В теме обсуждаем "жор" масла на Лада Xray. Самыми беспроблемными считаются двигатели H4M. Владельцы автомобилей с двигателями 1.6 (106л/с) и ,чаще, 1.8 (122лс) с периодической частотой сталкиваются с проблемой повышенного, а иногда и критического, расхода масла.... Ориентировочные данные расхода масла нового двигателя. В начальный период эксплуатации расход масла может быть несколько повышен, от 200 грамм/1т.км (что соответствует примерно 1/4 части зоны контроля на щупе) до нескольких литров на 10т.км... После пробега первого десятка тысяч - расход минимизируется, чаще всего, или совсем исчезает. В случае жора масла больше 0.5л/1т.км (АвтоВАЗ считает критичным 0.7/1.т.км), при появлении характерного сизого выхлопа или следов масла под автомобилем - следует обратиться к ОД для диагностики и ремонта по гарантии. Причины повышенного расхода: - ненадлежащее качество сборки и комплектующих ШПГ и ГБЦ ; - выброс масла через щуп, через выдавленные технологические заглушки (при минусовых температурах) или масляный фильтр плохого качества; - улетучивание паров через вентиляцию картерных газов. Информация по жору масла с сайта LADA Online. Дополнения и уточнения через ЛС команде форума.
С любого. Абсолютно все автопроизводители страхуются от нервных клиентов, требующих заменить двигатель, сожравший за год стакан масла. У меня еще на мазде-626 образца 1983 года было написано точно то же самое о предельном расходе масла - тогда я впервые с этим столкнулся.
Может быть умеренный расход масла это норма, а если двигатель совсем масло не берет как раз проблема. Все-таки современный двигатель отличается от старых. У меня когда то была 2114 она масло не ела, да и при обрыве ремня клапана не загибало. Но если сравнивать то я лучше буду немного заливать масло
У страха глаза велики и чтоб не случилось мало ли чего, заказал маслоотделитель. https://ru.aliexpress.com/item/3281...0.0&pvid=c8ca4792-4fa8-453a-997f-2f174faa838d Жалко поршневую и катализатор.
Если бы масло из него еще обратно в поддон возвращалось, было бы еще лучше. А так все равно доливать.
Я смотрел видео с похожими штуками. Масло там собирается за 1000 км от силы грамм 20-50. Сомневаюсь, что это сильно поможет
Antipinant, смысл не в том чтоб собрать масло, а сделать так чтоб оно не попало ( или попало меньше) в камеру сгорания. Вначале забьются на поршне отводящие масло отверстия. потом закоксуются маслосъемные кольца, а там и до компрессионных недалеко. Это как снежный ком. Так что если есть возможность обезопасить, лучше сделать.Фильтра разного типа сюда не подойдут. Воздух очень плохо идет через промасленную бумажку. В маслоотделителе иной принцип. Кстати, на Али есть для БМВ, для Вольво, Порше и многих марок. Специально сделанные, на замену заводским. А для Реношного не нашел...
Думаю если 50 грамм попадёт в цилиндры ничего критичного не случиться, но никого не отговариваю, может быть в этом и есть смысл
Я в этой теме описывал причину масложора у 179-го мотора. Это его "конструктивная особенность". http://xrayclub.ru/threads/194/page-22#post-92121 Короткие поршни у длинноходного двигателя имеют большие боковые нагрузки. Мне кажется, чтобы избежать масложора, надо не допустить образование задиров на боковой поверхности поршней т.е. не ездить на пониженных оборотах и менять масло почаще.
Вопрос в другом, как официалы посмотрят на это https://dop-shop.com/komplekt-sistemy-kholodnogo-vpuska-ot-lada-vesta-sport/, либо чаще менять в таком случае воздушный фильтр.Как вариант.
в семье кроме xray есть гранта с облегченной ШПГ, так вот ела она масло нормально так тысяч до 15 пробега, потом видимо наелась и уровень как нарисованный, мой 179 мотор за 10 000 скушал литр, но я думаю можно было и не подливать если кататься на уровне ниже середины, но мне так спокойней. Также есть "хозяйка" мазда бонго, мотор 1.8, уровень масла как нарисованный, то есть ни на 1 мм не меняется за 10 000, а двигатель уже 176 000 пробег, я даже переживал, нормально ли это.... Но потом втарился роснефтью синтетикой, и в мазду тоже залил его, благо что вязкость эта подходила для японского мотора.. И что вы думаете ? за 4 т.к. пол уровня нахер...также появился стук гидриков по утрам. Слил... Залил опять кострюль.... опять как нарисованный... я это к чему.. мне думается масло для этого движка нужно подбирать конечно немного обидно, одним из поводов купить новое авто а не бу, было отсутствие маслопоедательства... а тут литр на 10 000
Как показывает опыт, это практически никому не помогло пока. Может слегка некоторым. Хотя может масла еще не все перепробовали.
Помогало, и многим. Надо читать внимательно темы в этом разделе : http://xrayclub.ru/forums/16/ Там есть отзывы.
А я на заводском 4ткм откатал. На мой взгляд уровень не изменился. Как ликвимоли себя покажет как говорится будем посмотреть.
Эффект был но частичный. В моем понимании эффект это когда доливать от замены до замены почти не приходится, а до этого жрал 500 мл на тысячу. Elf Evolution RN-TECH 5W-40 на драйве читал люди такое масло лили и был неплохой эффект, жор снижался.
Тоже заметил что на заводском уровень не менялся, менеджер в салоне лукавить не стал. на мой вопрос чего там залито ответил правду - ХЗ.