Болячка - гул и вибрации от вентилятора отопителя | Страница 2

Тема в разделе "Кондиционирование, отопление", создана пользователем teomom83, 29 июл 2016.

1. TopicStarter Overlay
    teomom83

teomom83 Пользователь

Симпатии:
    1
    В теме обсуждаем конструкцию, недостатки, обслуживание, поломки и методы их устранения вентилятора климатики салона LADA XRAY .
    Для предупреждения попадания крупного мусора в систему климатического блока ставим защитную сетку на воздухозабор под жабо и немного модернизируем ее.
    О вибрации на 2-3 скорости пишут форумчане:
    - Veniamin;
    - KR-Electronics;
    - Русс 54;
    - XPT.
    Устранение шума и вибрации Лада XRAY,
    видео снятия вентилятора
    Уточнения и дополнения через ЛС команде форума.
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2018 в 22:08
    PlanetaX нравится это.
  2. дмитрий вячеславович

дмитрий вячеславович Пользователь

Симпатии:
    160
    Ндаа хлипкие вентиляторы пошли, помню на ВАЗ 2110 ездил вообще без салонного фильтра, осенью после стоянки под деревом печку как заведешь порубленные листья деревьев с гулом влетали в салон. Но с моторчиком никогда проблем небыло! Выплюнет все и работает себе дальше :)
  3. Veniamin

Veniamin Пользователь

Симпатии:
    404
    У меня с салона вибрирует на третьей скорости. Грязь тут явно не при делах.
  4. Васильевич

Васильевич Пользователь

Симпатии:
    346
    А почему не обратитесь в салон?
  5. Veniamin

Veniamin Пользователь

Симпатии:
    404
    Лениво.
    Меня это сильно не напрягает, да и тратить выходной на препирательства с ОД, который явно заявит, что все нормально - торпеда же на части не распадается.
  6. Deadушка

Deadушка Гуру

Симпатии:
    2.085
    Этож сколько надо налепить грязи? Причём неравномерно. Чушь полная.
  7. KR-Electronics

KR-Electronics Пользователь

Симпатии:
    30
    У меня только на третьей скорости тарахтел и вибрировал, ОД почистил и смазал, тарахтение пропало, а небольшая вибрация осталась, видимо особенность вентилятора.
  8. Sergey174

Sergey174 Активный пользователь

Симпатии:
    451
    Я тоже не понимаю,откуда там грязь?Раньше фильтров не было,а вентиляторы по 10 лет ходили.Менял и на девятке и на десятке,но после того,как коллектор износится,а чтобы какая-то вибрация,от грязи,сроду такого не было.
  9. Deadушка

Deadушка Гуру

Симпатии:
    2.085
    Думаю - банальный дисбаланс с завода на крыльчатке
    Sergey174 и Сергей М нравится это.
  10. Electromaster

Electromaster Наставник

Симпатии:
    2.983
    Дисбаланс конечно есть, иначе вибрации бы не было. Вопрос, откуда он там берется. Даже на копейках крыльчатку балансировали на заводе, прикрепляли грузики.
  11. ZxAlex

ZxAlex Пользователь

Симпатии:
    397
    Дисбаланс обычно начинается, когда пыли равномерно напрессуется на крыльчатках, а потом с какой нибудь стороны отлетит, вот и начинает колбасить.
    Electromaster, Русс 54 и Дэмон нравится это.
  12. Русс 54

Русс 54 Гуру

Симпатии:
    1.079
    На днях проходил ТО-1, попросил чтобы почистили лопасти вентилятора, стоимость работы 600 руб.
    У меня на второй скорости начал тарахтеть, так после очистки работает как новый, пыль и грязь налипают на лопасти отсюда и дисбаланс, поэтому регулярно надо чистить нам лопасти, как птицы чистят свои перья!)))))))
    Так оно и есть на самом деле.
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
    Electromaster нравится это.
  13. SlaBoy

SlaBoy Пользователь

Симпатии:
    2
    Доплата?! У меня в конце августа было ТО-2. Когда машину принимали я пожаловался на шумы. Так они сделали чистку бесплатно, в рамках гарантии. И даже сказали, что в последуещем, на гарантийном сроке, будут также делать эти работы.
    Dorist и Deadушка нравится это.
  14. Васильевич

Васильевич Пользователь

Симпатии:
    346
    Кто нибудь ставил какие либо фильтрующие приспособления перед вентилятором? (не сетку)
  15. Русс 54

Русс 54 Гуру

Симпатии:
    1.079
    Зато ТО-1 стоит 2400 руб. !)))У остальных дилеров дороже, вот всякими допами и добирают, я ещё спросил почему так дорого?-ну там сложно добраться с пылесосом говорят, вникать не стал отдал денежку, хотя следующий раз лучше сам почищу и пылесос у меня есть свой!))
    Ещё один фильтр поставить перед вентилятором, тяга уменьшится, а так хорошая идея по защите лопастей, вот придумали же поставить двигатель перед фильтром, может там во Франции пыли нет на дорогах, у меня фильтр весь был забит всяким мусором: мухи, пух, семена растений, естественно все это на лопасти попадает!))
    Надо поискать по магазинам, но все равно пыль будет лететь и всякая мелочевка, со временем налипнет, так конечно от крупных объектов хорошая защита.
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  16. Dorist

