АВS (АБС) - антиблокировочная система

Тема в разделе "Тормозная система", создана пользователем asfaz, 14 май 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    В теме изучаем и обсуждаем работу антиблокировочной системы тормозов (ABS) на Лада XRAY.
    О проблеме перетирания проводов к задним датчикам АБС читаем здесь и здесь .
    И помним - ни одна тормозная система с кучей всевозможных электронных помощников не заменит голову, опыт и мастерство водителя, а также не отменит законов физики !!!
    Уточнения и дополнения через ЛС команде форума.
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2018
    Sivin нравится это.
  2. Bazilio
    Offline

    Bazilio Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    8
    Сейчас это требование обязательное для всех машин. Даже в самую дешевую комплектацию Datsun (тот что копия Лады Гранты) ставят АБС. На Весте тоже будет АБС везде.
    Интересно как отрабатывать будет свое предназначение. Это же наша разработка будет стоять?
  3. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Скорее всего Ниссановская. Ведь ей предстоит работать совместно с полным приводом Nissan All Mode на Хрей Кросс.
  4. Витек
    Offline

    Витек Пользователь

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    АБС бошевские же стоят вроде, давно пора везде их ставить,Ю стоимость то копеечная, но безопасность растет с такой системой.
  5. Lexan
    Offline

    Lexan Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Кемерово
    Народ, кто в курсе как отключить сие "чудо" на Иксрэе? Началась зима, ездить стало совершенно невозможно, снег на дорогах не чистят - тормозов нет, есть только АБС, которая мешает нормально тормозить.
  6. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    Надо к этой системе приноровиться, так хорошо помогает при торможении, у меня был реальный аварийный случай, система помогла остановится в нескольких сантиметрах от машины невнимательного водителя( тот совершил резкий поворот налево передо мной, не включив сигнал поворота).
    И потом, если произойдет серьёзное ДТП (экспертиза установит, что была отключена система), никаких страховых вы не получите.
  7. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    На предыдущем авто, АБС, реально спасало несколько раз от аварии! Задача АБС, в основном, не в эффективном торможении, а в том, что бы машина не ушла в занос! Когда движешься в плотном потоке, на многополосной дороге, в гололед, в случае возникновения неожиданного препятствия на дороге, без АБС, очень тяжело удержать машину, что бы ее не вынесло на соседнюю полосу!
    Дэмон, And.rey, Русс 54 и ещё 1-му нравится это.
  8. sergeevich
    Offline

    sergeevich Гуру

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    г.Уфа
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. МТ. 2017г.
    Сами же констатируете - началась зима,снег на дорогах не чистят - смените стиль езды, соблюдайте скоростной режим согласно дорожным и погодным условиям, в общем адаптируйтесь к изменившейся ситуации, что собственно и делают все водители при наступлении зимнего периода...
    And.rey, andrey7644, Русс 54 и 4 другим нравится это.
  9. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Сейчас вроде ни одна модель даже отечественных машин не выпускается без ABS, включая Нивы и УАЗы.
    Dorist и Евгений67 нравится это.
  10. Евгений67
    Offline

    Евгений67 Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    266
    Адрес:
    Калужская область
    В начале зимы нужно переходить на другой стиль вождения и соблюдать дистанцию. Тогда АБС в помощь и даже очень.
    Имел две машины одна с АБС, другая нет. Однозначно с АБС безопаснее.
    Русс 54, Andrew28, sergeevich и ещё 1-му нравится это.
  11. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    Если приноровиться и в торможении тоже помогает, так на Рее неплохо работает вся электроника, иногда(когда позволяет дорожная обстановка) пытаюсь сорвать машинку в занос, системы хорошо корректируют.
    OgARE_ha нравится это.
  12. OgARE_ha
    Offline

    OgARE_ha Пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    103
    Ну зря так, дело привычки, скорость правильно подбирать надо, мне реально пару раз помогала в последний момент обрулить остановившийся впереди автомобиль и НЕ въехать ему в зад. Тормозной путь немного увеличивается, но можно маневрировать , а не лететь юзом на неуправляемом авто с заблокированными колесами. Есть же еще функция ВАS , дотормаживание при резком нажатии педали. Если сильно испугался и ударил по тормозам, то и остановился быстрее))

    Можно ручник дернуть , чтоб побороть электронику :crazy:
    Но на дороге общего пользования нельзя )) Разве что на кольце Аэропорта, ночью , там широко, до бровки далеко лететь, или на Доватора кольцо, там даже тралики дрифтят )))
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    Andrew28, Дэмон, ZxAlex и 2 другим нравится это.
  13. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня рядом трасса на Кольцово, там обычно проделываю всякие дорожные эксперименты ( главное камер нет, гаишники иногда стоят, но я их из далека вижу!))))

