Детонация двигателя. Раздел № 2. | Page 32

Discussion in 'Двигатель' started by asfaz, Jan 31, 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Staff Member

    Joined:
    May 15, 2014
    Messages:
    3,079
    Likes Received:
    2,655
    Location:
    Ростовская область.
    Внимание, продолжение темы. Начало темы : здесь
    С причинами и последствиями детонации можно ознакомиться в этой статье.
    Стопроцентного метода устранения этой проблемы на Xray пока нет, да и детонация на разных агрегатах по-разному проявляется, кто-то вообще её не замечает.
    Для уменьшения или устранения этой "особенности" можно прислушаться к следующим рекомендациям:
    - при очень сильной детонации и при возникновении ошибок на панели приборов обратиться к ОД для диагностики, устранения причин "check engine", перепрошивки или обновления ПО (РКПП и МКПП);
    - на "роботах" при резком ускорении-торможении переходить на режим ручного переключения и держать обороты 3000+, в зависимости от динамики;
    - на "механике" при спокойном разгоне переходить на следующую на 2500+, при сильном ускорении 3500+, опять же в зависимости от динамики;
    - в теплое, особенно жаркое, время года включать климатическую установку для лучшего охлаждения двигателя. Хотя это спорное решение, но подмечено что, чем выше нагрев двигателя, тем возможно интенсивнее детонация.
    Дополнения, исправления, уточнения ЛС команде форума.
    Last edited: Feb 3, 2018
  2. pavel68
    Offline

    pavel68 Активный пользователь

    Joined:
    Feb 27, 2017
    Messages:
    620
    Likes Received:
    317
    Держите обороты повыше. Наш двс любит раскрутку и детонации не будет а если тошнить на 2000 max.то и вибрация и детонация вас не покинут никогда.
    nickjet likes this.
  3. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Staff Member

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    1,556
    Likes Received:
    843
    Location:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Нет, не самовнушение! В конце июня закончилась гарантия, решил перепрошиться. Залили прошивку от Паулюса евро 5. Динамика разгона отличная, педаль газа острая. А через пару дней началась жара, а с ней пришла дикая детонация, хотя заправляюсь всегда только 95-м. Помогла заливка 100-го. Лукойловского бензина,по цене 53 рубля с копейками. Этим летом и на родной прошивке детонацию слышал, видимо качество бензина ухудшилось,при неизменившейся цене.
    nickjet likes this.
  4. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Joined:
    May 7, 2016
    Messages:
    10,929
    Likes Received:
    7,870
    Location:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Павел грешит в своих прошивках увеличением углов. Оно вроде и подинамичней ехать начинает, но для движка это не хорошо. Года три назад отказался от прошивок Паулюса.

    Никакого нонсенса. Дело не в бюджетности совсем. Есть понятие степени сжатия. Это отношение объема цилиндра к объему камеры сгорания. Если это отношение больше 10 - 95 бензин ребята, и всё. У нас степень сжатия на двигателе 21129 10,45 - побольше, чем у 1,8 21179. Это физика))
    И да, на сотом бензине машина едет еще лучше, и детонации не бывает от слова совсем.
  5. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Staff Member

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    1,556
    Likes Received:
    843
    Location:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Да, детонации нет вообще, а вот динамика, полученная от новой прошивки, пропала! Машина едет как на стоковой прошивке, с заправкой 95-го бензина(
  6. nickjet
    Offline

    nickjet Пользователь

    Joined:
    Apr 27, 2019
    Messages:
    79
    Likes Received:
    23
    Ваш автомобиль:
    xray, 1,6 21129, мкпп ваз, 2018
    С понятием степени сжатия я уже успел ознакомиться за 2 года на XRAY (до этого проблем и потому интереса не возникало абсолютно). Тогда почему при той же степени сжатия у Lexus ES 250 не происходит никакой детонации?
    Я почему-то уверен, что если взять другие Тойоты или Хонды, с большей степенью сжатия, чем у 21129 - у них тоже не будет никакой детонации, если они зальют полный бак 92 в жару.
    Last edited: Jul 29, 2020
  7. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Joined:
    May 7, 2016
    Messages:
    10,929
    Likes Received:
    7,870
    Location:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    На других машинах прошивка по-другому отрабатывает УОЗ, корректируя их в бОльших пределах. А на вазовских прошивках вот так. Впрочем, никто не мешает обратиться к чип-тюнерам, попросив их отредактировать углы хоть под 80-й. Но для мотора это все равно будет не полезно.
    nickjet likes this.
  8. LuckyG
    Offline

