Раздел № 1. Бортовые диагностические компьютеры Multitronics, Штат, Престиж, Орион. OBD-адаптеры | Страница 11

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Electromaster, 13 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Предлагаю начать новую тему в раздел "Электрика"
    Несколько ответов на форуме по поводу этих приборов разбросано по разным темам, хотелось бы объединить их все в одном месте.
    • Отечественные БК выпускаются в широком ассортименте. Одно из главных их преимуществ - возможность не только считывать и расшифровывать ошибки работы ЭБУ и дополнительных систем (ABS, SRC и т.п.), но и возможность сбрасывать ошибки, гасить чек.
    • Наиболее популярными являются БК, выпускаемые под торговой маркой Multitronics московской компанией "Профэлектроника", благодаря широкому модельному ряду, совместимостью с огромным количеством диагностических протоколов и отлично работающей службой техподдержки, которая присутствует и на нашем форуме в лице уважаемого Mult.
    • Неплохо зарекомендовали себя БК отечественного производства научно-производственного предприятия Орион из Санкт-Петербурга с одноименным названием "Орион", а также нижегородский Престиж фирмы "Микролайн" и тольяттинский Штат. От последнего производителя на нашем форуме также присутствует техподдержка в лице DmitriySHTAT
    • Большое количество различных моделей БК для автомобилей предлагают китайские производители. Наибольшую известность именно на нашем форуме получили устройства под названием Autool X50
    • Не менее широкое распространение в последние время получили разнообразные адаптеры OBD, наиболее известный из них, конечно же адаптер ELM, и в частном случае ELM327. Основное преимущество этого адаптера в отсутствии проводов (при условии использования беспроводных Bluetooth и Wi-Fi адаптеров, хотя существуют и проводные USB-адаптеры), компактность, отсутствие специального дисплея и возможность использовать их совсестно с подавляющим большинством современных телефонов и планшетов.
    • В случае нашей машины есть выбор среди множества приложений под Андроид и iOS, лидерами среди которых являются OpenDiag Mobile, Torque Pro, Olivia Drive и др.
    • Также ELM327 можно использовать совместно с ноутбуками, и тогда появляются большие возможности не только по диагностике, но и по конфигурированию блоков нашей машины с помощью мощнейшего инструмента PyRen
    Приобрести адаптеры ELM327 можно как на алиэкспресс, так и в российских интернет-магазинах.

    Ваши предложения по наполнению информацией первого сообщения темы направляйте мне в личку.
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
    Кра$авчик нравится это.
  2. ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
  3. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Сейчас тоже подключал ЕЛМ, через обд кар доктор))) Успешно.
    Последнее редактирование: 3 мар 2017
  4. bandarpost
    Offline

    bandarpost Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Челябинская область
    Ваш автомобиль:
    Х-рей 2016 1.6 106 л.с. 5 МТ
    который подходит ЕМЛ ? А то сейчас их пересмотрел тыщу наверно в глазах рябит
  5. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    ELM327ver. 1.5,в белой коробочке, сам белый в юлмарте он сейчас 1090руб стоит.
    bandarpost нравится это.
  6. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Потестил я этот ELM и понял что мне нужен БК Мультитроникс, буду брать 730 или 731.Там не надо вставлять, соединять и тд. Подключил и забыл.
  7. ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
    Сергей Х,
    Ну Елм с кнопкой отключения тоже, подключил и забыл. Когда нужно только кнопку on/off нажимать да что нужно быстро посмотреть. Мультик не покупаю так как траблы с установкой думать как и куда ставить, провод тянуть. Родного места нет.
  8. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    У меня на УАЗ штат поставлен, на Ниве 21214м стоял мультик с голосом был в восторге. Не хочу я телефон подключать и тд, мультик от обд 2 тоже покажет температуру и тд.
  9. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.824
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Такой?
    [​IMG]
  10. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Нет, зайди в юлмарт и посмотри его по цене 1090р.
  11. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
  12. andrey7644
    Offline

    andrey7644 Гуру

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Поверь, через пару месяцев тебя достанет каждый раз лазить включать-выключать елм в бардачек, будешь ездить или с выключеным, или с постянно включеным, плюс еще и телефон-планшет включать, прогу запукать. А какие траблы с мультиком? У меня его установка заняла максимум пол часа. Елм есть 3 штуки разных, первый куплен лет 7-8 назад, разницу с мультиком знаю. Еще и автоком есть.
  13. malinann
    Offline

    malinann Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Н.Новгород
    Тут вопрос стоит на самом деле, кто и что хочет. На данный момент нет пока ни одного мультика, который встал бы в машину, как родной - все варианты в разной степени колхоз. Опять же, когда едешь, надо смотреть на дорогу, а не в мультик. Черный ящик для скорости - с этим лучше справится видеорегистратор с GPS. Контроль температуры - насколько часто владельцы мультиков смотрят на показания? Диагностика? Если машине постоянно требуется диагностика - то надо не мультик - надо в сервис. Контроль за расходом топлива? От того что будет стоять мультик, расход не уменьшится. У меня ELM в машине включен всегда - реально подключаюсь к нему раза два в месяц, и то в основном чисто ради интереса.
    ARC и Deadушка нравится это.
  14. andrey7644
    Offline

    andrey7644 Гуру

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Бесполезный спор... Кто то хочет хоть немного иметь конроль над машиной, предотвращать и самому решать проблемы, а кто то при первой мелочи бежит в сервис, тратит на них время, деньги и нервы. Лично я температуру контролирую каждую поездку, двигатель ниссан с аллюминевым блоком... Дианостика? Зачем мне ехать в сервис и убить на них пол дня, в итоге они мне сделают то же, что я сделаю сам за минуту. И в мультик не надо постоянно смотреть, если что, он сам предупредит звуковым сигналом, а вот с елм придется постоянно отвлекаться на телефон. Кроме того у меня теперь есть возможность контролировать кол-во запрвленного топлива, я теперь знаю на каких заправках лучше не заправляться и это не плохая экономия.
    Последнее редактирование: 4 мар 2017
    Сергей64ХЛ, bandarpost и Electromaster нравится это.
  15. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.824
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    andrey7644, Какой мультик стоит?
  16. ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
    malinann,
    именно. Раза два в месяц собираюсь смотреть на показания. И то наверное для наглядности и один раз в дороге. Одержимостью мониторинга параметров не страдаю.
    malinann нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    У него такой же, как у меня - VC730.
  18. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.824
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Electromaster, У меня был такой. Спокойно висел в левом углу верхнем лобового. Шлейф сразу в стойку и вниз в торпеду. Аккуратно- никакого колхоза. Правда была полоса затемнения на стекле- снаружи не видно было. Снимать было влом перед продажей. Терь жалею.
  19. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Тоже думаю переместить на лобовое, и тоже к левой стойке. Крепеж весь в комплекте. Все-таки когда в нише стоит, приходится взгляд вниз опускать, может быть чревато.
    Deadушка нравится это.
  20. andrey7644
    Offline

    andrey7644 Гуру

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    VC730
    Deadушка нравится это.
  21. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.083
    Симпатии:
    638
    Адрес:
    Чебоксары
    Мне больше нравиться с мультиком ездить, раз кинул взгляд и все понятно.
Статус темы:
Закрыта.