Стоимость ТО | Страница 19

Тема в разделе "Ремонт, обслуживание", создана пользователем Foxstrot, 6 апр 2016.

  1. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Палка о двух концах.
    Когда сам установил ,что у одного ОД ТО-4 стоила 5 тыс,а у другого 8 ,естественно поговорил об этом с дешевым ,где и делал . Мастер сказал ,что скидывается РЕКОМЕНДОВАННЫЕ цены ,которых они придерживаются. А те, у кого дороже- не придерживаются. Т.е. потолок не ограничен. Если считать ,что такая сумма неоправданно велика за стандартное ТО, то можно конечно и ФАСом пугать. Но по сравнению с другими иномарками -это не дорого. Об этом говорит ,что в ремзоне у более дешевого ,работающего по рекомендованным нормативам ,полно других машин в работе ,не только ЛАДА. Если бы было еще дешевле ,вообще нужно было бы не 2-3 дня ждать ,а пару недель. Зато ОД , как правило очень комфортны . Тепло, поесть можно ,телевизор посмотреть ,компьютер, кофе и пр. Приятно покупать .приятно обслуживаться. Там ,где я ,еще и контроль качества . После каждого ТО обзванивают и спрашивают оценку.
    Если бы не пара накладок , был бы в целом доволен. Но это, к сожалению, веяние времени. Если бы было дешево ,то специалисты были бы вообще отстой . И так половина из работающих у них - лапти безграмотные . Если бы еще дешевле - страшно подумать, как они бы обслуживали машины ,от которых зависит ваша жизнь.
    Рекомендации завода можно понять попыткой стандартизировать все обслуживание, чтобы распределить поток клиентов более менее равномерно и попытаться дать им шпаргалку по расчету . В противном случае у одного было бы дешего и низкое качество ,а у другого наоборот. И претензии бы сыпались часто на завод, мало кто понимает границу ответственности . А ,что лучше было ,если бы каждый дилер сам устанавливал цены ? Страшно..... Они бы все равно сговорились бы по минимуму. А вот максимум вообще бы улетел в космос. Когда цены на определенную услуг не регламентированы , сервис начинает считать нормы часы. А сколько они тратят этих часов только на их совести . Может машина стоит и с ней не занимаются, а в счет попадет с момента заезда. Т.е. если бы не было регламента по ценам ,то ОД все равно нужно было бы к чему то привязаться, чтобы рассчитывать работу своих мастеров и пр за объемы работ. И они практически наверняка привязались бы нормо - часам . А если всех посадить на жетскую з/п ,то они будут ходить из угла в угол, снижая производительность.
    Я считаю ,что рекомендованные цены нужны. Лучше бы потолок ограничили, потому что в маленьких городах ,где по одному ОД , цена может улететь совсем далеко за рамки рекомендованных.

    П.С. И стандартизация и рекомендованные цены от производителя - совершенно нормальная практика для Европы. И вообще это нормальная практика при дилерстве и дистрибьютерстве . А вот при франчайзинге такого нет.
    Просто ФАС лучше заниматься действительно нужными делами ,вроде контроля цены на бензин с нефтяного завода и коммунальными тарифами, чем так жестко реагировать на жалобы идиотов.
    В противном случае они могут добиться того ,что большинство ОД перейдут на фанчайзинг и станут серыми дилерами, как это было в 90-х полагаю . И определить есть ли действующая лицензия или нет не представлялась возможным. Франчайзеров не обязан завод декларировать на своем сайте ,что естественно ,потому добиться единого качества и цен при таком договоре - невозможно.
    Последнее редактирование: 17 апр 2018
    Electromaster нравится это.
  2. Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Екатеринбург
    Переписка с ЛАДА.РУ
    11.04.18
    Здравствуйте! У вас на сайте на странице: http://www.lada.ru/service/to.html указны цены, в частности на ТО-2 для X-Ray 1.8 = 8300. Прошу указать конкретные цены на заменяемые материалы и регламентные работы на каждый пункт, указанный в списке. Чтобы избежать обмана со стороны дилера.

