Двигатель 1.6, 106 л.с. от АвтоВАЗ - обсуждение. Раздел № 1. | Страница 7

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем admin, 10 мар 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    admin
    Offline

    admin Administrator Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этой теме обсуждаем двигатель от АвтоВАЗ с объемом 1.6 литра и мощностью 106 л.с. который установлен на Lada Xray. Проблемы, неисправности, достоинства и недостатки. В общем все что касается данного двигателя.
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2018
  2. Mikhail
    Offline

    Mikhail Пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. MT. 2016г.
    Сегодня перевалил пробег за 1000 км. К двигателю никаких претензий: в мороз -30 заводился без проблем (мультимедийка при этом заработала только после прогрева салона, по началу испугался, но покурив форумы, понял, что так и должно быть), на холостых работает как часы, посторонних шумов не слышно (разве что писк гидроусилителя на холодном), масло не съело ни капли (сейчас оно стало чуть темнее, легче уровень разглядеть). По началу сильно взволновал расход. Первое время аж до 14 литров на сотку по городу поднялся, но списал все на морозы, долгий прогрев, пробки (средняя скорость была 17 км/ч) и 92-ой бенз. Сейчас перешел на 95-ый, на улице немного потеплело, изредка выезжаю на трассу (примерно 30% от общего пробега), только пробки не рассосались, и расход закрепился на 10 литрах на сотку при средней скорости 28 км/ч. Думаю, вполне приемлемо.
    Бесят толчки в ручке КПП при сбросе газа во время движения, но об этом в другой ветке напишу.
  3. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Сын работал у ОД форда ,рассказывал ,что и на фордах это случалось нередко .
  4. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Вот и мне показалось ,что движок подрагивает ,как при пропусках. Я спросил у сервис-менеджера ,что это ? Он ответил ,что это нормально для ВАЗ и он сам долго привыкал после иномарок. Но я стал замечать ,что иногда мотор,особенно после форсированной езды , не подрагивает ,а работает очень ровно ,как в настоящей иномарке. Придется,пожалуй, свечи менять на иридивые ,не дожидаясь конца гарантии ,т.к. троение здоровья двигателю на добавляет .
    Точно Iq20 наши? Почему тогда экзист в ТХ свечей -аналогов этих ,для NGK пишет зазор в 3,5 мм. Опечатка ,т.к. у IQ всего 1 мм -обыкновенный зазор . У дилера на витрине видел свечи NGK ,правда они почему то сказали ,что это не для Рея?
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
  5. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Никогда не видел свечей с зазором 3,5.
    У денсо есть онлайн-каталог: http://www.denso-am.ru/elektronnyi-katalog/
    Я когда себе свечи там подбирал, еще летом, там еще не было XRay. Поэтому подбирал для двигателя 21126 от Приоры, и выдало именно IQ20TT. Сейчас в каталоге есть и наша машина, и теперь каталог выдает IK20TT для 21129. Разница между этими свечами незначительна, но лучше приобрести рекомендуемые.
  6. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Ну так и об этом. Многие в ТХ допускают такие ошибки ... Можете посмотреть сами На указанном сайте набрать IQ20 ,а затем аналоги и среди них посмотреть ngk . Админ сначала ветки указывает в ТХ двигателя 21127 95 бензин . Разве было такое ,что ВАЗ двигатель разрабатывался под 95 ?
  7. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    На экзисте несомненно опечатка или ошибка.
    Двигатель 21127 устанавливают на гранту, от нашего практически не отличается.
    Вы будете удивлены, но двигатель 21214 (практически это двигатель от копейки, древний как экскременты мамонта) который ставят на Ниву и Шевроле Ниву, предназначен исключительно под 95-й бензин. О чем есть однозначная запись в руководстве по эксплуатации. Мало того, при попытке залить 92-й очень часто загорается чек. Поэтому для того, чтобы лить 92-й, приходится прошивать ЭБУ отредактированной чиптюнерами прошивкой.
  8. Элегантный вазотаз
    Offline

    Элегантный вазотаз Гуру

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    1.263
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кто видел-освежу, кто нет-узрите. Нра дром.ру отзыв о 4-летнем вроде солярисе с пробегом 500 000 км. До него у мужичка приора со 126-м отходила 300000,тоже там же отзыв. Комментировать не буду
  9. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.433
    Симпатии:
    4.105
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
  10. Элегантный вазотаз
    Offline

    Элегантный вазотаз Гуру

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    1.263
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Нижний Новгород
  11. Sergey174
    Offline

