Машина не заводится - словил странный глюк. | Страница 12

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Leon, 30 ноя 2016.

  1. Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Наверное мне тоже сюда? Ну типа странный , очень похожий глюк. Трасса Москва - Питер. Встал в очередь на заправку. Заглушил двигатель. Очередь сдвинулась , завёл продвинулся...ещё раз продвинулся. На третий или четвёртый раз поворачиваю ключ , на приборке пиктограммки как-то судорожно поморгали, погасли и полная тишина. То есть вообще ни каких звуков и так несколько раз. Откатил машину в сторону, открыл капот и с тупым как у валенка видом чешу репу. Ситуация полный абзац... На заправке персонала нет совсем, оплата только по карте, через терминал рядом с пистолетами и в довершение ко всему выяснилось что сотовой связи тоже нет. До Питера ещё 120... Дальше всё развивалась из серии " Что, там уже знали?" Рядом стоял тягач с гусеничным вездеходом на платформе. Жена выдернула от туда дядьку. Дай Бог ему здоровья! Дядька деловито подошёл, повернул ключ... Достал из кармана гаечный ключ, отвернул клему на АКБ, подождали - поболтали.. Потом отстегнул, по очереди два жгута проводов те что с права , ближе к стеклу. Всё это вернул обратно. Пробуй говорит. Поворачиваю ключ. Завелась с пол пинка. Пробую ещё раз - завелась. Я не знал как дядьку благодарить.. Деньги он отказался брать категорически... Ну в общем, с тех пор, уже месяц активной езды по просторам страны - глюк ни разу не повторялся и даже намёка не было. Сразу скажу, что ни какого доп. оборудования у меня нет. Всё только заводское. Доп. сигналки то же нет. К дилеру, пока, решил не обращаться. Вроде бы как и не с чем на данный момент. Что это было, для меня по прежнему загадка.
    Последнее редактирование: 15 июл 2021
    Miratvorets311 нравится это.
  2. Наблюдатель
    Online

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Вчера-сегодня проездил нормально! Будем надеяться, что это был разовый перегрев! После замены сцепления по гарантии, я проездил, почти 4 года (48 000 км), без "пилы" и трех полосок!

    На АМТ этот глюк переключением режимов коробки при включенном зажигании, устраняется! На МТ, не знаю, что делать!
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2021
    Сергей 77 нравится это.
  3. Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    В моём случае (вероятно) сброс клеммы на АКБ помог. Но вот по последним неприятным симптомам(к сожалению плавающим) возможно какой-то из датчиков работает нестабильно. Но так-то этот пока одноразовый глюк. Прошло уже больше месяца и за 2000 км перевалило с тех пор. "Чек " молчит...
  4. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Сергей, вот честно. По твоим постам на форуме. У тебя ПОПАЛАСЬ машина " ШЛАК". Ну продай ты её к хренам, перекупщикам за недорого и быстро. И перестань полоскать мозги пользователям нашего форума своими выдуманными проблемами. А то у тебя глюки постоянные, и чек молчит.
    МЫ НА ФОРУМЕ НИ ЧЕГО ПОНЯТЬ НЕ МОЖЕМ.
  5. ax_may
    Offline

    ax_may Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    XRAy Cross 1.8 MT 2021
    Такая-же фигня. Машине месяц пробег 3000 км. Сигналки -нет. Остановился. Через 5 мин. завожу: зажигание включается с паузой, стартер не крутит. Снял-одел клему АКБ - завелась.
    Сервис говорит: "когда такое случится, клему не снимай и вези на эвакуаторе". Значит решения у них нет.
    Хотелось бы узнать есть-ли какое-то официальное решение этой проблемы? Может кто-то доехал до официалов?
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
  6. zwlad
    Offline

    zwlad Пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Саранск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ. comfort. 2019г.
    А повторно пробовали завестись? Или сразу к клемме?
  7. ax_may
    Offline

    ax_may Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    XRAy Cross 1.8 MT 2021
    Пробовал. Единственное, может быть надо было минут десять или больше подождать между попытками. Я минуты две-три ждал, потом пробовал.
  8. Antan
    Offline

    Antan Пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Курская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. АМТ. 2019г.
    Сегодня так встрял, оставил на стоянке на задней, с утра не заводится-три полоски на панели моргают.
    Думал аккум сёл, потом побежал ключ на 10 искать, тачка то новая, ключи не можу.
    На минуту клему минусовую снял и норм всё.
    Думаю в нейтраль теперь ставить перед тем как глушить. Ну и набор ключей теперь возить(((
  9. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Antan и asfaz нравится это.
  10. Наблюдатель
    Online

