АВS (АБС) - антиблокировочная система | Страница 2

Тема в разделе "Тормозная система", создана пользователем asfaz, 14 май 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    В теме изучаем и обсуждаем работу антиблокировочной системы тормозов (ABS) на Лада XRAY.
    О проблеме перетирания проводов к задним датчикам АБС читаем здесь и здесь .
    И помним - ни одна тормозная система с кучей всевозможных электронных помощников не заменит голову, опыт и мастерство водителя, а также не отменит законов физики !!!
    Уточнения и дополнения через ЛС команде форума.
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2018
    Sivin нравится это.
  2. ZxAlex
    Offline

    ZxAlex Гуру

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    1.227
    Симпатии:
    1.013
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Ваш автомобиль:
    Лада XRAY 1.8 л МТ,
    А тормоза для трусов (чето навеяло :neo:)
    FoxMulder и Русс 54 нравится это.
  3. Вячеслав2
    Offline

    Вячеслав2 Пользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Казань
    Вот тут большой вопрос, думаю что как раз наоборот, потому что тебе втюхал кто то не резину, а полное дерьмо, поэтому и АБС постоянно срабатывает.
    Васильевич, Serdgio, Русс 54 и 2 другим нравится это.
  4. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Да не надо маневрировать - всего лишь не улетишь в неуправляемый занос, которым очень грешат старые машины без АБС, особенно отечественные.
    Ну и у меня это уже 4-я машина с АБС - как ни странно, ни разу не "лишался тормозов". Лишаются их те, кто, ощутив удары АБС по педали, паникует и педаль отпускает - а надо просто держать ее.
    Ну и да - стаж почти 30 лет, без АБС поездил достаточно на разных машинах.
    Dorist и Русс 54 нравится это.
  5. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Вот кстати, прошлую зиму откатал и по снегу, и по льду, а АБС считанные разы срабатывала. И без этого стрекота норм останавливается машина. И ЕСП раза три за зиму всего траекторию подправила. Но это я просто привыкал к переднему приводу после постоянного полного.
    Dorist нравится это.
  6. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Тут я вас могу уделать сразу одним ответом от Ренжа с его электронными помощниками на бездорожье.

    Так точно.Я думал он у меня не работает)))Я сам его проверил)))
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2017
  7. Вячеслав2
    Offline

    Вячеслав2 Пользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Казань
    АБС вообще индикатор качества резины.
    Дэмон и Electromaster нравится это.
  8. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Я как вспомню когда народ,а точнее пожилые мужики покупали иномарку и глушили АБС:headbang:
    Русс 54 нравится это.
  9. arcadi007
    Offline

    arcadi007 Гуру

    Регистрация:
    4 авг 2016
    Сообщения:
    1.545
    Симпатии:
    565
    Адрес:
    Тверь
    1. Это выдержка не моего высказывания.
    2. А как быть с самолётом на котором отключают автопилот если он не справляется? Вспомните катастрофу в Ростове, когда пилоты не выключили автопилот, который сработал неправильно.
    Lexan нравится это.
  10. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Ошибки и у пилотов бывают,а электронные системы его поправляют,показывают правильную высоту,горизонт и тд,без них мы бы летали на самолетах построенных до революции)))
    Русс 54 нравится это.
  11. ZxAlex
    Offline

    ZxAlex Гуру

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    1.227
    Симпатии:
    1.013
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Ваш автомобиль:
    Лада XRAY 1.8 л МТ,
    Скажем так: они друг друга дополняют в определенные моменты.
  12. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    "Как работает АБС? Система не позволяет колесам надолго блокироваться во время экстренного замедления, отчего автомобиль все-таки слушается руля, а не бесконтрольно скользит. Электроника по сигналам от датчиков скорости вращения каждого из колес вычисляет так называемую справочную скорость. Если при торможении скорость вращения одного или нескольких колес оказывается значительно ниже справочной — это сигнал к действию. АБС с помощью электромагнитного клапана «запирает» тормозную магистраль, обслуживающую резко замедлившееся колесо, а если этого недостаточно — открывает другой электромагнитный клапан, сбрасывая в компенсационную камеру излишки давления. Тормозные колодки ослабляют свою хватку, проскальзывание колеса уменьшается. А затем клапаны вновь подключают магистраль к давлению, которое с помощью вакуумного усилителя тормозов создает правая нога водителя. И если давление слишком велико, цикл повторяется снова и снова.
    Именно так, прерывисто, на скользкой дороге тормозит опытный водитель на автомобиле без АБС. Электроника же делает это с недоступной для человека частотой — до 20 раз в секунду! — и точностью. Причем в ее распоряжении не одна тормозная педаль, а фактически четыре — двух- и трехканальные системы для легковушек уже в прошлом, современная четырехканальная АБС затормаживает и растормаживает каждое колесо индивидуально."http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=97009

