Неисправность ABS

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Аня1109, 7 мар 2023.

  1. TopicStarter Overlay
    Аня1109
    Offline

    Аня1109 Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.6 2016
    Очень давняя и больная для меня тема. Загорелась у меня лампа абс и системы стабилизации, диагностика показала разрыв цепи на заднем левом колесе. При попытке заменить датчик, выяснилось, что проблема не в датчике, а в фишке, в которую этот датчик вставляется. Ни в одном магазине, ни на одной разборке мне не удалось найти эту фишку (город маленький, была даже в областном, но увы и ах) электрик смог что то там припаять, но предупредил, что это не надолго. Сделал - и я поехала дальше. Спустя месяц или меньше, я обратила внимание, что при запуске двигателя не горит ни абс ни стабилизация, при резком торможении абс срабатывает, следовательно, все работает исправно, но! После запуска двигателя, при начале движения где то в торпеде начинается гул, похожий отдалённо на вентилятор охлаждения, но громче. Звук напоминает срабатывание системы стабилизации (обычно когда в калею попадаю и она срабатывает - я узнала этот звук) этот гул гудит примерно до пол минуты, затем пропадает, снова появляется и так несколько несколько раз. и оп! Загорается абс и стабилизация. Приехала, заглушила двигатель, минут через 10 запускаю снова и опять ничего не горит. Стоит тронуться опять этот гул и так по кругу целый день. Подозреваю что дело не в той фишке, которую починили, потому что когда она сломалась такого гула не было, а проездила я с неисправностью довольно долго. Единственное, на что мои мозги способны были додуматься, это проверить реле (их там вроде 2 штуки и обе отвечают именно за стабилизацию). Может дело совсем не в абс? У кого было подобное - поделитесь опытом, или просто подскажите, с чего бы вы начали что б выяснить причину и устранить ее.

    Вложения:

  2. счастливый владелец
    Offline

    счастливый владелец Активный пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    257
    Адрес:
    свердловская область
    Попробуйте купить не фишку, а датчик в сборе новый или на разборке.
    8450021613 по этому номеру куча вариантов заднего левого на том же дроме. Новые в интернет магазинах
  3. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    421
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Аня1109, странно, что такого может случиться с разъёмом, что его стало надо менять. Его обрезали, что ли, и напрямую соединили?
  4. TopicStarter Overlay
    Аня1109
    Offline

    Аня1109 Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.6 2016
    Нет. Как я поняла там один из контактов отходил, его припаяли
  5. TopicStarter Overlay
    Аня1109
    Offline

    Аня1109 Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.6 2016
    Спасибо, датчик купила новый, но проблема не ушла
  6. счастливый владелец
    Offline

    счастливый владелец Активный пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    257
    Адрес:
    свердловская область
    В сервис на диагностику
  7. саня29
    Offline

    саня29 Новичок

    Регистрация:
    4 дек 2021
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Архангельская обл. г. Северодвинск
    Ваш автомобиль:
    Хрей Кросс 1.8 122л.с. MT 2021г
    Ступичный подшипник заменить.
  8. Iron
    Offline

    Iron Новичок

    Регистрация:
    9 мар 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Лада х рей, 1,6, мкп, 2016
    Приветствую. У меня точно такая же проблема. Появилась после замены локеров. Завтра еду к диагносту, как будет результат, отпишусь.
    До этого, где то пол года назад, так же загоралась лампочка. На Ютубе нашел видео, где говорится о повреждении провода на заднем левом колесе. Провод в гофре и если гофру убрать, то на проводе будет на вид как подпил изоляции напильником. Залез, нашёл и действительно, всё так как описывали. Зачистил проводок, запаял, и всё исправилось.
    Но тогда гула в передке не было, т.к наверное задние колёса и их датчики не участвуют в курсовой устойчивости как передние ведущие колёса.
    Как пройду диагноста, отпишусь что получится у меня.
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2023
  9. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    У меня тоже раза 3-4 уже было, только на заднем правом. Последний раз правда они нашли плохой контакт в колодке возле реле или предов. Я не вникал, потому что 3 раза из 4 делал у ОД, а там недопускают к телу, и мало что рассказывают. И да, вроде про гофру была речь. Третий раз паяли в гараже. Датчик не меняли ни разу, как и подшипник. Звуков никаких не слышал, но возможно я такой внимательный. А вам респект!!! Такая симпатичная, а пытаетесь понять.
  10. TopicStarter Overlay
    Аня1109
    Offline

    Аня1109 Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.6 2016
    У меня тоже несколько раз уже была эта проблема, но как то все "само чинилось". В этот раз уже конкретно сломалось видимо( спасибо!
  11. Iron
    Offline

    Iron Новичок

    Регистрация:
    9 мар 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Лада х рей, 1,6, мкп, 2016

    Приветствую. Диагност посмотрел мою машину и отрегулировал датчик угла поворота руля, всё стало нормально. Может и у Вас такая проблема.