    Хороший совет, надо попробовать!))):)
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    OgARE_ha нравится это.
  14. Lexan
    Offline

    Lexan Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Кемерово
    Я не первый десяток лет за рулем, даже пошоферил в 90-х на грузовиках и стиль вождения у меня уже давно сложился. Иксрэй первый автомобиль с салона, раньше в основном ездил на авто либо без АБС, либо просто отключал её сразу, но тут вроде гарантия, везде пишут отключать нельзя! А она меня так бесит!
    Эта АБС делает невозможным мне самому определить состояние дороги, момент срыва колес в юз, расчитать траекторию торможения, дико увеличивает тормозной путь! Как можно управлять автомобилем, который напичкан электронным дерьмом по самые рейлинги? Каждый такой "помощник" своими неуклюжими попытками "помочь" только мешает! Возможно для чайников это и было бы подспорьем, но почему нельзя было сделать эту гадость отключаемой как и ЕСП?
    ЖекичВП и romrom нравится это.
  15. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    Чтобы система работала адекватно необходимо соблюдать размерность шин рекомендованных заводом, если есть проблемы можно обратиться к ОД, а так вполне хорошо эта система работает на нашей машине.
    Электроника у нас вполне адекватная, просто необходимо приноровится даже профи с большим стажем.
    OgARE_ha, FoxMulder и Васильевич нравится это.
  16. arcadi007
    Offline

    arcadi007 Гуру

    Регистрация:
    4 авг 2016
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    565
    Адрес:
    Тверь
    АВС специально придумали на среднего водителя со средними способностями. Кто не дотягивает до среднего значения система помогает. А кто обладает лучшими качествами она только мешает. Но так решили уж инженеры на симпозиуме своем.
  17. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    В Переводе на наш родной язык система эта называется Тормози и в то же время управляй.Система полезная и правильная.(В большинстве случаев).
    Последнее редактирование: 17 мар 2018
    Русс 54 нравится это.
  18. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня тоже водительский стаж пошел на третий десяток, но АБС я считаю очень полезной функцией на нашем автомобиле вкупе с другими системами.
    OgARE_ha, FoxMulder, Сергей Х и ещё 1-му нравится это.
  19. Lexan
    Offline

    Lexan Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Кемерово
    Видимо я менее подвержен внушению маркетологов и разнообразных болтунов! Сегодня изучил большой обём информации про это. Эта система позволяет зарабатывать компании Bosch ежегодно миллиарды, неужели вы считаете что они признают опасность для окружающих этого недоразумения?
    Никто не хочет слышать экспертов, которые бесплатно доказывают, что обычный водитель при экстренном торможении даже не пытается маневрировать! И при неблагоприятных дорожных условиях лишается тормозов!
    Но нет смысла разводить тут флуд и офтоп. Лично я буду отключать эту хрень.
  20. arcadi007
    Offline

    arcadi007 Гуру

    Регистрация:
    4 авг 2016
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    565
    Адрес:
    Тверь
    Некоторые на охоту ходят всю жизнь, а попадают в утку редко.
    А это просто выдержка с другого форума, чтобы не изобретать велосипед.
    -АБС на легкой машине - зло.
    -АБС для человека, хорошо понимающего физику и кинематику движения и умеющий чувствовать машину - ЗЛО.
    -АБС - средство универсальное а точнее "Для всех" и "Для всего" (всмысле ситуаций), таким образом изготовитель просто охватывает весь спектр нужд покупателей.
    Электроника никогда не станет умнее человека, она не умеет думать и виднее не электронике, а человеку...
    Короче АБС для: 1)Начинающих, 2)Непонимающих, 3)Ленивых.
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    ЖекичВП, Lexan, pavel68 и 2 другим нравится это.