Масло в двигатель 1,8. 122 л.с. Какое заливать, когда менять. | Страница 44

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем asfaz, 3 сен 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    2.650
    Адрес:
    Ростовская область.
    Масло в двигатель 1,8. 122 л.с. Что залито, варианты замены.
    Регламент ТО и инструкция по замене моторного масла и фильтра.
    О "масложоре" можно узнать отсюда и как его "вылечил" АВТОВАЗ на моторе 1.8 здесь.
    Выбор моторного масла производится с учетом классификации плотности по нормам SAE и с учётом рекомендаций производителя, а также необходимой плотности для использования автомобиля в определенных климатических и погодных условиях.
    Дополнения и уточнения через ЛС команде форума.
    Последнее редактирование: 19 июл 2021
    proube, asipin, mishgun и ещё 1-му нравится это.
  2. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    602
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Есть подозрение, что разный расход масла в городском и трассовом режиме связан с температурой двигателя! Чем выше температура, тем выше расход масла. У меня, на трассе, температура не превышает 85 градусов, а вот в городе, на светофорах, постоянно срабатывает вентилятор, значит температура около 102 градусов. Кроме того, заметил, что зимой, в городском цикле, расход масла был ниже, чем сейчас, когда температура воздуха поднялась до 30 градусов. Зимой же, вентилятор срабатывал только в больших заторах!
  3. Эндрю70
    Offline

    Эндрю70 Гуру

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    1.248
    Симпатии:
    708
    Адрес:
    Беларусь
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.8, МТ, 2018 г.
    У меня похожая ситуация, но я заметил когда лил Эльф 5W40 первые тысяч 5-6 км маслорасход был минимальным, потом начинал потихоньку увеличиваться с ростом пробега. Лукойл, Газпромнефть, Шелл и прочие масла движок с аппетитом хавал с первых тысяч пробега. И тоже самое, основной расход масла при движении по городу, по трассе расход масла минимальный даже при длительной езде с высокой скоростью. Разницы в расходе зима-лето не заметил.
  4. teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    Спасибо, хорошо. посмотрю газпромовский
    Но вот тут еще одна рекомендация что вообще для двигателя 21079 рекомендуется масло полусинтетика а 5-40 как раз почти вся - синтетика.
    Насколько я помню сочетание чисел 5W40 и полусинтетика а видел только у Шелл, или у наших тоже подобное есть?

    И еще вопрос, тут выясняется надо менять ремень привода доп. оборудования и ролики, кто то что то порекомендует?

    Про ошибки было часто такое, при заводке компьютер останавливал работу одного из цилиндров. Хаотично, то 1 то 3 то 4... Ошибка была пропуски воспламенения (работа критичная для нейтрализатора, далее его отключение)
    ...так вот хотите верьте, хотите нет, но после того как стал лить арматек, эти ошибки исчезли.
    Фиг его знает, но я веду дневник, все совпадает.
  5. Cash
    Offline

    Cash Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    214
    Адрес:
    Электросталь
    Ваш автомобиль:
    ЛАДА ХRAY 1.8 122 л.с. 5МТ 2017
    Себе менял, поставил
    Ролик TRIALLI CM0911
    Ремень CONTITECH 6PK1038

    По поводу масла, я в теме периодически отписываюсь что заливал и сколько после 10тыс. пробега сливал. Угорает ВСЁ. Последнее было Idemitsu 5w40. слил 2-2,5 л. Сейчас катаюсь на Sintec, посмотрим как с ним...
  6. teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    принято, спасибо
  7. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    424
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Есть у Газпрома, Роснефти, Лукойла и Синтека.
    123.jpg
    Последнее редактирование: 17 май 2023
  8. teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    по поводу повышенного расхода масла при разных режимах езды есть несколько особенно выделяющихся и все они связаны с работой робота:
    - при повышенной передаче и большой нагрузке (например едете в гору, скорость около 60, а робот тащит вас на 5-й). Нужно переходить на ручное и включать пониженную передачу чтобы обороты были больше
    - на спусках. когда иногда тот же робот включает наоборот - пониженную передачу и двигатель "ревет" на 3 - 4 тыс оборотах. Также - переходить на ручное, включить более высокую передачу
    - если долго стоять и просто работать на нейтралке. Тут наверное срабатывает нагрев
  9. Валерий Михайлович
    Offline

    Валерий Михайлович Супер-Модератор. Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    748
    Адрес:
    Республика Крым
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.8l(Chelyaba) АМТ(4.0L)
    Спуск на повышенной передаче? Плохая идея.
  10. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    186000, у вас хороший пробег, наверное пора ремонтировать двигатель, посмотреть кольца, цилиндры, маслосъёмные колпачки и т.д. Известная проблема масложора наших двигателей, облегченная поршневая.
    дядяваня нравится это.
  11. Эндрю70
    Offline

