Красный Lada Xray - отзыв | Страница 40

Тема в разделе "Моя Лада Икс Рей", создана пользователем Сергей Зинченко, 24 окт 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко

Сергей Зинченко Гуру

Симпатии:
    913
    Прочитал в теме про аккумулятор как ругают старую инженерную школу и вспомнилась мне недавняя история. Приезжают ко мне на стажировку товарищи с 5го курса инженерной академии. Знакомлюсь, провожу ознакомительную беседу. Спрашиваю какие технические системы знают. Не знают ни каких, не учат их этому. Ладно. Спрашиваю обще теоретически как работают эти системы. Не знают. Пытаясь узнать хоть что то спрашиваю какая специальность по диплому. В ответ - менеджер.
    Тут нервы мои не выдержали послал я их очень далеко и даже направление указал. Начальство передало их другому руководителю где они успешно прошли стажировку, сделав евроремонт в его кабинете.
    Маклай, Sergey174 и Dorist нравится это.
  2. mykola

mykola Гуру

Симпатии:
    1.285
    Есть много разных мнений. Одно из них такое, что при огромной насыщенности информацией окружающего нас пространства просто нафиг не нужно забивать себе голову лишним и ЗНАТЬ ПОЛНОСТЬЮ.
    Надо лишь хорошо уметь искать информацию, иметь лишь общее представление о предмете, но при нужде мигом наполнить его знанием, если потребуется.
    Сергей М, mikbabushkin, Дэмон и ещё 1-му нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко

Сергей Зинченко Гуру

Симпатии:
    913
    Конечно надо уметь пользоваться информацией. Только когда зимой ночью в морозяку и по колено в снегу ремонтируешь ставший колом авто. То совсем не до поиска в интернете, которого в добавок нет, информации. Тут либо отремонтируешь и выживешь, либо не сможешь и сдохнешь. Я конечно немного утрирую ситуацию. Но ведь профессионал это не тот кто роется в бумажках, а тот кто быстро и эффективно решает возникшую проблему.
  4. Ром

Ром Старичок форума

Симпатии:
    97
    Вот поэтому и выросло поколение у которого голова не забита лишним и не ЗНАЕТ ПОЛНОСТЬЮ ничего, а высшее образование есть и процентов 80,независимо от полученной специальности, работают менеджерами,т.е. по старому - продавцами. Ну нашел человек информацию в инете, ну и что с того. Что-то я сомневаюсь что имея общее представление о предмете, человек сможет наполнить его знанием, которых он не получил. Поэтому и становится проблематично молодому человеку колесо в машине сменить и т.д.
    Маклай нравится это.
  5. IgorSHC

IgorSHC Гуру

Симпатии:
    194
    При любом раскладе нужно обладать базовыми знаниями. А в современной системе образования со всеми этими ЕГЭ (типа викторина - угадай правильный ответ из четырех предложенных) с системными знаниями большая проблема.
    Сергей Зинченко и Dorist нравится это.
  6. mykola

mykola Гуру

Симпатии:
    1.285
    Так базовые знания это и есть всего по немногу. Основа. Её знать нужно.
    А тестовая система оценки знаний неплоха, если не знаешь предмета хрен ты чего сдашь.
    Сужу по авиации, вся европейская система подтверждения квалификации так работает.
    Изучил модуль или несколько, сдал тесты, наработал опыт положенный и вперёд с песнями.
    И всё замечательно.
  7. IgorSHC

IgorSHC Гуру

Симпатии:
    194
    В этом и проблема. Человек-то изучил модуль, но абсолютно не владеет смежными вопросами. Естественно, досконально все знать невозможно, но такой специалист даже не подозревает о существовании смежных проблем. Пример - гаражные кулибины-недоучки.
  8. mykola

mykola Гуру

Симпатии:
    1.285
    Дык там базовых только 17 штук. Как раз всё смежное и изучается. И оптика и гидравлика и всё такое прочее. Не всё так грустно.
    И нормально поживает европейская со штатовской системы техобслуживания их корыт. Уже сколько десятилетий.

И вообще, надо тему в болталку выносить, чужую тему не портить.
    И обозвать попафоснее. Типа почему высокоумные дворяне от науки клепают вазы, а узколобики мерседесы :)
    Сергей Зинченко, извиняюсь что развёл тут эту бодягу. :)
    Dorist и Electromaster нравится это.
  9. IgorSHC

IgorSHC Гуру

Симпатии:
    194
    Действительно, завязываем трепаться в чужой теме
    Dorist нравится это.