Внимание, продолжение темы. Начало темы : здесь С причинами и последствиями детонации можно ознакомиться в этой статье. Стопроцентного метода устранения этой проблемы на Xray пока нет, да и детонация на разных агрегатах по-разному проявляется, кто-то вообще её не замечает. Для уменьшения или устранения этой "особенности" можно прислушаться к следующим рекомендациям: - при очень сильной детонации и при возникновении ошибок на панели приборов обратиться к ОД для диагностики, устранения причин "check engine", перепрошивки или обновления ПО (РКПП и МКПП); - на "роботах" при резком ускорении-торможении переходить на режим ручного переключения и держать обороты 3000+, в зависимости от динамики; - на "механике" при спокойном разгоне переходить на следующую на 2500+, при сильном ускорении 3500+, опять же в зависимости от динамики; - в теплое, особенно жаркое, время года включать климатическую установку для лучшего охлаждения двигателя. Хотя это спорное решение, но подмечено что, чем выше нагрев двигателя, тем возможно интенсивнее детонация. Дополнения, исправления, уточнения ЛС команде форума.
Вы правы, так все и будет! Смотрел судебную практику по таким делам, заключение экспертов звучат так "......разрушение двигателя произошло вследствие несоответствия октанового числа используемого топлива." Экспертизу косячного програмного обеспечения ЭБУ никто не проводит. Относительно качества топлива я лично узнавал, например в Ярославле есть только одна лаборатория ГАЗПРОМНЕФТЬ об их объективности относительно качества топлива с завода ГАЗПРОМНЕФТЬ говорить думаю не стоит. Копить чеки тоже сомнительно - они к машине никак не привязаны. А вообще касаемо ресурса мотора 21179 мое мнение, что обещанные заводом 150 000 до капиталки он выходит.
Я всю неделю слышу на улице звенящие Весты и Х реи! При чем как 1.6 так и 1.8. PS. Детонацию ищем в диапазоне 1800 - 2100 об. Ниже и выше ее нет.
Я не знаю чего и у кого вы там слышите, но у меня её (детонации), не было и нет ни на 1000, не на 2000 не на 3000 оборотах, не на 92 не на 95, ни зимой, ни летом!
Лью строго 95 тый Шелл и Газпром. Нет детонации и никогда не было или я глухой совсем и не слышу пень старый
Вдоль металлического, или бетонного забора покататься надо, с открытыми окнами. Если детонация есть, точно услышишь.
Хорошая детонация и в салоне при закрытых окнах слышна. Всё остальное суть мазохизм, все эти тщательные прислущивания и принюхивания.
Когда у меня на ниве детонация началась явный металлический стук ( при езде в натяг или в горку, до этого никогда не слышал подобного) в салоне слышно отчётливо и громко. Я с перепугу встал посередине дороги и давай названивать знакомому мотористу. Он поржал и сказал бензин сменить. Вот где детонация была. А тут забор должен быть или надо держать 2000 оборотов и бежать рядом слушать
Это тоже ещё нужно доказать. Если дойдет до проб бензина с вашего бензобака вы в праве пригласить представителя заправки. Они сами тоже возьмут пробы на анализ и Если действительно окажется что октановое число ниже то можно ответственность переложить на них. Вот если всё-таки бензин окажется в норме тогда дилеру уже не отвертеться.
Впервые удалось услышать признаки детонации в следующих условиях - Крым, аццквя жара, 4 чел. в машине, горка градусов 30 нажатие газа на разгон. Надо сказать удалось услышать всего пару щелчков в первый момент нажатия педали акселератора.
У меня присутствует детонация на 92 бензине кратковременная, если чуть резче нажать на педаль. стиль вождения спокойный. На 95 бензине тоже есть если ехать на маленький уклон где то 2-3 секунды. Зимой такого не было
Добрый день. Прошло два года с начала эксплуатации автомобиля и хочу поделиться некоторыми наблюдениями. На днях очередное техобслуживание, поэтому вернул программное обеспечение обратно (с I785XAA1 (от Сергея Федоренко) на I785XF07, и АМТ-3 на АМТ-1). Датчик детонации, установленный по рекомендации форумчанина POTILIO возвращать на заводской не стал. И случилось чудо, детонация не вернулась. Бензин по-прежнему 92-ой. Получается датчик в моем случае играет важную роль, и возможно, борьбу с детонацией лучше начинать с него. Как говорил С. Федоренко у ВАЗ-а нет двух одинаковых двигателей, и может замены датчика будет достаточно. Стоит не дорого, установить легко. А потом уже по-возможности обновить П.О. (После обслуживания, конечно верну все обратно. Разница, более чем заметна, к хорошему быстро привыкаешь).
От моего любимого пляжа есть выезд в горку более 30 градусов (+ серпантин) на всех моих предыдущих машинах, при выезде с очень крутого подъема на менее крутой и соответственно переходе на 2 скорость была детонация в момент переключения. То же самое и на Хрее и на многих других машинах других марок и у других водителей. Температура летом тут +30 и выше... Я уже привык к тому, что все тут детонируют, но.. залил вчера 100 бензин на проверенной заправке и о чудо!!! детонации на этом подъеме нет!!! Дорого конечно на 100 бензине ездить, но наверно он того стоит. По перевалам и на более пологие горки вообще мягко едет.
Периодически случается детонация. Особенно при небольшом газу. Выкрутил свечи, судя по картинке с диагностикой свечей, у меня бедная смесь. Пробег на свечах конечно не маленький - 15к. Не уверен что я все четко "продиагностировал", но заметил что двигатель не стабильно работает на холостом ходу. Такое чувство что где то есть подсос воздуха. С этим парочка вопросов: 1. У нас вместо дмрв стоит дад+дтв, как понимаю он выполнен в виде одного датчика на впускном ресивере (так ли это?), после дроссельного узла (а значит если есть где то подсос до ДУ не особо влияет) 2. Насколько большая вероятность, что поможет выносной дтв (который повсюду продают)? Как понимаю он должен обмануть мозги, указав меньшую температуру, тем самым увеличится кол-во впрыскиваемого топлива.
именно мне этот датчик не помог, брал от указываемых в его характеристиках в том числе толчков (клевков) на сброс и нажатие педали газа. Поездил месяц, может, с ним, все оставалось по-прежнему,перед ТО снял, и сейчас так и лежит в багажнике, деньги на ветер.
Так понимаю, если он не помог, то дело в мозгах, которые по первой лямбде все же поняли обман и забеднили смесь. Тогда видимо только перепрошиваться. slavafroloff, спасибо за отзыв. Может ещё у кого мысли есть?
Свечи поменял на 35 т.к ещё можно было столько же ездить- в идеальном состоянии. Замена датчика на выносной думаю тоже мало чем поможет. Надо искать подсос воздуха, протертый или треснувший шланг...