Чёрный дым из выхлопной.

Тема в разделе "Ремонт, обслуживание", создана пользователем Сергей 77, 19 июл 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Дорогие форумчане, как мог осмотрел форум и не нашёл ни чего подходящего. В общем проблема такая. Поймал я своего Рея на вот такой пакости. Пустил он чёрный дым из трубы. По порядку. Изначально есть проблема с масложором. Перечитав форум понял что масла он ест всё таки многовато. Точно высчитать не могу... Оптимистично 450, писимистично 750 на 1000. На даче решил всё таки попытаться посмотреть на предмет синего дыма ( характерного для масла) На ходу это разглядеть трудно, сами понимаете. Выгнал я его из гаража на даче. Немного прогрел. Условно до половины. Посадил жену и попросил давануть на газ посильнее. До отсечки у неё не получилось, но в общем-то ощутимо сильно. И вот вместо сизого дыма из трубы вырвался довольно таки не хилый столб чёрного дыма. Именно чёрного, цвета сажи. Поменялись местами, она посмотрела, потом наоборот.. Ну в общем после двух трёх прогазовок дым исчез даже на высоких оборотах. Выхлоп стал в общем-то нормальным, бесцветным. Сразу скажу, когда заводил и на обычных холостых ни чего криминального не заметил. Последующие попытки газануть, то же ни чего криминального не показали. Если бы я эту манипуляцию не затеял, то очень возможно что не заметил бы вообще ни чего. Сразу про топливо. Из последних заправок не было ни одной которыми бы я не пользовался много лет. Бензин конечно может быть, но вероятность не очень большая. На СТО я конечно поеду, но хотелось бы узнать ваше мнение. У машины на сегодня без малого 22 тысячи пробега, на предыдущих машинах я с таким "чудом" не сталкивался. Всё что знаю об этом, всё только в теории и очень смутно. Машина на гарантии и сами понимаете, придётся бороться "сервисменами", а на что давить я честно говоря не знаю. Отправить меня восвояси, как полного лоха будет довольно таки легко. Вот ещё. Чек не горит и пока ни разу ещё не загорался на протяжении 22 000
    Последнее редактирование: 19 июл 2021
  2. mamai01
    Offline

    mamai01 Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2021
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122л.с АМТ 2019г.
    Черный дым говорит о слишком насыщенной (переобогащенной) топливно-воздушной смеси. В цилиндры поступает много топлива, которое не успевает эффективно сгореть, поэтому выхлоп перекрашивается в черный цвет. А Вы до этого написали ,что двигатель не был прогрет до рабочей температуры.. еще одна из причин этого неисправность системы подачи топлива ( пропуски зажигания -катушка ,свечи).
    PionerAlex нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Да он полностью не был прогрет. Дело в том что сейчас стоит не обычная жара для наших краёв. До 34 местами доходит. Двигатель нагревается очень быстро. Пока туда сюда из-за руля прыгали, он уже вышел на рабочую температуру. Всё очень быстро происходит... (датчик температуры у неё дурацкий, не информативный) Я вижу у вас на аватаврке Краснодарский край. Скажите, а масло летом вы какое используете ? Ну в смысле для повышенных температур или как все. Просто 5в40 оно до +35 и меня это несколько смущает. Получается оно сейчас где-то на пределе работает.
  4. zwlad
    Offline

    zwlad Пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Саранск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ. comfort. 2019г.
  5. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Масло здесь не причём. Надо вскрывать клапанную крышку, головки блока. И смотреть. Перед этим проверить компрессию (внимательно). Если большой разброс, хана клапанам в том цилиндре. Если с компрессией всё нормально, я у же писал смотри колпачки. Сейчас уже есть технологии всё это сделать не снимая головку блока с двигателя.
  6. zwlad
    Offline

    zwlad Пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Саранск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ. comfort. 2019г.
    там выше про масложер написано было. потому и спросил.
  7. TopicStarter Overlay
    Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Лукоил Генезис Армартек 5в40.
  8. TopicStarter Overlay
    Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Да уж! Печально. Главное сие чудо повторить пока не удалось. Сегодня ещё попробую. Машина на гарантии. В сервисе был разговор про масложёр и т.п. Сказали что гарантийные двигатели они не вскрывают и не ремонтируют. Меняют целиком, по предписанию с завода, но это им надо ещё доказать, а это не просто...
  9. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Ну, уж извините. Нельзя сделать правильную операцию, не "разрезав брюхо" пациента. АВТОВАЗ умеет скрывать свои косяки.
  10. zwlad
    Offline

    zwlad Пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Саранск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ. comfort. 2019г.
    Попробуйте сменить на ЛиквиМолли 5w40 Optimal Synt.Синяя канистра 4 литра. Оно у меня не угорает. За 7500 км не доливал.
  11. mamai01
    Offline

