Масло в двигатель H4M. Какое заливать, когда менять? | Страница 8

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Suomi, 25 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Suomi
    Offline

    Suomi Пользователь

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Хрей Кросс.
    Масло в двигатель Н4М Лада Икс Рей, когда его менять.
    Выбор моторного масла производится с учетом классификации плотности по нормам SAE и с учётом рекомендаций производителя, а также необходимой плотности для использования автомобиля в определенных климатических и погодных условиях.
    http://xrayclub.ru/threads/137/page-6#post-6098
    Дополнения и уточнения через ЛС команде форума.
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2018
  2. ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
    И еще знающий человек мне рекомендовал масло Total Quartz. Посмотрел отзывы ниссановского масла что то как то. Рекомендуют тойотовское.
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2017
    Agnostic нравится это.
  3. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.824
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Agnostic, Ну в этой канистре стопудовый Тотал-эльф, скорее всего даже полусинь. Да и взял бы я например 5\30 . Лукойл люкс или Армортек вполне. 4,2 литра- больше не лей.
    Agnostic нравится это.
  4. SEREGA
    Offline

    SEREGA Пользователь

    Регистрация:
    16 июн 2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    41
    Купи на брендовой АЗС литрушку Лукойл Генезис 5W 40 за 500 р. и долей. Себе доливал Total Quartz 5W 40 (оставалось от прежнего авто), на ТО-1 залил Лукойл Генезис 5W 40.
    Agnostic нравится это.
  5. Foxstrot
    Offline

    Foxstrot Гуру

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    150
    Адрес:
    Петрозаводск
    Чистая синь это, ее льют в Кашкая, ноуты, и прочие Ниссан с 1,6, именно это масло я залил в рей
  6. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.824
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Вопрос спорный. Там есть синь, есть полусинь- надо по кодам пробивать и смотреть. 9 лет на ниссане откатал.
    Agnostic нравится это.
  7. Agnostic
    Offline

    Agnostic Активный пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    202
    Значит и мне должно подойти. Цена приемлемая, 2К за 5Л. Мне тем более, всего на 10.000 км до ТО1. Нормалёк же?
  8. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.824
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Agnostic, Почему ж не пойдет. 2т в принципе норм. Больше десятки лучше не ездить. Как раз
    Agnostic нравится это.
  9. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Вопрос к владельцам Xray с мотором H4M. В моём руководстве написано, что замер масла щупом делать на горячую через 5 мин после останова двигателя. Причем руководство универсально - для всех трех движков. Мне тут кто-то говорил, что замеряет на холодную вообще.....

    Кто как измеряет?
  10. Foxstrot
    Offline

    Foxstrot Гуру

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    150
    Адрес:
    Петрозаводск
    главное чтобы на ровном стояло, а так разница небольшая
  11. Foxstrot
    Offline

    Foxstrot Гуру

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    150
    Адрес:
    Петрозаводск

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      79,2 КБ
      Просмотров:
      24
    Deadушка нравится это.
  12. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Разница есть. Специально замерял: Например, разница между 7 и 15 минутами примерно 3-4 мм. Это практически 1/4 от всего диапазона.
  13. kot 72877
    Offline

    kot 72877 Гуру

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Рязанская обл.
    Неделю назад был у ОД, в феврале делать ТО, спросил про масло какое залито, сказали что Роснефть полусинтетика 5 w40 и лить будут такое же, если со своим маслом, то обязательно сохранять чек на масло, Роснефть полусинтетика 5 w40 с их слов сопоставима с Шел хеликс ультра. Если будите лить синтетику обязательно промывка двигателя.
  14. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    А мне персональный менеджер прислал данные, что с завода была залита синтетика от Лукойла. Я заливал у официалов (делал ТО-0, так сказать) своё масло. Тоже Лукойл и тоже синтетику.
    Deadушка нравится это.
  15. kot 72877
    Offline

    kot 72877 Гуру

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Рязанская обл.
    Я когда покупал а/м 26 февраля 2016 г. ТОП ОПТИМА 110 л.с, тоже спрашивал у менеджера какое залито масло, он сказал Роснефть. Я позвонил на горячею линию автоваз, ответили, что залита роснефть 5w40 полусинтетика, При пробеге 2000 купил синтетику 5w40 с промывкой и приехал в ОД на замену (кстати масляный фильтр покупал сам, у них не было) Они звонили на Автоваз и консультировались можно залить синтетику или нет, Автоваз дал добро. Кстати Роснефть хорошее масло. А что заливают Лукойл первый раз слышу, кстати, в каком месяце покупали машину?
  16. kot 72877
    Offline

