ГостьВойти
New Topic

AMT с прошивками 2.0 3.0

Michael777
Michael777Активный пользователь
475 сообщ.с 10 дек 2017251 симп.
3 май 2018 в 08:17
В связи с тем, что Автовазом был обещан ползущий режим на нашей машине (машина должна медленно ползти даже при ненажатой педали газа - как в классических автоматах) и что на Весте его уже, якобы, реализовали с февраля 2018-го, предлагаю отследить реальное его появление и функционирование.
В своем случае его не нашел, хотя ПТС - от 30 марта 2018, но прошивка, к сожалению, от 10 января 2018.
Создана
Michael7773 май 2018
Посл. ответ
Michael7771 фев 2022
Ответов
172
Просмотров
Участников
40

Активные участники

Всего 172 ответов, примерное время чтения 70 мин.

Lord 68
Lord 68Гуру
1 026 сообщ.с 4 мар 20181 092 симп.
8 май 2018 в 12:45
Ни кто не связывался со службой поддержки Лада по поводу ползучего режима на АМТ? Вчера смотрел по Ютубу, что на Веста СВ Кросс он уже реализован и есть отзывы покупателей. Сегодня хотел отправить запрос, но у меня не получилось.
asfaz
asfazАдминистратор
2 644 симп.
8 май 2018 в 20:55
Роботизированная коробка передач АМТ на Lada Vesta и Xray успела выслушать немало упреков в свой адрес, и ее постепенно доводят до ума, устраняя слабые места. В феврале "робот" был довольно глубоко модернизирован, а сейчас появились подробности, как именно улучшилась трансмиссия.
Официальные дилеры марки получили информационные брошюры, в которых подробно описываются все изменения, произошедшие с коробкой передач АМТ (модернизированная версия, так называемая АМТ 2.0, устанавливается на заводе с февраля этого года).
Так, время переключения с первой передачи на вторую и со второй на третью снизилось на 30% благодаря изменению и оптимизации алгоритмов включения сервоприводов независимо от оборотов двигателя.
Также у коробки появился "ползущий" режим, отсутствие которого у владельцев ранее вызывало немало нареканий. Теперь автомобиль начинает медленно катиться при отпускании педали тормоза и без добавления газа, как на классическом "автомате". Теперь на роботизированных "Вестах" стало гораздо удобнее двигаться в глухих пробках.
Наконец, появился так называемый "зимний" режим: робот обучен стартовать со второй передачи, что будет полезно при начале движения на скользком покрытии, чтобы не допускать пробуксовок.
Michael777
Michael777Активный пользователь
475 сообщ.с 10 дек 2017251 симп.
8 май 2018 в 21:18
У меня Xray, судя по всему, был выпущен в конце февраля-начале марта 2018 (ПТС от 30.03.2018). Прошивка - от 10.01.2018, ползучего режима нет. Возникает вопрос: он реализован чисто программно или надо также и в конструктиве АМТ что-то менять? Достаточно ли будет перепрошить АМТ?
sergeevich
sergeevichГуру
726 симп.
9 май 2018 в 05:37
На драйве появилась такая информация:
АМТ 2.0. Перепрошивки не будет.
Александрдр
АлександрдрПользователь
77 сообщ.с 17 мар 201732 симп.
9 май 2018 в 07:46
Очередная брехня,невобиду
Michael777
Michael777Активный пользователь
475 сообщ.с 10 дек 2017251 симп.
9 май 2018 в 16:59
С одной стороны, ползучий режим очень хочется иметь, т.к. в пробках он - самое то, с другой понимаешь, что срок службы сцепления не может не снизиться, что в нашем случае уже было б явным перебором.
RaShakh
RaShakhПользователь
275 сообщ.с 30 июн 201752 симп.
9 май 2018 в 17:45
Почему? Не такое уж дорогое сцепление. Все таки не дсг.
Lord 68
Lord 68Гуру
1 026 сообщ.с 4 мар 20181 092 симп.
9 май 2018 в 18:41
Про сцепление это ещё вопрос. Может будет даже лучше для него, т.к. на механике ползучий режим как организован? Отпустил сцепление, газ не давишь, машина едет. Единственно на непрогретой машине она едет быстро, а на прогретой бывает ей не хватает газа.
Michael777
