В теме обсуждаем "жор" масла на Лада Xray. Самыми беспроблемными считаются двигатели H4M. Владельцы автомобилей с двигателями 1.6 (106л/с) и ,чаще, 1.8 (122лс) с периодической частотой сталкиваются с проблемой повышенного, а иногда и критического, расхода масла.... Ориентировочные данные расхода масла нового двигателя. В начальный период эксплуатации расход масла может быть несколько повышен, от 200 грамм/1т.км (что соответствует примерно 1/4 части зоны контроля на щупе) до нескольких литров на 10т.км... После пробега первого десятка тысяч - расход минимизируется, чаще всего, или совсем исчезает. В случае жора масла больше 0.5л/1т.км (АвтоВАЗ считает критичным 0.7/1.т.км), при появлении характерного сизого выхлопа или следов масла под автомобилем - следует обратиться к ОД для диагностики и ремонта по гарантии. Причины повышенного расхода: - ненадлежащее качество сборки и комплектующих ШПГ и ГБЦ ; - выброс масла через щуп, через выдавленные технологические заглушки (при минусовых температурах) или масляный фильтр плохого качества; - улетучивание паров через вентиляцию картерных газов. Информация по жору масла с сайта LADA Online. Дополнения и уточнения через ЛС команде форума.
Пробег 6000, была замена масла где то после двух тыс, никогда не доливал, уровень по щупу не убывает. Литрушка докупленая когда то, давно не ездиет в багажнике а покрылась пылью где то в сарае
У меня, расход масла, примерно, 150-200 г на 1000 км, не смотря на то, что уже, накатал более 16 000 км! Есть ли смысл обращаться к дилеру, насчет повышенного расхода масла?
Думаю нет смысла, если пишут что это норма, тут как повезёт, я понял, как в природе))) у когото так, а у когото эдак
Вчера съездил к дилеру по поводу жора масла. Проверили компрессию в цилиндрах искали с фонарем может где вытекает ничего не нашли . Опломбировали щуп, горловину, фильтр, датчик, сливную пробку. Через 1000 км обратно к ним. Долили масло по максимуму в итоге весь долив составил 1,6 литра то есть съело за пробег 3600 км. Фото свечей на резьбе масло с торца черный матовый налет . Вообще хз чего дальше будет.
Расход масла на 1000км у меня приближается к 0,5л. Написал вопрос в АвтоВАЗ через их офсайт. Вот, что получил. Как вам это нравится? Предлагаю владельцам с большим расходом масла собраться и написать хорошее длинное письмо, например, в Роспотребнадзор. Проблема подъедания масла на некоторых H4M касается не только Xray, но и Рено каптюров, дастеров и др.
Читаем страницу 151 (глава 4.4) инструкции по Рено каптюру, у которого тоже есть такой двигатель H4M, выпускаемый там же, на автовазе! У них тоже есть ветка про расход. Владельцы каптюров говорят, что H4M, которые собирали заграницей, масла не ели. Проблемы начались, когда автоваз освоил сборку у себя. Цитата: "Если после обкатки автомобиля расход масла превышает 0,5 литра на 1000км, необходимо обратиться на сервисную станцию компании-производителя". Тоже самое написано в нисановских инструкциях (кашкай, например, с ДВС HR16DE-H4M) на английском языке. PDF здесь: https://yadi.sk/i/WCTGTBQWyKoQY Ребята, у кого-нибудь из владельцев в инструкции написано в цифрах про расход масла?
Пока не было жалоб на жор масла среди обладателей этого двигателя на этом форуме- вы первый. Про свой скажу, что после обкатки, жор минимален, вот на ТО-1 (15.000), мне его перелили, так периодически смотрю- уровень выше средины щупа, сейчас пробег 20.000. @xrayer, Какое масло у вас залито, и какой общий пробег?
Как то не правильно расход масла считать по пробегу, его определяют по расходу топлива, это наиболее правильный расчет: Индивидуальные эксплуатационные нормы расхода масел, специальных жидкостей и смазок на 100л общего расхода топлива автомобиле http://pingr.ru/dut-info/norma-topliva/174-norma-topliva-9 Автоваз пургу метет, найти бы узаконенные нормы, а то каждый .... как сам хочет
Расход топлива зависит от сезона, летом было 7.5 литра, сейчас в разгар морозов 11.2 , расход масла не особо заметен- это у меня, т.е даже ниже нормы. Если про двигатель Н4М, здесь о нем только хорошие отзывы, насчет длинного письма, вряд ли кого найдешь.
Пробег 18ткм. ДВС ел масло с первых дней еще на заводском масле. Сейчас синтетика лукойловская с соотв. допусками. Не думаю, что дело в масле. Вон, на каптюровском форуме народ жонглировал с типами масел - все бесполезно. Не должно быть так! Кстати, я специально экспериментировал с периодами активного кручения движка и пассивной езды. 2ткм так, 2ткм эдак ездил. Хорошо заметно, что жрет масло при пассивной езде заметно больше. Кстати, совпадает с каптюровскими изысканиями - у них H4M с вариаторами (или с автоматами) жрут больше, чем с H4M в составе с МКПП (автоматы подбирают мин-обороты). О чем это может говорить? Кольца, скорее всего?! На оборотистых горячих режимах садятся лучше!? Остается гадать. А по поводу отсутствия жалоб на жор масла в H4M - не совсем так. Знаю, есть жалобы вне форума. К тому же есть часть людей, которые никогда не признаются в жоре и втихую избавятся от машины.
xrayer, Долби дилера, пускай опломбируют всё и проверяют жор. Так то что воздух сотрясать. У меня не жрёт к примеру. По крайней мере глазу особо не видно. Езжу и так, и эдак- по обстановке дорожной.
Пока ОД устно отказывали в осмотре. Вчера снова написал более подробное письмо в автоваз. По получении ответа от автоваза поеду в ОД и уже буду разговаривать с ними серьезно и только в письменной форме.
Тогда диагностика и вскрытие покажут причину, жор бывает и на дорогих машинах, это производственный фактор (весьма редкий для Н4М), может не ту группу поршневой поставили, может с клапанами или колпачками что, в принципе диагностика не такая уж и сложная: выкручиваются свечи и меряется компрессия, затем в цилиндр добавляют масло, если компрессия повышается, значит поршневая, если нет значит что-то с клапанами. Если гарантия не потеряна, конечно только ОД. А так если откажут, можно сменить масло для начала на Эльфа или Тотал, если не поможет тогда провести диагностику (это не особо дорого). Так очень доступный видиролик про жор масла: https://youtu.be/2hv686jVpcU Очень важно правильно выбирать режим работы двигателя, лучше давать ему больше оборотов. https://youtu.be/LZYdYBysI7Q В ролике очень хорошо рассказано про езду на высоких передачах, категорически нельзя ездить в натяг- это основная причина жора масла и преждевременного износа двигателя. Не надо бояться давать ему больше оборотов, не случайно у нас стоит такая оборотистая коробка.
PavelTB, Возникла такая же проблема. Видны следы масла с боку с правой стороны двигателя. В чем причина и чем закончилось обращение к ОД?
Выбита технологическая заглушка коленвала, скорее всего на морозе?. Долить масло и к дилеру. 100% гарантия.