Раздел № 1. Бортовые диагностические компьютеры Multitronics, Штат, Престиж, Орион. OBD-адаптеры | Страница 38

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Electromaster, 13 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Предлагаю начать новую тему в раздел "Электрика"
    Несколько ответов на форуме по поводу этих приборов разбросано по разным темам, хотелось бы объединить их все в одном месте.
    • Отечественные БК выпускаются в широком ассортименте. Одно из главных их преимуществ - возможность не только считывать и расшифровывать ошибки работы ЭБУ и дополнительных систем (ABS, SRC и т.п.), но и возможность сбрасывать ошибки, гасить чек.
    • Наиболее популярными являются БК, выпускаемые под торговой маркой Multitronics московской компанией "Профэлектроника", благодаря широкому модельному ряду, совместимостью с огромным количеством диагностических протоколов и отлично работающей службой техподдержки, которая присутствует и на нашем форуме в лице уважаемого Mult.
    • Неплохо зарекомендовали себя БК отечественного производства научно-производственного предприятия Орион из Санкт-Петербурга с одноименным названием "Орион", а также нижегородский Престиж фирмы "Микролайн" и тольяттинский Штат. От последнего производителя на нашем форуме также присутствует техподдержка в лице DmitriySHTAT
    • Большое количество различных моделей БК для автомобилей предлагают китайские производители. Наибольшую известность именно на нашем форуме получили устройства под названием Autool X50
    • Не менее широкое распространение в последние время получили разнообразные адаптеры OBD, наиболее известный из них, конечно же адаптер ELM, и в частном случае ELM327. Основное преимущество этого адаптера в отсутствии проводов (при условии использования беспроводных Bluetooth и Wi-Fi адаптеров, хотя существуют и проводные USB-адаптеры), компактность, отсутствие специального дисплея и возможность использовать их совсестно с подавляющим большинством современных телефонов и планшетов.
    • В случае нашей машины есть выбор среди множества приложений под Андроид и iOS, лидерами среди которых являются OpenDiag Mobile, Torque Pro, Olivia Drive и др.
    • Также ELM327 можно использовать совместно с ноутбуками, и тогда появляются большие возможности не только по диагностике, но и по конфигурированию блоков нашей машины с помощью мощнейшего инструмента PyRen
    Приобрести адаптеры ELM327 можно как на алиэкспресс, так и в российских интернет-магазинах.

    Ваши предложения по наполнению информацией первого сообщения темы направляйте мне в личку.
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
    Кра$авчик нравится это.
  2. jug164
    Offline

    jug164 Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    48
    Ваш автомобиль:
    Укажите данные по автомобилю.
    Бортовой компьютер "Аутул х50 Плюс". Проанализировав, что двигатель глохнет после длительного простоя и вместе с отключением борт. компьютера, пришел к выводу, что имеется плохой контакт либо в ОБД-2, либо в разъеме микро USB. Вот какую картину я там увидел: Мало того что контакты уменьшаются в размере, они ещё и утапливаются в колодку. Неудивительно что контакт с "Аутул х50 Плюс" постоянно теряется.

    Вложения:

    • P1050268_cr.jpg
      P1050268_cr.jpg
      Размер файла:
      237,9 КБ
      Просмотров:
      11
  3. mons
    Offline

    mons Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вообщем, здесь написал подробную инструкцию по сборке OBD адаптера и, во второй части, активации MEDIA NAV с помощью тестового режима. На штатной магнитоле теперь появилась температура двигателя, Driving Eco2 отчет, данные работы климата. Будут вопросы, задавайте...

    Вложения:

    Дэмон, Electromaster и Наблюдатель нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Тоже дождался плат из Китая, и пару дней назад закончил самодельный BIC :)
    Как не странно, несмотря на всяческие новогодние праздники, посылочки с али быстро пришли. По деньгам получилось 740 руб, включая потраченное на паяльник электричество :)
    IMG-20180114-WA0052.jpg IMG-20180114-WA0054.jpg
    Процесс программирования Ардуино:
    IMG-20180114-WA0059.jpg IMG_20180116_001346.jpg
    Результат на дисплее магнитолы:
    IMG-20180116-WA0005.jpg
    Deadушка, Дэмон, jug164 и 2 другим нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Теперь ничего не глохнет, штатный БК листать кнопкой на подрулевом переключателе не надо - всё самое нужное на одном экране. Ток потребления 40 мА, точно такой же, как и у мультитроникса.
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
    mons нравится это.
  6. mons
    Offline

    mons Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Краснодарский край
    Норм, только от такого варианта я отказался, т.к. громоздко, да и плату травить влом.... Скетч сами писали?
  7. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Бардачок большой, места хватает. С учетом, что под пассажирским сиденьем есть еще один. И у меня был корпус подходящего размера, плата как раз туда уместилась. Ну и печатка понадежнее проводов, однозначно.
    До программирования на си не дорос еще, взял готовый скетч: https://www.drive2.ru/l/488130937003966491/
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
    jug164 нравится это.
  8. mons
    Offline

    mons Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я в дальнейшем хочу взять плюс с розетки , либо, с подсветки бардачка. Подключу скрытно, через диагностику его не видно, он ответа не дает. Попробую допилить скетч так, чтоб периодически показывал на MMC Т двигателя, Т за бортом, напряжение аккумулятора и показания гироскопа на 4W. Но это в будущем... Хочу использовать такие разьемы.

