Термостат двигателя 1,6
Когда на Калине подключил себе БК Штат, оказалось, что мой термос выдает 73-75 градусов вместо паспортных 85. Оказалось, что народ уже давно пытался решить проблему, притирали посадочное место, укорачивали шток, по всякому колхозили. Кто-то из грантоводов подметил, что термоэлемент от термоса wahler идеально становится вместо штатного и работает практически идеально. Я себе поставил на 92 градуса, так он зараза на 92 и открывается, на ходу держит в пределах 87-90. Кто побоялся 92 ставить, ставили 88, с ним чуть прохладней. Проехал после замены больше 80 т.км, все ОК.
Поездил с eml327, температура ОЖ стабильно 85 град. Видимо, как то допилили термос на заводе, работает пока четко.
Так что с колхозом повременим, понаблюдаем пока.
Так что с колхозом повременим, понаблюдаем пока.
всем привет!
что-то обратил внимание, что печка даже в положении HI дует не очень горячим воздухом. вот сейчас температура на улице в районе 0, климат постоянно приходится держать на 25-26 градусов, чтобы тепло было в салоне. уровень охлаждайки в норме.
как в гаражных условиях проверить работу термостата? до визита к ОД с их "ну, если проблема не выявится, диагностика платная".
вчера сразу после приезда подключил елм, показало 80 градусов, на холостом ходу БЕЗ печки стало расти медленно до 102 и вниз до 90. с печкой не росло. на ходу еще не мерил, только вчера озаботился этим вопросом.
как еще можно? подключить елм и посмотреть, когда верхний шланг начнет нагреваться после ночной стоянки?
что-то обратил внимание, что печка даже в положении HI дует не очень горячим воздухом. вот сейчас температура на улице в районе 0, климат постоянно приходится держать на 25-26 градусов, чтобы тепло было в салоне. уровень охлаждайки в норме.
как в гаражных условиях проверить работу термостата? до визита к ОД с их "ну, если проблема не выявится, диагностика платная".
вчера сразу после приезда подключил елм, показало 80 градусов, на холостом ходу БЕЗ печки стало расти медленно до 102 и вниз до 90. с печкой не росло. на ходу еще не мерил, только вчера озаботился этим вопросом.
как еще можно? подключить елм и посмотреть, когда верхний шланг начнет нагреваться после ночной стоянки?
сегодня пока снег чистил утром, машина грелась. ну минут 5. капот открыл, трубку потрогал к радиатору - ледяная. то есть термостат не подклинил в приоткрытом состоянии.
и товарищ говорит, у него на каптюре такой же климат стоял, тоже такая же петрушка была, 24 поставишь - холодно, 25 - жарко, не было промежуточного состояния как бы. в общем, реновская особенность, похоже.
ради интереса, время будет, подключу елм, погрею подольше машину, посмотрю на какой температуре горячая вода в шланг к радиатору пойдет. да на трассе в движении посмотрю какую держит температуру. если что - только накладки спасут на зиму, покупать.
Что то не густо, тех кто менял термостат на более тёплый.
Есть кто менял, на какой меняли, как полёт?
Есть кто менял, на какой меняли, как полёт?
(Извините за много букв)
Вот я тоже задавал вопрос о рабочей температуре дигателя. Сказали 85-95. Но. На калине начал дурить термостат, после замены по гарантии стабильно 92-95 зимой и летом. На рее зимой 85, летом 95. Тоже заменять штоли..
Ну и, согласитесь, 85 гр. зимой - не есть хорошо движку. И тем более в салоне не будет "ташкента".
Пардон, господа!
БК - Мультитроникс UX7. Не Штат, я его на калину ставил.
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do...terov-dlya-lada-xray-kakoy-luchshe-kupit.html
Зимой еще не ездил на ней, всего месяц как владею.
Пробовал на HI печку. Чуть теплым дует справа.
