Подогрев лобового стекла | Страница 7

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Прохожий, 17 мар 2016.

  1. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    У меня примерно эти же нити сновья греют явно слабее остальных - все стекло уже оттаяло, и только потом, начиная с середины стекла, постепенно начинает оттаивать и эта полоска.
    К счастью, пока не прогрессирует.
  2. slavafroloff
    Offline

    slavafroloff Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Тамбов, Москва, Калуга
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 лс. MТ 2018 г.
    вот как.
    Надо попробовать.
    У нас на работе тепловизор где-то был, надо взять его, посмотреть что и как
  3. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    В тему: https://www.drive2.ru/l/515466720215826864/
    Miratvorets311 и slavafroloff нравится это.
  4. Begemot_i
    Offline

    Begemot_i Новичок

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Рязань
    У меня комплектация люкс. Спирали в стекле есть. Обогрев не работает. Путем осмотра обнаружил, что в монт блоке реле ER7 и Er8 отличаются (должны быть взаименяемыми) И посадочные места тоже разные. Вот и не пойму есть у меня обогрев или нет. если есть почему не работает??

    Вложения:

  5. Dorist
    Offline

    Dorist Активный пользователь

    Регистрация:
    25 май 2017
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    373
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2017г.
    Ну есть или нет можно и визуально проконтролировать. На просвет, с проволочками стекло или без.
    ZxAlex и Дэмон нравится это.
  6. Begemot_i
    Offline

    Begemot_i Новичок

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Рязань
    спирали есть. Ворос..почему в монтажном блоке релюхи по другому.
  7. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    У меня блок предохранителей выглядит так, обогрев есть, комплектация люкс-престиж. Сверху слева два предохранителя по 40А - это обогрев, а вот с реле не понятно. Вроде как должны быть сверху справа две штуки, но они разные почему то.

    Вложения:

    Miratvorets311 нравится это.
  8. slavafroloff
    Offline

    slavafroloff Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Тамбов, Москва, Калуга
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 лс. MТ 2018 г.
    реально схеме в книжке ничего не соответствует. капец. даже книжку не могут нормально напечатать.
  9. Begemot_i
    Offline

    Begemot_i Новичок

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Рязань
    Странно, у меня ER7 и ER8 стоят зеркально. и по другому не ставятся

    Видимо так.
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2018
  10. slavafroloff
    Offline

    slavafroloff Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Тамбов, Москва, Калуга
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 лс. MТ 2018 г.
    я у себя еще не занимался конкретно этим вопросом.
    но сегодня в -15 обратил внимание, что оттаивает только центральный круг от воздуховода. а бока как-то не очень.
    может, кончено, дело в слабом обогреве (несколько статей в интернете нашел, типа это беда от приоры еще, мол, раньше было две версии прошивок, одна южная грела сразу все стекло, другая северная грела сначала водительскую половину, но сильнее, потом пассажирскую). https://www.drive2.ru/l/8819866/

    однако, нашел вот и за 3 минуты в минус 25
    (блин, ссылка на ютуб только сразу проигрывателем вставляется)

    кто-то еще пишет, что обогрев включается только в положении Hi, хотя об этом не написано в руководстве.

    кто-то пишет про средние результаты https://www.drive2.ru/l/456324264635662790/

    надо внимательнее рассмотреть работу этой приблуды у себя.
    а по факту несовпадения блока предохранителей с книжкой можно сделать запрос на завод, что они ответят.
  11. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Обогрев лобового стекла включается только при нажатии кнопки MAX. При нажатии кнопки обогрева стёкол включается только обогрев зеркал и заднего стекла.
  12. slavafroloff
    Offline

    slavafroloff Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Тамбов, Москва, Калуга
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 лс. MТ 2018 г.
    имеется в виду, что если нажать МАКС, то включится только обдув на стекло, а если перевести еще крутилку температуры на ХАЙ, то добавится еще нагрев нитей.
  13. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Хм, ну конкретно на моём хрее такого поведения не наблюдается. Температура у меня выставлена обычно в районе 22-24 градусов, и обогрев лобового всё равно включается при нажатии кнопки MAX. При этом мощность подогрева у нас никак не регулируется, т.е. он может быть только включены или выключен, разве что действительно можно включать поочерёдно левую и правую сторону, но опять же у меня включаются обе сразу.

