После аварии - делать самим или сдавать в сервис.

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем teapot, 31 май 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    Ну вот и случилось, в нас въехал сзади автокран.
    Он виновник, постановление на руках, завтра едем на оценку в СК Согласие.
    Но вот тут возник вопрос:- сдать им на ремонт, - или деньгами и делать самим??
    По закону СК должна дать направление на ремонт в течение 20-ти дней и еще сам ремонт не более 30-ти дней.
    То есть я так прикинул - месяц вся эта канитель может идти...
    А хотелось бы быстрее.
    Может лучше самим? Но тогда вопросы - а сколько стоят например запчасти.
    На фот видно что по идее под замену: - задняя дверь со спойлером (по сути вся дверь в сборе) или ее могут выправить, но я сомневаюсь..
    - нижний бампер
    - под бампером не знаю тоже бампер черный или что?
    - левый блок габаритов
    Вообще то все по сути демонтаж -монтаж и покраска, кузовных работ по железу вообще нет
    Коллеги, что то посоветуете? Есть у кого то уже опыт?
    Со своей стороны обещаю здесь рассказать как у нас все будет двигаться.
    Место нахождения - Ростов-на-Дону

    Вложения:

  2. TopicStarter Overlay
    teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    Бегло пока нашел в нескольких источниках, например вот тут https://www.avto-opt.ru/catalog/lada-xray/kuzovnye-detali/
    Список на деле приличный:
    - дверь задка в сборе
    - бампер задний
    - усилитель заднего бампера
    - стекло окна задка с эл.подогревом
    - петля двери задка
    - задний правый фонарь
    ИТОГО: примерно 46-48 тыс рублей по минимуму...
    НО! Это без покраски, там еще наверное около 15-20
    ИТОГО от 60 до 75. Где то так, очень грубо если считать
    Боюсь что список неполный, возможно что еще скрытое есть, особенно смущает деформация внутренней части багажника (где петля замка слева), а вот это уже как раз - кузов.
  3. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    teapot, если машина гарантийная, то на ремонт к дилеру - и не думать.
    Если не гарантийная - на деньгах можно прилично потерять "за износ", тут уж лучше пусть на ремонт отправляют, если сервис боль-мень приличный.
    Скрытых повреждений там полно - точно панель задка, возможно, пол багажника с корытом, возможно, лонжероны, возможно верхняя кромка крыши и т.п., так что 60-75 тыр тут и близко не пахнет, плюс окраска как минимум 4-х элементов, что видно по фото - дверь, спойлер, бампер, правое крыло.
    В-общем, по дилерским расценкам я бы готовился к сумме ближе к 200 тыр за нормальный ремонт на глаз.
    Как-то так.
    Алексей УР.ИЖ. и aLSid нравится это.
  4. aLSid
    Offline

    aLSid Гуру

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Уфа
    у меня передок был битый не особо сильно, и мне выплатили года 3 назад примерно 100т.р.
    так что у вас намного больше должны
  5. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    Xray конечно картонный, но не настолько, чтобы замяло корыто и лонжероны....
  6. TopicStarter Overlay
    teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    Машина уже давно не на гарантии.
    Да, Вы правы, xviper. десно - картонный. Ну так я посмотрел на цены на кузовные элементы вообще все так то по божески
    НО
    В данном случае и крыша и лонжероны, крылья в порядке.
    Реальный кузов подмяло немного только в одном месте - левее от замка двери внизу, вот там придется выправлять. При этом общая геометрия слава богу не нарушилась
    По поводу ремонта посмотрим. У нас уже был легкий залет тоже по ОСАГО были еще на гарантии, сумма была около 50-ти, но тогда СК Согласие решило отдать деньгами.
    Почему не знаю, может сумма небольшая, но кто то из них сказал что те сервисы которые на них работают по договору были заняты.
    Я нашел сам мастера и в итоге заодно с полученной вмятиной исправил еще и остальные небольшие какие накопились и все за эти деньги :))
    Посмотрим что предложат, но я не думаю что там 200 тысяч, думаю что где то в районе 100-120.
    Вообще Согласие компания как бы для людей. в отличие от Росгосстраха. там как то все поспокойнее и не жмутся особо то.
    Возможно как в прошлый раз скажут что сервисы заняты и предложат деньгами если "вы захотите быстрее". Но ждать 20 дней не хотелось бы