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Эта странная проблема, частенько появляется на новых автомобилях. У меня, такое случалось в 1-й год эксплуатации, один раз, даже эвакуатор пришлось нанимать! Привезли машину домой, попробовал завести, и "о чудо", завелась как ни в чем не бывало. К ОД отвез, сутки там простояла, так и ничего не нашли, говорят, мол, ошибок нет, контакты все в норме! Потом, как-то само собой прошло. Насколько понял, эта проблема возникает из-за того, что актуатор сцепления, по какой-то причине не может сделать тестовый отжим сцепления перед запуском. Причиной этого может быть, кстати, то что при установке актуатора на заводе, не выполняют процедуру настройки его положения, а просто ставят в крайнее начальное положение! У меня так и было, когда как-то снял актуатор для его смазки, а потом поставил, не отрегулировав! Глюк появился вновь. Пропал он, после того как отрегулировал положение актуатора.
    При частом возникновении глюка, помогает перемещение переключателя режима коробки из положения N в D или R, при включенном зажигании и нажатой педали тормоза.
    asfaz нравится это.
  11. Kress
    Offline

    Kress Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ваш автомобиль:
    Lada X-ray 1.8 amt 3.0 2017г.в.
    У меня такая же проблема с запуском ,ключ поворачиваешь и ничего не происходит ,рычаг амт подергаешь ,заводится а недавно дошло дело до эвакуатора видимо робот в аварию уходит ,привез к диеру ,они поменяли лампочки стопсигнала,сказали ,что дело было в них,явроде успокоился полгода эта фигня не проявлялась ,а сейчас опять началось,лампочки стопсигнала работают дилер внятного ничего не говорит,елм выдаёт ошибку блока управления амт p0070(08) ... Дилер сам ничего не знает ,пригоняйте будем смотреть ...
    Последнее редактирование: 2 фев 2022
  12. Валерий Михайлович
    Offline

    Валерий Михайлович Супер-Модератор. Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Республика Крым
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.8l(Chelyaba) АМТ(4.0L)
    У меня была эта ошибка. "Датчик температуры окр воздуха.." Сказали, начинать готовится к замене сцепы. У меня, правда, робот в аварию не выпадал. Да и ошибка была неактивная. Я после этого тысяч 15 проехал, робот в аварию так и не выпал. Но эта ошибка начала появляться все чаще и чаще, при этом внешне себя она не проявляла никак.
  13. Kress
    Offline

    Kress Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ваш автомобиль:
    Lada X-ray 1.8 amt 3.0 2017г.в.
    48 тысяч ,сцепление родное стоит
    Последнее редактирование: 2 фев 2022
  14. Antan
    Offline

    Antan Пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Курская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. АМТ. 2019г.
    Словил второй раз(, несколько раз клему скидывал не заводилась, на последний попробовал раскачать машину, накинул клему-завелась!
    Надеюсь не забуду, про глушить на нейтрали!
  15. Kress
    Offline

    Kress Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ваш автомобиль:
    Lada X-ray 1.8 amt 3.0 2017г.в.
    Седня опять глюканула ,подключил елмкувыдает ошибки ,сбрасываю ,пытаюсь сделать адаптацию амт ,выдает ошибку ,короче час провозился ,безуспешно в итоге уже собрался эвакуатор вызывать ,ключ поворачиваю и завелась,главное никакой закономерности нет в этом и глючит в самый неподходящий момент ...скриншоты ошибок выкладываю ...Иногда конечно помогает переключение рычага между R N D ,но не всегда

    Вложения:

  16. Antan
    Offline

    Antan Пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Курская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. АМТ. 2019г.
    Заглушена на передаче была?
  17. Kress
    Offline

    Kress Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Ваш автомобиль:
    Lada X-ray 1.8 amt 3.0 2017г.в.
    На нейтралке
  18. djdens
    Offline

    djdens Пользователь

    Регистрация:
    3 дек 2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    34
    Ваш автомобиль:
    Xray 1.8 AMT lux 2017
    Надо посмотреть актуатор сцепления. Иногда не затянутые бывают и выставить положение согласно ТИ. Также проверить разъемы актуаторов.
  19. Дмитрий Кожа
    Offline

    Дмитрий Кожа Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Ваш автомобиль:
    Lada Xreay Cross, 1.6, 106 л. с., МКПП, 2021 г.
    Такая же проблема выскакивала 2 раза. Ни с того, ни с чего не заводится и всё. Закрывал машину на сигналку, отключал через 10 сек. сигнализацию и сразу заводил без проблем.
  20. Валерий Михайлович
    Offline

    Валерий Михайлович Супер-Модератор. Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    741
    Адрес:
    Республика Крым
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.8l(Chelyaba) АМТ(4.0L)
    Kress, примерно также закончилась моя последняя адаптация со старым сцеплением. http://xrayclub.ru/threads/26/page-55#post-139242
    Но, в отличии от вашего случая, проблем с запуском у меня не было. Возможно, я не докатался до этого момента..можно только гадать. Пробег был около 44тыс.
    Можно поехать к дилеру, и попросить сделать адаптацию. Но вот что делать, если у них получится, непонятно. Как выше написали, у нас есть еще актуатор. Мне кажется, что ваши проблемы все таки связаны со сцеплением. Но это мое мнение, а не руководство к действию.