Раздел № 1. Бортовые диагностические компьютеры Multitronics, Штат, Престиж, Орион. OBD-адаптеры | Страница 41

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Electromaster, 13 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Предлагаю начать новую тему в раздел "Электрика"
    Несколько ответов на форуме по поводу этих приборов разбросано по разным темам, хотелось бы объединить их все в одном месте.
    • Отечественные БК выпускаются в широком ассортименте. Одно из главных их преимуществ - возможность не только считывать и расшифровывать ошибки работы ЭБУ и дополнительных систем (ABS, SRC и т.п.), но и возможность сбрасывать ошибки, гасить чек.
    • Наиболее популярными являются БК, выпускаемые под торговой маркой Multitronics московской компанией "Профэлектроника", благодаря широкому модельному ряду, совместимостью с огромным количеством диагностических протоколов и отлично работающей службой техподдержки, которая присутствует и на нашем форуме в лице уважаемого Mult.
    • Неплохо зарекомендовали себя БК отечественного производства научно-производственного предприятия Орион из Санкт-Петербурга с одноименным названием "Орион", а также нижегородский Престиж фирмы "Микролайн" и тольяттинский Штат. От последнего производителя на нашем форуме также присутствует техподдержка в лице DmitriySHTAT
    • Большое количество различных моделей БК для автомобилей предлагают китайские производители. Наибольшую известность именно на нашем форуме получили устройства под названием Autool X50
    • Не менее широкое распространение в последние время получили разнообразные адаптеры OBD, наиболее известный из них, конечно же адаптер ELM, и в частном случае ELM327. Основное преимущество этого адаптера в отсутствии проводов (при условии использования беспроводных Bluetooth и Wi-Fi адаптеров, хотя существуют и проводные USB-адаптеры), компактность, отсутствие специального дисплея и возможность использовать их совсестно с подавляющим большинством современных телефонов и планшетов.
    • В случае нашей машины есть выбор среди множества приложений под Андроид и iOS, лидерами среди которых являются OpenDiag Mobile, Torque Pro, Olivia Drive и др.
    • Также ELM327 можно использовать совместно с ноутбуками, и тогда появляются большие возможности не только по диагностике, но и по конфигурированию блоков нашей машины с помощью мощнейшего инструмента PyRen
    Приобрести адаптеры ELM327 можно как на алиэкспресс, так и в российских интернет-магазинах.

    Ваши предложения по наполнению информацией первого сообщения темы направляйте мне в личку.
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
    Кра$авчик нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Arnold, очень интересно! Давление масла на фото измеряется на холостом ходу?
  3. Arnold
    Offline

    Arnold Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    12
    Двигатель Nissan, на фото давление масла на холостых с прогретым двигателем.
    Electromaster и Дэмон нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Отличные циферки! Что еще раз подтверждает, что современные масляные насосы весьма высокопроизводительные.
    Дэмон нравится это.
  5. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    1.130
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Заказал сегодня себе мультитроникс 730 и к нему блок парктроник с 4 датчиками. Заодно и поставлю пищалки в стойки. В смысле заплачу и поставят, что-то я в последние несколько лет расслабился, да и молодым надо тоже давать заработать.

    IMG_20180320_160020 (2).jpg IMG_20180320_160910 (3).jpg
    Установили. Теперь надо разбираться с ним. Бак калибровать не буду, попробую установить режим с ЭБУ некалиброванный. Надеюсь такая функция есть. Подключали только через диагностическую колодку.
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2018
    Дэмон и BorisM1956 нравится это.
  6. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    1.130
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Вот и первый косяк сегодня. Заметил что хотя стоит бак эбу, комп не определяет количество бензина. Заехал на заправку, залил до отсечки, вошло 42.6 литра, в машине два квадратика как раз литров на семь- восемь. Бортовик снова ничего не показал. Выставил режим тарировка бака и тут началось. Только отъехал от заправки, внезапно в движении взвыл двигатель, загорелась пила отключилась передача.Заглушил,завёл, пила горит, но скорости переключаются и машина едет, хотя передачи мигают на приборной панели то номер, то лесенка. Доехал до работы жены, посмотрел ошибки нет. Снова завёл машину, пила пропала, ошибок нет и в памяти. Пришла жена с работы и поехали домой. Метров через триста всё повторяется. Остановился,двигатель не глушу, проверяю ошибки, их нет, а пила горит. Включаю режим А, едет без проблем всё переключает как обычно, но пила горит и скорость то показывает, то просто лесенка мигает. Доехал до дома, высадил жену и заглушил двигатель. Завожу через секунд 30, всё нормально, пила пропала. Доехал до гаража где устанавливали бортовик, показал мужику, решили что дело скорее всего в компьютере. либо какая- то несовместимость прошивки, либо неправильно выбран протокол, хотя стоит режим автоматическое определение, но очень смущает, что не показывает бак, а он должен определиться. Пока вытащили разьём из диагностической колодки и машину поставил в гараж, у нас тут такой снегопад, что еле назад заехал. Определяться будем позже. Может у кого какие мысли есть по этому поводу?
  7. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.083
    Симпатии:
    638
    Адрес:
    Чебоксары
    Lord 68, У меня тоже 730 -й стоит, правда у меня механика, никах ошибок не показывает. Протокол устанавливал в ручную М 86.
    Дэмон нравится это.
  8. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    1.130
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Ну так и у меня ошибок не показывает, а робот два раза почему то вылетал в нейтралку и загоралась лесенка. Вот протокол так и не посмотрел, просто видел что автоопределение стоит.
  9. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Если выбор протокола стоит ,"Автоматически", то мультик как правило выбирает протокол CAN. Поэтому надо выбрать протокол вручную. Наш - М86, как правильно отметили выше.
    Можно вручную выбрать М74CAN, тоже будет работать адекватно, в том числе и бак ДУТ ЭБУ. Еще надо определить дополнительные системы, там-то и появится коробка АМТ (в том числе, еще там будет ЦБКЭ, АБС, ЭГУР, подушки). Ошибки скорее всего сохранились в коробке, а не в ЭБУ.
    Но в принципе, и при CAN таких сбоев быть не должно. Можно попробовать выставить в настройках - Источники - "Т АКПП - нет". Техподдержка так и рекомендует.
    Дэмон нравится это.
  10. kig39
    Offline

