Прицепное устройство (фаркоп) | Страница 2

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем do-namo, 10 мар 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    do-namo
    Offline

    do-namo Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    56
    Пришлось изготовить вот такую "косу" на 6 проводов
    IMG_20160501_100150[1].jpg
    Открываем в багажнике левый лючок и видим вот такой пучок проводов... черный - масса... голубой - левый поворот..... голубой - противотуманный фонарь... желтый - стоп....белый - задний ход (с него можно взять питание на парктроник... (что я и сделал когда ставил парктроник)) .....серый - габарит
    IMG_20160501_102851[1].jpg
    в глубине за перегородкой есть уплотнительная резина через которую проходит пучок проводки. вот через него и пропустил провода... очень не удобно места мало но другого варианта не нашел
    2016-05-01_13-01-09.png
    Для присоединения к проводке я использовал вот такие коннектора
    Они позволяют врезаться в сеть не повреждая провода
    IMG_20160501_102946[1].jpg IMG_20160501_113539[1].jpg
    Для правого поворота где прицепиться не нашел поэтому пришлось тянуть 2 м провод под обшивкой по обрамлению задней двери до правого лючка (там где домкрат) и врезался в один из розовых проводов.
    Не удобно висит кронштейн с розеткой. Придется каждый раз снимать когда шар надо убрать.
    IMG_20160501_123408[1].jpg

    Испытания на отдельном фонаре прошли успешно... Теперь дело за прицепом

    Вложения:

    Оран Гутангович, tsn и asfaz нравится это.
  2. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Спасибо, за хорошее разъяснение. Поможет многим, голову не ломать.
  3. TopicStarter Overlay
    do-namo
    Offline

    do-namo Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    56
    сегодня испытывал уже с прицепом...врезка в проводку работает - НО есть нюанс ! ! ! ! надо лампочки на прицепе поменять на светодиодные иначе поворотники не работают я промудохался 3 часа пока понял в чем дело (перебрал всю проводку на прицепе)
    Оран Гутангович и анатолий нравится это.
  4. k-330
    Offline

    k-330 Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Ставропольский край
    Я так и думал. Значит у нас ЕСТЬ контроль освещения по CAN шине.
  5. TopicStarter Overlay
    do-namo
    Offline

    do-namo Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    56
    да есть причем при подключении лишней лампочки поворотники перестают работать а на приборке стрелки начинают моргать чаще . заглушил двигатель убрал лишнюю лампу завел двигатель и вуаля! поворотники опять работают!!!
    aleksan-kazako нравится это.
  6. k-330
    Offline

    k-330 Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Ставропольский край
    Когда себе буду ставить фаркоп сделаю подключение на 4 реле
  7. TopicStarter Overlay
    do-namo
    Offline

    do-namo Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    56
    Какие реле собираетесь ставить? Мне кажется будет лишняя нагрузка. Я просто купил 2 светодиодные лампы по 95 рублей каждая
    Последнее редактирование: 9 май 2016
  8. k-330
    Offline

    k-330 Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Ставропольский край
    Буду ставить обыкновенные автомобильные четырех контактные с нормально разомкнутыми контактами. По паспорту у них потребление 150-200mA. Завтра если не забуду точно померию ток потребления. Со светодиодами не хочу связываться. Был у меня опыт их использования.Днем их нифига не видно. А хорошие светодиоды стоят дорого.
  9. TopicStarter Overlay
    do-namo
    Offline

    do-namo Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    56
    Тогда придётся тянуть плюсовой провод с акб так как постоянно запитанного провода в жгуте нет
  10. k-330
    Offline

    k-330 Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2016
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Ставропольский край
    Да все правильно."Чистый" силовой плюс через предохранитель придется тянуть.Есть еще один вариант-это дополнительная розетка в багажнике. Там плюс появляется после зажигания, CAN контроля не должно быть. Нужно будет посмотреть какие там провода по сечению и посчитать нагрузку на прицепе. Есть у меня одно сомнение в применении релюшек. Я уже сталкивался с такой проблемой. Устанвливал дочери камеру на ASX. Для камеры нужен чистый +/- без CAN. Запитал камеру через реле, а катушку реле от фонаря зх. Через некоторое время реле начинало залипать.Похоже от импульсного тока оно намагничивалось.
  11. TopicStarter Overlay
    do-namo
    Offline

    do-namo Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    56
    какие лампочки светодиодные вы считаете дорогими? 95 р это не дорого и светят ярко. А кроме как на поворотниках я больше нигде не стал менять и оставил простые. Предохранитель на розетку в багажнике 10А сечение на вид 0,5-1 мм2 проводок тонкий
  12. Андрей 414
    Offline

