Болячка - гул и вибрации от вентилятора отопителя | Страница 2

Тема в разделе "Кондиционирование, отопление", создана пользователем teomom83, 29 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    teomom83
    Offline

    teomom83 Новичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    В теме обсуждаем конструкцию, недостатки, обслуживание, поломки и методы их устранения вентилятора климатики салона LADA XRAY .
    Для предупреждения попадания крупного мусора в систему климатического блока ставим защитную сетку на воздухозабор под жабо и немного модернизируем ее.
    О вибрации на 2-3 скорости пишут форумчане:
    - Veniamin;
    - KR-Electronics;
    - Русс 54;
    - XPT.
    Устранение шума и вибрации Лада XRAY,
    видео снятия вентилятора
    Уточнения и дополнения через ЛС команде форума.
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2018
    PlanetaX нравится это.
  2. дмитрий вячеславович
    Offline

    дмитрий вячеславович Гуру

    Регистрация:
    30 сен 2017
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    701
    Адрес:
    Владимирская область
    Ваш автомобиль:
    Renault Kaptur 2.0 4x4 МТ6 ЭКСТРИМ.
    Ндаа хлипкие вентиляторы пошли, помню на ВАЗ 2110 ездил вообще без салонного фильтра, осенью после стоянки под деревом печку как заведешь порубленные листья деревьев с гулом влетали в салон. Но с моторчиком никогда проблем небыло! Выплюнет все и работает себе дальше :)
    Oracul нравится это.
  3. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    У меня с салона вибрирует на третьей скорости. Грязь тут явно не при делах.
  4. Васильевич
    Offline

    Васильевич Активный пользователь

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    536
    Симпатии:
    347
    Адрес:
    Омская область
    А почему не обратитесь в салон?
  5. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Лениво.
    Меня это сильно не напрягает, да и тратить выходной на препирательства с ОД, который явно заявит, что все нормально - торпеда же на части не распадается.
  6. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Этож сколько надо налепить грязи? Причём неравномерно. Чушь полная.
  7. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    421
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    У меня только на третьей скорости тарахтел и вибрировал, ОД почистил и смазал, тарахтение пропало, а небольшая вибрация осталась, видимо особенность вентилятора.
  8. Sergey174
    Offline

    Sergey174 Гуру

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6л. 110 л.с МТ 2016 г.
    Я тоже не понимаю,откуда там грязь?Раньше фильтров не было,а вентиляторы по 10 лет ходили.Менял и на девятке и на десятке,но после того,как коллектор износится,а чтобы какая-то вибрация,от грязи,сроду такого не было.
  9. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Думаю - банальный дисбаланс с завода на крыльчатке
    Sergey174 и Сергей М нравится это.
  10. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.862
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Дисбаланс конечно есть, иначе вибрации бы не было. Вопрос, откуда он там берется. Даже на копейках крыльчатку балансировали на заводе, прикрепляли грузики.
  11. ZxAlex
    Offline

    ZxAlex Гуру

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    1.227
    Симпатии:
    1.013
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Ваш автомобиль:
    Лада XRAY 1.8 л МТ,
    Дисбаланс обычно начинается, когда пыли равномерно напрессуется на крыльчатках, а потом с какой нибудь стороны отлетит, вот и начинает колбасить.
    Oracul, Electromaster, Русс 54 и ещё 1-му нравится это.
  12. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    На днях проходил ТО-1, попросил чтобы почистили лопасти вентилятора, стоимость работы 600 руб.
    У меня на второй скорости начал тарахтеть, так после очистки работает как новый, пыль и грязь налипают на лопасти отсюда и дисбаланс, поэтому регулярно надо чистить нам лопасти, как птицы чистят свои перья!)))))))
    Так оно и есть на самом деле.
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
    Electromaster нравится это.
  13. SlaBoy
    Offline

    SlaBoy Пользователь

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Доплата?! У меня в конце августа было ТО-2. Когда машину принимали я пожаловался на шумы. Так они сделали чистку бесплатно, в рамках гарантии. И даже сказали, что в последуещем, на гарантийном сроке, будут также делать эти работы.
    Dorist и Deadушка нравится это.
  14. Васильевич
    Offline

    Васильевич Активный пользователь

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    536
    Симпатии:
    347
    Адрес:
    Омская область
    Кто нибудь ставил какие либо фильтрующие приспособления перед вентилятором? (не сетку)
  15. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    Зато ТО-1 стоит 2400 руб. !)))У остальных дилеров дороже, вот всякими допами и добирают, я ещё спросил почему так дорого?-ну там сложно добраться с пылесосом говорят, вникать не стал отдал денежку, хотя следующий раз лучше сам почищу и пылесос у меня есть свой!))
    Ещё один фильтр поставить перед вентилятором, тяга уменьшится, а так хорошая идея по защите лопастей, вот придумали же поставить двигатель перед фильтром, может там во Франции пыли нет на дорогах, у меня фильтр весь был забит всяким мусором: мухи, пух, семена растений, естественно все это на лопасти попадает!))
    Надо поискать по магазинам, но все равно пыль будет лететь и всякая мелочевка, со временем налипнет, так конечно от крупных объектов хорошая защита.
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  16. Dorist
    Offline

