ГостьВойти
New Topic

Термостат двигателя 1,6

rus161
rus161Пользователь
147 сообщ.с 7 мар 2018
04.05.2018 20:25
А что за термос у нас стоит? На Калине термоэлемент от Вахлера ставил с обрезиненной чашкой, четко работает.
Создана
rus1614 май 2018
Посл. ответ
Наблюдатель12 мар 2024
Ответов
43
Просмотров
Участников
19

Активные участники

Всего 43 ответов, примерное время чтения 18 мин.

Electromaster
04.05.2018 20:56
Такой же, как на Гранте.
rus161
rus161Пользователь
147 сообщ.с 7 мар 2018
04.05.2018 21:03
Значит можно будет трюк повторить.
V@nek
04.05.2018 21:11
А поподробней!?
rus161
rus161Пользователь
147 сообщ.с 7 мар 2018
04.05.2018 21:30
Популярная тема на грантовских и калиновских форумах.
Когда на Калине подключил себе БК Штат, оказалось, что мой термос выдает 73-75 градусов вместо паспортных 85. Оказалось, что народ уже давно пытался решить проблему, притирали посадочное место, укорачивали шток, по всякому колхозили. Кто-то из грантоводов подметил, что термоэлемент от термоса wahler идеально становится вместо штатного и работает практически идеально. Я себе поставил на 92 градуса, так он зараза на 92 и открывается, на ходу держит в пределах 87-90. Кто побоялся 92 ставить, ставили 88, с ним чуть прохладней. Проехал после замены больше 80 т.км, все ОК.
Electromaster
04.05.2018 21:32
Началось всё вот с этого: https://www.drive2.ru/l/7601381/
rus161
rus161Пользователь
147 сообщ.с 7 мар 2018
04.05.2018 21:43
Вот вот, знакомый пост.
V@nek
04.05.2018 21:44
Был калиноводом,думал так должно быть:oops: . СПС за инфу!
sTier
sTierПользователь
56 сообщ.с 28 ноя 2016
04.05.2018 23:05
На своем хрюне в январские праздники сменил себе как раз термостат. Поставил от Лузара грантовский зимний на 92 гр. Зимой жара была на трассе. Радиатор не закрывал.
cherny-80
cherny-80Пользователь
353 сообщ.с 29 ноя 2016
27.05.2018 20:29
Как себя повел термостат? Как сейчас?
rus161
rus161Пользователь
147 сообщ.с 7 мар 2018
28.05.2018 11:05
Поездил с eml327, температура ОЖ стабильно 85 град. Видимо, как то допилили термос на заводе, работает пока четко.
Так что с колхозом повременим, понаблюдаем пока.
slavafroloff
slavafroloffПользователь
612 сообщ.с 25 апр 2018
28.01.2020 20:46
всем привет!
что-то обратил внимание, что печка даже в положении HI дует не очень горячим воздухом. вот сейчас температура на улице в районе 0, климат постоянно приходится держать на 25-26 градусов, чтобы тепло было в салоне. уровень охлаждайки в норме.
как в гаражных условиях проверить работу термостата? до визита к ОД с их "ну, если проблема не выявится, диагностика платная".
вчера сразу после приезда подключил елм, показало 80 градусов, на холостом ходу БЕЗ печки стало расти медленно до 102 и вниз до 90. с печкой не росло. на ходу еще не мерил, только вчера озаботился этим вопросом.
как еще можно? подключить елм и посмотреть, когда верхний шланг начнет нагреваться после ночной стоянки?
Мухомор
МухоморПользователь
253 сообщ.с 2 июл 2019
29.01.2020 13:15
Салонный фильтр давно менял? Проверь состояние.
slavafroloff
slavafroloffПользователь
612 сообщ.с 25 апр 2018
29.01.2020 11:01
спасибо за мнение. фильтр менялся менее 1000 км назад, на ТО.
сегодня пока снег чистил утром, машина грелась. ну минут 5. капот открыл, трубку потрогал к радиатору - ледяная. то есть термостат не подклинил в приоткрытом состоянии.
и товарищ говорит, у него на каптюре такой же климат стоял, тоже такая же петрушка была, 24 поставишь - холодно, 25 - жарко, не было промежуточного состояния как бы. в общем, реновская особенность, похоже.
ради интереса, время будет, подключу елм, погрею подольше машину, посмотрю на какой температуре горячая вода в шланг к радиатору пойдет. да на трассе в движении посмотрю какую держит температуру. если что - только накладки спасут на зиму, покупать.
micha060
micha060Пользователь
48 сообщ.с 6 апр 2020
24.04.2020 12:18
Что то не густо, тех кто менял термостат на более тёплый.
Есть кто менял, на какой меняли, как полёт?
WOW
WOWНовичок
26 сообщ.с 1 июл 2020
09.08.2020 20:49
Да есть. Бывший калиновод. Так на калине поменял 3 или 4 штуки этих термостата. ОД предлагали даже ГБЦ шлифануть, типа газы систему воздушат. Но не дал. И вот попалась информация про зимний термостат 92 гр.. Недолго думая заказал "ЛУЗАР". Официалы отказались менять, только в сборе новый ставят. В общем поставил сам. И стало мне "Щастье". Стоял БК ШТАТ, температуру включения выставил 97 гр-вкл, выкл- на 4 меньше и забыл о проблеме! Зимой ташкент, весной и в начале лета тоже. Единственное неудобство - когда по двору домой подъедешь, приходится подождать пока вентилятор отключится (на улице уже +25 было) Так и продал её, родимую. Теперь на хрюшу буду ставить однозначно. Нормальная рабочая температура двигателя 90-100 гр. это аксиома! Сначала поставлю Штат - у него есть возможность настраивать Температуру, а потом и термостат заменю.
(Извините за много букв)
Гибсон
ГибсонПользователь
201 сообщ.с 6 мар 2019
09.08.2020 22:25
Вот я тоже задавал вопрос о рабочей температуре дигателя. Сказали 85-95. Но. На калине начал дурить термостат, после замены по гарантии стабильно 92-95 зимой и летом. На рее зимой 85, летом 95. Тоже заменять штоли..
micha060
micha060Пользователь
48 сообщ.с 6 апр 2020
11.08.2020 00:29
Я на гранте менял термос.
Интересует замена термоса на хрюнделе (хрей)
Electromaster
10.08.2020 17:18
https://www.drive2.ru/l/495367097904267475/
WOW
WOWНовичок
26 сообщ.с 1 июл 2020
11.08.2020 00:30
И я с этого начал. Дальше-больше. Не хотелось вытаскивать термопатрон. Поэтому заменил весь клапан в крышке. Встал четко.
Ну и, согласитесь, 85 гр. зимой - не есть хорошо движку. И тем более в салоне не будет "ташкента".

