Внимание, продолжение темы. Начало темы : здесь С причинами и последствиями детонации можно ознакомиться в этой статье. Стопроцентного метода устранения этой проблемы на Xray пока нет, да и детонация на разных агрегатах по-разному проявляется, кто-то вообще её не замечает. Для уменьшения или устранения этой "особенности" можно прислушаться к следующим рекомендациям: - при очень сильной детонации и при возникновении ошибок на панели приборов обратиться к ОД для диагностики, устранения причин "check engine", перепрошивки или обновления ПО (РКПП и МКПП); - на "роботах" при резком ускорении-торможении переходить на режим ручного переключения и держать обороты 3000+, в зависимости от динамики; - на "механике" при спокойном разгоне переходить на следующую на 2500+, при сильном ускорении 3500+, опять же в зависимости от динамики; - в теплое, особенно жаркое, время года включать климатическую установку для лучшего охлаждения двигателя. Хотя это спорное решение, но подмечено что, чем выше нагрев двигателя, тем возможно интенсивнее детонация. Дополнения, исправления, уточнения ЛС команде форума.
На Вашей машине нет детона, у Вас прошивка I785XCM3. Проблемы на машинах 2016 - 2017 г. включительно, - с прошивками I785XMI7 и старше. Очевидно одно - ВАЗ кинул своих покупателей, выпустив авто с сырой прошивкой признав только проблемы с провалами, детон на "старых" (2016 - 2017) авто они так и не признали. Хотя чего страшного просто перепрошить уже выпущенные авто новой прошивкой (так делают все нормальные автопроизводители)? Но ВАЗ даже здесь зажмотил! Дилеры шарахались от меня при слове перепрошить (хотя есть письмо завода), как черт от ладана.
Это двигатель на обычном Хрее 1,8. У Кросса прошивка для 1,8 немного другая из-за шайбы Ride Select. Да и сам ЭБУ немного другой, с тремя разъёмами, а не с двумя. Это тоже с шайбой связано.
I785XMA1 - Это прошивка 2018 года на двигатель 21179 1.8., на обычный Х рей тот, что НЕ Кросс! Рекомендована АВТОВАЗом для замены предыдущих прошивок! Самая свежая прошивка судя по сайту Чип-тюнер для обычного Х Рей - I785XCA1! На Х рей Кросс прошивка I785XCM3, расчитана под систему Райдселект, применимость ее на обычном Х Рее не известна!
Пришла жара и опять слышу перестуки. Но перестук не только при наборе скорости, но и при ровной езде по трассе- там детонация рандомно проскакивает. Но у меня скорее всего от нагара, т.к. двигатель расходует масло (в допуск укладываемся ) По логам детон есть, но вроде не сильный. Веста 2017 года, прошивка паулюс евро-5. Зимой на 92 бензине езжу и ничего подобного нет, летом 95 (Лукойл).
Нет, только комплект заводских ДУ17 как-то поменял после поганой заправки на такие же точно. Свечи могут помочь? У меня неплохой слой нагара в цилиндрах из-за расхода масла (200г/1000км). Какие свечи можно попробовать? Не зарастут ли тоже нагаром из-за того, что холодные?
По идее 200 гр не должно вызывать сильный нагар. Скорее всего режим эксплуатации авто городской. Нужно периодически хорошо покататься по трассе и прожечь нагар.
У меня тоже прошивка Паулюс ЕВРО 5, мотор 21179! Расход масла как у Вас один в один. В этом году начала звенеть даже в холод! Бензин лью Роснефть Пульсар! Весной поставил свечи Денсо (обычные не иридий), купил в Дикон авто. Звон стал намного меньше (процентов на 50 точно) и то только в городе при разгоне, при равномерном движении всегда тихо!
К слову об углах, я тут наткнулся на отзыв (по моему на драйв2, точно не помню) о заводской прошивке с номером I785XMA1, где приведен анализ данной прошивки по отношению к прошивкам выпущенным до 2018 г. Из данного отзыва в частности следует, что в прошивке I785XMA1 внесены существенные изменения по части детонации и углам зажигания.
да,... как все же было проще со старыми машинами. Детонирует- открутил крепление распределителя, повернул на градус -другой, и все... детонация прошла. В принципе детонация должна корректироваться, если ПО нормальное. И ЭБУ понимает, что нужно "крутить" параметры, получая информация от датчика детонации. Если обмен с датчиком замедлен, или сигнал слабый, то значит актуальной информации ЭБУ не получает. Я бы попробовал поменять на датчик с Калуги, как писал форумчанин POTILIO . Если ошибка слабого сигнала не выскакивает горящей лампочкой, реагировать на нее никто без особого поручения не будет.
Тут ходил по улицам, прислушивался к мимо проезжающим машинам. Характерные звуки слышал как от наших калин-приор, так и от стареньких иномарок. Причем, если приора пару бряков позволяла себе при переключении передач, то какой нибудь раф4 мог просто ехать с периодическими стуками. Кстати, свечи заменил, но разницы не почувствовал. Походу проще забить.
Здравствуйте. Не думаю что всё так плохо. Как пишет Сергей Федоренко (Мотор-Мастер Клуб) на Авто Вазе не бывает двух одинаковых машин, кому как повезет. Детонация у меня была (значит не повезло). Прошивка стояла - I785XF06, пробовал ставить I785XF07, улучшилось но не намного. Наконец по весне удалось поставить рекомендованную заводом I785XAA1 (от Сергея Федоренко), и на коробку "Робот" - АМТ-3 (или АМТ-2). Настоятельно рекомендую это сделать, скорее всего проблемы с детонацией уйдут, и на "Роботе" сделаны большие изменения. Поменял ещё ДД, как здесь рекомендовано и перенес ДТВ как здесь описано: ДТВ установил в корпус с фильтром (после фильтра). Для чистоты эксперимента заправляюсь 92 бензином, езжу и жалею, что не сделал этого полтора года назад.
Мне не нравится ползучий режим в прошивке АМТ2.0- покатался месяц на ней и вернул старую. И не уверен, что можно на весту залить прошивку I785XAA1.
Виноват, не доглядел, писал для XRay-я. Но для Вас есть версия I785VAA1, и в серийных прошивках, и от Федоренко. А АМТ-2 нравится тем, что здорово улучшен алгоритм переключения. И время переключения и обороты, а ползущий режим на любителя, мне не мешает. Но если очень хочется можно отключить установив концевик на датчик открытия капота, (имитирует открытие двери, программного решения пока нет). Так предлагается на форуме CHIPTUNER.RU.
У Кросса точно такой же ЭБУ с двумя разъемами. Ставил ЭБУ c I765BH03 прошитый под I785XCM3 - все работает... (Только требуется небольшая доработка в НЕХе...)