    kot 72877 Гуру

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Рязанская обл.
    Характеристики Лукойл гинезис Масло заявлено как ACEA A3/B4; MB229.5; API SN/CF
    1) Стандарт SAE это масло отлично проходит и может называться 5W-40.
    2) Кинематическая вязкость при 100С = 13.93 - нормально для 5W-40.
    3) Индекс вязкости = 176 - очень высокий для масла 5W-40 - говорит о том что масло работает в широком диапазоне температур.
    4) Щелочное число = 10.24 - высокое и говорит о хороших моющих нейтрализующих свойствах масла. Современные допуски и заявленные стандарты проходит по этому параметру.
    5) Зольность сульфатная = 1.16 - не высокая зольность тоже очень похвальна - говорит о современном пакете присадок в этом масле.
    6) Температура застывания -44С - для 5W-40 это выше всяких похвал, можно не боятся замерзнуть в морозы.
    7) Температура вспышки масла 236С - очень высокая, говорит о хорошей термостабильности масла (интересно нет ли там ПАО синтетики? Уж больно хорошо для гидрокрекинга.)
    8) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 5310 - стандартный результат, что называется "с запасом" - масло подходит для наших зим отлично.
    9) NOACK испаряемость масс (угар) = 9.1 - хороший результат для 5W-40, масло должно быть "малоугараемым".
    10) Содержание серы = 0.230 - косвенно говорит о современности пакета присадок и чистоте используемого базового масла (это для любителей говорить что лукойл использует какие то грязные базовые масла и какую то высокосернистую нефть - полный бред - если посмотреть на этот параметр в маслах Лукойл [​IMG] )
    11) Пакет присадок от Infineum - противоизносные функции выполняет ZDDP традиционно на паре фосфор-цинк, а моющая/нейтрализующая присадка на основе кальция. Бор скорее всего выступает как беззольный дисперсант.

    ИК спектр Фурье говорит о том, что масло в большинстве своем сделано на гидрокрекинге:
    [​IMG]LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40.pdf60,25К2970 Количество загрузок:

    Вывод: Отличное, современное масло 5W-40 не уступающее импортным, а где то даже превосходящее. Из плюсов масла - хорошие низкотемпературные свойства, хорошие моющие свойства, масло должно быть "мало на угар". Что касается минусов - их просто нет.
    Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:
    1539414 - 1L
    1539424 - 4L
    1607013 - 5L
    Dishonor нравится это.
  17. ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
  18. Agnostic
    Offline

    Agnostic Активный пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    202
    Ну вот, век живи, век учись, а мне залили синтетику без промывки. Приехал к ОД, сказали, что могут поменять масло на Роснефть. Посоветовался со знакомым на СТО, он сказал, что ему Роснефть не нравится, и он его льёт только перекупам, которые просят подешевле.
    Отказался от Роснефть.
    Они предложил ELF. Слышал, что вроде говорили, что масло неплохое.
    В общем, залили мне, судя по заказу-наряду, ELF Evolution 900 SXR 5W-30 (синтетика). Поменяли фильтр. По цене 3.150 руб..
    И чем это грозит, если без промывки?
    Пойду гуглить, эх...

    Вложения:

  19. ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
    Agnostic,
    Ничем не грозит. Мне также не промывали двигатель 129 вазовский. Залили сразу Shell helix Ultra. Сказали что промывать вовсе необязательно.
    Agnostic нравится это.
  20. ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
    Agnostic, 4л масла хватило? Долить не нужно?
    upload_2017-1-11_10-42-7.png
  21. Agnostic
    Offline

    Agnostic Активный пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    202
    Я это сам не особо понял, то ли они ещё добавляли, то ли нет. В общем, они сказали, что залили масла "до уровня". Я спросил, что значит "до уровня". Он сказал, что "до уровня" это значит ровно посередине между min и max. Чайника это устроило))
    И сказали, что у них официальный расход заявлен 0,7 л на 1.000 км. пробега.