    LuckyG Гуру

    Joined:
    Mar 9, 2017
    Messages:
    386
    Likes Received:
    208
    Location:
    Казань
    У меня возникала такая ошибка - Низкий уровень датчика детонации. Была решена комплексным образом. Был куплен новый более чувствительный датчик и прикручен не на коротенький болтик к рубашке двигателя, а на длинную шпильку. И после этого такой ошибки у меня больше не возникало, детонации нет. Езжу только на 92 бензине.
    nickjet likes this.
  9. LuckyG
    Offline

    LuckyG Гуру

    Joined:
    Mar 9, 2017
    Messages:
    386
    Likes Received:
    208
    Location:
    Казань
    Нашел в "закромах" новый ДД. И он на шпильке.

    Attached Files:

    nickjet likes this.
  10. slavafroloff
    Offline

    slavafroloff Пользователь

    Joined:
    Apr 25, 2018
    Messages:
    622
    Likes Received:
    320
    Location:
    Тамбов, Москва, Калуга
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 лс. MТ 2018 г.
    какая резьба там?
    и шпильку отрезали, или готовая от чего-то подошла?

    я менял уже датчик по причине тоже постоянно "слабого сигнала", сейчас этой ошибки нет, но собрано на родной болт
  11. LuckyG
    Offline

    LuckyG Гуру

    Joined:
    Mar 9, 2017
    Messages:
    386
    Likes Received:
    208
    Location:
    Казань
    Шпилька куплена в автомагазине, если не ошибаюсь от крепления карбюратора от ВАЗ-2101 :) У нее длинна где-то 8см.
    slavafroloff likes this.
  12. slavafroloff
    Offline

    slavafroloff Пользователь

    Joined:
    Apr 25, 2018
    Messages:
    622
    Likes Received:
    320
    Location:
    Тамбов, Москва, Калуга
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 лс. MТ 2018 г.
  13. LuckyG
    Offline

    LuckyG Гуру

    Joined:
    Mar 9, 2017
    Messages:
    386
    Likes Received:
    208
    Location:
    Казань
    Похоже, да, такая. Еще потом на датчик шайбу пошире и сверху гровер-шайбу чтоб не откручивалось.
  14. shurff
    Offline

