ГостьВойти
New Topic

Механическая коробка перемены передач, МКПП.

Кныш
КнышНовичок
7 сообщ.с 19 мар 2016
22 мар 2016 в 15:58
Говорят, на второй Икс Рей до 95 км/ч разгоняется, дальше отсечка. А первая до скольки крутится? Кто пробовал? И до сколько на кажддой передаче лучше разгоняться?
Создана
Кныш22 мар 2016
Посл. ответ
proube4 дек 2025
Ответов
419
Просмотров
Участников
108

Активные участники

Всего 419 ответов, примерное время чтения 168 мин.

asfaz
asfazАдминистратор
2 644 симп.
22 мар 2016 в 20:57
В какой автошколе Вы учились? Инструктора по вождению - УВОЛИТЬ. :rofl::cars:
gamer
gamerПользователь
31 сообщ.с 15 мар 20165 симп.
23 мар 2016 в 15:03
По идее надо смотреть по полке крутящего моменты, как лучше и эффективней переключать передачи, хотя это и так должно чувствоваться по разгону - стоить дальше крутить мотор или уже надо переключиться.
Еzдок
ЕzдокНовичок
2 сообщ.с 26 мар 2016
26 мар 2016 в 22:31
На тахометре существуют иконки-подсказки момента переключения передач( верх-низ)
Ром
РомГуру
193 симп.
30 июн 2016 в 17:29
Двигатель 110 лс. Ребята у всех такая "короткая" первая, вторая передача. Получается,что первая сделана для того,чтобы только тронуться с места и тут же переключиться на вторую. Не успеешь на второй газануть и приходится переключаться на третью. В городе это очень неудобно. У всех такие короткие передачи ?
Welle
WelleАктивный пользователь
975 сообщ.с 22 май 2016389 симп.
30 июн 2016 в 17:44
Да, первая и вторая достаточно короткие, ну правда привыкаешь и кажется нормально, а после обкатки уже движок крутить начинаешь понемногу, так и вовсе нормально уже
k-330
k-330Пользователь
181 сообщ.с 19 фев 201653 симп.
30 июн 2016 в 23:51
С нашим двигателем Н4М в паре работает КПП JH3-512, с двигателем 21129 КПП JR5-518 (стр-142 руководства). Если посмотреть передаточные числа 1 и 2 передачи,то видно что они одинаковые, но ГП разные: у нас 4,357 у них 4,5. (стр146 руководства). Это я все к чему-если на нашей КПП короткие передачи то что тогда говорить о х рее с приоровским двигателем. Я кстати до сих пор привыкаю после приоры. Там передачи намного длиннее. А в нашей коробке лично меня не устраивает только 4 передача. А так все нормально по КПП.
Дмитрий_X
Дмитрий_XПользователь
76 сообщ.с 5 сен 201614 симп.
16 сен 2016 в 10:26
Добрый день! Вопрос по помощнику переключения передач, при движении в 60 км/ч на 4 передачи, загорается лампочка переключения на повышенную) глюк? См.фото) комплектация топ 1.6 106 л/с пробег 7300 км.
Electromaster
7 772 симп.
16 сен 2016 в 10:37
У меня комплектация такая же, и точно также на 4-й скорости на 2 тыс. оборотов и 60 км/ч загорается стрелочка о переходе на 5-ю. Правда, если педаль притоптать и выйти на 2,5 - 3 тыс. оборотов, то стрелка гаснет. Вообще этот помощник переключения ИМХО чистое баловство. Не представляю, кому и зачем он может понадобиться. Ну кроме автоваза, чтобы заложить в цену лишние пару-тройку тысяч руб
alex-grf
alex-grfПользователь
78 сообщ.с 30 авг 201619 симп.
16 сен 2016 в 10:37
У меня на пятой и скорости 110 показывает перейти на пониженную. Хрень, а не подсказчик.
Дмитрий_X
Дмитрий_XПользователь
76 сообщ.с 5 сен 201614 симп.
16 сен 2016 в 10:56
Мужики, может быть можно это дело перепрошить?) Может быть в нем то и дело когда например едешь 40 км/ч включаешь третью получаешь рывок вперёд либо рёв мотора - как бы ты не отпустил филигранно педаль сцепления)
Дмитрий_X
Дмитрий_XПользователь
76 сообщ.с 5 сен 201614 симп.
16 сен 2016 в 11:03
Имею ввиду прошивка... Возможно и эта шляпная опция перестанет канифолить)
Electromaster
7 772 симп.
16 сен 2016 в 11:03
Если машина будет продаваться массово, то куча всевозможных прошивок обязательно появится. Кпитализм жеж, копеечку никто не упустит. Пока, как удалось узнать, прошивку на икса смастрячили только одну. Изменения от заводской касаются только управления двигателем в плане перехода с евро 5 на евро 2. Сырая прошивка, такую шить не буду.
Sergey174
Sergey174Гуру
1 611 сообщ.с 14 сен 2016701 симп.
16 сен 2016 в 11:56
У меня бывало при 140 на пятой чуть на подъем настойчиво просит на пониженную.
alex-grf
alex-grfПользователь
78 сообщ.с 30 авг 201619 симп.
16 сен 2016 в 12:22
Все может быть. А перепрошивают в гараже или ОД тоже?
asfaz
asfazАдминистратор
2 644 симп.
26 сен 2016 в 23:16
Любой автовладелец хочет продлить срок службы трансмиссии. И главными помощниками в этом деле являются своевременное обслуживание и качественные комплектующие. Но на запас прочности КПП сильно влияют еще манера вождения и привычки. Как раз они способны довольно быстро привести коробку передач в груду бесполезных железяк.