Когда включен климат, вентилятор охлаждения радиаторов молотит постоянно, поэтому и температура ОЖ такая.
Сегодня обратил внимание. На улице +13 было утром, ехал на работу, из сопел дуло горячим. Остановился на светофоре - прохладный воздух. Это что, пробка в системе? А справа вообще чуть теплый дует из сопел . Вентилятор на 3, Т стояла на HI.
Я может не совсем по теме, может уже обсуждалось, однако сообщение перед моим, про "На улице +13 было утром, ехал на работу, из сопел дуло горячим" заставляет меня спросить примерно о том же.
У меня реношные крутилки (кондиционер, но без климат-контроля). Меня не очень радует, что воздух раздается в машину с температурой заметно выше наружной, когда уставка температуры на минимуме и кондиционер не включен. Допустим на улице +13, а воздух с дефлекторов идет уже +20, по ощущениям. Особенно в пробке, само собой.
Я так полагаю, что это связано с расположением выпуска 21129 в сторону салона, а значит и системы вентиляции, в том числе конструкции самой системы вентиляции.
На предыдущей машине, выпуск был в сторону решетки радиатора и такого незапланированного нагрева воздуха не было, даже в пробке!!!
У меня реношные крутилки (кондиционер, но без климат-контроля). Меня не очень радует, что воздух раздается в машину с температурой заметно выше наружной, когда уставка температуры на минимуме и кондиционер не включен. Допустим на улице +13, а воздух с дефлекторов идет уже +20, по ощущениям. Особенно в пробке, само собой.
Я так полагаю, что это связано с расположением выпуска 21129 в сторону салона, а значит и системы вентиляции, в том числе конструкции самой системы вентиляции.
На предыдущей машине, выпуск был в сторону решетки радиатора и такого незапланированного нагрева воздуха не было, даже в пробке!!!
Похоже надо съездить на СТО, пусть посмотрят. И потом принимать решение...
На калине (1,4) был такой "горячий" термостат с завода. 90-95 держал, соответственно, в городе в пробках часто до срабатывания карлсона доводил двиг. Короче, 2 замены ШПГ по гарантии, затем замена двигателя по гарантии (термос остался старый), ну и на новом двиге ШПГ тоже пошла по пи.де. На калинофоруме тема про это в 4 частях была, все мучились с этими двигателями, но были и счастливчики. Расточил до 1,5 и даже на этих поршнях стал какой-то стук прослушиваться, но тут сдох термос и я поставил новый, который держал до 87 град. И я забыл о проблеме. Работа двигателя на грани перегрева - это зло для облегченных поршней.
В общем буду "курить" мануалы, читать в сети информацию. Пока не холодно надо решать проблему.
Но информации уже столько, что не знаю что и думать.
Но информации уже столько, что не знаю что и думать.
Замерзнуть в Хрее даже при -30 за бортом не получится. Другое дело, что по сравнению с другими Ладами, например 2110 или Шнива, прогрев идёт несколько дольше. Но тут дело не в термостате, а в целом в системе охлаждения. Подогрев сидушек в таком случае в помощь, неплохо реализован и греет в том числе и спинки сидений.
Не могу понять, слева из сопел дует горячим а справа - чуть теплый. Мне кажется неправильно это.
Ну и есть о чем задуматься: стоял газ, я его снял. Перед тем как снять доливал антифриз в систему. больше литра за 3 дня. А когда снимал газ, увидел где травит(утечка) в системе. В общем, сделал все по-уму. Заехал передком на эстакаду и погонял, пока термос не открылся, долил. А теперь думаю, может не весь воздух вышел? (прелести машины с рук, ...тить твою)
Ну и есть о чем задуматься: стоял газ, я его снял. Перед тем как снять доливал антифриз в систему. больше литра за 3 дня. А когда снимал газ, увидел где травит(утечка) в системе. В общем, сделал все по-уму. Заехал передком на эстакаду и погонял, пока термос не открылся, долил. А теперь думаю, может не весь воздух вышел? (прелести машины с рук, ...тить твою)
Доброго времени суток Всем.
