"ВЫЛЕЗТИ" шестеренка может только если подать напряжение на втягивающее реле. Ничего Стартер "Сгенерировать" не сможет, так как шетерненка эта называется бендикс! и крутить она может только в одну сторону, если крутить её, то она просто будет прокручиваться на валу.
Теория - это хорошо. Но на практике у меня как-то шестеренка не пожелала отбиваться назад, и стартер размолотило просто в хлам, пришлось менять целиком - ремонтировать там было уже нечего.
Veniamin, Не удивлён, учитывая что во многих стартерах, плсатиковые шестерни редуктора. Бендикс спасает стартер от запаздывания расцепления шестерени от маховика, но ни как не спасает от работающего двигателя . Обороты большие, и осмелюсь предположить, что стартер в этот момент был под напряжением , то есть включен . Если шестерня в зацеплении, то замкнуты контакты втягивающего реле, значит стартер включен, естественено на заведенном моторе, и работающем стартере, он развалится и очень быстро. Речь идет о том, что стартер не может сгенерировать ток. Я не писал что его не может размолотить . Это разные вещи.
Ander, стартер был старого образца, без редуктора. Под напряжением он не был - видимо, просто бендикс заклинил на оси.
Вылезти шестеренка может и при подаче напряжения на работающем двигателе, об этом замыкании и имелось ввиду. Замыкание в замке зажигания запросто может устроить фальш старт. Попробуй ключем повернуть на работающем двигателе и услышите характерный хруст принудительно вылезшей шестерни и маховика. 2.. Стартер - двигатель постоянного тока, следовательно при усилии на его вал двигателем он способен выработать свой ток, причем немалый, который в свою очередь может перегрузить мозги, т.к. ток попадает в систему питания автомобил, если скачек не сгладится АКБ. Это законы физики шестого класса. Любой двигатель постоянного тока превращается в генератор постоянного тока при его кручении на валу. Но т.к. в современных стартерах нет магнитов, то нужен возбуждающий ток, а он как раз и будет, если произошло замыкание и стартер запитан внешним током. Шестерня может и вступит в зацепление, если не снять напряжения при старте. Электромагнит в бендиксе очень сильный. Никакого специального среза на шестерни нет. Есть закругленности, разумееется для легкого зацепа, но ничего не будет отбивать ее обратно, если бендинкс будет давить. Вступит в зацеп и будет очень быстро крутиться. Можете проверить. Стесняюсь спросить, а к чему относятся ошибки по вашему? К вашей теще? Если они отбились, значит есть причина, даже если вам это неведомо. Такая вот жизнь интересная. ))
Алексей УР.ИЖ., Откуда такая уверенность? Сами то пробовали? У меня на Ниссан Примьера, никакой блокировки не было. Машина была классом получше,чем ИСК-рей. Я не буду спорить, возможно и есть, но не был бы на вашем месте так уверен.
Если бы я не был уверен, я бы и писать не стал! Можете проверить сами, ключ повторно в крайнее положение(старт) не поворачивается.
Кроме вышесказанного. Как оказывается, в современных стартерах с редуктором, стали размещать постоянные магниты. И невыход шестерни после старта приводит к плачевным последствиям. https://www.abw.by/novosti/experience/195029 Невыход равнозначен несанкционированному входу, а посторонний звук на ходу девушка могла и не заметить. Замок зажигания не только может это устроить, но и отключить систему зажигания, которое приведет к остановке двигателя. Поэтому, я бы на ее месте настоял бы у ОД на замене замка зажигания в первую очередь.
я не пробовал, но надеюсь что так и есть 21129 вибрирует и шумит прилично на холостых и я ни разу не ступил, что двигатель выключен, а вот 4gee на бюджетном Kia Rio работал очень тихо и за 8 лет я раз 20 проворачивал стартер при работающем движке, звук был ужасный, но без последствий в итоге
я ВЫХОЖУ Из беседы )) У меня еще на 2115 была защита от включения стартера ЭЛЕКТРОННАЯ. При работающем двигателе. На Шевроле Ниве вообще стартер САМ выключался если двигатель набрал больше 400об в минуту, то есть завелся. То есть ключ можно было держать сколько хочешь, в положении стартер, он сам отключится и больше его не включить пока не заглушишь мотор. Стартер Г221 что ли ? Там понятно что все заклинило . Безредукторные уже в прошлом веке перстали ставить . Камрад proube, внёс сумятицу своим предположением, что стартер может вырабатывать электричество и тем самым внести ошибки в блоки управления. Ещё раз, Стратер НЕ предназначен для работы в качестве генератора , хоть и конструктивно это возможно. Но он рассчитан на малые обороты. И что бы выработать хоть какуе то значимую энергию, ему нужно очень сильно раскрутится. И он скорее рассыпется, чем будет работать как генератор. Я не обладаю информацией что такое было хоть у кого-нибудь . Видимо это первый случай в мире.
В Рэе, действительно, ключ мжно держать в положении Старт, пока рука не онемеет. После пуска дв. цепь очевидно размыкается.
Какой то странный у вас провал в познаниях. Еще в 41 Москвиче обнаружил эту особенность, когда двигатель заглох и я, по незнанию этой особенности, пытался завести двигатель, не повернув его в положение выключения питания. Так же такое было и у Приоры в схожей ситуации. И на Х Рее подобная ситуация пару раз была.
Не думал, что и вас нужно учить работать с поисковой машиной. А ошибки могли появиться не от стартера ,а от реального замыкания в замке зажигания, которое и привело к фальш запуску.