Цепи, браслеты противоскольжения. | Страница 3

Тема в разделе "Резина. Колеса. Диски", создана пользователем Азат, 26 ноя 2016.

  1. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    У меня браслеты лежат в багажнике. Я их испытывал. Машина по размокшей грунтовке едет намного легче, чем без браслетов. Нужно ехать внатяг. В глубокую грязь лучше не соваться.
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2019
    And.rey и Michael777 нравится это.
  2. Мандарин
    Offline

    Мандарин Новичок

    Регистрация:
    19 апр 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Ваш автомобиль:
    Нет
    Поделиться опытом эксплуатации цепей на переднем приводе.
    Есть ли смыслы их использования на моноприводе?
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2019
  3. mikbabushkin
    Offline

    mikbabushkin Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    132
    Адрес:
    Уфа
    Ваш автомобиль:
    X-Ray 1,6 110, MT, 2016
    есть, только одевать нужно заранее.
  4. Dantist
    Offline

    Dantist Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Москва, Митино
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,8 л. МТ. 2018 г.
    А никто не озадачивался покупкой доп снаряжения для пущей проходимости, типа цепей или нейлоновых хомутов с шипами? Не всегда может выручить шайба на торпеде, а заснеженных по брюхо дорог и грязных подъездов к местам летней рыбалки ой как много. Может есть у кого положительный опыт в этом плане? А то вариантов много, на разный кошелёк, но надо полезные приспособы, а не подороже.
  5. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    Чтото не нашел тему про проходимость Икс рея, там ранее всё описано и исталковано.
    У меня цепи всегда в багажнике (в подписи есть), хоть зимой, хоть летом . Кто увлекается выездом на природу (отдых ,рыбалка, охота) это не заменимые помощнини. Если сел на брюхо ,то за трактором ,а так машина идёт везде не хуже Нивы! Был момент когда и лучше ,на подъме по суглинку после ливней , поднялся с первого раза )),коротыш штурмовал 3 .Браслеты ерунда,болты гнутся итд ,пластик ломается, а цепи рулят .У меня рисунок "Ромб" ,производство "Ма......." Тольятти ,их везде продают . Если есть бабло купи лучше фирменные THULE ,они самоподтягиваются ,а мои надо пару раз останавливаться и подтягивать.
  6. Ллёха
    Offline

    Ллёха Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Цепи надёжнее, но одевать сложнее. Особенно когда уже засел. Браслеты похлипче конечно, но одевать проще (да же по колено в грязи или снегу), весят меньше, стоят дешевле. Можно поиграться с количеством: одеть по 1 шт на колесо, выбраться из ямки, по мокрой травке в горку взобраться, либо по 4 шт на колесо напялить, что по сути приравнивается к полному приводу. Но это в теории. По себе могу сказать следующее: приобрел пару дней назад к-т 6 шт. Вчера выезжал с дачи после 2ух дней снегопада. Думал кердык, ждать трактор... Но попёр Хрей ребята ! Как танк, пофиг сугробы ! Там где раньше на Шниве садился на пузо и откапывался, просвистел как фанерка. По снегу они как лопасти у парохода древнего, гребут, тока в путь !
    Теперь в апреле-мае по грязи потестирую, но думаю результат предсказуем, будем ехать везде, где клиренс позволяет. Так что берите смело: если пару раз за сезон пользовать, без фанатизма и без "смори как я могу", вполне себе нужная и полезная весч.
    IgorSHC нравится это.
  7. KR-Electronics
    Online

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    421
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Какие взяли? Может ссылочка какая есть?
  8. Ллёха
    Offline

    Ллёха Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Да вроде тут бренды не под запретом, по этому скажу так: погуглил рынок, посмотрел отзывы, почитал что нашел, выбрал "Дорнабор". Самая приятная цена оказалась.
    По качеству изготовления не скажу, с виду примерно одинаковые все бренды, сравнительных тестов не нашёл. У всех производителей идет три вида: для легковых, для кроссоверов и для джипов. Разница в толщине цепи (5 или 6мм) и в ширине ремешка (25 или 35 мм). Я взял подешевле, для легковых, набор 6 шт. Но думаю докупить ещё пару, для симметрии и что бы уж совсем по полной. Цена 1 шт чуть меньше 500 рэ на сегодня. Брал тут: http://dor-nabor.ru/
    Да, забыл уточнить: колёса у меня 15ые, родное литьё.
    Последнее редактирование: 29 янв 2019
    Niko971 и KR-Electronics нравится это.
  9. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    У меня знакомые кто имел браслеты отказались от них ,перешли на цепи.
    Цепи одеваю не снимая колеса 5-7 минут ,пооехал чуть подтянул.
    Зачем ждать когда засядешь? Чё махать кулака после драки ?Я одеваю перед съездом на грязную грунтовку итд. Каждому своё, кому лесенка ,кому ромб.
    pavel68 и KR-Electronics нравится это.
  10. Ллёха
    Offline