Пардон, господа!
БК - Мультитроникс UX7. Не Штат, я его на калину ставил.
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do...terov-dlya-lada-xray-kakoy-luchshe-kupit.html
MAVR
MAVRЭксперт
2 329 сообщ.с 28 фев 2018
10.08.2020 22:05
Вроде нормально зимой, через пару тройку км из сопел жар прет.
WOW
WOWНовичок
26 сообщ.с 1 июл 2020
11.08.2020 00:04
У меня другая история. На улице +30: по трассе 83 гр, по городу 90-95. Что будет зимой-не представляю. Поэтому и БК и термостат 92гр.
Зимой еще не ездил на ней, всего месяц как владею.
Electromaster
11.08.2020 00:30
Может, с климатом/кондиционером постоянно ездите?
WOW
WOWНовичок
26 сообщ.с 1 июл 2020
12.08.2020 12:53
В жару поставил авто, 22º. Так и ездил. Сейчас жара спала, выключил. Вентилятор на 3 положении, 24º выставил и переключаю только направления потоков. Вентилятор включен постоянно для создания подпора воздуха в салоне. Чтоб пыль всякая не лезла в щели.
Пробовал на HI печку. Чуть теплым дует справа.
Electromaster
11.08.2020 22:55
Когда включен климат, вентилятор охлаждения радиаторов молотит постоянно, поэтому и температура ОЖ такая.
WOW
WOWНовичок
26 сообщ.с 1 июл 2020
12.08.2020 21:04
Сегодня обратил внимание. На улице +13 было утром, ехал на работу, из сопел дуло горячим. Остановился на светофоре - прохладный воздух. Это что, пробка в системе? А справа вообще чуть теплый дует из сопел . Вентилятор на 3, Т стояла на HI.
pavel68
pavel68Активный пользователь
600 сообщ.с 27 фев 2017
12.08.2020 23:38
На холостых помпа мало качает. Я думаю у всех так.
Deadушка
12.08.2020 23:47
Может это всё климат. По подписи не ясно какой двиг и комплектация
nickjet
nickjetПользователь
79 сообщ.с 27 апр 2019
12.08.2020 23:49
Я может не совсем по теме, может уже обсуждалось, однако сообщение перед моим, про "На улице +13 было утром, ехал на работу, из сопел дуло горячим" заставляет меня спросить примерно о том же.
У меня реношные крутилки (кондиционер, но без климат-контроля). Меня не очень радует, что воздух раздается в машину с температурой заметно выше наружной, когда уставка температуры на минимуме и кондиционер не включен. Допустим на улице +13, а воздух с дефлекторов идет уже +20, по ощущениям. Особенно в пробке, само собой.