    Вложения:

  9. mikbabushkin
    Offline

    mikbabushkin Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    132
    Адрес:
    Уфа
    Ваш автомобиль:
    X-Ray 1,6 110, MT, 2016
    Нюанс, скоро два года будет как елмкой катаюсь. Ни разу ни чего не было, тфу три раза.
  10. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.073
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    здесь жаловалось несколько человек на глушение двигателя 1,6 (предположительно ЕЛМ).
    тем кто опасается - вариант с датчиком вполне доступный.Я также пользуюсь ЕЛМ больше года(раньше не регулярно-а сейчас постоянно)
  11. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Желательно ещё учитывать то, какой программой пользовались, потому что мне кажется, что просто воткнутая в диагностическую колодку железка вряд ли сможет заглушить двигатель, а вот отправленная в CAN шину неправильная команда может. Надо будет на досуге проверить, может ли двигатель нормально работать, если CAN шина будет недоступна.
  12. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    У меня мотор глох с елм, прога была ОпенДиаг платная.
    Перестал пользоваться елм и двигло не глохнет.
  13. Michael777
    Offline

    Michael777 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    255
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 л.с. AMT 2018г.
    А какая версия елм-а и опендиага?
  14. jug164
    Offline

    jug164 Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    48
    Ваш автомобиль:
    Укажите данные по автомобилю.
    Ранее писал что бортовой компьютер "Аутул х50 Плюс" имел плохой контакт из за шнура, шнур заменил на хороший, всё равно двигатель при движении глохнет, но "Аутул х50 Плюс" уже не выключается когда глохнет движок, причем ошибки ни какие не высвечиваются. Решил поездить с ELM 327 и включенной по блютуз на смартфоне программкой "TORQUE" для андроид. Происходит та же самая история - двигатель в движении глохнет. Получается бортовой компьютер "Аутул х50 Плюс" не причем. Либо прошивка такая, не допускающая диагностирования в движении, но скорее всего я думаю сигнализация в паре с диагностирующим устройством на одной CAN шине вызывают этот сбой. Ничего не высвечивается, никаких ошибок, просто двигатель глохнет и сразу не заводится, нужно ждать с выключенным зажиганием не менее минуты
  15. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    jug164, я в этой теме уже писал - с полностью снятой с машины сигнализацией и при использовании БК Мультитроникс VC730 всё равно глохнет. Так что сигналка не причём.
    And.rey нравится это.
  16. jug164
    Offline

    jug164 Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    48
    Ваш автомобиль:
    Укажите данные по автомобилю.
    Тогда вообще ничего не понятно, получается ничего нельзя подключить. Странное дело у других ничего не происходит, а у меня ЭБУ конфликтует
  17. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    У Миколы Аутул 50 давно установлен. Ничего не глючит и не глохнет. Хотя двиг 1,6 Ваз. Парадокс
  18. jug164
    Offline

    jug164 Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    48
    Ваш автомобиль:
    Укажите данные по автомобилю.
    Аутул 50 у кого то тоже глох двигатель, но вот что бы с ELM 327 я не встречал что бы у кого то глох
    Dorist нравится это.
  19. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    У меня аналогично.
  20. sergeevich
    Offline

    sergeevich Гуру

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    г.Уфа
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. МТ. 2017г.
    В начале, было интересно, поставил торк на смартфон, часто смотрел параметры.Оставил на неделю адаптер в разъёме, однажды в потоке двигатель неожиданно заглох...Как не пытался запустить - тщетно.Благо был небольшой уклон, скатился на аварийке к бордюру, постоял пару минут, размышляя что же могло произойти, куда лезть, что смотреть...Попробовал ещё раз запустить двигатель - запустился.Потом уже, по приезду домой ,вспомнил про адаптер,залез в бардачёк, вынул ELM 327 из колодки .Больше подобного с тех пор не повторялось.Теперь,если нужно что-то посмотреть торком и пуреном - после манипуляций всегда вынимаю адаптер из разъёма .OBD...
  21. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    В этой теме есть примеры, что с ЕЛМ тоже глохнет. У меня глохнет. Разницы нет - что ЕЛМ с какой-нибудь программой, что сторонний БК - все они посылают диагностические запросы в ЭБУ по CAN-шине. Не все машины это любят.
    По этой теме писал запрос на ВАЗ. Ответ ожидаемый - диагностическая колодка не предназначена для подключения сторонних устройств.
    Последнее редактирование: 11 фев 2018
    Дэмон, Борисыч и sergeevich нравится это.
Статус темы:
Закрыта.