    Единственное, за счёт чего на мой взгляд может изменяться мощность обогрева - напряжение в бортовой сети. В теме про АКБ я уже описывал свою проблему, но вкратце перескажу. В интернете пишут, что на хрей в комплектации с обогревом лобового стекла должен ставить генератор на 150А, а без обогрева - 120А. И вот у меня обогрев есть, а генератор 120А. Проведя замеры, насчитал, что если на машине включить обогрев MAX, подогрев сидушек и свет то потребление от бортовой сети набегает под 110А, что явно многовато для генератора на холостых оборотах. Поэтому во время обогрева энергия расходуется в том числе из аккумулятора, и вместо привычных 13.8В, в бортовой сети напряжение падает до 12В и ниже.

    Обогрев нитями у меня потребляет 55А, при напряжении 12В это 660Вт, а при напряжении 13.8 это уже 760Вт. Разница небольшая, но она есть. И несколько раз я замечал такой эффект, что если машина стоит прогревается на холостых, то лобовое может не успеть отогреться нитями за одно включение . Но если начать движение, то лобовое отогревается значительно быстрее, прямо на глазах. Но всё это очень субъективно, так как при разных температурах происходило, и никаких замеров и уж тем более записей я по этому поводу не вёл.

    А они раз и вовсе глюк словил, когда завёл машину, включил MAX обогрев, и сразу тронулся. И в момент начала движения щёлкнула какая-то релюшка, включился обогрев лобового стекла, но перестал работать вентилятор печки. И ни в какую не хотел включаться, пока не сбросил клемму с АКБ.
    Miratvorets311, Dorist и slavafroloff нравится это.
  14. slavafroloff
    Offline

    slavafroloff Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Тамбов, Москва, Калуга
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 лс. MТ 2018 г.
    все-таки как-то перегружены мозги ваза всякими плюшками.
    тоже ловил разные глюки со светом и кондеем, пропадающие после выключения и перезапуска двигателя
    Dorist нравится это.
  15. Андрей2121
    Offline

    Андрей2121 Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Ваш автомобиль:
    GAB320 xrey 1.8 AMT 2016 ГБО
    Зима пришла, опять желание сделать подогрев лобового стекла без обдува воздухом .Вот пришла мысль, сделать минимум переделки штатного оборудования и получить результат .
    Согласно схеме контроллер ВСМ управляет всеми релюхами отвечающими за подогрев всех стёкол на автомобиле ,комутирует их на массу согласно включеному режиму . Если релюхи отвечающие за обогрев лобового повесить на реле подогрева заднего стекла ,то можно получить режим подогрев ВСЕХ стёкол и зеркал одной кнопкой ,а другой режим только обдув лобового стекла без подогрева.
    Вопрос только в том ,потянет ли контроллер ВСМ одним выходом комутировать на массу три релюшки . Реле подогрева заднего стекла находится в салоне ,а релюхи подогрева лобового стекла под капотом. sketch-1544977907657.png _20181216_193434.JPG
  16. vik197
    Offline

    vik197 Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    132
    Адрес:
    Москва, ВАО.
    Ваш автомобиль:
    Икс Рей,1,8 МТ, 20 октября 2018 г.
    Аккуратней с этим вопросом, можно слететь с гарантии.Этот минимум переделок потом может боком выйти.Удачи на дорогах.
  17. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    Если вопрос только в этом, то кто мешает коммутацию реле обогрева лобового прицепить на силовой выход реле обогрева заднего стекла?
  18. Андрей2121
    Offline

    Андрей2121 Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Ваш автомобиль:
    GAB320 xrey 1.8 AMT 2016 ГБО
    Использовать дополнительно релюху это конечно безопасно для ВСМ ,но уже не минимум переделки ,а чуток больше, провод под панелью тянуть от блока с релюхами в салоне ....
  19. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Не нужно дополнительное реле. Просто подключаете вход реле лобового стекла к выходу реле обогрева заднего через диод. Всё лишь один провод протянуть от одного блока предохранителей к другому.
  20. Андрей2121
    Offline

    Андрей2121 Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Ваш автомобиль:
    GAB320 xrey 1.8 AMT 2016 ГБО
    Всё просто, но не понятно про вход и выход у реле и про диод тоже, в картинках всем понятнее будет.
    Из электрической схемы следует то, что релюхи лобового стекла и занего стекла управляются по минусу , а подключают релюхи для подогревателей стекла плюс,