Кажется нашел где "собака порылась"! Сегодня заглянул под жабо, на моторный щит и увидел перемычку между входом и выходом радиатора печки. Там сделаны отводы под газовый редуктор. Так сервисмены редуктор сняли и шланги соединили между собой, хотя договаривались что заглушат.
Ларчик открывался просто, одни не сделали а я недосмотрел! За что и был "наказан"! Теперь шланги глушить, либо назад газ ставить (не хочу пока), а помпа не справится с таким перетоком!
Спасибо всем кто пытался помочь!!!
Кажется нашел где "собака порылась"! Сегодня заглянул под жабо, на моторный щит и увидел перемычку между входом и выходом радиатора печки. Там сделаны отводы под газовый редуктор. Так сервисмены редуктор сняли и шланги соединили между собой, хотя договаривались что заглушат.
Ларчик открывался просто, одни не сделали а я недосмотрел! За что и был "наказан"! Теперь шланги глушить, либо назад газ ставить (не хочу пока), а помпа не справится с таким перетоком!
Спасибо всем кто пытался помочь!!!
Я даже думать-не думал что такое может быть! (Какой же замечательный спич я изрек!!!) Любо-дорого! 

Докатываю 6-ю зиму. Термостат стал держать в основном 75"
Хотел срочно поменять,но мне еще и тосол надо сменить. Решил отложить этот вопрос. Хотелось бы отметить, что и в мороз тепло в салоне. И из сопел идет горячий воздух. На досуге подумалось,а надо ли так срочно менять термостат?
Сейчас по весне стало потеплее и термостат открывается уже за 80"
Хотел по началу зимний Лузар на 92" купить. Опыт был на Гранте с термосом Вахлер. Года три держал 92",потом стал 90",еще через год 87"
Смысл как бы есть. Лет 5ть продержится. Но на Хрей хочу заводские 84 градуса вернуть. Как нынче зима показала,тепло в салоне. Выдумывать наверно не буду.
Хотел срочно поменять,но мне еще и тосол надо сменить. Решил отложить этот вопрос. Хотелось бы отметить, что и в мороз тепло в салоне. И из сопел идет горячий воздух. На досуге подумалось,а надо ли так срочно менять термостат?
Сейчас по весне стало потеплее и термостат открывается уже за 80"
Хотел по началу зимний Лузар на 92" купить. Опыт был на Гранте с термосом Вахлер. Года три держал 92",потом стал 90",еще через год 87"
Смысл как бы есть. Лет 5ть продержится. Но на Хрей хочу заводские 84 градуса вернуть. Как нынче зима показала,тепло в салоне. Выдумывать наверно не буду.
Ну не знаю. На моей уже к пробегу в пять лет на трассе выше 68 не поднимался, в городе да, в районе 75 градусов. Печка на всю, но уже холодновато даже в городе, про трассу и не говорю. Задумывался менять к зиме, но поменял машину.
Купил пластиковые заглушки, две устанавливаются в бампер одна на решотку радиатора, с началом зимы стоит нижняя на бампере и та что на радиаторе,среднею ставлю лишь когда ниже -20, в любых режимах ДВС больше чем на 90 гр. не греется и даже в -30 в салоне жара.
Тоже были такие. Первую зиму отъездил с ними, но не знаю, совпало или нет, начала коробка в ошибку периодически падать и ближе к весне вообще актуатор ёкнулся. Следующую зиму ездил только с верхней заглушкой, но при езде на трассе уходила температура до 81-83 градусов, а последнюю осень уже как выше писал.
Стоят верхняя и нижняя всю зиму,среднюю ни разу не ставил,там стоит камера передняя, мешает установке
Чтобы ответить, войдите.
Похожие темы
Тема
Раздел
Участники
Ответы
Активность
. СПС за инфу!