    Эндрю70 Гуру

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    1.248
    Симпатии:
    708
    Адрес:
    Беларусь
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.8, МТ, 2018 г.
    Основной расход масла у меня это два случая-
    1. Активная езда в городском цикле с кручением двигателя до высоких оборотов 4-5 тыс.об/мин
    2. Езда с применением торможения двигателем
    Костоваров Федор нравится это.
  12. teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    залил сегодня Роснефть 5W40 полусинтетика MAGNUM MAXTEC. Посмотрим
    также поменял свечи и не зря, так как после примерно 20 тыс км они сильно износились, буквально. Говорят - как раз из за масложора
  13. Cash
    Offline

    Cash Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    214
    Адрес:
    Электросталь
    Ваш автомобиль:
    ЛАДА ХRAY 1.8 122 л.с. 5МТ 2017
    Долго не отписывался. G-Energy Synthetic Long Life 10W-40 - угорело так же как и valvoline. После было Idemitsu 5-40, не много лучше но все равно угар ощутим.
    Теперь залил Sintec 5-40 Premium, проехал 7т км, уровень упал не значительно. Пока что один из лучших показателей для меня.

    ЗЫЖ скоро отчет по иридиевым свечам Denso
  14. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    А вы пробоали Sintec Platinum?

    У меня на моторе h4m при переходе с Lukoil Armortech 5w40 на Sintec Platinum 5w40 (это подешевле Premium) существенно уменьшился масложор (написал об этом в ветке по H4M).
  15. Cash
    Offline

    Cash Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    214
    Адрес:
    Электросталь
    Ваш автомобиль:
    ЛАДА ХRAY 1.8 122 л.с. 5МТ 2017
    нет, залил Премиум. Расхода почти нет. До этого лил разные, были масложоры
  16. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Очень любопытно! Надо попробовать в мой H4M залить. Кстати, нашёл на oilclub'е вот такой пост про ваш двигатель:

    "На постоянной основе лил lukoil genesis universal 10w-40. Машина Xray 1.8. Расход масла составил примерно по 350 мл. на тысячу километров. Как правило зимы до 2022 года были мягкими, не превышали -25 градусов. В эту зиму холода выдались значительными для нашей полосы, примерно до -33 градусов снизилась температура. В этой связи решился на смену масла. Залил Sintec Premium 5W-40.

    Странно то, что за тысячу километров расхода масла не произошло. Раньше на universal в первую тысячу после замены доливал. Странно. Продолжу наблюдения."
  17. Сергей1957
    Offline

    Сергей1957 Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Ваш автомобиль:
    Lada, CAB320, LADA XRAY 1774 куб. см, 122 л.с. (90кВт), 2016 год.
    Привет уважаемым участникам! Возможно, мой вопрос покажется глупым, но у меня машина недавно. Про контроль уровня масла в инструкции написано, что он должен находиться между отметками щупа min и max. Вынимаю щуп, протираю, снова вставляю, вынимаю и вижу такую картину. Где тут минимум и максимум? Такой уровень нормальный? Заранее благодарю :)
    IMG_20230822_232539.jpg
  18. mishgun
    Offline

    mishgun Пользователь

    Регистрация:
    11 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ваш автомобиль:
    LADA XRAY Comfort 1.8л 5МТ Июль 2018г
    С обратной стороны рифленка есть, окончания которой соответствует мин. и мах. уровню соответственно. Тут картинка сколько доливать от мин. до мах значения. уровень.jpg
    Jeka64 нравится это.
  19. Сергей1957
    Offline

    Сергей1957 Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Ваш автомобиль:
    Lada, CAB320, LADA XRAY 1774 куб. см, 122 л.с. (90кВт), 2016 год.
    Спасибо, у меня выше середины, при не очень грячем движке.
  20. Вишер
    Offline

    Вишер Пользователь

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Акулово, Московская обл, Серпуховский р-н
    Ваш автомобиль:
    Xray cross 1,8 мкпп
    Проехал 96750, всегда Газпромнефть премиум н 5в40. От замены до замены хватает литра, динамика Жора масла , до 6 тык вообще нет, потом к 10 тык побольше. Меняю через 10. Пропуски в зажигании были только на денсо, 1 свеча брак. Свечи Лада, 26750 пробежали. Замена скоро. Как и ролики с ремнем. Есть ещё ГПН премиум с3, надо про него почитать.
  21. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    У друга СТО, он в прошлом году мне говорил, что заметили, независимо какое масло, какой автомобиль (имеется в виду любые марки, любых производителей но в нормальномльном рабочем состояние), до 6К уровень стоит, после начинают подкушивать...
    Поэтому я не парюсь, меняю на 5-6К... Двигатель чистый.. Подкушивает иногда. Заметил что в основном когда долго в пробках потолкаешься, то есть жор повляется при езде в рванных режимах. А например при езде на дальние рассточния, по трассе, либо в выходные когда машин в городе меньше и езда со спокойными разгонами и торможениями, не уходит ни грамма...