Я так полагаю, что это связано с расположением выпуска 21129 в сторону салона, а значит и системы вентиляции, в том числе конструкции самой системы вентиляции.
На предыдущей машине, выпуск был в сторону решетки радиатора и такого незапланированного нагрева воздуха не было, даже в пробке!!!
WOW
WOWНовичок
26 сообщ.с 1 июл 2020
13.08.2020 09:40
21129. Top/Pestige. JR5. K/K. Жары из сопел не увидел вовсе. И это летом!!!
Похоже надо съездить на СТО, пусть посмотрят. И потом принимать решение...
Lexandr
LexandrПользователь
427 сообщ.с 23 янв 2019
13.08.2020 11:20
На калине (1,4) был такой "горячий" термостат с завода. 90-95 держал, соответственно, в городе в пробках часто до срабатывания карлсона доводил двиг. Короче, 2 замены ШПГ по гарантии, затем замена двигателя по гарантии (термос остался старый), ну и на новом двиге ШПГ тоже пошла по пи.де. На калинофоруме тема про это в 4 частях была, все мучились с этими двигателями, но были и счастливчики. Расточил до 1,5 и даже на этих поршнях стал какой-то стук прослушиваться, но тут сдох термос и я поставил новый, который держал до 87 град. И я забыл о проблеме. Работа двигателя на грани перегрева - это зло для облегченных поршней.
WOW
WOWНовичок
26 сообщ.с 1 июл 2020
13.08.2020 15:30
В общем буду "курить" мануалы, читать в сети информацию. Пока не холодно надо решать проблему.
Но информации уже столько, что не знаю что и думать.
Electromaster
13.08.2020 20:22
Замерзнуть в Хрее даже при -30 за бортом не получится. Другое дело, что по сравнению с другими Ладами, например 2110 или Шнива, прогрев идёт несколько дольше. Но тут дело не в термостате, а в целом в системе охлаждения. Подогрев сидушек в таком случае в помощь, неплохо реализован и греет в том числе и спинки сидений.
MAVR
MAVRЭксперт
2 329 сообщ.с 28 фев 2018
13.08.2020 20:53
Сразу обратил внимание на особенность, из сопел идет жар и в тоже время веет холодом. Стал искать откуда идет холод и обнаружил, что это от приборки. Тот же эффект, как от ледяной поверхности чего либо. К примеру приборка предыдущей Приоры нагревалась по ходу прогрева воздуха из отопителя. Т.е. если пошел теплый/горячий воздух, то приборка так же становилась той же температуры. Может в более теплом климате это не замечается, а когда автомобиль проведет ночь при -40, очень заметно. Вывод, воздуховоды имеют малую потерю тепла по пути к соплам. Так же еще особенность, если сразу направить тепло во все стороны, стекла прихватывает и они несколько дольше очищаются. А вот если направить только на стекла, при любом морозе даже намеков на затягивания нет и по проезду км 5-ти уже без проблем направляю тепло так же в ноги.
WOW
WOWНовичок
26 сообщ.с 1 июл 2020
13.08.2020 23:29
Не могу понять, слева из сопел дует горячим а справа - чуть теплый. Мне кажется неправильно это.
Ну и есть о чем задуматься: стоял газ, я его снял. Перед тем как снять доливал антифриз в систему. больше литра за 3 дня. А когда снимал газ, увидел где травит(утечка) в системе. В общем, сделал все по-уму. Заехал передком на эстакаду и погонял, пока термос не открылся, долил. А теперь думаю, может не весь воздух вышел? (прелести машины с рук, ...тить твою)
WOW
WOWНовичок
26 сообщ.с 1 июл 2020
14.08.2020 22:11
Доброго времени суток Всем.