    kig39 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Белгород
    1. Подключал проводом к датчику уровня топлива ? Если нет то уровень в баке через диагностическую колодку показывать не будет, специальный провод есть для подключения к датчику уровня топлива. Я у себя не стал подключатся к баку а поставил бак расчётный, очень нравится, одно неудобство , это при каждой заправке вводить количество топлива. Но привык.
    2. Сделай оьязательно калибровку расхода топлива, это просто....
    3. Очень не думаю что бортовой компьютер повлиял на работу коробки. У меня стоит год уже и не влияет никак. Сбои в коробке были, но я их не связывал с мультитрониксом, точно так же как ты описываешь. Сьездил к ОД , они сбросили ошибки в программе и год уже езжу без проблем.
    4. Протокол м 86 и не дури с другими....автоматически находит другой, но это только потому что он в списке стоит раньше и поэтому на нём останавливается.
    Всё что знаю расказал, удачи тебе друг....
    Дэмон нравится это.
  11. kig39
    Offline

    kig39 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Белгород
    Ты и тут раньше и умнее меня написал....)
  12. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    1.130
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Уже нашёл на второй странице в этой теме у Aleks 652 такая же проблема была с мультитроникс 750, они практически одинаковые с 730. Проблема решилась перепрошивкой бортового компа. Kig39. Если протокол выбран правильно, бак должен определять по диагностической колодке. Скорее всего либо прошивка, либо протокол. Буду копать дальше. Спасибо всем неравнодушным, кто ответил.
  13. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    М86 почему то не даёт работать с баком ДУТ ЭБУ. А М74CAN дает. Во всяком случае, на машинах с двиг. 1,6 точно. Контроллер у нас тоже М86.
  14. kig39
    Offline

    kig39 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Белгород
    Спорить не буду. Почему тогда не показывает бак? Протокола другого чем м86 там просто нет.....
  15. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    1.130
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Кто то на первых страницах писал в этой теме, что по автомату определяет ближайший по списку подходящий протокол. Завтра -послезавтра,если смогу выехать из гаража из-за метели, посмотрю что там выставлено из протокола, пока бортовик отключен.

    Сегодня не поленился и посмотрел на протокол. Так и есть стоит CAN. заменил на М86, пропал бак эбу, поставил М74CAN бак эбу появился, но всё равно не определеяет. На сайте мультитроникс вычитал что робот АМТ добавлен в протокол ЕMS3125, необходимо выбрать АКПП ZF 2180. Написал в техподдержку, буду ждать результат.

    Сегодня попробовал поочередно выставить протокол вручную, сначала поставил М86, но заметил, что не показывает давление воздуха. Выставил М74 САН, показания появились. Остановился на нём. На обоих проверил подключение АКПП, выставил ZF2180 скорость показывает и температуру в коробке тоже. Поездил полчаса. Ошибки не возникло. Может дело действительно в неправильно выбранном протоколе. Буду наблюдать дальше. Бак так и не определяет, но и хрен с ним. Отключил уведомления и всё.
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2018
  16. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.824
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Lord 68, Подключи провод на бак Дут и должно всё показывать.
  17. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Датчик у нас особой точностью не отличается. Бак расчетный после калибровки - точность приемлимая вполне. Поточнее штатного БК.
  18. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    1.130
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    В принципе мне от БК нужно только чтобы показывал температуру ОЖ, напряжение и смог считывать и сбрасывать ошибки, если таковые будут. Остальное от лукавого. Приятный бонус температура в АКПП. Главное чтобы больше проблем с роботом не создавал и всё- я счастлив. А бак особо и не нужен, хватит показаний родного. Я всё равно не люблю кататься до лампы.
  19. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.824
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Я бы сделал. В левом пороге нашёл бы провод с датчика и гильотинкой врезался. Будет в литрах ещё показывать - оттарируешь по двум точкам да и хватит. Если не лень- у приборки где нибудь.
  20. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    1.130
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Пока так поездю потом посмотрим, может и подключу.
  21. kig39
    Offline

    kig39 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Белгород
    Я ему сразу сказал что не бьудет показывать бак, пусть подклюбается если уж так хочет. Я сделал бак расчётный, мне нравится, показывает очень точно.
    Electromaster нравится это.
Статус темы:
Закрыта.