18, 11 янв 2023.

  1. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    Ну вот ему бы я не верил от слова совсем ))) Показанный там расход зависит от средней скорости, а средня скорость как бы далека от реальности. Стоит постоять в пробках и расход покажет под 14 литров а то и больше, прокатились по трассе и расход 7 литров. Поэтому лично я на показания бортовика даже не смотрю.
  2. Гибсон
    Offline

    Гибсон Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2019
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    58
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2018г.
    У меня сосед ауди 95м заправил... дымит и воняет как мой москвич 2140 работающий на трех цилиндрах
  3. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    Вопрос выбора заправки... Увы, с советских времен разбавляют, но некоторые прямо скажем наглеют. Есть наоборот, в цистерну заливают 92 и дотами поднимают до 95. И этот вариант как бы не есть гуд.
    Поэтому я выбираю АЗС с именем, какая нибудь сеть, там меньше шансов нарваться на фуфло.
  4. Аскар
    Offline

    Аскар Пользователь

    Регистрация:
    2 дек 2022
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    67
    Ваш автомобиль:
    Lada XRAY 1.6 106 МТ5 2019
    Ну на пример доподлинно известно что на Газпром нефти 92 опти раскачивают октанкорректором до 95 опти, а 95 G драйв так же до 100 G...Так и получают четыре вида топлива.
  5. XRayVolga
    Offline

    XRayVolga Пользователь

    Регистрация:
    8 сен 2021
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    37
    Ваш автомобиль:
    XRayCross; 1,8; 122 л.с.; МКПП, 21.12.2020
    У меня 1,8. Заливаю 92-ой, производитель разрешает "92-ой и выше". Детонации ни разу не было.
    P.S. Рекомендация 95-го на двигателях российского производства - перестраховка производителя, порекомендуй он 92-ой и в глубинке начнут лить и 76-ой.
    Georgy нравится это.
  6. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    Где Вы такое прочитали? В инструкции четко сказано что 95, 92 МИНИМАЛЬНО.. То есть если нет 95, допускается 92_й. Но при этом нежелательно допускать высокой нагрузки (полная загрузка автомобиля, езда по жаре в пробках и т.п.).
    Если что у меня тоже 1.8 и приходится иногда заливать 92... В пробках детон был.
    Поэтому 92 заливаю только зимой и то далеко не всегда. В основном если по прогнозу морозы за -30, просто потому что 92 воспламеняется лучше, отсюда стабильнее запуск двигателя. И летом если предстоят поездки по трассе. Но при этом вижу что потребление ощутимо выше.
    И не нужно ничего "домысливать", то есть сказки про "перестраховку" просто сказки. Загляните в характеристики двигателя и посмотрите на степень сжатия, а потом поищите информацию какая степень сжатия для какого бензина.
    P.S. Вот реально чем больше информации и проще доступ к ней, тем меньше люди ее читают, а начинают что то фантазировать. В юности, а это времена СССР, я школьником уже знал что значит "перевести двигатель на 76 бензин", то есть про сжатие знал и что делать что бы изменить размер камеры сгорания.
  7. XRayVolga
    Offline

    XRayVolga Пользователь

    Регистрация:
    8 сен 2021
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    37
    Ваш автомобиль:
    XRayCross; 1,8; 122 л.с.; МКПП, 21.12.2020
    Двигатель 21179 степень сжатия 10,3. Если степень сжатия до 10,5 то 92. Если выше - 95.

    Вложения:

    MrBAXMYPKA и Georgy нравится это.
  8. Аскар
    Offline

    Аскар Пользователь

    Регистрация:
    2 дек 2022
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    67
    Ваш автомобиль:
    Lada XRAY 1.6 106 МТ5 2019
    Лью 95G и буду лить.С 13 года на форуме Nissan Qashqai и там такая же фигня в теме про бензин, и про масло.На вкус и цвет все фломастеры разные.
  9. дядяваня
    Offline

    дядяваня Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2022
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Южное Бутово
    Ваш автомобиль:
    X RAY 1.8 AMT пежо партнёр1.4
    А у моей домкрат, балоник , крюк буксировочный и тд скоммуниздили в салоне автогермеса). Покупал когда, всё проверил, толщиком пробежался, а ключи и остальное не посмотрел.

    Да. Нет смысла 95й лить. Низкофорсированный мотор.