    Dorist Активный пользователь

    Регистрация:
    25 май 2017
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    373
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2017г.
    And.rey, Васильевич и Русс 54 нравится это.
  17. XPT
    Offline

    XPT Пользователь

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хм. Был недавно на ТО-15000 (ААА-моторс Ростов-на-Дону). Тоже пожаловался на вибрацию вентилятора. И, кстати, да - вибрация на 3 скорости была с завода, но небольшая; сейчас же вибрация появилась и на второй скорости, а на третьей усилилась.
    Попросил чтобы вентилятор почистили. Сказали, что сделают по гарантии (если успеют сегодня, если нет - потом запишут)... был удивлен.
    В этот же день сделать не успели (приехал я под закрытие почти), потому что сказали, внимание, что чтобы снять вентилятор - нужно разобрать всю торпедо (!) и это на весь день (без гарантии спросил сколько бы стоило это - 12тыс.).
    Записался на через 2 недели и пошел читать форум действительно ли столько гемора. А выяснилось, что можно почистить и не снимая насколько я понимаю. Меня смущает (очень) разбор салона, думаю самому почистить для начала попытаться наверно.
    sergeevich, Дэмон и Dorist нравится это.
  18. Шофёр
    Offline

    Шофёр Пользователь

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Похоже что это общая болячка-у меня на третьей скорости "колбасит" в руль.
    aLSid нравится это.
  19. XPT
    Offline

    XPT Пользователь

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрался сегодня до чистки вентилятора. Действовал почти как описано ТУТ. Единственно, что сначала снял бардачок (снимается легко - три торкс-болта снизу и вынимаем) - без него удобнее.
    Далее снял верхнюю крышку в бардачке (с лампочкой) - она просто на зажимах. Отсоединил клемму лампочки, отложил в сторону крышку.
    Далее решил также отсоединить трубку охлаждения (ту ее часть, что в бардачке), для этого вытащил резиновую заглушку и высвободил трубку из металлического зажима (ЗДЕСЬ человек описал процесс подробно).
    После этого просто сдвинул трубку по направлению в сторону двигателя, второй конец не вынимал (который уходит в центральную часть).
    Как и описано по ссылке - полностью вытащить вентилятор не получится, но высвободить его и сдвинуть вправо (где теперь и трубка охлаждения не мешает) - без проблем: просто вынимаем клемму из вентилятора и, нажав на фиксатор, поворачиваем против часовой стрелки.
    Далее чистил по месту, наматывая влажные салфетки на отвертку - процесс занял час. С виду вроде бы просто пыль, но когда начинаешь чистить - видно что там ее несколько миллиметров:
    [​IMG] [​IMG]

    После чистки на второй скорости вибрация пропала, а на третьей стало лучше, но все равно вибрация осталась. Но как я уже говорил - она была с завода.
    Кстати, заметил, что был один мини-грузик на одной из лопастей, так что пытались видимо на заводе отбалансировать, но видимо только для 1-2 скорости у них получилось.
    Третью скорость не использую, а потому не стал заморачиваться с попытками балансировки. Главное, что на второй скорости теперь тишина и не придется отдавать машину дилеру на разборку всей торпедо. Закажу еще себе сетку в моторный отсек чуть позже.
    Кстати, клемму не стал скидывать, просто дождался когда свет в машине погаснет (гаснет через пару минут при открытой двери), после чего уже отсоединял клеммы от лампочки/вентилятора.
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
    Сергей М, ZxAlex, And.rey и 6 другим нравится это.
  20. dimoks
    Offline

    dimoks Гуру

    Регистрация:
    7 ноя 2016
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Симбирск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2016г.
    Полгода назад такая же болячка посетила и мой Рей. По совету бывалых решил почистить очистителем кондиционера. Да только перестарался и засунул трубку так, что она застряла в лопастях вентилятора. После этого решил полностью снимать моторчик.
    На самом деле, снять его оказалось не так сложно, но нужно разобрать пол панели: открутить все саморезы правой стороны панели приборов, центральную консоль панели (за ней саморезы), открутить и чуть сдвинуть центральный тоннель. Сдвинув нижнюю правую часть панели вентилятор легко выходит (нужно вытаскивать ближе к центральной консоли). На Ютуб есть видео снятия вентилятора (автор Tehno world rus).
    У себя аналогично снимал для чистки вентилятора. Частично помогло, но вибрации все равно присутствуют.
    ZxAlex, And.rey, Дэмон и 3 другим нравится это.
  21. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    Надо колхозить какой нибудь фильтр до моторчика ,у входа на заборник (под жабо).
    На Калине фильтр салона стоял под жабо ,за 7 лет небыло проблем , а здесь дурь какую-то здедали,всё ..овно засасывпет в нутрь.
    Дэмон нравится это.