Доработка впуска
В связи с жалобами на повышенный расход и подозрениями на недогрев (да-да, Автоваз такое явление отрицает) возникла идея: подогреть воздух на впуске.
Дело в том что пока авто на гарантии, то даже замену термостата на более "горячий", с точкой открытием поближе к 90С, вряд ли кто-то будет пытаться проделать. А вот пробросить какой нибудь гофрированный шланг на впуск, который ставится только на зиму и который можно всегда снять перед посещением ОД - вполне реально.
Бывшие владельцы "шестерок" - вспоминайте как был устроен корпус воздушного фильтра: на лето внутренняя заслонка на крышке ставилась в положение забора воздуха спереди, а на зиму - забор был по гофре от выпускного коллектора, к которому был прикручен двумя болтиками патрубок - соответственно зимой во впуск шел подогретый воздух. Рукастых на форуме уже немало... Кто что думает?
Пара ссылок по теме:
https://www.drive2.ru/b/2122649
https://www.drive2.ru/l/5230584/
Дело в том что пока авто на гарантии, то даже замену термостата на более "горячий", с точкой открытием поближе к 90С, вряд ли кто-то будет пытаться проделать. А вот пробросить какой нибудь гофрированный шланг на впуск, который ставится только на зиму и который можно всегда снять перед посещением ОД - вполне реально.
Бывшие владельцы "шестерок" - вспоминайте как был устроен корпус воздушного фильтра: на лето внутренняя заслонка на крышке ставилась в положение забора воздуха спереди, а на зиму - забор был по гофре от выпускного коллектора, к которому был прикручен двумя болтиками патрубок - соответственно зимой во впуск шел подогретый воздух. Рукастых на форуме уже немало... Кто что думает?
Пара ссылок по теме:
https://www.drive2.ru/b/2122649
https://www.drive2.ru/l/5230584/
I_Rostoff, Вообще-то странно всё это. В мороз любой двигатель по идее лучше должен работать, т.к холодный воздух плотнее и его можно больше напихать в цилиндр и соответственно бензина больше подать.
Вторая ссылка порадовала про фольксовские говнодвигатели и замену поршней на 22 ткм.
Выходит не один ВАЗ х@# кладёт на покупателей.
Вторая ссылка порадовала про фольксовские говнодвигатели и замену поршней на 22 ткм.
Выходит не один ВАЗ х@# кладёт на покупателей.
Писал уже в разных темах - стоит у меня БК. Отображает в том числе и такой параметр, как температура во ВК. Так вот - ровно через две минуты после холодного пуска двигателя температура во впуске уже 100 градусов.
Это конечно малость не в ту степь, но...
Известно, что с понижением температуры из-за повышения плотности атмосферного воздуха тяга реактивного двигателя увеличивается и, наоборот, уменьшается с повышением температуры. Так, изменение температуры от —30°С до +30°С приводит к уменьшению тяги на максимальном режиме до 42—45% и увеличению расхода топлива до 10%- В результате увеличиваются длина разбега, взлетная дистанция и затрудняется взлет самолета с максимальным полетным весом, ухудшается скороподъемность самолета, возрастает расход топлива. Если летчик, допустим, летал на севере, а затем на юге, тот же самолет ему покажется «тяжелым» с «утомительно» долгим разбегом и «вялым» в наборе высоты. Может даже появится сомнение в исправности двигателя.
Точно, ошибся я. Перепутал с расходом воздуха. Температура во ВК 45 град, давление во ВК - 36 кПа.
Мысли по теме подогрева впуска.
1. На "Классике" подогрев впуска делали для получения более теплой смеси в трубке распылителя. Как и на машинах с моновпрыском топлива, где распылённое топливо должно было еще добежать до цилиндра по длинной трубе. Т.к. в сильные морозы бывали случаи простого обледенения стенок дросселя. Плюс теплый воздух лучше испаряется, перемешивается и лучше сгорает. Для карбюратора, в определенные диапазоны температур, это работало хорошо.
2. На машинах, где стоит ДМРВ или ДАД, есть ДТВоздуха. Есть ЭБУ которое рассчитывает оптимальные значения стехиометрической смеси. Смысл городить огород не понятен.
3. И каким образом подогрев воздуха на впуске влияет на более быстрый прогрев двигателя для меня загадка. Температура горения смеси в цилиндре не меняется, теплоотдача тоже.
1. На "Классике" подогрев впуска делали для получения более теплой смеси в трубке распылителя. Как и на машинах с моновпрыском топлива, где распылённое топливо должно было еще добежать до цилиндра по длинной трубе. Т.к. в сильные морозы бывали случаи простого обледенения стенок дросселя. Плюс теплый воздух лучше испаряется, перемешивается и лучше сгорает. Для карбюратора, в определенные диапазоны температур, это работало хорошо.
2. На машинах, где стоит ДМРВ или ДАД, есть ДТВоздуха. Есть ЭБУ которое рассчитывает оптимальные значения стехиометрической смеси. Смысл городить огород не понятен.
3. И каким образом подогрев воздуха на впуске влияет на более быстрый прогрев двигателя для меня загадка. Температура горения смеси в цилиндре не меняется, теплоотдача тоже.
В том числе от этого наверное такая большая разница в расходе топлива зимой в городском режиме, по сравнению с трассой, где мы не так часто меняем параметры, т.е. где угол открытия дросселя почти константа.
Точно загнались по полной программе. Гулять так гулять! Попробую обобщить, что делают с впускным коллектором, не залазя при этом в глубокие научные дебри.
1. Греют в нём воздух. Для карбюраторных, зимой дабы обеспечить нормальную работу этого самого карбюратора. На дизелях, специальной свечой, зимой перед запуском. Дабы легче запускался.
2. Охлаждают в нём воздух. В продвинутых моторах охлаждают его после компрессора, для увеличения мощности.
3. Переносят в зону с минимальным пылеобразованием для авто эксплуатирующихся в песчаной местности. Переносят повыше для форсирования брода.
4. Есть и совсем экзотика – впрыск воды. Физику процесса объяснять не буду (сложно и долго). По простому - для увеличения экономичности и как бы увеличения октанового числа топлива.
1. Греют в нём воздух. Для карбюраторных, зимой дабы обеспечить нормальную работу этого самого карбюратора. На дизелях, специальной свечой, зимой перед запуском. Дабы легче запускался.
2. Охлаждают в нём воздух. В продвинутых моторах охлаждают его после компрессора, для увеличения мощности.
3. Переносят в зону с минимальным пылеобразованием для авто эксплуатирующихся в песчаной местности. Переносят повыше для форсирования брода.
4. Есть и совсем экзотика – впрыск воды. Физику процесса объяснять не буду (сложно и долго). По простому - для увеличения экономичности и как бы увеличения октанового числа топлива.
К стати с водой была ещё одна модная в 80е годы тема. Ультразвуковой миксер. Он смешивал перед карбюратором бензин с водой в соотношении 1 к 10. Много про это писали но потом тема как то резко изчезла.
(Кстати на двигателе Гамма он тоже есть, а значит на многих Хенде и Киа имеется)
Чтобы ответить, войдите.
Похожие темы
Тема
Раздел
Участники
Ответы
Активность