Раздел № 1. Бортовые диагностические компьютеры Multitronics, Штат, Престиж, Орион. OBD-адаптеры | Страница 29

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Electromaster, 13 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Предлагаю начать новую тему в раздел "Электрика"
    Несколько ответов на форуме по поводу этих приборов разбросано по разным темам, хотелось бы объединить их все в одном месте.
    • Отечественные БК выпускаются в широком ассортименте. Одно из главных их преимуществ - возможность не только считывать и расшифровывать ошибки работы ЭБУ и дополнительных систем (ABS, SRC и т.п.), но и возможность сбрасывать ошибки, гасить чек.
    • Наиболее популярными являются БК, выпускаемые под торговой маркой Multitronics московской компанией "Профэлектроника", благодаря широкому модельному ряду, совместимостью с огромным количеством диагностических протоколов и отлично работающей службой техподдержки, которая присутствует и на нашем форуме в лице уважаемого Mult.
    • Неплохо зарекомендовали себя БК отечественного производства научно-производственного предприятия Орион из Санкт-Петербурга с одноименным названием "Орион", а также нижегородский Престиж фирмы "Микролайн" и тольяттинский Штат. От последнего производителя на нашем форуме также присутствует техподдержка в лице DmitriySHTAT
    • Большое количество различных моделей БК для автомобилей предлагают китайские производители. Наибольшую известность именно на нашем форуме получили устройства под названием Autool X50
    • Не менее широкое распространение в последние время получили разнообразные адаптеры OBD, наиболее известный из них, конечно же адаптер ELM, и в частном случае ELM327. Основное преимущество этого адаптера в отсутствии проводов (при условии использования беспроводных Bluetooth и Wi-Fi адаптеров, хотя существуют и проводные USB-адаптеры), компактность, отсутствие специального дисплея и возможность использовать их совсестно с подавляющим большинством современных телефонов и планшетов.
    • В случае нашей машины есть выбор среди множества приложений под Андроид и iOS, лидерами среди которых являются OpenDiag Mobile, Torque Pro, Olivia Drive и др.
    • Также ELM327 можно использовать совместно с ноутбуками, и тогда появляются большие возможности не только по диагностике, но и по конфигурированию блоков нашей машины с помощью мощнейшего инструмента PyRen
    Приобрести адаптеры ELM327 можно как на алиэкспресс, так и в российских интернет-магазинах.

    Ваши предложения по наполнению информацией первого сообщения темы направляйте мне в личку.
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
    Кра$авчик нравится это.
  2. Stas831
    Offline

    Stas831 Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, спасибо, мне хотя бы не придеться ковыряться со шлейфом.
  3. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Чтоб бак ДУТ норм работал - его надо подключать . А так хз
  4. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Речь не о баке ДУТ, а о баке ДУТ ЭБУ - данные о расходе берутся из мозгов, также как и на штатном БК.
  5. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Я не про то. Я про то, что при подключенном точнее кажет..или нет? И не надо всё время ковыряться. Настроил по 2 точкам и норм.
  6. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Все зависит от точности самого датчика уровня топлива. Обычно они высочайшей точностью не блещут плюс искажение картины при остановке на поверхности с уклоном, в крутых поворотах и т.д.
    Как по мне, самый точный вариант измерения расхода у мультика - бак расчетный.
  7. Stas831
    Offline

    Stas831 Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да мне особая точность не нужна. Жена за рулем нынче гораздо чаще чем я. На приборы не смотрит и опустошает бак до min. Я это не приветствую) И хочу что бы БК начинал голосить (у меня он говорящий) когда в баке осталось хотя бы треть.
  8. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    В любом типе выбранного бака (расчетный, ДУТ, ДУТ ЭБУ) есть возможность настройки голосового и визуального оповещения при определенном остатке топлива, от 1 до 99 литров. Задать остаток 15 литров, например, и будет голосить :)
  9. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Читал-читал и в результате так и не понял - влияют ли бортовые компьютеры на корректную работу мотора нашего авто? Может ли кто-нибудь квалифицированно суммировать, что в итоге выяснилось по фактам глушения мотора - компьютеры виноваты или нет?
  10. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Нет, не компьютеры. Потому что случаи этих сбоев единичные, а не у всех. Связаны эти сбои только лишь с неисправностями электропроводки самого автомобиля. То ли качество сборки хромает, то ли появляются в процессе эксплуатации, но основная причина - плохие контакты, особенно массовых проводов.
    IgorSHC и Stas831 нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    • Версия от 12.07.2017 г.
    + Добавлена возможность отключать (при необходимости) неиспользуемые меню «Сроки ТО»: через меню «Дисплей ТО - Сроки ТО - Настр.использ.» и через Params32.exe

    + Только для Params32.exe: на вкладке ТО, текстовые строки «ТО форсунки, Замена рем.ГРМ, Замена свечей» могут изменяться пользователем. В случае изменения названий сроков ТО пользователем, голосовое озвучивание исправленных сообщений производиться не будет.