    Ллёха Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Цепи более серьёзный вариант, когда реальное бездорожье, да каждую неделю, да ещё груженый. Браслеты более лайтовый вариант: дешевле, легче, проще при установке. Каждому своё, Вы правы.
  11. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    Цепи стоят 1500 руб комплект, а ваши браслеты чуть меньше 500руб за шт ,с ваших слов, разница есть.
    Посмотрел на ваш выбор ,посоветую аккуратнее с ними, думаю ещё будет время меня вспомнить.
  12. KR-Electronics
    Online

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    421
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    And.rey, а Вы какие цепи используете?
    У нас в городе снег очень плохо убирают, во дворах вообще проблема. Я на этой машине то ли из-за робота, то ли из-за шин зимних, постоянно буксую и застреваю. Хочется какой-то простой и не дорогой вариант, чтобы накинул быстро, выехал и спокойно снял.
  13. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
  14. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    это цепи , но мне кажется вам подойдёт вариант с браслетами , по паре на колесо .
    Цепи я использую загородом , а тут двор , город, выезд из двора , думаю будет не так быстро ,одел через 100 метров снял . Лучше два браслета. Только пластиковые с Алиэкспресс не берите , одноразовая Х.
    KR-Electronics нравится это.
  15. Ллёха
    Offline

    Ллёха Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    И там и там свои плюсы-минусы, спорить тут бесполезно. Позволю себе обозначить оные:
    Цепи плюсы:
    - надёжность ( как известно, определяется прочностью самого слабого звена)
    - проходимость (однозначно выше чем у браслетов, но не всегда она нужна, иногда и одного браслета достаточно будет)
    - цена ( если реально ваши 1500 против моих 2500, я не смотрел не проверял)
    Чё то больше не могу придумать, добавьте кто что думает.

    Цепи минусы:
    - сложность установки (ваши 5-7 минут это с опытом только. В реале в грязи или снегу думаю поболее будет)
    - вес комплекта ( не критично, но все же)
    - вероятность повредить красивый литой диск ( говорят, сам не проверял)

    Браслеты плюсы:
    - скорость установки ( я с первого раза уложился в секунд 20-30 на 1 шт)
    - возможность маневра с количеством браслетов на колесо ( где просто-ставите 1 шт, где по яйки-можно и 4 и 5 и 6 шт на колесо, проходимость растет линейно)
    - цена 1 шт, возможность докупать по необходимости ( сломали, проипали, кажется еще надо пару штук и тд и тп)
    - возможность поделиться с товарищем ( на тебе по 2 на колесо и мне по 2 на колесо, худо-бедно но поехали )

    Браслеты минусы:
    - хлипкость конструкции ( в сравнении с цепями)
    - цена ( если реально ваши 1500 против моих 2500, я не смотрел не проверял)

    Больше не придумывается, добавляйте кто имеет опыт.
    XAV_71, Алексей Пермь, IgorSHC и 2 другим нравится это.
  16. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    And.rey нравится это.
  17. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    asfaz, я смотрел этот выпуск, на заставке фирменные хорошие фирменные цепи,самоподтягиваются.

    Ллёха, цепи Маяк ,тольятти , на рынках и в инете есть.
    Вот одного не пойму, зачем одевать цепи если застрял? А до того?
    Отдыхали в 17г летом на природе с ночевкой в выходные. Приехали в пятницу с вечера, разместились ,шашлык башлык итд . В субботу ночью лупанул дождь ,шёл с перерывами почти до обеда воскресенья . Собрались мы в часа 2 дня ,ОДЕЛ СРАЗУ цепи и спокойно уехал , объезжая народ который толкал приоры и прочие авто! Заехал в деревню и снял их.
    Без разницы что ,цепи или браслеты, но одевать лучше ДО того ,иначе придётся шлёпать по дерьму и возиться в нём ! Так ,совет "бывалого" у меня разные цепи были и на разных машинах .))
    Каждый выберет своё и под свои цели))
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2019
    Lord 68 и MAVR нравится это.
  18. Dantist
    Offline

    Dantist Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Москва, Митино
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,8 л. МТ. 2018 г.
    Самодельные цепи порадовали, думаю самое то, но красивые диски Кросса размолотит нафиг. Собираюсь наколхозить железные цепи на стропольной ленте и ременных зажимах. Лишь бы швейная машина прошила несколько слоёв ленты)).
    П.с.: владею машиной три дня, ещё ни разу ни где не сел. Опыта внедорожного вождения ноль. На брюхе по сугробам, в режиме "снег" на 16" "нордман5" прёт и всё тут, хоть в поле выезжай)))
    Последнее редактирование: 31 янв 2019
    And.rey нравится это.
  19. Ллёха
    Offline

    Ллёха Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Тут пришло в голову на днях: браслеты не получится на штампованный диск пользовать. Ну или можно, но не долго, протрёт-порвет ремешок.
  20. Ivan 1203
    Offline

    Ivan 1203 Пользователь

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Архангельская обл. г.Няндома
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2017г.
    Есть ссылка