    Андрей 414 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем привет,тоже купил фаркоп,на южке 2700,поставил,глушитель отгинать пришлось ,а так без проблем.теперь о подключении розетки,позвонил в автогермес,сказали 1200 стоить будет,ни каких блоков не надо.
  13. Андрей 414
    Offline

    Андрей 414 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    В автогермесе сказали должен быть спец- разъем как на Весте.
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2016
  14. rayler
    Offline

    rayler Новичок

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Знатоки клуба, подскажите, у меня такая ситуация.. стоял на прошлой моей Калине вот такой фаркоп http://www.mnogofarkopov.ru/1119/1391-farkop-na-vaz-1119-vaz-02h.html, перед продажей его снял, сейчас хочу на Xray себе фаркопчик, вот думаю, старый не реально ли поставить на новую малышку?
  15. g0gich
    Offline

    g0gich Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Омск
    У нас в деревне мастер-гарантийщик показал мне мертвый блок управления светом.
    Сказал, что блок ушел в защиту, которую могут снять только во франции. Из-за превышения нагрузки.
    Сделали розетку через блок реле.
  16. TopicStarter Overlay
    do-namo
    Offline

    do-namo Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    56
    Не реально поставить..... Крепления разные...Вот здесь смотрите http://www.mnogofarkopov.ru/2419-x-ray лично я брал за 4500 ... он надежнее
    Последнее редактирование: 24 июл 2016
  17. Моряк
    Offline

    Моряк Пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Тольятти
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.8л. 122л.с. АМТ. 2016г.
    Доброго дня. Кто-то посмеется, а кому-то может пригодится. Купил я такой-же фаркоп как do-namo. Но у меня шар уже был прикручен к балке. А с целью уменьшения транспортной ширины (либо изготовитель решил пошутить), он был прикручен с разворотом на 180 град относительно вертикальной оси (т.е. как бы во внутрь авто). Поторопившись и толком не разобравшись, я начал его устанавливать в таком состоянии( естественно шаром наружу). Устанавливал по рекомендациям do-namo, т.е. без съема бампера. С большим трудом ( в одном месте даже варварски надрезал бампер см на 5-6) и нецензурной лексикой я его все-таки поставил. Когда вылез из ямы-меня чуть не хватила кандрашка- шар от бампера отстоял на пару см. Тут-то я и понял всю комичность ситуации. Пришлось полностью все снимать, разворачивать шар и уже относительно свободно устанавливать фаркоп. Вывод-спешка нужна при ловле блох и в некоторых пикантных ситуациям. К коим установка фаркопа явно не относится. На электрику сил уже не было.
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
    N4er нравится это.
  18. Моряк
    Offline

    Моряк Пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Тольятти
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.8л. 122л.с. АМТ. 2016г.
    В завершении по электрике. По моей просьбе племянник спаял блок согласования на основе радиотехнических релюшек. Получилось очень компактно 50х30х15мм.
    Вдоль длинной стороны-10 контактных зажимов. "+", "-", четыре управляющие и четыре на розетку. "+" и "-" через стандартную автовилку под гнездо прикуривателя ( с предохранителем) запитываются от розетки в багажнике. Управляющую напругу взял с проводов на задних фонарях (именно с фонарей). Номера на разъеме фонаря-1-зад.ход,2-габарит,3-стоп,4-масса,5-поворотник, 6-свободный. Управляющий блок на двухсторонний скотч приклеил в нише правого фонаря. От туда удобно вывести кабель на розетку ( внутри бампера). Провод питания вывел в отсек, где находится домкрат. При использования фаркопа-вилка включается в гнездо в багажнике. Управляющий провод левого поворотника проложил внутри уплотнителя двери багажника.
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
  19. Andrew28
    Offline

    Andrew28 Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    276
    Адрес:
    Нижний Тагил, Свердловская обл.
    Всё это хорошо, а как же гарантия? В нашем салоне установка фаркопа с блоком согласования стоит 12 000. Вот я и думаю как поступить, форкоп нужен
  20. Andrew28
    Offline

    Andrew28 Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    276
    Адрес:
    Нижний Тагил, Свердловская обл.
    А зеленая квакуша давит