Внимание, продолжение темы. Начало темы : здесь С причинами и последствиями детонации можно ознакомиться в этой статье. Стопроцентного метода устранения этой проблемы на Xray пока нет, да и детонация на разных агрегатах по-разному проявляется, кто-то вообще её не замечает. Для уменьшения или устранения этой "особенности" можно прислушаться к следующим рекомендациям: - при очень сильной детонации и при возникновении ошибок на панели приборов обратиться к ОД для диагностики, устранения причин "check engine", перепрошивки или обновления ПО (РКПП и МКПП); - на "роботах" при резком ускорении-торможении переходить на режим ручного переключения и держать обороты 3000+, в зависимости от динамики; - на "механике" при спокойном разгоне переходить на следующую на 2500+, при сильном ускорении 3500+, опять же в зависимости от динамики; - в теплое, особенно жаркое, время года включать климатическую установку для лучшего охлаждения двигателя. Хотя это спорное решение, но подмечено что, чем выше нагрев двигателя, тем возможно интенсивнее детонация. Дополнения, исправления, уточнения ЛС команде форума.
Так я и говорю , что надо проверить , будет он по датчику распредвала чек зажигать , или нет , я у нащего инжекторщика спрашивал , увидит контроллер то что вал не повернулся по команде клапана или нет , но он сказал что х.з. , сам не знаю пробовать надо ,
В первый год владения авто, сначала ездил на 95-ом. детонации не было. Потом пробовал лить 92-й. Услышал детонацию и 92-м. заправляться перестал. После лью только 95-й. Этой весной слышал детонацию, но списываю это на ухудшившееся качество бензина(Башнефть), при не изменившейся цене! Так вот, может попробовать бензин с других заправок?
У нас Газпромнефть заправок нет! Есть просто Газпром, но это как я понимаю,совсем не одно и тоже. На Лукойле детонации тоже нет, 95 экто.
Добрый день, бензин уже менял 95 и98, машина начинает капризничать после прогрева . Были улучшения после выноса датчика температуры выпускного воздуха, но детонация пропадает после откл клапана vvt-i
Здравствуйте! Купил новый хрей кросс с мотором 1.8. С завода в моторе было залито масло Роснефть. Пальцы при разгоне не стучали. На то1 было залита синтетика ельф. После этого стал замечать стук пальцев при разгоне (как на классике). На то2 была залита синтетика шелл. После замены звон пальцев прекратился! Оказалось все дело в масле, плюс был большей угар. На 6000 угорело 2 литра масла.
Если в ШПГ все плотно,вентиляция в норме,то качество масла никаким образом не должна влиять на возникновение детонации.Но.Исходя из данных наблюдений напрашивается вывод,что детонация происходит,когда при заливке определенного масла наблюдается его большой расход,то есть,если сопоставить все факты масло попадает в камеру сгорания и меняет октановое число бензина в сторону понижения,отсюда детонация.
Можно только предполагать. Если большое количество масла попадает в цилиндры, не известно как датчик кислорода реагирует на такой выхлоп!? Может начинает не корректно работать и отправляет не верные показания в ЭБУ, обедняет смесь топливную?! Надо чтоб спецы по диагностике высказались.
Если много масла попадает в цилиндры, то на поршнях образуется слой нагара, из-за чего, уменьшается камера сгорания, что, в свою очередь, ведет к увеличению компрессии, а она, к увеличению детонации.
Масло,по идее,имеет очень низкое октановое число,как и другие нефтепродукты и солярка в том числе.Поэтому,если через вентиляцию попадает в цилиндры,детонация обеспечена.А грешить на ДК,что он обедняет смесь-слишком длинный путь и ошибочный.Кто-то скажет,что некоторые машины жрут масло,а детонации нет.А нет,потому,что детонация,это следствие,а причина в увеличенный зазорах ШПГ.Детонация,это взрыв в цилиндре,а они всегда присутствуют и если все сбалансировано,то исправный двигатель их не ощущает.Современные машины с высокой степенью сжатия,потому все косяки вылазят и что простила бы "копейка",сейчас не получится.А всякие ухищрения типа:смена прошивки,перенос ДТ в более холодное место,более высокооктановый бензин и т.д.-полумеры,причина банальна и в другом.Нагар,конечно поспособствует,но на это нужно время.Сейчас пытаемся разобраться,почему на одном масле есть детонация,а на другом нет.
Денис Галимуллин, Слишком маленький пробег,чтоб образовался нагар! Да и детонация, с его слов, пропала при смене масла! Похоже что действительно так и есть. Вот тут правда про двухтактные двигателя идёт обсуждение,но суть одна. https://forum.auto.ru/oil/76294/
Да ребят я купил хрея год назад 2016 года было все норм пробег 28т.с 1.8 амт и звяканья не было как только поменял в нем масло 5.40 сначала шел ультра потом лукойл генезис 5.40 и воот звяконье появилось как и у всех здесь я тогда просто внимание этому не предал а тут почитал и вспомнил. Теперь думаю о полу синтетике что ли по гуще живу прост в Крыму а здесь жарковато Да еще одно это точно у меня произошло после замены масла, до этого катался с семьей на море по серпантину ничего такого не было. Потом приехал и через пару дней поменял масло после покупки буквально через пол дня начался звон. Теперь думаю какое же было масло в движке до замены
Я не понял, на каком масле детонации меньше? Скоро замена масла, хочу попробовать. У меня, правда, особой проблемы нет. Зимой 92ой, летом 95ый и детонации нет. Лью 5 w 40 полусинтетика Лада.
Но перед заменой у меня ничего не звенело, а почему начало звенеть. Так я ездил еще и с кондером и в гору и с горы. И никакого звона то не было, а вот как масло сменил сразу начал слышать. Только мне тогда ни кто помочь не мог. И на сто смотрели как на дурачка когда говорил что у меня что то звенит, а когда стоишь на месте звона то нет. Вот и ничего не кто и не слышали, сказали забей. А потом где то увидел что детонация должна происходить и не в движении. Поэтому забил. А щас опять начала после зимы звенеть вот и начал опять искать. И вспомнил когда точно у меня звон появился. Мож вместо синтетике, поло залить. А еще сколько стоит у од поменять прошивку и топливную систему? Если кто то делал конечно платно.
ОД таким вещами не занимается, даже платно. Но сейчас эти прошивки уже есть и у частников. Мне предлагали прошивку евро 2 без удаления катализатора, сказали точно детонация уйдёт, но я добился замены рампы и прошивки у дилера по гарантии. А теперь ещё вопрос, как с прошивкой евро 2 тех осмотр проходить?