Кажется нашел где "собака порылась"! Сегодня заглянул под жабо, на моторный щит и увидел перемычку между входом и выходом радиатора печки. Там сделаны отводы под газовый редуктор. Так сервисмены редуктор сняли и шланги соединили между собой, хотя договаривались что заглушат.
Ларчик открывался просто, одни не сделали а я недосмотрел! За что и был "наказан"! Теперь шланги глушить, либо назад газ ставить (не хочу пока), а помпа не справится с таким перетоком!
Спасибо всем кто пытался помочь!!!
Electromaster
14.08.2020 22:18
Такое даже представить себе трудно, не то что диагноз заочно поставить :headbang:
WOW
WOWНовичок
26 сообщ.с 1 июл 2020
15.08.2020 08:03
Я даже думать-не думал что такое может быть! (Какой же замечательный спич я изрек!!!) Любо-дорого! :)
Miratvorets311
Miratvorets311Пользователь
121 сообщ.с 7 май 2018
10.03.2024 11:36
Докатываю 6-ю зиму. Термостат стал держать в основном 75"
Хотел срочно поменять,но мне еще и тосол надо сменить. Решил отложить этот вопрос. Хотелось бы отметить, что и в мороз тепло в салоне. И из сопел идет горячий воздух. На досуге подумалось,а надо ли так срочно менять термостат?
Сейчас по весне стало потеплее и термостат открывается уже за 80"
Хотел по началу зимний Лузар на 92" купить. Опыт был на Гранте с термосом Вахлер. Года три держал 92",потом стал 90",еще через год 87"
Смысл как бы есть. Лет 5ть продержится. Но на Хрей хочу заводские 84 градуса вернуть. Как нынче зима показала,тепло в салоне. Выдумывать наверно не буду.
Lord 68
Lord 68Гуру
1 026 сообщ.с 4 мар 2018
10.03.2024 18:06
Ну не знаю. На моей уже к пробегу в пять лет на трассе выше 68 не поднимался, в городе да, в районе 75 градусов. Печка на всю, но уже холодновато даже в городе, про трассу и не говорю. Задумывался менять к зиме, но поменял машину.
benbow
benbowПользователь
77 сообщ.с 26 мар 2022
10.03.2024 22:38
Купил пластиковые заглушки, две устанавливаются в бампер одна на решотку радиатора, с началом зимы стоит нижняя на бампере и та что на радиаторе,среднею ставлю лишь когда ниже -20, в любых режимах ДВС больше чем на 90 гр. не греется и даже в -30 в салоне жара.
Lord 68
Lord 68Гуру
1 026 сообщ.с 4 мар 2018
11.03.2024 09:15
Тоже были такие. Первую зиму отъездил с ними, но не знаю, совпало или нет, начала коробка в ошибку периодически падать и ближе к весне вообще актуатор ёкнулся. Следующую зиму ездил только с верхней заглушкой, но при езде на трассе уходила температура до 81-83 градусов, а последнюю осень уже как выше писал.
Miratvorets311
Miratvorets311Пользователь
121 сообщ.с 7 май 2018
11.03.2024 21:16
у меня наверно тоже также было ,если бы не зимняя защита на облицовку. Выше одноклубник писал
Стоят верхняя и нижняя всю зиму,среднюю ни разу не ставил,там стоит камера передняя, мешает установке

При 90" мотора так и должно быть,ташкент в салоне. А уже при 80" чувствуется большая разница,не хватает тепла
Наблюдатель
775 сообщ.с 4 авг 2017
12.03.2024 11:38
Я думал, у меня одного, такое произошло! По трассе не контролировал температуру, но в эту зиму, при -17 за бортом, при установленной нижней заглушке на решетке, в смешанном режиме поездки, температура колеблется от 69 до 71, но в салоне тепло!
4 май 2018

44 / 44

12 мар 2024
12 мар 2024
Чтобы ответить, войдите.
Похожие темы