Раздел № 1. Бортовые диагностические компьютеры Multitronics, Штат, Престиж, Орион. OBD-адаптеры | Страница 20

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Electromaster, 13 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.866
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Предлагаю начать новую тему в раздел "Электрика"
    Несколько ответов на форуме по поводу этих приборов разбросано по разным темам, хотелось бы объединить их все в одном месте.
    • Отечественные БК выпускаются в широком ассортименте. Одно из главных их преимуществ - возможность не только считывать и расшифровывать ошибки работы ЭБУ и дополнительных систем (ABS, SRC и т.п.), но и возможность сбрасывать ошибки, гасить чек.
    • Наиболее популярными являются БК, выпускаемые под торговой маркой Multitronics московской компанией "Профэлектроника", благодаря широкому модельному ряду, совместимостью с огромным количеством диагностических протоколов и отлично работающей службой техподдержки, которая присутствует и на нашем форуме в лице уважаемого Mult.
    • Неплохо зарекомендовали себя БК отечественного производства научно-производственного предприятия Орион из Санкт-Петербурга с одноименным названием "Орион", а также нижегородский Престиж фирмы "Микролайн" и тольяттинский Штат. От последнего производителя на нашем форуме также присутствует техподдержка в лице DmitriySHTAT
    • Большое количество различных моделей БК для автомобилей предлагают китайские производители. Наибольшую известность именно на нашем форуме получили устройства под названием Autool X50
    • Не менее широкое распространение в последние время получили разнообразные адаптеры OBD, наиболее известный из них, конечно же адаптер ELM, и в частном случае ELM327. Основное преимущество этого адаптера в отсутствии проводов (при условии использования беспроводных Bluetooth и Wi-Fi адаптеров, хотя существуют и проводные USB-адаптеры), компактность, отсутствие специального дисплея и возможность использовать их совсестно с подавляющим большинством современных телефонов и планшетов.
    • В случае нашей машины есть выбор среди множества приложений под Андроид и iOS, лидерами среди которых являются OpenDiag Mobile, Torque Pro, Olivia Drive и др.
    • Также ELM327 можно использовать совместно с ноутбуками, и тогда появляются большие возможности не только по диагностике, но и по конфигурированию блоков нашей машины с помощью мощнейшего инструмента PyRen
    Приобрести адаптеры ELM327 можно как на алиэкспресс, так и в российских интернет-магазинах.

    Ваши предложения по наполнению информацией первого сообщения темы направляйте мне в личку.
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
    Кра$авчик нравится это.
  2. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.824
    Симпатии:
    3.691
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Да вапще жопа. Везде жарища давно, даже в Москве. А тут спойлер даже не прилепить- не прилипнет от холода.
  3. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.866
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Сегодня весь день с кондиционером катался - в Рязани и области +25 :crazy:
  4. Сергей тверской
    Offline

    Сергей тверской Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    91
    Всем доброй ночи.Приехал мой мульт,собрал,но тут нарисовался вопросик.На шлейфе с одной стороны разъем,а с другой их два.Сначала один,а потом через где-то полметра ещё один как врезан в шлейф.Для чего там нужен второй?Или крайний можно отрезать,если длинны хватает.Я в замешательстве.
  5. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Сергей тверской, а где у тебя там еще приблуда с проводами на замок, дут и тд. Вот она и подключается к этому разъему.
  6. Сергей тверской
    Offline

    Сергей тверской Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    91
    Неее это не то.Эта приблуда вставляется в разъем переходник рядом с разъемом шлейфа.А вот на самом шлейфе три одинаковых разъема и один получается как лишний,не используется.Хотя сейчас гляну инструкцию повнимательней.
    Последнее редактирование: 3 май 2017
  7. Сергей тверской
    Offline

    Сергей тверской Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    91
    Все разобрался,в некоторых схемах подключения используются сразу два переходника.К нам это не относится.
  8. Сергей тверской
    Offline

    Сергей тверской Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    91
    Привет всем.Поставил я это чудо электроники.Собирать стойку замучился.Самое главное ничего не сломал.Возник вопрос.Он почему-то температуру воздуха с другой планеты показывает,224градуса.Может кто подскажет как победить я что-то совсем заморочился.О и ещё что за два канала управления вентилятором двигателя 1и2, для чего их выбирать.Вообще ничего не сказано,как хочешь то и придумывай.
  9. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Куда ты вывел датчик температуры и подключил ли ты его)))
  10. Сергей тверской
    Offline

    Сергей тверской Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    91
    Датчик я не подключал совсем.Вместе с ним куча лишних проводов.
  11. dnsz
    Offline

    dnsz Пользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Кострома
    оттяните резиновый уплотнитель двери, это упросит доступ к клипсам, нижние легко отжимаются, верхние я отжимал плоской отверткой. Все просто. Обратно ставить тоже удобно, если резиновый уплотнитель частично снят.
    Electromaster нравится это.
  12. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Так что ты хочешь мерить и чем если датчик не подключен:D
  13. Сергей тверской
    Offline

    Сергей тверской Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    91
    Ну я по простоте душевной думал, что мульт с ЭБУ возьмёт.А он что на это не способен?Протокол М86 стоит,автомобильный комп температуру показывает,а этот требует свой датчик?Странный расклад.
  14. Сергей тверской
    Offline

    Сергей тверской Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    91
    О вот что обнаружил,пищалок у меня нет.Но зато хоть знаю,а может поставить.
  15. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Ты про парктроник?!
  16. Сергей тверской
    Offline

    Сергей тверской Пользователь

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    91
    Не,я про ВЧ динамики в стойках,а то кому то и в недорогих комплектациях попадались вроди.
  17. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.866
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    В настройках надо покопаться. Там где раздел Дисплей надо выбрать Цифровые - 9 и потом настроить, какие именно параметры будут ображаться. Темпрература ОЖ (отображается на дисплее как ТОЖ) берется с ЭБУ, а дополнительный датчик, который обычно никто не подключает, можно использовать для измерения температуры в салоне.
    В общем, для начала неплохо бы инструкцию почитать.
  18. kig39
    Offline

    kig39 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Белгород
    Именно так я и сделаю. На улице температуру показывает штатный градусник, а с БК засуну под панель и будет в салоне показывать. Или может куда поудобнее его расположить?
  19. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    У меня на Нивке стоял на улице под бампером,приятно говорил осторожно гололед клево.Я ехал по асфальту,а женский голос говорит осторожно гололед,я поверил вышел из машины и упал,асфальт был во льду:eek::D
  20. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Сига у вас и так меряет температуру в салоне.
  21. kig39
    Offline

    kig39 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Белгород
    Ага. И у меня на ниссане тоже стоял, и тоже тётка говорила...
    )
    Последнее редактирование: 3 май 2017
Статус темы:
Закрыта.