ГостьВойти
New Topic

Прицепное устройство (фаркоп) | Страница 2

do-namo
do-namoПользователь
135 сообщ.с 10 мар 201656 симп.
1 май 2016 в 12:15
Пришлось изготовить вот такую "косу" на 6 проводов
IMG_20160501_100150[1].jpg
Открываем в багажнике левый лючок и видим вот такой пучок проводов... черный - масса... голубой - левый поворот..... голубой - противотуманный фонарь... желтый - стоп....белый - задний ход (с него можно взять питание на парктроник... (что я и сделал когда ставил парктроник)) .....серый - габарит
IMG_20160501_102851[1].jpg
в глубине за перегородкой есть уплотнительная резина через которую проходит пучок проводки. вот через него и пропустил провода... очень не удобно места мало но другого варианта не нашел
2016-05-01_13-01-09.png
Для присоединения к проводке я использовал вот такие коннектора
Они позволяют врезаться в сеть не повреждая провода
IMG_20160501_102946[1].jpg IMG_20160501_113539[1].jpg
Для правого поворота где прицепиться не нашел поэтому пришлось тянуть 2 м провод под обшивкой по обрамлению задней двери до правого лючка (там где домкрат) и врезался в один из розовых проводов.
Не удобно висит кронштейн с розеткой. Придется каждый раз снимать когда шар надо убрать.
IMG_20160501_123408[1].jpg