    Сегодня все узнаем
    Последнее редактирование: 1 июн 2021
  7. centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    По поводу гарантийный или нет - ремонт у дилера. У меня была ОСАГО - не было КАСКО. К дилеру СК (у меня была ВСК) не отправляла (со слов - если бы КАСКО, не вопрос, а вот с ОСАГО - дилеры отказываются, боятся не успеть сделать за 30 дней, положенных по закону). Выплатили деньги. Делал на СТО - нашел по отзывам.
    Не факт что дилер отремонтирует лучше, чем СТО специализирующееся на кузовщине.

    Что может быть под замену ремонт (на своем опыте - есть тут тема про мое ДТП).

    Итак: бампер и усилитель бампера (я бы поменял, конечно можно запаять, но лучше поменять), усилитель бампера, опоры усилителя бампера, панель задка, дверь со стеклом точно, нужно смотреть крышу - рекомендую разбирать обшивку потолка, может быть хлопун небольшой, смотрите тазик запаски - там точно хлопун, возможно лонжероны (точно левый), фонарь задний, внутрянка левого крыла точно, возможно хлопун на левом крыле, нужно смотреть проем задних дверей.

    По деньгам - по ремонту тут где то на 100..120 тыс (если норм делать), не считая зап частей. Бампер у кросса не крашенный в том году был 6 тыс, думается дверь задняя тыс 15-20 выйдет. Остальное можно вытянуть.
    Так что рассчитывайте тысяч на 150 не меньше

    И да - в моем случае, как сказал директор СТО, если бы меня тогда ударили сантиметров на 15 правее, ремонт бы вышел в разы дороже. Вот такая вот платформа В0, любое воздействие на лонжерон сильно влияет на кузов в целом.
  8. centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    И да, могу посоветовать, запастись запасом пистонов и клипс (те что держат подкрылки и т.д.). Вылетают при ДТП они на ура.
  9. TopicStarter Overlay
    teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    сегодня сделали осмотр, оформили заявление, сдали все доки. На все про все ушло 45 минут.
    К сожалению впопыхах не сфотал перечень того что оценщик написал. Это я "лоханулся" конечно...
    Ну мы вместе смотрели, бампер снимать не стали, все было и так видно.
    Потолок точно в порядке, тазик запаски тоже в порядке, пол не зацепило вообще, левый лонжерон также в порядке (вроде бы)
    Но панель задка и немного заднюю стенку править нужно (или менять). Написали под замену а так как я понял из их слов можно вполне выправить...
    Также предпочитают выплатить нам деньгами, так что запчасти и СТО искать самим.
    Сумма станет известна через пару дней
  10. centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Обязательно настаивать на наличие в акте осмотра записи - "наличие скрытых повреждений"!!!! При поставке машины на СТО для ремонта, скидывать бампер, внутрянку и вызывать оценщика СК. Поверьте на стапеле нужно обязательно осмотреть лонжерон и усилители кузова - их состояние на наличии жимков. Плюс панель точно повело. Думаю на внутрянке так же будут жимки...
    Если в акте данную запись не сделать - СК выплатит только по внешним повреждениям. Все что найдете по факту по бамперами, пластиком и т.д. - все окажется за ваш счет

    По замене элементов. По задним крылья, панелям и т.д. - при наличии хлопунов оценщики пишут замену элемента. Но! Если делать по уму - у нас нет отдельного элемента четверть. На Х-Реях полностью идет вся боковина в сборе - т.е. заднее крыло, и вся боковая основа до переднего бампера. Т.е. это нужно все срезать - варить новую, красить и т.д. Точку с завода вам не восстановят и при продаже будете долго объяснять - почему была замена всей боковины. Если менять четверть - еще хуже. Это не "типовой ремонт" - т.е. в конструкции он не предусмотрен. А это ввариваться и т.д. Опять же будите потом объяснять какой был удар - что четверть срубили. Поэтому делаете локальным ремонтом, без замены элемента.
    Если повреждена будет внутрянка, внешку срежут с нее - выправят и повторно приварят.
    Главное чтобы мастера были с руками и после ремонта все нормально герметиком прошли! И обязательно заантикорили извне точно!

