Обсуждение АБС: За и Против. Советы. | Страница 9

Тема в разделе "Разговоры. Треп", создана пользователем Валерий Михайлович, 25 авг 2020.

?

За или Против?

  1. За

    39 голосов
    88,6%
  2. Против

    5 голосов
    11,4%
  1. TopicStarter Overlay
    Валерий Михайлович
    Online

    Валерий Михайлович Супер-Модератор. Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Республика Крым
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.8l(Chelyaba) АМТ(4.0L)
    По желанию пользователей вынес в отдельную тему.
    Огромная просьба перед тем как что то писать ознакомиться с Условиями и правилами форума.
    Уважайте друг друга.
    Напоминание всем. От нашего пользователя
    mykola : АБС увеличивает тормозной путь и это может быть неприятным сюрпризом для тех кто никогда не управлял автомобилем оборудованным данной системой, (НО ПОЗВОЛЯЕТ, "ПОМОГАЕТ" ВОДИТЕЛЮ УДЕРЖИВАТЬ АВТОМОБИЛЬ В ПРЯМОЛИНЕЙНОМ ДВИЖЕНИИ И НЕ ДАЁТ АВТОМОБИЛЮ СОРВАТЬСЯ В ЗАНОС) не забывайте, что тормозной путь увеличивается только на некоторых типах покрытия (рыхлый снег, снежная каша, гравий, гололёд).
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2021
    XRayVolga, КСН и XRAYModer нравится это.
  2. Lexan
    Offline

    Lexan Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Кемерово
    Даже если от неё и нет вреда, но и её пользу тоже никто убедительно, без хитрых уловок доказать не может и в сухом остатке получается, что какой-то "гениальный маркетолог" решил создать новое "преимущество" на рынке автомобилей, навешал всем вокруг рекламную лапшу, а уже потом все конструкторы пошли на поводу, создавая продукт который требует насмотревшийся рекламы потребитель! Вся эта ситуация логична и очевидна!
  3. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    41 Москвич ни разу меня не подвел. Если с перебором вошел в поворот со льдом, зад чуть поелозит, а перед шел как по рельсам.
  4. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Когда мы на Мрсквичах да на Жигах первых моделей ездили, машин на дорогах было в три раза меньше чем сейчас, а сейчас, юлозание в плотном потоке, может кому-то дорого обойтись!
  5. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    Любопытно, какие иномарки у вас были)

    Для сохранения управляемости она предназначена, чтобы можно было тормозить и рулить)

    Никакой профессионал с сотнями часов на треке не способен превзойти древнюю трехканальную АБС, не говоря уже о актуальной АБС+EBD даже на настоящих автомобилях, не говоря о недоразумениях вроде старых поделок ВАЗа)
    Более того, на современных версиях АБС проблема неэффективного торможения на рыхлых поверхностях решена)
    Последнее редактирование: 3 янв 2021
  6. pavel68
    Offline

    pavel68 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    314
    У нас похоже древняя абс. Если бы на есп давно бы отключил.
  7. Lexan
    Offline

    Lexan Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Кемерово
    Список обширный, если считать и грузовики, за тридцать лет стажа список составит почти два десятка, иномарок из них больше половины.
    Последний аргумент в пользу АБС! )) Если она не тормозит - значит предназначена рулить! ) Но американская ассоциация автостраховщиков ещё в середине двухтысячных собрала статистику и выяснила, что при экстренном торможении водитель рулить как правило даже не пытается, а "весёлая трескотня АБС" увеличивает тормозной путь, материальный ущерб и вред здоровью участников ДТП!)
    Тут мне вообще возразить нечего! ) Что мои бледные аргументы, против ярких картинок с рекламных плакатов! )) Возможно, или допустим, профессионалу не превзойти АБС, но и НЕ профессионала она таковым не сделает! ))
    И вообще, я выхожу из обсуждения этой темы, ) ибо каждый участник дискуссии все равно останется при своём мнении даже вопреки здравому смыслу!
    Здоровому человеку не нужны никакие костыли, а инвалиду они помогут хоть как-то перемещаться, более твёрдо стоять на ногах! АБС, ЕСП и прочие электронные помощники по сути как раз этими костылями и являются!
    pavel68 нравится это.
  8. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
  9. Lexan
    Offline

    Lexan Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Кемерово
    Первые права категории С я получил 20 февраля 1991 года с пометкой "Действительны с ДД.ММ.ГГ", водителем устроился в апреле 1991 года, на категорию В сдал 6 октября 1993. Первый личный автомобиль приобрёл в мае 1994 года. Какая дата конкретно интересует? )))
  10. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Lexan, я вас попрошу притормозить, и не бузить дальше. Давайте не будем меряться "письками". Здесь на форуме присутствуют люди (водители) у которых права (водительское удостоверение) получено в тот момент когда ваш папа сделал вас.
  11. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    В смысле последний? АБС и рулить позволяет и эффективность торможения увеличивает) То, что почти никто не рулит - ну, это опыт) Кстати, вы знаете, что большая часть водителей недостаточно сильно жмет на педаль это привело появления ассистента экстренного торможения?)