    Sergey174 Гуру

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6л. 110 л.с МТ 2016 г.
    Ничего удивительного.У меня в свое время Ваз 2108,движок 1,3 отходил 400000 без ремонта.
  12. Элегантный вазотаз
    Offline

    Элегантный вазотаз Гуру

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    1.263
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У свояка двенарь бегает, щас где-то 280000, но скоро вкладышам конец на 10w40 и зимой и летом
  13. ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
    У отца рабочая приора пробег около 300000км бегает отлично, всегда заливал Castrol magnatec 5w40.
  14. Sergey174
    Offline

    Sergey174 Гуру

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6л. 110 л.с МТ 2016 г.
    А я в нее заливал простой автол,раньше масла-то хорошего не было,правда менял строго через 5000.
  15. dnsz
    Offline

    dnsz Пользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Кострома
    Сегодня приехал к ОД на двух горшках. Оставил машину. Я бы и раньше к ОД приехал с этой проблемой, если бы знал, что на двух горшках можно ездить. Оказывается можно(со слов ОД), но на первой можно заглохнуть! Что у меня и получилось :( Завел - джекичан пропал, работает как ни в чем не бывало. Постоял 10 минут, завел и опа снова затроил и джекичан вернулся, ну теперь то перегазовывая доехал до ОД!
    В общем в моем случае вырубает сразу пару либо 1-4 либо 2-3. Троения это точно не катушки в моем случае, хотя симптомы как у всех: не прогретая, проехать чуть-чуть, заглушить, завести - стоим троим :D
    Пока не звонят. Жду новостей.

    зы Джеки чан загорелся с иридиевыми свечами Denso IQ20, впервые за 3 месяца. Поставил обратно штатные свечи, с ними гораздо чаще троит и два раза уже словил джекичана.
    зыы Из наблюдений и уже обощенного опыта: троения возникают в тот момент когда стрелка тахометра стремительно падает после запуска двигателя до хх. Учитывая, что троения возницают вследствии пропусков воспламенения, отрубает сразу два горшка... На сколько я понимаю, впрыск топлива идет сразу в два парных горшка одновременно. Если предположить, что проблема именно в подаче топлива в тот момент когда обороты падают до хх, то ситуация выглядит логично: иридивые свечи могут "разрулить" эту ситуацию, когда в горшках недостаточно топлива, а штатные нет. Походу что-то со впрыском...
    зыыы Заменили масло(типа ТО0 сделал) на Shell Helix 5w-40, разница очень ощутима после Роснефти, двигатель мягко работает, приятно (когда не троит :D )
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
  16. dnsz
    Offline

    dnsz Пользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Кострома
    спасибо за разъяснение, тогда моя проблема, становится интересней :)

    Позвонил ОД, сказал приезжайте, забирайте. Пришел ответ с завода, мастер вам все расскажет. По телефону не стали колоться. Интрига!
    svn и I_Rostoff нравится это.
  17. dnsz
    Offline

    dnsz Пользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Кострома
    Интрига сохраняется. Предписание АвтоВАЗа: промыть форсунки. Дилер пока этого не сделал, сделали что -то другое. Сказали что расскажут, если это поможет, а пока наблюдать. Обещали, что должно помочь. В общем следующий визит к ОД у меня запланирован на устранение зазора в левой части переднего бампера, жду когда позвонят.
    Честно сегодня пытался воспроизвести троения, и Джеки чана - не вышло. Двигатель подрыгался конечно, но так мало, что я почти не заметил. А счас я напишу то, во что сам еще не верю. У меня расход упал до 9л по городу! Было 12.5. Убрались рывки при переключении с 1й на 2ю, счас все плавно и эластично, езжу кайфую. Конечно времени прошло еще мало... продолжаю наблюдение :)
    Делаю ставку, что они что-то прошили...
  18. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.868
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Какие-то партизаны, а не дилеры.
    Подозреваю, что подключили сканер, снесли ошибки и обновили что-то в ПО. А что еще за 10 минут можно успеть?
  19. dnsz
    Offline

    dnsz Пользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Кострома
    Нет, я оставил им машину в 13:00, позвонили после 17:00. Сказали, что всем отделом пол дня моей машиной занимались. Видимо решение простое и хитрое... раз не говорят... Короче хз, отпишусь.
  20. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Пора за такими дилерами слежку устраивать с помощью регистратор . Или не будет слышно ,что говорят ?
  21. dnsz
    Offline

    dnsz Пользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Кострома
    Будет слышно, но плохо, там же шум в цехах.
Статус темы:
Закрыта.