    + Добавлено предупреждение при выборе настройки «Дисплей установок - Источники - Замок Физич» - «Требуется дополнительное подключение см. инструкцию»

    .* Улучшено чтение ошибок в протоколе "OBD2Р, тип 2".

    Это обновление прошивок бортовых диагностических компьютеров Multitronics.
  12. Stas831
    Offline

    Stas831 Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дут Эбу у меня не работает. Прошивка самая последняя, расширенная, протоколы все перепробовал. При попытке откалибровать по 2 или 7 точкам, при Линейной калибровке бака пишет - U - 0,00 В. И на табло всегда - 0. Написал в поддержку, вразумительного ответа не получил.
  13. Mult
    Offline

    Mult Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    26
    Дут ЭБУ не калибруется. Калибруется только расход.
  14. Dorist
    Offline

    Dorist Активный пользователь

    Регистрация:
    25 май 2017
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    373
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2017г.
    А есть ли информация при каком остатке бензина (л) в баке, загорается лампочка? Или все ж там остается, с учетом среднего расхода (л/км), на 50км?
  15. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Dorist, литров 7-8 вроде как после после постоянного загорания.
  16. Dorist
    Offline

    Dorist Активный пользователь

    Регистрация:
    25 май 2017
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    373
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2017г.
    На прошлой машине в "марксе" было четко написано 9л. И когда Мультитроникс настраивал по двум параметрам, то при загорании лампы ставил 9л(остаток), потом заливал до полного бака и ставил 55л. И все считалось оч. точно.
  17. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Альмера Классик у меня была- точ такие же параметры выставлял на мультике. Борис( электромастер) появится- точно подскажет - сколько там остаётся.
    Dorist нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    У Рено как всегда все через зад. Можно только четко посмотреть, при каком остатке топлива гаснут очередные палочки в вертикальном указателе на приборке. А вот лампочка зажигается по пробегу, т.е. когда прогнозируется пробег на остатке 90 км.
    Как считается этот прогноз неизвестно. То ли вообще средний за всё время, то ли по расходу на последних 50 км - тайна сия великая есть. Но можно все переделать под свои нужды: http://xrayclub.ru/threads/1165/page-6
  19. Stas831
    Offline

    Stas831 Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже понял. А пользовать, как "Бак расчетный" считаю, не удобно. Плюнул на это дело.
  20. Mult
    Offline

    Mult Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    26
    Извиняюсь, а у вас машина фаза1?
  21. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Моя эпопея со сбоями продолжается. Когда я написал о том, что на ТО разобрались с контактами, забыл упомянуть, что по моей просьбе диагност дилера неофициально залил мне в ЭБУ тюнерскую прошивку Евро 2. Доп.услуги, так сказать. И вот откатав чуть больше месяца, не имея никаких проблем с БК, решил вернуть заводскую прошивку. Тем более диагност сразу сказал - если что-то не понравится, откатиться на штат не проблема. А не понравилось мне следующее - плавающие обороты ХХ до прогрева двигателя до 60 град, взвяки детонации, которых раньше не было, немного повышенный расход топлива. Динамика, кстати говоря, улучшилась (субъективно).
    Ну и приехал в сервис, мне снова сняли ЭБУ (прошивают на столе), вернули заводскую прошивку, ииии... Снова появились сбои, точно такие же, как и раньше. Остановка двигателя на ходу, 1602, ошибки АБС.
    Вот интересно, что меняют тюнеры? Наверняка всего лишь немного сдвигают УОЗ (понятно по детонации) и что-то подкручивают во впрыске (слегка увеличенный расход). Как это может влиять на отсутствие сбоев - непонятно. Единственное, что приходит в голову, как не специалисту - контрольная сумма отредактированной прошивки и заводской не совпадают. Как это приводит к пропаданию сбоев ?
    Еще узнал, что на Хреях с одинаковым двигателем 1,6 и механической коробкой существует аж целых три разных версии заводских прошивок. Причем все они появились практически в одно время. Вот они:http://www.chiptuner.ru/content/ser_m86/ в этом списке для машины моей комплектации I765XG00, I765XG01 иI765XH02.
    Лично у меня I765XG01, причем v.3 (эту v.3 видно в приложении для Андроида Torque Pro)
    А я буду ждать, когда чиптюнеры доведут до ума эту прошивку, от которой я пока отказался в пользу заводской - у диагноста ОД есть обратная связь с ними. Когда доведут, попробую прошиться, возможность использования БК для меня важнее, чем слегка увеличенный на 0,2 литра расход.
    БК пока отключил, получается что дело не в электропроводке или плохих контактах...
    Вот ведь какая история, трудно поверить, что сбои связаны с заводским ПО, но тем не менее это так.
    ZxAlex нравится это.
Статус темы:
Закрыта.