Дергается автомобиль, ПРОШИВКА ???

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Electromaster, 4 сен 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Дергается автомобиль в начале движения или во время движения, вариантов множество. Один из них, прошивки ЭБУ.
    Чтобы исключить вариант прошивки, можно сделать сброс и инициализацию ЭБУ. Это можно сделать с помощью ЕЛМ327 и приложения на Андроид OpenDiag. Если рывки хотя бы кратковременно, на день-два, прекратятся, то станет понятно, в чем дело. Если нет - копать дальше.
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2019
    7enov нравится это.
  2. Антидот
    Offline

    Антидот Пользователь

    Регистрация:
    17 июн 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казахстан
    Понятно, что ничего не понятно. На днях буду прошиваться, посмотрим....
  3. Элегантный вазотаз
    Offline

    Элегантный вазотаз Гуру

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    1.263
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Отписывайся в тему по перепрошивке ЭБУ
  4. ShyLion
    Offline

    ShyLion Пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2017
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Тюмень
    Еще есть подозрение, что прошивка плохо учитывает воздух из адсорбера. Пробовал вообще заглушить эту дырку, прокатился недолго. Чуствуется изменение в работе двигателя, очкую долго так кататься, думаю подождать прошивку, где адсорбер отключен.
  5. Борис Р
    Offline

    Борис Р Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Урюпинск.Волгоградской обл.
    Какая прошивка уВас сейчас стоит I785XMI7 или I785XMF8 или какая другая.Прошились уже или нет?У меня I785XMI7.Может на I785XMF8 уже не дергается?У кого последняя прошивка подскажите.Двигатель 1.8 МКПП
  6. Борис Р
    Offline

    Борис Р Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Урюпинск.Волгоградской обл.
    Дергается со времени покупки.Здесь какие то заводские недоработки.И это все ни у одного меня.Всетаки я думаю дело в прошивке.Кто ездит на прошивке I785XMF8 дергается у вас или нет.У меня стоит I785XMI7.Это предпоследняя прошивка
  7. Omikron
    Offline

    Omikron Гуру

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross. 1,8. МТ. 2019г.
    Хотелось бы и мне узнать, хде его смотреть то, этот номер шва моей телогрейки? :prankster: могыт и у меня не теми нитками прошили, вчерашние двоешники с автоваза, согласен полностью что это недоработки, как говорится заставь дурака Богу молиться.......
    Nikolay_072 нравится это.
  8. Борис Р
    Offline

    Борис Р Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Урюпинск.Волгоградской обл.
    Я сам занимаюсь диагностикой и посмотрел в программе диагностики.Найдите любого диагноста и он вам скажет какая прошивка у вас стоит. за это даже денег не возьмут.3 минуты делов.Так же написано на блоке управления двигателем.Он стоит за аккумулятором ближе к лобовому стеклу.Алюминевая коробка с двумя разьемами.На нем этикетка белая не удобно смотреть но можно
  9. Omikron
    Offline

    Omikron Гуру

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross. 1,8. МТ. 2019г.
    Будем посмотреть, что там за шитьё, автосалон рядом, надеюсь у них швейная машинка на ходу, и швея не в отпуске))))
  10. Борис Р
    Offline

    Борис Р Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Урюпинск.Волгоградской обл.
    Сами посмотрите на эбу там же написано я же написал
  11. ShyLion
    Offline

    ShyLion Пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2017
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Тюмень
    ОД мамой клялись в агусте месяце, что никаких прошивок новых нет и что они сроду никаких прошивок не меняли никому.
  12. Борис Р
    Offline

    Борис Р Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Урюпинск.Волгоградской обл.
    http://www.chiptuner.ru/content/ser_m86/ Последняя прошивка смотрите в конце списка .Это прошивки которые ставятся автовазом
  13. 582334
    Offline

    582334 Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Cанкт-Петербург
    неделю катаюсь на новом 1,8 АМТ. Толчки присутствуют с первых километров. Звонил к ОД, сказали надо менять прошивку, в пятницу поеду.
  14. Борис Р
    Offline

    Борис Р Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Урюпинск.Волгоградской обл.
    Держите в курсе дела и запишите какую прошивку поставят
  15. Sergey174
    Offline

    Sergey174 Гуру

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6л. 110 л.с МТ 2016 г.
    Не обожествляйте контроллер.Заводские настройки там стоят раз и навсегда,пока не зальете новую прошивку программатором эбу и никакие прописки во временном кэше(слова-то какие страшные) сами не обновляются и ни под какой стиль вождения он не подстраивается,это все самовнушение.
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2019
    Electromaster и Василий77 нравится это.
  16. Sergey174
    Offline

    Sergey174 Гуру

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6л. 110 л.с МТ 2016 г.
    • программируемое постоянное запоминающее устройство (ППЗУ);
    Содержит в себе так называемую прошивку, т.е. программу, в которую забиты основные показания калибровок, алгоритм управления двигателем. Данная память не стирается при отключении питании и является постоянной. Поддаются перепрограммированию, чип-тюнингу.

    • оперативное запоминающее устройство (ОЗУ);
    Представляет собой временную память, в которой хранятся ошибки системы, измеряемые параметры. Данная память стирается при отключении питания.

    • электрически репрограммируемое запоминающее устройство (ЭРПЗУ).
    Данный тип памяти, можно сказать, является охраной автомобиля. В ней временно хранятся коды и пароли противоугонной системы автомобиля. Иммобилайзер и ЭРПЗУ сравниваются данными, после чего возможен пуск двигателя.
  17. 582334
    Offline

    582334 Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Cанкт-Петербург
    И так , в пятницу мне установили новую прошивку, но номер прошивки так и не удалось узнать. Итог; на холодную остались ели заметные рывки, когда на прогретую, то все отлично. В движении в пробке с 1 на 2 передачу идет плавнее без напряга. Сократилось немного и время перехода на следующую передачу. Наблюдаю дальше.
  18. Борис Р
    Offline

    Борис Р Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Урюпинск.Волгоградской обл.
    Узнать бы название прошивки.
  19. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Все дерганья на нашей машине связаны в основном с прошивкой ЭБУ. Я их много перепробовал - все три стоковые для двигателя 21129, и пару тюнингованных. От прошивки к прошивке степень дерганья сильно меняется.

    Дело в том, что дергается почти у всех. Вероятность массовой неисправности датчиков конечно не нулевая, но и от 100% она также далека. Поэтому лично я ставлю на сырое ПО, тем более вазовским программистам раньше не доводилось подгонять параметры работы двигателей под реношную трансмиссию. Если не учитывать Ларгус, конечно. Правда, я точно не знаю, ставят ли в Ларгусы с отечественными моторами реношные коробки.

    Прошивка должна учитывать множество факторов - от температуры двигателя и окружающего воздуха до атмосферного давления и высоты над уровнем моря. Так что в каких-то моментах попали в нужный результат, а в каких-то нет. Поэтому и считаю прошивку сырой и нестабильной.
    На грантах кстати прошивки ЭБУ доводили до ума года три. Боюсь, что у нас это займет еще больше времени.
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2019
  20. Борис Р
    Offline

    Борис Р Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Урюпинск.Волгоградской обл.
    Я тоже уверен почти на 100% что виновата прошивка.Подумайте что может быть с железом?