    Это не мастер. Глупости. Там нагрузка небольшая. Нормальный электрик подключит правильно.
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2023
    Georgy нравится это.
  10. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    Да лейте, только потом не рассказывайте что автоваз хреновые моторы делает. А често говорите что я сам своими руками и страстью к экономии убивал мотор.
  11. дядяваня
    Offline

    дядяваня Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2022
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Южное Бутово
    Ваш автомобиль:
    X RAY 1.8 AMT пежо партнёр1.4
    А пофиг на него. Он копейки новый стоит.
  12. XRayVolga
    Offline

    XRayVolga Пользователь

    Регистрация:
    8 сен 2021
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    37
    Ваш автомобиль:
    XRayCross; 1,8; 122 л.с.; МКПП, 21.12.2020
    Никто и не рассказывает. Хорошие двигатели. Только вот заливать в низкофорсированный двигатель высокооктановый бензин смысла нет абсолютно, хуже не будет, но ни мощности не добавит, ни расход не уменьшит.
    Georgy нравится это.
  13. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    Я 4 года езжу на этом двигателе, заливаю 95, а когда случается залить 92, то слышу детонацию и при одинковых маршрутах потребление значительно больше.
    Поэтому я не занимаюсь теоретическими спорами, а выполняю рекомендации завода подкрепленные собственными наблюдениями.
    MAVR и Аскар нравится это.
  14. MrBAXMYPKA
    Offline

    MrBAXMYPKA Пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2022
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Москва
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6л, CVT
    Производитель, после проведенных ресурсных испытаний, ясно нам написал, что оптимально бы использовать 95й, но 92й вообще без проблем. Проведенные независимые эксперименты на разных двигателях автоваза также показали, что проблем нет. И только вы нам говорите, что 92м мы убиваем мотор.
    Извините, но вашего честного слова мало.
    Georgy нравится это.
  15. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Думаю, все будет Ок. Хрюндели не ржавеют. Почти никто не занимается дополнительным антикором. Проездил два года с вмятиной с кулак на крыше, облупленной краской до грунта. Хоть бы что. Спустя 6 лет, подозррения на созревание жучков по аркам, но насквозь ни один не вышел. Не факт, что это оно. Машина надежная, у меня 170 тыс пробега. Шаровые и стойки стаба иногда приходится менять. Один раз гофра глушителя, поставил замену за 1500 р. Советую поменять сразу все жидкости, скорее всего не меняли, и с завода они не лучшего качества, включая масло в коробке. Тормозную можно пока не менять, т.к. если обломают штуцера, начнут склонять к замену цилиндров. Цена адекватная, с нынешним дефицитом. Сам для себя решил, что к 10 году, снова сяду на хрюнделя б/у, вряд ли новые китайцы опустятся до адекватной цены, при сопоставимом качестве. Думаю проблем будет в разы меньше, чем с Грантой. Не жалейте.
    П.С Дверь у меня тоже одна перестала открываться.
  16. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    А независимые экспертизы это блогеры? Ну они то конечно авторитетные специалисты. Штук 5 популярных блогеров рассказывало что на машинах автоваз можно сразу с завода тапку в пол давить. И давят илиоты не читающие инстркции по эксплуатации.
    Ради бога, лейте, будете продавать, покупателю по честному скажите что лили 92, что бы человек понимал что с мотором. И про масло не забудьте. Любят у нас экономисты заливать дишман Газпромнефть, лукойл и кататься по 15К...
  17. Аскар
    Offline

    Аскар Пользователь

    Регистрация:
    2 дек 2022
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    67
    Ваш автомобиль:
    Lada XRAY 1.6 106 МТ5 2019
    Ну если по большому счёту дишман можно но только 7500 км не более в городе.
  18. TopicStarter Overlay
    Xray18
    Offline

    Xray18 Новичок

    Регистрация:
    10 янв 2023
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    25
    Ваш автомобиль:
    Lada X-RAY 1.6 106л.с. МКПП 2017г.
    Ох, какие споры и дебаты
    А вопрос возник потому как на крышке бензобака есть наклейка и на ней написано 92. Кормлю хрюнделя 95м.
    В пятницу 13 оформили все документы в ГИБДД, сменили номера.Теперь официально владельцы этого авто.
    В субботу сама села за руль и поехала по своим делам... Получила огромное удовольствие от управления этой машины.

    В пятницу загоняю на установку сигналки и перетяжку руля с чехлами. Преображается потихоньку.

    Спасибо каждому из вас за поддержку. Принятие нового железного коня конечно прошло нелегко, но с каждым днём всё больше получаю удовольствие от использования этого авто.
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
    Georgy, Lord 68 и Миха1977 нравится это.
  19. Аскар
    Offline

    Аскар Пользователь

    Регистрация:
    2 дек 2022
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    67
    Ваш автомобиль:
    Lada XRAY 1.6 106 МТ5 2019
    Ну вот же, говорил что будет всё нормально.На крышке не ниже 92...Успехов на дороге.
  20. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    То есть Вы в упор не замечаете три буквы меред цифрами??? И нет догадок что они означают?