Поломка шестерни заднего хода

Тема в разделе "Ремонт, обслуживание", создана пользователем ksenyanti, 2 апр 2022.

  1. TopicStarter Overlay
    ksenyanti
    Offline

    ksenyanti Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY, 1.6 2021
    Добрый вечер!
    Очень нужен совет.
    Автомобиль приобретён в декабре 2021 года (LADA X-RAY, 1.6 МКПП).
    На текущий момент, пробег составляет 9600 км (соотвественно срок первого ТО ещё не наступил). При движении задним ходом появился звук «трещётки» (как говорится ничего не предвещало беды, звук появился резко) - при медленном движении звука практически нет, выжимаем сцепление - плавно отпускаем, звук усиливается. Эксплуатация автомобиля осуществляется надлежащим образом. Приезжаем к дилеру, диагностика - сломался зуб шестерни заднего хода, мол негарантийный случай, нарушение эксплуатации (включение задней передачи при неполной остановке автомобиля). Соотвественно обойдётся ремонт в круглую сумму (замена всех шестерней и возможно первичного вала, но не факт), и никто не даёт гарантий что это не повторится.
    Сколько можно ездить с такой неполадкой и к чему может привести?
    И как лучше поступить отремонтировать у дилера или «на стороне»?
    Каким образом дилер доказывает, что причиной данного дефекта не является некачественная деталь, лично мне непонятна…
  2. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Ни как он не доказывает, он просто говорит. Заранее расставляет приоритеты, что бы не делать по гарантии. Что бы доказать заводской брак шестерни, нужно делать дорогостоящую экспертизу. Доказывающую что это не механическая поломка (в следствии вашей ошибки) , а некачественное литьё, изготовление, ну и т.д. Для этого нужно коробку естественно разобрать. А вы я так понимаю ещё её эксплуатируете, что может привести к окончательной поломке всего механизма в любой момент. Если там действительно покрошились зубья шестерни, остатки металла могут попасть куда угодно.
  3. TopicStarter Overlay
    ksenyanti
    Offline

    ksenyanti Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY, 1.6 2021
    Добрый вечер!
    Просто автомобилю 4 месяца, сталкиваюсь с этим впервые. Дилеру был задан вопрос про экспертизу, ответ был из ряда «на моей практике, было 20 таких поломок за последние 5 лет, и при разборе коробки, мы всегда понимаем, что дефект - нарушение эксплуатации». Если бы был затронут первичный вал, я предполагаю, что у меня не было бы возможности даже включить заднюю. Все остальные передачи функционируют.
    Есть страх, что у дилера сделают, отдашь кучу денег, а ситуация повторится и опять. Когда покупаешь новый автомобиль, думаешь, что головной боли не будет хотя бы ближайшие 2 года :) а тут такое…с одной стороны, выбирая дилера, понятно, что в дальнейшем не слетаешь с гарантии и есть свои плюсы.
    Может у кого была такая проблема, а то на просторах интернета смогла найти информацию, но с «истёкшим» сроком давности.
  4. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Ни кому не верьте на слово (дилеру). Потребуйте снять, разобрать и пусть докажут документально, что поломка это ваша вина. Если есть сомнения в этом дилере. Поезжайте к другому.
    Другого не дано.