Michael777Активный пользователь
475 сообщ.с 10 дек 2017251 симп.
9 май 2018 в 19:45
Сколько официально оно должно у нас ходить? Тысяч 30? Если за счет ползучего режима ресурс упадет раза в два, то это уж совсем непотребством будет. Сцепление ж - не лампочки в фарах, чтоб ежегодно его менять.
Michael777
Michael777Активный пользователь
475 сообщ.с 10 дек 2017251 симп.
9 май 2018 в 20:00
В теории-то - так оно и есть. Но Б-г знает, как программисты ползучий режим среализуют, насколько много моментов проскальзывания в сцеплении добавится по факту?
opel
opelПользователь
58 сообщ.с 4 мар 20176 симп.
10 май 2018 в 09:01
За достоверность не ручаюсь (сказали на форуме в Вк), что ползучий режим - хрень полная. При стоянии в пробке и включенной передаче движок держит 1000 оборотов. Если перевести в нейтраль, то все нормально.
Наблюдатель
775 сообщ.с 4 авг 2017539 симп.
10 май 2018 в 10:34
Видимо, еще и перегрев сцепления, обеспечен!
opel
opelПользователь
58 сообщ.с 4 мар 20176 симп.
10 май 2018 в 10:55
Я 28 апреля был у ОД и он мне сказал, что пока у них ползучих прошивок от Автоваза не поступало
Michael777
Michael777Активный пользователь
475 сообщ.с 10 дек 2017251 симп.
10 май 2018 в 11:20
Мне то же самое сказал московский ОД 18 апреля 2018.
Michael777
Michael777Активный пользователь
475 сообщ.с 10 дек 2017251 симп.
10 май 2018 в 11:29
Повышенные обороты ХХ вполне можно понять - чтоб в соответствующий момент надежнее тронуться - в случае, когда водитель газ так и не нажал (т.к. собирается "ползти"), а просто отпустил тормоз..
opel
opelПользователь
58 сообщ.с 4 мар 20176 симп.
10 май 2018 в 11:50
Я вот что нашел:
08.05.18: В дилерских центрах появились брошюры «Обновленная автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ 2.0) для автомобилей Lada Vesta с двигателем 1.8 производства с 19.02.2018», в которой рассказывается о новых возможностях (фото сделал Rascal6):
Время переключения передач с 1-ой на 2-ую и со 2-ой на 3-ую снижено на 30% за счет изменения и оптимизации алгоритма включения сервоприводов независимо от оборотов двигателя.
«Режим ползучести» / CRAWL MODE - это запрограммированная функция работы АМТ, которая позволяет начать движение автомобиля вперед (положение селектора А/ М) или назад (R) без нажатия педали газа.
«Зимний режим». Он используется для обеспечения уверенного трогания автомобиля на скольком покрытии. «Зимний режим» позволяет начать движение со 2-ой передачи, для этого нужно запустить двигатель, нажать педаль тормоза и выбрать передачу М2. https://лада.онлайн/auto-news/lada-...sya-proshivka-polzuschiy-rezhim-dlya-amt.html Не знаю, есть ли какое отличие нашего робота от робота Весты, но переключение передач в ручном режиме у них в другую сторону :)
582334
582334Пользователь
248 сообщ.с 20 сен 201758 симп.
18 июл 2018 в 09:57
Я немного погуглил эту тему, да пока много всяких НО, но ведь завод уже выпускает такой вариант, а значит все должно работать и нареканий я не встречал. Кстати можно уже прошить у не официалов, стоит такая услуга 1500руб. Прошивается только одна коробка, железо ведь не меняется и хочется и колется.
Может кто уже сам делал?
Lord 68
Lord 68Гуру
1 026 сообщ.с 4 мар 20181 092 симп.
18 июл 2018 в 10:22
Сначала тоже хотел ползучий режим, а сейчас понял, что он лично мне не нужен. Пока меня все устраивает.
Michael777
Michael777Активный пользователь
475 сообщ.с 10 дек 2017251 симп.
18 июл 2018 в 11:45
Сам по себе ползучий режим был бы полезен, но останавливает то, что, скорее всего, в нашем случае сцепление станет перегреваться еще охотнее.
Нет, такой хоккей нам не нужен! (С) Л.Озеров
3 май 2018

20 / 173

1 фев 2022
1 фев 2022
Чтобы ответить, войдите.
Похожие темы