В теме обсуждаем щетки стеклоочистителя, стеклоомыватели и все, что с ними связано. Для общей информации видов креплений и демонтажа-монтажа стеклоочистителей читаем здесь. Наше крепление называется "Штыковой замок" или "Bayonet arm". Установка обратного клапана в магистраль подачи жидкости производится таким образом. О простом способе обогрева форсунок можно узнать в этой ссылке. Отключение функции автовключения заднего дворника , при включении задней передачи изучаем. Ввиду того , что идеальные дворники по всем параметрам пока не обнаружены - изучаем выбор и отзывы форумчан тут, тут, тут, тут , а также здесь и здесь. Щетки стеклоочистителя AVS EXTRA LINE (комплект) со штатным креплением Дворники, стеклоочистители Лада Икс Рей Подбор и самостоятельную замену резинки можно произвести так. Отчет по замене резинок PlanetaX пост 2 Дополнения-уточнения поста ЛС в команду форума.
Deadушка, спасибо, этих знаю. Намедни пытался у них брызговики купить - 2 недели завтраками кормили и прочими нестыковками, в результате плюнул и купил у других, дороже. Ассортимент и цены интересные, но ребята необязательные.
Всем привет... тут случайно задумался: а нет просто резинок для наших дворников.. наткнулся на данное видео как думаете, есть ли смысл менять резинки не меняя поводка и саму щетку(дворник)?? идея очень понравилось, если сама резинка окажется не дорогой (не более 50% от стоимости щетки), почему бы не попробывать.. Никто из вас не пробовал менять резинку? если меняли, то какую брали? (хотелось бы как у боша - бельгийскую)
manyak, на Калине постоянно использовал резинки SWF. Нормальные резинки были, на год хватало. Потом они пропали куда то из Руси рядом с домом, стал целиком на Али брать щётки по 700 р.
Эм, это сколько? Сейчас был в одном магазине, стоимость резинок 75р штука, длина 650мм, брать не стал, на вид как и родные.нашёл за 120 с графитовым напылением но короткие. Город маленький, выбора мало
вы сейчас про бескаркасные - которые у нас стоят родные? Так резинки для них даже на Али стоят от 200... а если каркасники - так да, 100 рублей легко за пучок...
Нюанс, ну попробуй Гудвилл резинки. Как то брал на рынке в гибриды пихал дэнсо. Так себе конечно. 200р пара стоила. Длина по моему 650.
Да в том то и дело что для безкаркасников родных, специально спрашивал, тоже думал и расчитывал от 250-300 за штуку
-я ходил-ходил кругами, вроде пора менять-2 года скоро , поскрипывать слегка начали - но чистят хорошо... Тут пришла в голову мысль и я помыл резинки/дворники(с фейри) - они скрипеть перестали и я отложил пока замену до весны
Все же пришёл к выводу , что учитывая то обстоятельство, что даже недешевые дворники с нашего рынка не ходят больше года в лучшем случае ,а то и сезон, да отсутствие адаптеров под наши поводки, оптимальным вариантом последней замены штата, стала покупка переходников Байонет производства Алка за 140 руб под обычные каркасные щетки .+ эти щетки, главное чтобы были недорогими. Тогда и жаба на замену не будет душить . Приличные щетки среднего ценового диапазона обошлись комплектом ,вместе с переходниками (которые можно использовать вторично сдаже с щетками другого производителя ) всего в 800руб за пару. Этой зимой ставил LYNX зимние, каркасные, в резиновом чехле. Не обмерзают это да ,но хлопают на скорости,если ветер сильный.
ARS, Если у вас пробег 5-20 тыс ,то штатные дворники и могут стоять . Они изнашиваются при работе ,а не от того ,что проветриваются на улице или вообще в гараже с 16 года. Я проехал 60 ,вот и меняю третий комплект. Штат стоит денег. При оценке времени эксплуатации вообще чего либо ,нужно учитывать степень нагруженности этого. Про это всегда все забывают . У кого то в гараже может и ВАЗ 2101 или ГАЗ 21 еще в родной краске стоит .
У меня такой же примерно. Дворники стали немного "мазать". Кроме того, правый однозначно коротковат, оставляет слишком большой сектор неочищенным. Поменял на Чемпионовские, стало значительно лучше. AFL6540G/C02 CHAMPION Стеклоочиститель Aerovantage бескаркасный [650/400mm] к/кт Цена вопроса - 787 руб
С родными дворниками, похоже, кому как повезло. У меня они стали полосить уже через пару месяцев и с пробегом пару тысяч - и то летним, т.е. с нечастым их использованием. Сейчас стоят водительский китайский на 650, пассажирский вообще какой-то нонейм из гипермаркета за 120 р на 400 мм - трут оба прекрасно, но длинный пассажирский оставляет нестертую грязь (и потеки от нее) в крайней левой точке траектории. А посему только что в Ленте была куплена щетка Фантом на 700 мм за 259 р (со скидкой), которая и будет поставлена на водительскую сторону для перекрытия области очистки длинной пассажирской щетки. Ну и новый рег в пути из Китая - будет приклеен в верхней части стекла, посему там нужна качественная очистка.
https://ru.aliexpress.com/item/CHSK...32805014880.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.u1DmS0 Получил , пока не ставил, цена была 727 руб