    mamai01 Новичок

    Регистрация:
    6 июл 2021
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122л.с АМТ 2019г.
    масло лью ( громко сказано произвел первую замену) 5W40 проехал на нем менее 1000 км ,уровень максимум . Температура за бортом 35-38 днем
  12. TopicStarter Overlay
    Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Да я рад бы! Машина на гарантии... С дилером пока не разобрался и вроде бы есть проблемы с машиной. Пока боязно слетать с гарантии, вот какая штука. Я зануда , буду ходить и "жужжать на ухо". Не даст результата, пошлю на фиг, со всеми вытекающими...
  13. TopicStarter Overlay
    Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Ну в общем вот какая штука. Записался я на СТО, что теперь им показывать не знаю... Решил сегодня повторить результат и не получилось. С того момента что изменилось. Упала температура воздуха до 27, скатал заливку бензина и заправился на другой заправке. ( В принципе мало значительно). Машина отстоялась сутки. Завёл и опять немного прогрел. До одного деления на градуснике. Жену поставил с телефоном снимать. Машина завелась хорошо, двигатель работал ровно без посторонних звуков. Газанул до отсечки и... Посмотрел на видео. Короче хорошая такая струя белого пара и не очень сильная, совершенно нормальная для холодного двигателя. Ну может быть с немного синим оттенком, видео цвет искажай трудно понять. Жена утверждает, был слегка белый. Не выключая , вторая попытка вообще ни чего нет. Бесцветный выхлоп. Заглушил, почесал репу, Завёл и решил прогреть. Прогрел до рабочей температуры. Посадил жену. Газанула.. Газанула хорошо... Струя совсем слабенькая, фиг поймёшь, ну может быть слегка с синевой. Вторая ,третья попытка вообще бесцветная. Подержал немного на 2000- 2500 оборотов... Ну в общем все нормально, криминала не увидел. Бесцветный. Залез пальцем в трубу ( в обе трубы) Совершенно сухая сажа. Признаков масла нет.....Даже и не знаю теперь расстраиваться или радоваться... Благо в этот раз мастер - приёмщик молодая , симпатичная женщина по имени Катя. Самый лучший вариант и четырёх на этом СТО. С ней хоть адекватно пообщаться можно. С машинами управляется только так. Я наблюдал...Вызывает доверие. Буду выносить ей мозг. Масло-то машина всё таки куда-то девает и как-то не в меру, мне кажется. Попрошу замерить компрессию.. Не знаю короче. Пусть смотрят. На ходу вроде всё нормально. Приемистость..., ну кажется иногда, но это скорее всего только кажется...Явно ощутимой просадки приемистости нет, а при обгоне чего только не покажется .
  14. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Сергей вам больше заняться нечем наверное. Вы не то что "бедных" дилеров по ремонту задолбали, но и форум хотите "синевой из трубы выхлоп как то разочаровать". Мой совет: " Бросьте заниматься хернёй. Купите новый двигатель (в сборе) установите взамен вашего и вы забудите все проблемы. И мы забудем про вас.
    PionerAlex нравится это.
  15. zwlad
    Offline

    zwlad Пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Саранск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ. comfort. 2019г.
    Ага. И получите новые проблемы.
    Сергей 77 нравится это.
  16. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Ну крайний вариант - автомобиль
    zwlad нравится это.
  17. zwlad
    Offline

    zwlad Пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Саранск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ. comfort. 2019г.
    Ну зачем так жоско.
    Можно просто забить. На работу двигателя то никак не влияет. Ну был разок черный дым, двигатель просто откашлялся, мало ли че с воздухом залетело. Экология то у нас совсем плохая. Дыра опять таки озоновая над антарктидой.
    mykola и MAVR нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Был я в сервисе. Я их ни чем не удивил... К сожалению дымит и уже теперь точно не "один раз". Сказали всё это из-за маслажёра. Ну в общем процедура стандартная. Опечатывают, 1000 катаешься, смотрят расход и по результату. Больше 500 г. будут разбирать , меньше о гарантийном ремонте бесполезно разговаривать, завод не даст разрешения Оказывается и ремонт они по гарантии делают и масло можно своё привести. Другой человек на приёмке был и разговор другой получился. Эту всю фигню про замену двигателя мне наплёл менеджер на ТО 0 . Совсем молодой ...Я на это "ТО 0" и поехал-то из за того что масло ушло до минимума.
    Последнее редактирование: 26 июл 2021
  19. zwlad
    Offline

    zwlad Пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Саранск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ. comfort. 2019г.
    Я бы сначала попробовал масло сменить, до разборки двигателя. Вдруг поможет.
    Попробуйте ЛиквиМоли 5W40 залить, синтетику, синяя канистра 4 литра. У меня оно меньше всего угорает.
    Сергей 77 нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Да , спасибо большое ! Я уже с ними договорился. Именно это и попробую. Я с ними договорился что они мне с начала зальют моё, я сам определюсь, а потом уже если жор всё таки не уложится в норму тогда они мне замеры сделают. Они готовы сразу это были сделать, но у меня масла с собой не было.