    16.04.18
    Добрый день, Виктор! Спасибо за обращение. АВТОВАЗ не устанавливает конкретные цены на заменяемые материалы и регламентные работы на каждый пункт

    Пишу снова: Мне не интересно устанавливаете ли вы цены или нет. Раз у вас на сайте висит цифра 8300, значит вы ее как-то насчитали. Вот как она у вас получилась мне и интересно. А устанавливаете или нет вы цены для дилеров, это пусть ФАС с вами разбирается.
  3. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Victor, а кроме цен на сайте лада.ру видели вот такую сноску?
    .
    ZxAlex нравится это.
  4. Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ясен пень. Проблема в том, что часто, когда делаешь ТО, приносишь свои расходники или масло менял недовно. На сайте написано 8300, ОД придерживается примерной цены и у него цена 8600, например.
    Следовательно, ОД считает, примерно, так же. Я приношу свои фильтры и масло не меняю. Как мне узнать, что ОД исключил это из цены на ТО 8600? А вдруг они мне не убрали стоимость замены масла? Или у некоторых фильтр воздушный 1000 стоит. Как понять, что они его вычеркнули?
    У меня есть серьезные подозрения, что они берут деньгу за то что не делают.
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
  5. kot 72877
    Offline

    kot 72877 Гуру

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Рязанская обл.
    ТО 2, делал в обычном сервисе, у нас их 2, замена масла, фильтр масляный и воздушный, диагностика ходовой, цена работы 400 рублей, как то так, 400, а не 4000 т.р., расходники мои, с расходниками 2500.
  6. Сергей М
    Offline

    Сергей М Гуру

    Регистрация:
    14 июн 2016
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    373
    Адрес:
    Московская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6л. 110лс, МТ, 2016г.
    А как же свечи?
  7. kot 72877
    Offline

    kot 72877 Гуру

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Рязанская обл.
    свечи меняются на 30000 км, у меня 22000
  8. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Если плевать на гарантию, то свечи можно менять когда захочется.
    Если бы у меня был ниссановский движок ,который с цепью и без проблем с лопающими бачками, я возможно тоже не делал бы ТО у ОД, а у своих мастеров.
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
    kot 72877 нравится это.
  9. Ладавод
    Offline

    Ладавод Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2018
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    77
    Можно уточнить, где это прописано? Номер закона, статья?
    Factor нравится это.
  10. Factor
    Offline

    Factor Новичок

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Ваш автомобиль:
    Лада
    В каждом городе стоимость разная. Даже в пределах одного города цены отличаются.
    proube нравится это.
  11. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Какая разница, если не удается добиться удовлетворения законных требований по конкретным недочетам, вроде детонации. Буквы тыкать - не одно и тоже ,что заставить сделать.
  12. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    У моего ОД висит предупреждение, что в случае использования расходников, принесенных клиентом, стоимость работ по их замене будет применяться без скидок, т.е.,фактически повысится в два раза.
    Dorist и proube нравится это.
  13. ZxAlex
    Offline

    ZxAlex Гуру

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    1.227
    Симпатии:
    1.013
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Ваш автомобиль:
    Лада XRAY 1.8 л МТ,
    Че, других ОДешников нету? Дикость какая то.
    Дэмон, Victor и Electromaster нравится это.
  14. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Хоть и дикость, однако, других нету!
  15. анатолий
    Offline

    анатолий Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Волгоградская область
    Ваш автомобиль:
    X-Ray 1.6л, 110лс МТ. 2016г.
    20.04.2018 прошёл ТО-2 .Масло Лукойл Genesis Armotech 5W-40 своё , остальное их , цены конечно...По гарантии замена трубки охлаждения бардачка и дополнительные жгуты на косу под водительском сидении(перетирается) смотрят по ВИН.Электрик подключил освещение приборов даром ,не знаю ,что он прошивал но стала резвая машина, до дома 300 верст ,как ракета.
    IMG_20180420_181304.jpg IMG_20180420_180311.jpg

    На свечке,где стрелка сказали - тут пробивает свеча,не уверен ,что так.
    IMG_20180422_090359.png
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2018
  16. Ладавод
    Offline

    Ладавод Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2018
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    77
    Мне вот интересно, вы оплатили им свечи зажигания 4 комплекта, и они прикарманили 3 из них, или это реальная цена за 4 свечи? А элемент фильтрующий, они хоть сказали, что это и куда?
  17. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Это особенности ниссановского движка - свечи оригинал, как с завода. Фильтрующий элемент - воздушный фильтр оригинал Рено.
    Ладавод нравится это.
  18. ZxAlex
    Offline

    ZxAlex Гуру

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    1.227
    Симпатии:
    1.013
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Ваш автомобиль:
    Лада XRAY 1.8 л МТ,
    Это не цены, это телефонные номера! Они запятые точно правильно поставили? Невские фильтры в автодоке что салонный, что воздушный около 200 рублей стоят. Да и фильтр масляный, хоть тот же Mann, меньше 300 деревянных, я в шоке! :crazy:
  19. Ладавод
    Offline

    Ладавод Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2018
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    77
    Интересно, всё-таки, и это ОД? Они даже не знают, как автомобиль называется? Lada X-rei? Может всетаки Lada X-ray? Или они вместо оригинальных свечей китайский левак по цене оригинала втюхивают?
  20. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Салонные фильтры, они ставят не невские, а Valeo. У них, цены, примерно такие!