Испытания на отдельном фонаре прошли успешно... Теперь дело за прицепом
asfaz
asfazАдминистратор
2 644 симп.
1 май 2016 в 14:09
Спасибо, за хорошее разъяснение. Поможет многим, голову не ломать.
do-namo
do-namoПользователь
135 сообщ.с 10 мар 201656 симп.
7 май 2016 в 21:28
сегодня испытывал уже с прицепом...врезка в проводку работает - НО есть нюанс ! ! ! ! надо лампочки на прицепе поменять на светодиодные иначе поворотники не работают я промудохался 3 часа пока понял в чем дело (перебрал всю проводку на прицепе)
k-330
k-330Пользователь
181 сообщ.с 19 фев 201653 симп.
8 май 2016 в 08:55
Я так и думал. Значит у нас ЕСТЬ контроль освещения по CAN шине.
do-namo
do-namoПользователь
135 сообщ.с 10 мар 201656 симп.
8 май 2016 в 20:51
да есть причем при подключении лишней лампочки поворотники перестают работать а на приборке стрелки начинают моргать чаще . заглушил двигатель убрал лишнюю лампу завел двигатель и вуаля! поворотники опять работают!!!
k-330
k-330Пользователь
181 сообщ.с 19 фев 201653 симп.
8 май 2016 в 21:05
Когда себе буду ставить фаркоп сделаю подключение на 4 реле
do-namo
do-namoПользователь
135 сообщ.с 10 мар 201656 симп.
9 май 2016 в 09:39
Какие реле собираетесь ставить? Мне кажется будет лишняя нагрузка. Я просто купил 2 светодиодные лампы по 95 рублей каждая
k-330
k-330Пользователь
181 сообщ.с 19 фев 201653 симп.
9 май 2016 в 21:10
Буду ставить обыкновенные автомобильные четырех контактные с нормально разомкнутыми контактами. По паспорту у них потребление 150-200mA. Завтра если не забуду точно померию ток потребления. Со светодиодами не хочу связываться. Был у меня опыт их использования.Днем их нифига не видно. А хорошие светодиоды стоят дорого.
do-namo
do-namoПользователь
135 сообщ.с 10 мар 201656 симп.
10 май 2016 в 00:17
Тогда придётся тянуть плюсовой провод с акб так как постоянно запитанного провода в жгуте нет
k-330
k-330Пользователь
181 сообщ.с 19 фев 201653 симп.
10 май 2016 в 07:29
Да все правильно."Чистый" силовой плюс через предохранитель придется тянуть.Есть еще один вариант-это дополнительная розетка в багажнике. Там плюс появляется после зажигания, CAN контроля не должно быть. Нужно будет посмотреть какие там провода по сечению и посчитать нагрузку на прицепе. Есть у меня одно сомнение в применении релюшек. Я уже сталкивался с такой проблемой. Устанвливал дочери камеру на ASX. Для камеры нужен чистый +/- без CAN. Запитал камеру через реле, а катушку реле от фонаря зх. Через некоторое время реле начинало залипать.Похоже от импульсного тока оно намагничивалось.
do-namo
do-namoПользователь
135 сообщ.с 10 мар 201656 симп.
10 май 2016 в 09:42
какие лампочки светодиодные вы считаете дорогими? 95 р это не дорого и светят ярко. А кроме как на поворотниках я больше нигде не стал менять и оставил простые. Предохранитель на розетку в багажнике 10А сечение на вид 0,5-1 мм2 проводок тонкий
Андрей 414
Андрей 414Новичок
4 июн 2016 в 10:00
Всем привет,тоже купил фаркоп,на южке 2700,поставил,глушитель отгинать пришлось ,а так без проблем.теперь о подключении розетки,позвонил в автогермес,сказали 1200 стоить будет,ни каких блоков не надо.
Андрей 414
Андрей 414Новичок
8 июн 2016 в 13:05
В автогермесе сказали должен быть спец- разъем как на Весте.
rayler
raylerНовичок
28 июн 2016 в 17:06
Знатоки клуба, подскажите, у меня такая ситуация.. стоял на прошлой моей Калине вот такой фаркоп http://www.mnogofarkopov.ru/1119/1391-farkop-na-vaz-1119-vaz-02h.html, перед продажей его снял, сейчас хочу на Xray себе фаркопчик, вот думаю, старый не реально ли поставить на новую малышку?
g0gich
g0gichПользователь
44 сообщ.с 14 май 201610 симп.
28 июн 2016 в 19:07
У нас в деревне мастер-гарантийщик показал мне мертвый блок управления светом.
Сказал, что блок ушел в защиту, которую могут снять только во франции. Из-за превышения нагрузки.
Сделали розетку через блок реле.
do-namo
do-namoПользователь
135 сообщ.с 10 мар 201656 симп.
24 июл 2016 в 20:07
Не реально поставить..... Крепления разные...Вот здесь смотрите http://www.mnogofarkopov.ru/2419-x-ray лично я брал за 4500 ... он надежнее
Моряк
МорякПользователь
69 сообщ.с 12 авг 201690 симп.
2 ноя 2016 в 08:00
Доброго дня. Кто-то посмеется, а кому-то может пригодится. Купил я такой-же фаркоп как do-namo. Но у меня шар уже был прикручен к балке. А с целью уменьшения транспортной ширины (либо изготовитель решил пошутить), он был прикручен с разворотом на 180 град относительно вертикальной оси (т.е. как бы во внутрь авто). Поторопившись и толком не разобравшись, я начал его устанавливать в таком состоянии( естественно шаром наружу). Устанавливал по рекомендациям do-namo, т.е. без съема бампера. С большим трудом ( в одном месте даже варварски надрезал бампер см на 5-6) и нецензурной лексикой я его все-таки поставил. Когда вылез из ямы-меня чуть не хватила кандрашка- шар от бампера отстоял на пару см. Тут-то я и понял всю комичность ситуации. Пришлось полностью все снимать, разворачивать шар и уже относительно свободно устанавливать фаркоп. Вывод-спешка нужна при ловле блох и в некоторых пикантных ситуациям. К коим установка фаркопа явно не относится. На электрику сил уже не было.
Моряк
МорякПользователь
69 сообщ.с 12 авг 201690 симп.
8 ноя 2016 в 13:47
В завершении по электрике. По моей просьбе племянник спаял блок согласования на основе радиотехнических релюшек. Получилось очень компактно 50х30х15мм.
Вдоль длинной стороны-10 контактных зажимов. "+", "-", четыре управляющие и четыре на розетку. "+" и "-" через стандартную автовилку под гнездо прикуривателя ( с предохранителем) запитываются от розетки в багажнике. Управляющую напругу взял с проводов на задних фонарях (именно с фонарей). Номера на разъеме фонаря-1-зад.ход,2-габарит,3-стоп,4-масса,5-поворотник, 6-свободный. Управляющий блок на двухсторонний скотч приклеил в нише правого фонаря. От туда удобно вывести кабель на розетку ( внутри бампера). Провод питания вывел в отсек, где находится домкрат. При использования фаркопа-вилка включается в гнездо в багажнике. Управляющий провод левого поворотника проложил внутри уплотнителя двери багажника.
Andrew28
Andrew28Гуру
496 сообщ.с 16 ноя 2016277 симп.
17 ноя 2016 в 11:12
Всё это хорошо, а как же гарантия? В нашем салоне установка фаркопа с блоком согласования стоит 12 000. Вот я и думаю как поступить, форкоп нужен
Andrew28
Andrew28Гуру
496 сообщ.с 16 ноя 2016277 симп.
17 ноя 2016 в 11:13
А зеленая квакуша давит