    Представляю если бы возомнивший о себе "ас", отключил системы помощи на самолете!)))):)
    Последнее редактирование: 15 ноя 2017
    Omikron, Сергей М, Dorist и 2 другим нравится это.
  13. Дэмон
    Offline

    Дэмон Гуру

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    1.127
    Адрес:
    Рязань
    Русс 54, да хватает умников и знаек и за штурвалом, и за рулём.... Особенно визжащих про свой профессионализм и отрицающих электронных девайсов и помощников !!!... Видимо ногой умеют дрючить педальку быстрее чем 20 раз в секунду !!!!.... :D
    Omikron, Сергей М, Dorist и 4 другим нравится это.
  14. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    1. Ну если не нравится АБС, то как насчет торможения двигателем, с помощью перехода на более низкую передачу? Тем более, это классический прием торможения в гололед, которому, кстати, сейчас как не знаю, а раньше, в автошколах учили!
    Тем более, у Вас, механика!
    2. При торможении, юзом, еще не факт, что тормозной путь окажется короче, чем при торможении с использованием АБС, потому как наиболее эффективное торможение происходит в момент, когда колеса еще не потеряли сцепку с дорогой, т.е. сами колеса еще прокручиваются, а торможение происходит за счет трения колодок о тормозные диски! Это, также, помню из курса обучения в автошколе!
  15. Serdgio
    Offline

    Serdgio Гуру

    Регистрация:
    28 мар 2017
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Московская область
    За рулём с 84го - я за АБС.:dance2:

    Отключить АБС ИМХО - как примерно выкрутить дома лампочки и зажечь свечку...:D
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2017
  16. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    У меня к абс претензий нет в общем-то.
    Когда тормозишь при помощи мозга, то её работа почти никогда не проявляется.
    Как и юз при торможении без абс.
    Есть пара неприятных моментов, правда. Это песочек на асфальте и снежная каша на нём же.
    Заблокированные колёса эту шнягу продавливают до асфальта и цепляются за него. С абс-ом же машина весело скользит дальше потрескивая электронной дрянью.

    Да, как не раз замечал стаж и водительский мозг понятия невзаимосвязанные :) Тут уж дано или нет.
    Поработал долгое время на АТП, понасмотрелся на старых клоунов (из тех что со стажами запредельными), которым всё не так, новое в их проспиртованные мозги не хочет лезть вообще.
    Отговорка у этого старого чморья одна - "Мальчишка ! Да я ... лет за рулём!"
    И забывает добавить - "Туплю". :)
    HECTEPOB, Lexan, arcadi007 и 4 другим нравится это.
  17. Konservator
    Offline

    Konservator Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    62
    да и вообще, 4)тормоза придумали трусы. Лечу в заносе и такой умный-умный. Все понимаю .... вот только сделать ничего не могу. Было такое. И еще было на С4 по незнакомой дороге в пургу ночью.... и если бы ни эти помощники то я сейчас, вероятнее всего, не был счастливым обладателем Иксрея.
    Andrew28 нравится это.
  18. Lexan
    Offline

    Lexan Пользователь

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Кемерово
    Некорректное сравнение! Я же не предлогаю тормозить палкой в колесо! ))
    Вас бы устроило, если бы лампочки в вашем доме включались по таймеру, и неважно, что зимой солнце садится раньше, а летом позже, вы же сможете приспособится? :)
  19. Васильевич
    Offline

    Васильевич Активный пользователь

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    536
    Симпатии:
    347
    Адрес:
    Омская область
    Таймер не корректно - по датчику освещенности.
  20. женя
    Offline

    женя Гуру

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    990
    Адрес:
    Минск
    Чушь какая то . ABS уже людям мешает.:gotcha:
  21. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Lexan, на самом деле отключить АБС со всеми сопутствующими системами у нас не трудно - надо в монтажном блоке моторного отсека вынуть красный предохранитель на 50 ампер. На приборке загорится несколько контрольных ламп, да и фиг с ними.
    Более подробно в теме о ЕСП: http://xrayclub.ru/threads/285/page-2#post-2751