    shurff Пользователь

    Joined:
    Aug 1, 2019
    Messages:
    32
    Likes Received:
    5
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. AMT. 2019г.
    Последнее время стал замечать легкое, кратковременное, тихое позвякивание пальцев в диапазоне 1800-2000 об. двигателя. Не всегда, как правило при плавной езде в момент переключения передач. А так как этот двигатель, да еще и с роботом, любит работать и переключать передачи именно в этом диапазоне, начало поднапрягать. При резком разгоне или нагрузке на двигатель, например езде в подъем, звона нет. Пока вот думаю сменить свечи и попробовать бензин с другой заправки, если не поможет наверно буду ДД менять и ставить его на шпильку. Как я понял ехать к официалам с этой проблемой бесполезно. Честно говоря приходит некоторое разочарование от продукции ВАЗ. Если в целом машина нравится, то вот двигатель с его кучей проблем начинает доставать если честно.
    Эндрю70 likes this.
  15. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Joined:
    Feb 12, 2020
    Messages:
    935
    Likes Received:
    472
    Location:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    Потому что 1.8 он такой ..
    В будущем у ВАЗа два варианта, либо его наконец то доработать, либо от него отказаться .
    И я склоняюсь ко второму варианту.
    Его заменят турбированный 150 сильным двигателем от Арканы .
    С детонацией бороться выше предложенными средствами , трата времени .
    Единственное что может реально помочь , это грамотная прошивка .
    Или бензин ай 98 .
    Машина не виновата , что в нее воткнули мотор , который сделали маркетологи .
    Даже 1.6 (106лс) надёжней и беспроблемней 1.8 мотора .
    Потому что что был ещё инженерами придуман , и не смотря на то , что его постоянно ухудшают, дабы снять ещё хоть пару -тройку коней , он все равно
    Остаётся нормальным мотором . Вот что значит задел на будущее .
    1.8 это же 90% импортных комплектующих ! ГРМ, КШМ , распред валы (которые полые)
    Гидрики , клапана, маслонасос , да много чего , все это импортное .
    Спрашивается , смысл вообще его было "создавать " . Тогда бы взяли сразу импортный мотор , и собирали на Вазе .
    То что уже отточено , и сделано нормально .
    Так в Частности и делают с мотором Н4М , старый проверенный , разработанный НЕ на Вазе .
    И то первые годы выпуска были косячные , масло жор был потрясающий . В то время как на таком же моторе , но с другой маркировкой нr16DE собранном на Ниссан не было таких проблем .
    Ваз конечно сразу разрешил литьв него 5-40 дабы убавить расход масла ( и до сих пор льет это) хотя в оригинальном моторе , никогда не допускалась такая вязкость . Самое вязкое можно было для него на Японском рынке 5-30!
    Но наконец то научились делать ,в последнее время а масло жоре не слышно.
    Спрашивается , зачем разрабатывать новый мотор с нуля ?
    Думаю ответ в том , что всякого рода ниии тоже кушать хотят , маркетологи засиделись в продавцах лимонада ..
    Новый мотор , новая работа .
    Новые средства для освоения. .и тд .
  16. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Joined:
    Aug 4, 2017
    Messages:
    934
    Likes Received:
    613
    Location:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Точно!
    И в обще, и Хрей не надо было создавать! Ведь есть уже Рено Степвей, его и продавать! Пусть французы, деньги зарабатывают. А ВАЗ закрыть, и всех рабочих уволить!
    Зачем мучиться и пытаться, чего-то создать самим, когда в мире, полным полно всего готового и без нас , имеется!
    Да и народ у нас, такой еще!. Своего не ценит! Так зачем пыхтеть и пытаться что-то свое делать? Жить на продаже нефти и газа - и достаточно!
  17. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Joined:
    Feb 12, 2020
    Messages:
    935
    Likes Received:
    472
    Location:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    Наблюдатель,
    Весту сами создали , правда много времени на нее ушло , она ещё лет 10 назад должна была появится , этот же проект Лада С .
    Хорошо , оценили . Тем более Свое .
    Ну без шуток .
    Почему ? Потому что лучше чем все что было раньше ! Никакие Калины , Гранты , и тд. В сравнении не идут .
    Вернёмся к мотору , создали новейший 1.8 .
    Чем он лучше старого доброго 1.6 ..
    Ничем , а зачастую хуже показал себя в эксплуатации .
    Он настолько хорош , что сам АвтоВаз думает от него отказаться .
    И этим все сказано .
    Да и ладно бы если Свое .. там нашего выхлопная система , и ещё что то , не вспомню сейчас .
    Извиняюсь за флуд .
    pavel68 likes this.
  18. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Joined:
    Aug 4, 2017
    Messages:
    934
    Likes Received:
    613
    Location:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Он динамичнее, 1.6! По крайней мере, у меня, нет проблем с обгоном, даже, при включенном кондиционере и загруженной машине!
    1.6 все таки слабоват для Хрея, а тем более для Весты Св или Кросс!
    Но возможно, кому-то и нравится унылая езда, особенно, если под капотом импортный агрегат!
    Serdgio and Lord 68 like this.
  19. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Joined:
    Aug 4, 2017
    Messages:
    934
    Likes Received:
    613
    Location:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Ругать, всегда легче, чем, что-то сделать реальное!
  20. Валерий Михайлович
    Offline

    Валерий Михайлович Супер-Модератор. Staff Member

    Joined:
    Apr 12, 2018
    Messages:
    562
    Likes Received:
    751
    Location:
    Республика Крым
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.8l(Chelyaba) АМТ(4.0L)
    Ander, Наблюдатель, давайте оставим выбор двигателей Автоваз.
    Далее по теме.
  21. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Joined:
    May 7, 2016
    Messages:
    10,929
    Likes Received:
    7,870
    Location:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Я прошу прощения у Валерий Михайлович, правда оффтоп.
    Но вопрос с 1,3 турбо на вазовских машинах уже решённое дело, так и будет.
    Last edited by a moderator: Sep 21, 2020
    Дэмон and xviper like this.