Забавный факт, о котором практически никто из владельцев авто на «механике» не помнит: во время движения транспортного средства не стоит постоянно держать руку на рычаге. Дело в том, что это выбивает его из сбалансированного износа и, как следствие, чревато преждевременным износом «начинки». Как показывает статистика, водители часто поступают с точностью до наоборот: привычка, от которой отказаться не просто. Кстати имеющийся подлокотник провоцирует данное действие (держаться за рычаг).

Еще одна вредная привычка, которая часто встречается у владельцев «механики» — это слабый нажим на педаль сцепления. Не выжав ее до упора, водитель начинает переключать передачи, из-за чего постепенно зубья шестерней покрываются «узором» от сколов.

Часто неопытные водители не хотят совершать лишние телодвижения, а потому «забивают» на «нейтралку» при длительной остановке (например, в пробке). И получается, что усиленному износу подвергаются подшипники коробки при работе вхолостую.

Ну и, конечно, стиль езды. При агрессивной манере, когда водитель резко газует, и резко тормозит, «насилуя» при этом трансмиссию, надеяться на ее долговечность как минимум бессмысленно.

Еще один часто встречаемый «косяк» — это попытка переключить передачу с помощью силы. Не нужно забывать: как и любой другой механизм, механическая коробка передач может слегка засбоить. Поэтому, если с первого раза легко и непринужденно не получилось перевести рычаг, не нужно давить на него со всей силой. Если сбой произошел впервые (если такое «поведение» МКПП не является нормой), обычного бывает достаточно отпустить педаль сцепления, затем выжать его снова и повторить манипуляции с рычагом.

И еще, есть водители которым неохота выжимать педаль сцепления при переходе с передачи в нейтраль (например для движения накатом) и они просто "выбивают" рычаг в нейтраль. Так вот, готовьтесь к тому, что скоро ваша коробка сама будет постоянно переходить в нейтраль при сбросе "газа". Это называется "вылетают передачи". В молодости проверено на себе.
Foxstrot
FoxstrotГуру
382 сообщ.с 26 фев 2016150 симп.
20 окт 2016 в 21:39
Есть вариант удлинить пятую передачу, как делают на ларгусятах не снимая коробаса
Диман
ДиманПользователь
76 сообщ.с 27 май 201615 симп.
20 окт 2016 в 21:54
Я тоже первый раз про это слышу.
Foxstrot
FoxstrotГуру
382 сообщ.с 26 фев 2016150 симп.
21 окт 2016 в 09:45
Меняется шестерня пятой передачи в коробке, "
Подбираем оптимальное передаточное отношение для высшей передачи «Лада-Ларгус». Комплект шестерен обойдется примерно в 3000 рублей, еще столько же мастера возьмут за замену. Однако игра стоит свеч: более скоростная пятая передача снизит шум двигателя и сделает поездки более комфортными."
Welle
WelleАктивный пользователь
975 сообщ.с 22 май 2016389 симп.
21 окт 2016 в 10:23
Да это то все понятно! Так и на ВАЗах делается, вопрос в другом - не снимая КПП с машины?
22 мар 2016

20 / 420

4 дек 2025
4 дек 2025
Чтобы ответить, войдите.
Похожие темы