    Ну и главное - в акте обязательно укажите: наличие скрытых повреждений!
  11. centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Забыл написать - да это последняя тенденция от СК - выплата деньгами. Причина - СТО отказываются браться от них напрямую в ремонт. В законе строго прописан срок проведения ремонта. А из-за пандемии, загруженности и т.д. СТО перестали укладываться - а это автоматом падает штрафными на СК и СТО. А им это надо??? Поэтому проще деньгами откупиться.
    У меня на момент ДТП машине было меньше полугода. Но было только ОСАГО, без КАСКО. Выплатили деньгами. Настаивал на ремонте у дилера. Сказали - договаривайтесь. Дело было в конце ноября. Дилер заявил что сможет не раньше февраля. А я работаю за городом - машина нужна.... А тут я нашел по отзывам кузовщиков - кто мне за 3 недели и запчасти купил сам и ремонт сделал с гарантией 3 года.
  12. TopicStarter Overlay
    teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    что то Вы по моему сильно мудрите со всем этим кузовом.
    По мне так если основная геометрия в норме, кузов внешне выглядит нормально, двери открываются-закрываются и все, остальное меня как то мало интересует, даже если где то там внутри останется какая то вмятинка...Я машину покупаю не для перепродажи
    Я уже написал выше что да как, сейчас уже проехали, ждем цифру и параллельно ищу кузовщиков поближе и получше.
    Проблема то в другом - у нас сейчас все хотят денег а работать никто не хочет, особенно это характерно для данного региона. Депресняк тут
  13. serdy
    Offline

    serdy Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    г.Кузня
    Ваш автомобиль:
    XRAY Кросс, 1,8. МТ, 11.18г.
    Замудрили вы сильно с ремонтом - показал фото нашему кузовщику- так, ничего страшного и сложного. Советую переговорить напрямую с кузовщиком, кроме офф обращения.
    Оценил примерно в полтос...да, работаю у офф дилера.
  14. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    В 57 тыр мне 3,5 года назад обошлась маленькая вмятина на переднем крыле и двери. У дилера по каско.
    http://xrayclub.ru/threads/1630/page-2#post-57464
    Минус цена фары - 45 тыр за замену крыла и окраску кусочков двери, капота и бампера.
  15. TopicStarter Overlay
    teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    неа, там есть небольшая мудреность - все таки немного помялся именно сам кузов в виде накладки задка багажника, это жесткий элемент кузова. К счастью не сильно, думаю выправить его, а не менять
  16. serdy
    Offline

    serdy Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    г.Кузня
    Ваш автомобиль:
    XRAY Кросс, 1,8. МТ, 11.18г.
    Ну каско это другой разговор и цена..., а говорить надо с кузовщиком, кроме манагера...

    По ценам - заднее стекло х-рей: у дилера около 8 тыр, вклейка 2.2, другой местный поставщик - 4.8 тыр, вклейка 1.5....
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2021
  17. centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    я описывал ремонт на основе ранее проведенного ремонта у меня... к сожалению конструкция кузова такова, что при внешних незначительных повреждениях, со внутрянкой может быть не очень радужно
  18. vim1964
    Offline

    vim1964 Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2018
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Краснодар
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6л. 106л.с. МТ. 2018г.
    Был удар в переднее левое крыло. ОД насчитал 120 тыр., СК заплатила 70 тыр., отремонтировали местные умельцы за 35.
  19. TopicStarter Overlay
    teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    в общем звонили с СК, насчитали 112, НО!!! Типа машине 4,5 года пробег 127, то есть износ 48% и....скостили до 60
    Ну я им говорю, ребята, тут одни запчасти около 45-50, а работа по минимуму если ужаться то 30.
    В общем сказали мы СК что хрена им лысого - пускай сами делают ремонт, чтоб все было как новенькое.
    Они в общем подозрительно легко согласились а также подозрительно быстро сказали что вот в Новочеркасске есть сервис, они вас возьмут и все сделают недолго и т.п. и т.д
    ... у меня такое ощущение что нас туда просто "ведут"
    Да и хрен с ним, был бы толк, принимать работу жестко буду и чтобы было не дольше сроков по закону