Dorist Пользователь

Симпатии:
    272
    And.rey, Васильевич и Русс 54 нравится это.
  17. XPT

XPT Новичок

Симпатии:
    16
    Хм. Был недавно на ТО-15000 (ААА-моторс Ростов-на-Дону). Тоже пожаловался на вибрацию вентилятора. И, кстати, да - вибрация на 3 скорости была с завода, но небольшая; сейчас же вибрация появилась и на второй скорости, а на третьей усилилась.
    Попросил чтобы вентилятор почистили. Сказали, что сделают по гарантии (если успеют сегодня, если нет - потом запишут)... был удивлен.
    В этот же день сделать не успели (приехал я под закрытие почти), потому что сказали, внимание, что чтобы снять вентилятор - нужно разобрать всю торпедо (!) и это на весь день (без гарантии спросил сколько бы стоило это - 12тыс.).
    Записался на через 2 недели и пошел читать форум действительно ли столько гемора. А выяснилось, что можно почистить и не снимая насколько я понимаю. Меня смущает (очень) разбор салона, думаю самому почистить для начала попытаться наверно.
    sergeevich, Дэмон и Dorist нравится это.
  18. Шофёр

Шофёр Пользователь

Симпатии:
    81
    Похоже что это общая болячка-у меня на третьей скорости "колбасит" в руль.
    aLSid нравится это.
  19. XPT

XPT Новичок

Симпатии:
    16
    Добрался сегодня до чистки вентилятора. Действовал почти как описано ТУТ. Единственно, что сначала снял бардачок (снимается легко - три торкс-болта снизу и вынимаем) - без него удобнее.
    Далее снял верхнюю крышку в бардачке (с лампочкой) - она просто на зажимах. Отсоединил клемму лампочки, отложил в сторону крышку.
    Далее решил также отсоединить трубку охлаждения (ту ее часть, что в бардачке), для этого вытащил резиновую заглушку и высвободил трубку из металлического зажима (ЗДЕСЬ человек описал процесс подробно).
    После этого просто сдвинул трубку по направлению в сторону двигателя, второй конец не вынимал (который уходит в центральную часть).
    Как и описано по ссылке - полностью вытащить вентилятор не получится, но высвободить его и сдвинуть вправо (где теперь и трубка охлаждения не мешает) - без проблем: просто вынимаем клемму из вентилятора и, нажав на фиксатор, поворачиваем против часовой стрелки.
    Далее чистил по месту, наматывая влажные салфетки на отвертку - процесс занял час. С виду вроде бы просто пыль, но когда начинаешь чистить - видно что там ее несколько миллиметров:
    [​IMG] [​IMG]

После чистки на второй скорости вибрация пропала, а на третьей стало лучше, но все равно вибрация осталась. Но как я уже говорил - она была с завода.
    Кстати, заметил, что был один мини-грузик на одной из лопастей, так что пытались видимо на заводе отбалансировать, но видимо только для 1-2 скорости у них получилось.
    Третью скорость не использую, а потому не стал заморачиваться с попытками балансировки. Главное, что на второй скорости теперь тишина и не придется отдавать машину дилеру на разборку всей торпедо. Закажу еще себе сетку в моторный отсек чуть позже.
    Кстати, клемму не стал скидывать, просто дождался когда свет в машине погаснет (гаснет через пару минут при открытой двери), после чего уже отсоединял клеммы от лампочки/вентилятора.
    Последнее редактирование: 18 фев 2018 в 15:25
    Сергей М, ZxAlex, And.rey и 6 другим нравится это.
  20. dimoks

dimoks Активный пользователь

Симпатии:
    115
    Полгода назад такая же болячка посетила и мой Рей. По совету бывалых решил почистить очистителем кондиционера. Да только перестарался и засунул трубку так, что она застряла в лопастях вентилятора. После этого решил полностью снимать моторчик.
    На самом деле, снять его оказалось не так сложно, но нужно разобрать пол панели: открутить все саморезы правой стороны панели приборов, центральную консоль панели (за ней саморезы), открутить и чуть сдвинуть центральный тоннель. Сдвинув нижнюю правую часть панели вентилятор легко выходит (нужно вытаскивать ближе к центральной консоли). На Ютуб есть видео снятия вентилятора (автор Tehno world rus).
    У себя аналогично снимал для чистки вентилятора. Частично помогло, но вибрации все равно присутствуют.
    ZxAlex, And.rey, Дэмон и 3 другим нравится это.
  21. And.rey

And.rey Гуру

Симпатии:
    601
    Надо колхозить какой нибудь фильтр до моторчика ,у входа на заборник (под жабо).
    На Калине фильтр салона стоял под жабо ,за 7 лет небыло проблем , а здесь дурь какую-то здедали,всё ..овно засасывпет в нутрь.
    Дэмон нравится это.