Система помощи при трогании в гору. | Страница 17

Тема в разделе "Тормозная система", создана пользователем Сергей Зинченко, 26 окт 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.163
    Адрес:
    Ростовская область.
    Система противоотката не помогает а даже очень сильно мешает при трогании на подъёме. Поскольку приходится начинать движение не только в гору но и ещё и на тормозах. Я бы эту систему с великой радостью отключил, да не знаю как.
    Анна С., pavel68 и Dorist нравится это.
  2. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    602
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Представляю это только на уклонах! У меня не всегда срабатывает и машина откатывается назад, а там, прижался какой-нибудь торопыга и что бы не врезаться в него, приходится резко нажимать на газ, вплоть до пробуксовки колес, что напрягает! Потому, хочу повысить чувствительность реагирования системы на уклон.
  3. Serg174
    Offline

    Serg174 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 110 л.с. МТ, 2016 г.
  4. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    602
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Да, на подъем, не всегда срабатывает, хотя угла наклона хватает что бы машина покатилась назад!
  5. Гибсон
    Offline

    Гибсон Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2019
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    58
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2018г.
    Нормальная система,полезная. Немного приноровится к ней и все нормально. Особенно для новичков.
  6. Североморец
    Offline

    Североморец Пользователь

    Регистрация:
    19 июн 2021
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Мурманск
    Ваш автомобиль:
    LADA XRAY CROSS 1.8 MT
    Не знаю, что Вы делаете, что она Вам мешает. Пересел на XRay с Renault Scenic II, где подобного не было. В первые же минуты в новой машине на горке ощутил работу системы, и ни в тот момент, ни в дальнейшем с ней проблем не испытывал.
    Езжу в городе, который построен на сопках, уклоны практически везде, никогда не задумываюсь о данной функции: уж если ездил на "обычной" машине, то и с этой проблем не возникает, всё ещё только лучше в этом плане.
    А в чём проблема? Нажали "педаль газа" (причём, не перебрасывая судорожно ногу с педали тормоза) и поехали.
    Ищется же за минуту в том числе на этом форуме: ELM327 + CraScanner, к примеру. Было бы желание
    Serg174 и д.Федор нравится это.
  7. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    Странно, никогда такого не было. Может имеет смысл посмотреть на ошибки? Должна срабатывать всегда. Меньше 4% она катиться то сразу так не должна.
  8. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    424
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    У вас механика, вы можете удерживать машину играя сцеплением. На роботе такой возможности нет. Стоит только отпустить педаль тормоза, как машина сразу катится назад.И никогда не знаешь, сработает на данном уклоне противооткатная система или нет.
  9. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    У меня тоже робот, ни разу на уклоне назад не катилась. Не было ситуаций
  10. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    424
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    На каждом малюсеньком холмике срабатывает противооткатная система?
  11. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    На малюсеньких холмиках машина откатиться не успевает. Повторюсь, у меня никогда не было ситуации, стоя даже на малюсеньких подьемах, что бы машина откатилась назад. Спокойно переставляю и еду. Если более менее хороший уклон срабатывает помошник.
    Ну наверное если сидеть втыкать в телефон сняв ногу с педали, то наверное и покатиться, или как, не помню где прочитал, чел просто снял ноги с педалей и вышел из машины, то конечно уедет. Но вопрос, а на кой так делать? На автомобиле все таки нужно ездить, а не делать что в голову взбредет еще потом возмущаться, почему так не работает.
    Ну есть еще вариант прошить коробку 3 версией, там ползучий режим, точно назад не поедешь, но зато поедешь вперед. Наверное тоже будет мешать?!
    Serg174 и Североморец нравится это.
  12. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    424
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Ну вот и выяснили, система срабатывает только на значительных уклонах. А скорость перекидывания ноги между педалями -- это всё индивидуально, и каждый сам для себя решает -- нравится ему это или нет.
  13. д.Федор
    Offline

    д.Федор Пользователь

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    187
    Ваш автомобиль:
    Lada Xrey, 1.8, 122 л.с., Робот, 2018
    Есть храктеристики и там четко прописано что система работает на уклонах 4 градуса+... Что тут выяснять то тут?
    дядяваня нравится это.
  14. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    424
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Наблюдатель задал конкретный вопрос, можно ли изменить это значение, не знаю, зачем вы начали разводить флуд и навязывать личные ощущения.
    Наблюдатель нравится это.
  15. Валерий Михайлович
    Offline

    Валерий Михайлович Супер-Модератор. Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Республика Крым
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.8l(Chelyaba) АМТ(4.0L)
    Наблюдатель, что то подобное было еще с новья. Я здесь писал. Дошло до поездки к дилеру, который сбросил настройки абс..и ничего не изменилось. Некоторое время приходилось пользоваться ручником. Потом как то все само собой прошло. Позже мне подсказали, что такое бывает если передние пружины проседают чуточку сильнее, чем задние. Получается что когда машина стоит нам ровной поверхности, для абс она стоит на небольшом спуске. Надеюсь, понимаете о чем я. ХЗ на сколько это правда, но похоже на нее. Т.К. в моем случае система не срабатывала на подъем передним ходом, и отлично срабатывала на этом же месте, если трогаться задним ходом на подъем.
  16. дядяваня
    Offline

    дядяваня Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2022
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Южное Бутово
    Ваш автомобиль:
    X RAY 1.8 AMT пежо партнёр1.4
    Вероятно вы играетесь педалькой тормоза. Я заметил, что на уклоне если после нажатия томоза отпустить его и быстро нажать вновь, то система помощи отключается.
  17. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    602
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Ну нет! Пробовал по всякому, и жать с полным усилием и резко нажимать на педаль! Не помогает! Проблема в том, что на каких-то уклонах срабатывает, а на других нет, поэтому, когда отпускаю педаль тормоза, не всегда могу предвидеть поведение машины, что нервирует, особенно если кто-нибудь подпирает сзади! Бывало и так, что на каком-то уклоне, один раз срабатывает, а в другой раз, нет! Ну тут, видимо, зависимость от загрузки автомобиля или того, заправлен бак полностью или полупустой! На крутых горках срабатывает всегда, а например, если поднимаешься по какому либо мосту развязки в густой пробке - не всегда!
  18. Serg174
    Offline

    Serg174 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 110 л.с. МТ, 2016 г.
    Наблюдатель, у меня тоже не всегда.Зная такую особенность не больно-то надеюсь,поэтому не напрягает.
  19. Выкрутас
    Offline

    Выкрутас Пользователь

    Регистрация:
    2 июн 2021
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray 1.6
    На ручной коробке "Помощь" абсолютно не напрягает. Потомушто на горке сначала отпускается сцепление, до момента касания диска к маховику, а потом отпускается тормоз и алга.
    Ну и по поведению машины сразу понятно, можно отпускать сцепление, система держит, или нет.
    Тяжко вам на роботе.
  20. дядяваня
    Offline

    дядяваня Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2022
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Южное Бутово
    Ваш автомобиль:
    X RAY 1.8 AMT пежо партнёр1.4
    На механнике то да, проблем нет. А на роботе сцепление отпускается алгоритмом , который далеко не идеален к сожалению. Я пока при трогании буксую часто)
    Наблюдатель нравится это.
  21. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.432
    Симпатии:
    4.100
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Отключил на иксрее почти сразу из-за нестабильности срабатывания. То держит, то нет.
    Опять же, уже десятки лет на светофорах на уклонах на ручник ставлю, по любому плавнее выходит тронуться, чем сдёргивать с колодок, зажатых этой системой.