Неисправности масляной системы | Страница 3

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Maxim1987, 1 апр 2016.

1. Electromaster

Electromaster Наставник

Симпатии:
    7.829
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Опытные владельцы вторых Логанов как раз-таки привыкли уже после запуска и некоторого прогрева поднимать обороты педалью чуть за 2000.
    На самом деле изменить самому порог срабатывания аварийной лампы давления несложно. Есть хорошие инструкции на эту тему, например: https://www.drive2.ru/l/463502151419691609/
    дмитрий вячеславович и Ander нравится это.
  2. darkb

darkb Пользователь

Симпатии:
    259
    Насколько я понял, такой порог (2000 оборотов) выставлен не просто так, а с целью исключить ложные срабатывания сигнализации недостаточного давления масла. Себе почти сразу поменял это значение с 2000 до 1000 и с тех пор примерно раз в неделю после запуска двигателя кратковременно загорается маслёнка и раздаётся звуковой сигнал. А зимой к этому ещё добавляется свето-звуковая индикация дохлого АКБ.
  3. Ander

Ander Пользователь

Симпатии:
    280
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    darkb, Паленое масло модет превратиться в воду, и на до 2000 оборотов давление будет недостаточно .
    Так что лучше пусть покажет.
  4. Electromaster

Electromaster Наставник

Симпатии:
    7.829
    Ваш автомобиль:
    У меня на штатной приборке примерно в течение года порог срабатывания был изменён до 700 оборотов. Никаких ложных срабатываний не было. А на приборке Феррум сейчас на предпоследней прошивке также изменили порог по просьбам пользователей до 1000 оборотов - иногда случаются срабатывания. Поэтому, думается, правильный порог надо подбирать опытным путем.
  5. Ander

Ander Пользователь

Симпатии:
    280
    Ваш автомобиль:
    Electromaster, А почему оно вообще срабатывает на заведенном двигателе.. Интересно.
    На всех моих вазах с ПРЯМОЙ лампой. Было только пару раз, когда масло на минимуме, и заходишь в сильный поворот.
  6. Electromaster

Electromaster Наставник

Симпатии:
    7.829
    Ваш автомобиль:
    А тут не прямая лампа. Это же понятно, что электронный блок панели приборов обрабатывает сигнал с датчика давления масла, иначе о каких 2000 оборотов можно говорить.
    Кстати говоря, есть альтернативный вариант - не менять порог срабатывания, а разобрать приборку и сигнальный провод с датчика давления масла припаять прямо к сигнальной лампе, и тогда всё будет работать классически. Примеры были на драйв2
  7. mykola

mykola Гуру

Симпатии:
    3.508
    О, идея!
    Лампу какую-нибудь или диод приколхожу в торпеду куда-нибудь, да провод от датчика проброшу.
    Датчик как обычно на массу замыкает провод?
  8. Electromaster

Electromaster Наставник

Симпатии:
    7.829
    Ваш автомобиль:
    Да, на массу.
  9. Deadушка

Deadушка Гуру

Симпатии:
    4.704
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Я так понимаю- если пропадёт давление масла, датчик замкнётся в любом случае, при любых оборотах двига? Просто настройка в 2000 об не даст подать сигнал на лампу если обороты меньше? Так?
  10. Ander

Ander Пользователь

Симпатии:
    280
    Ваш автомобиль:
    Датчик, это пружина с контактами. Ему все равно какие обороты, и что думают о нем мозги :)
    На сколько я знаю, он работает на Размыкание. То есть нормально -замкнут. А вот зажигать лампу или нет, решает контроллер (мозги)
    А можно сделать светодиод на прямую.Что б работал при включенном зажигании.
    Мне было бы удобно. По этой лампе я привык смотреть, как держит дренажный клапан того или иного масло фильтра.
  11. Electromaster

Electromaster Наставник

Симпатии:
    7.829
    Ваш автомобиль:
    Все правильно.
    Я когда проверял работоспособность приборки Феррум на аварийную индикацию давления масла, снимал провод с датчика и замыкал его на массу. В этом случае всё срабатывало: http://xrayclub.ru/threads/1804/page-12#post-93926
  12. Ander

Ander Пользователь

Симпатии:
    280
    Ваш автомобиль:
    нА Вестах с н4м и cvt Начали жаловаться что у них полностью отсутствует контроль масла! то есть абсолютно. Снимали провод с датчика, замыкали на массу, газовали до 3000 об, ждали при этом несколько минут. Даже ездили целый день с проводом подключенным на массу. И ничего. Машины конец 19 и начало 20 года.
    Вроде как приборка Ителма виновата.
    Надеюсь у нас нет так :eek:
    Вообще алгоритм не самый лучший, лампа гаснет ДО запуска мотора.. А если провод в обрыве, или банально соскочил с раьема при ремонте авто..
    Все, контроля не будет.. Может кто то ставил манометр на н4м? В сети видел только на ВАЗовские мотры.
    Serg174 нравится это.