    насколько я понял, машины с ESP способны оценивать эффективность торможения, а реализовано ли это программно - ХЗ
  12. XRAYModer
    Offline

    XRAYModer Модератор Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray 1.8 122л.с. MT, 2018г.
    Ну ка, ну ка, здесь по-подробнее. Статья правил, (и по точнее) что то я давненько не видел, что нельзя рулить, а только тормозить. Или наоборот. Или я не прав?
  13. Lexan
    Offline

    Lexan Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Кемерово
    Тут на форуме присутствую 70-ти летние водители с 50-ти летним стажем? )
    Я знаю водил, которые права получили еще раньше, но ездят они до сих пор так себе! )
    Весьма спорные утверждения. )) Ни первое, ни второе без подтасовок фактов или без соблюдения определённых условий доказать невозможно!
    Верить рекламе на слово я не привык, а мои попытки всё таки использовать АБС, каких либо преимуществ у этого недоразумения не показали.
    pavel68 нравится это.
  14. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Lexan, в своей уверенности в том что это всё происки империалистов, вы очень начинаете мне напоминать движение ЛГБТ. Заканчивайте. Мы все вас услышали. Не нравится авс- какие проблемы? Вытаскивайте предохранитель, покупайте машину без неё, что хотите делайте. Зачем вы на форуме развели этот срач и пытаетесь всем навязать своë мнение. Высказались? Мы вас услышали. Давайте каждый для себя сделает свои выводы. Уже и голосование сделали и всё равно срач продолжается. Предлагаю вообще тему для обсуждения заблокировать, оставить только как голосовалку.
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2021
  15. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Ну так если хвастаетесь своим стажем, так уж как то определитесь с цифрами! Водительским стажем хвалитесь, а к работе АБС, приспособится не смогли!
    asfaz и Kirill нравится это.
  16. a178
    Offline

    a178 Пользователь

    Регистрация:
    25 май 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Саратовская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 106л.с. МТ 2017 г.
    Предлагаю этого не делать так как тема находится в подходящем разделе , главное не выходить за рамки темы.
    asfaz нравится это.
  17. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Та вообще тормоза придумали трУсы! Реальные пацаны не тормозят!
    И вообще Иксрей ацтой, ведь кроме этого абээса там еще и напихали прочей фигни, например усилитель рулевого - вот как с ним ездить реальному гонщегу? Еще подкину на вентилятор - вот наши экстремалы пробовали на Иксрее изобразить вхождение в поворот с двумя педалями (газ и тормоз одновременно)? Попробуйте, ничего не выйдет, как только касаешься тормоза - электроника душит до нуля тягу. И нафига, спрашивается, я столько учился дозировать усилие левой ноги на педали тормоза? И не знаю, какой предохранитель вытянуть, чтобы все это вырубить )))
    Наблюдатель, pavel68, xviper и ещё 1-му нравится это.
  18. Gomer
    Offline

    Gomer Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Ваш автомобиль:
    Lada хрэй, 1.8, 122 л.с., амт, 2017
    Туфта абс на хрэе, на гололеде тормозит хуже чем без абс. Слишком рано будто срабатывает, управляемость остается, а затормозить невозможно, только трещит, замедления нет, до срабатывания замедляется, а как сработала замедление прекращается. Прошлой зимой на киа спектре ездил и у неё абс также работает некоректно, а вот на форд фокус 2 2007 г.в. абс настроен лучше, во время его срабатывания машина всё равно замедлялась (обе машины использовались в одно время). Залез сюда, чтобы найти инфу как отключить этот абс, а тут такие дебаты, решил своё мнение добавить...
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2021
    Lexan нравится это.
  19. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    это значит, что сначала был асфальт, а потом начался лед и если с АБС "управляемость остается", без АБС вы просто радостно мчитесь куда-то) отключите АБС - придется записываться на курсы контраварийного вождения и тренироваться имитировать простейшую АБС)

    если тормозить на льду, АБС срабатывает мгновенно)
  20. pavel68
    Offline

    pavel68 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    314
    Снег у нас целый день. ЕСП вешь хорошая в отличии от абс. На снегу и каше здорово помогает. Попробовал тормозить на октавии, гораздо лучше чем у нас ,видимо дело в настройках.
  21. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    А я, напротив не вижу разницы между сравнимыми по весу Меганом 2 (Gislaved Norg Frost 200 195/65R15 ) и xray (Continental ContiIceContact 4x4 205/70R15), хотя, конечно, напрямую не сравнивал. на Мегане 8-е поколение АБС, на xray 9-е.
    ESP попробовать в деле не довелось, а мои попытки провоцировать его работу на малых скоростях далеки от реальности)