Кнопка отключения ESP. Раздел № 1. | Страница 27

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Курд, 5 фев 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yniz
    Offline

    Yniz Пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    10
    Electromaster, а на каких условиях они предлагают вам установку этой кнопки? В смысле они решили "поколхозить" или получили какие-то инструкции и гарантия остается?. Хотелось бы поподробней.
  2. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Решили поколхозить, ибо от ВАЗа комплект будет не раньше мая. В общем, на моей машине решили поэкспериментировать.
    Первый этап пройден - дилерский сканер скачал и установил конфигурацию. Доступно три обновления: АБС, подушки и ЭГУР. Пока что обновили только АБС.
    Сейчас ставят пин в разъем АБС.
    Трансляция продолжается, жаль форум не дает фотки грузить без обрезки, пишет слишком большой файл.
    Последнее редактирование: 26 ноя 2016
  3. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Фотки через радикал фото закидывай. Размер 800 ставишь, загружаешь и ссылку в сообщение для картинка в тексте
  4. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Набережные Челны
    Electromaster, огромная просьба и наверное не только моя, если все получится, спроси, на ДВС НИССАН тоже можно так сделать?
  5. SerfboX
    Offline

    SerfboX Пользователь

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Саратов
    Очень ждем вашего отчета и ощущений от обновки))))
  6. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Большого отчета не получится, потому что только что приехал домой, устал как собака - погода у нас очень ухудшилась, ехал как ежик в тумане.
    Если коротко, была полностью использована технология нашего уважаемого Kolupashka, потому что ОД тоже мониторят наш форум в том числе :D
    Сразу хочу ответить на вопрос Welle по поводу Иксов с ниссановским мотором- по словам мастеров надо проверять на конкретной машине. Т.е просто еще никто не пробовал.
    Еще, вот прикол, присутствующий при всем этом безобразии инженер по гарантии обнаружил намокающий по шву бачок расширителя :rofl: - оставалось ему, по-видимому, недолго. Результат вчерашнего заезда по вечерней Рязани в пятничных вечерних пробках... По словам инженера, поставщик у ВАЗа остался тот же - APLE - но технологию сварки пластика они изменили, подняв температуру. Теперь вместо 5 тыс. пробега бачка должно хватать на 20 тыс. :fuckyou:
    Всего в операции по отключению ESP два подводных камня.
    1. Перепрошить блок АБС можно только у ОД с помощью дилерского сканера, который стОит около 400 тыр. руб. и выглядит так:
    20161126_142509.jpg
    Все действия с автомобилем на этом сканере производятся в онлайн-режиме и все логи сохраняются на вазовском сервере. Кстати, активировать КК с помощью этого сканера занимает примерно 1,5 минуты.
    Между прочим, как я и предполагал, в настройках АБС присутствует и размер колес. Так что никто не гарантирует корректной работы систем, связанных с АБС, при установке не штатных размеров резины.
    Сначала пытались активировать функцию отключения ESP по примеру круиз-контроля только изменением конфигурации приборки, но в итоге пришлось заливать полную прошивку. Её размер кстати около 8 Мб.
    2. Монтаж в 15-й пин разъема АБС нормального контакта. Заняло очень много времени подбор правильного. В итоге в дело пошел контакт из салонного жгута Ларгуса, правда слегка доработанный. А на фото заглушка из 15-го пина, вместо которой был установлен контакт:
    20161126_152111.jpg
    Вот сам контакт:
    2016-11-26 16-27-45.JPG
    Когда я предложил мастеру для экономии времени просто зачистить подлиннее провод и обернуть его в разъеме, был вежливо послан разъяснено, что в подкапотном пространстве агрессивная среда, и надо делать всё надежно :acute:
    20161126_142546.jpg
    Ну а дальше все попроще. Сначала функция опробована касанием и удержанием провода от 15-го пина на минус аккумулятора - всё сработало как надо. Затем этот провод был протянут в салон, выведен пока в бардачок с установкой временной кнопки. Как появится у меня штатная кнопка, так сразу и поставлю ее на место.
    Краткий вывод - дружите с сотрудниками ОД и вам воздастся, Аминь.
    Последнее редактирование: 26 ноя 2016
    Нюанс, Agnostic, maidjek и 3 другим нравится это.
  7. mikbabushkin
    Offline

    mikbabushkin Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    132
    Адрес:
    Уфа
    Ваш автомобиль:
    X-Ray 1,6 110, MT, 2016
    А про ниссановский двиг не спросил?
  8. mikbabushkin
    Offline

    mikbabushkin Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2016
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    132
    Адрес:
    Уфа
    Ваш автомобиль:
    X-Ray 1,6 110, MT, 2016
    И сколько отдали за сие процедуры
  9. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Набережные Челны
    Electromaster, молодец, здорово! Остался открытым вопрос по двс Ниссан .
    анатолий нравится это.
  10. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Да, по поводу комплектаций с двигателем H4M вопрос пока никем не исследовался. Только практика поможет найти на него ответ.
  11. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну круиз сделаю, надо приняться за есп, ну правда зима к сожалению, самому тяжело лазить на улице
  12. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Да, теплый гараж существенно упрощает дело.
  13. Serega PaR
    Offline

    Serega PaR Новичок

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Electromaster, немного поправлю. Размер в 8 мб это архивный файл который включает в себя ПО для многих блоков управления для которых имеется обновления. Welle, по поводу вашего вопроса возможно процедура ни чем не отличается. Т.к. проводиться процедура смены прошивки блока ABS, а не двигателя.
  14. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Serega PaR, тогда у меня и блок подушек, и ЭГУР обновлены?
  15. Serega PaR
    Offline

    Serega PaR Новичок

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нет. только абс.
  16. vadoo
    Offline

    vadoo Пользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    118
    Адрес:
    Край шахт и угольных разрезов (Kuzbass)
    Движок у меня H4M. Слежу за этой веткой с самого начала. И вот уже начало прорисовываться что-то конкретное что не может не радовать. Несколько постов назад был разговор а нужна ли эта кнопка вообще. Я тоже начал в этом сомневаться так как снега было немного и машинка везде проезжала легко.На прошлой неделе у нас в Сибири навалило снега и вот я вчера не смог заехать в гараж в гору метров 100.
    Даже на первой передаче совсем отказывается буксовать, сразу как то вязнет и обороты падают, и это называется кроссовер!!! Я на прошлой своей машине Shevrolet-aveo прошлой зимой в аналогичной ситуации в эту же горку на второй передаче тапку в пол буквально залетал, хотя дорожный просвет на ней был на 5 см меньше.Обидно. Так что ещё как нужна эта кнопка.
  17. Kolupashka
    Offline

    Kolupashka Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    воронеж
    Прикольно! Блин, а я пин так и не подобрал!
    Буду искать, может попадётся где то.
  18. walla03
    Offline

    walla03 Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    21
    С моей прошивкой как и у Романа работать не будет, попробую дилера в Краснодаре уломать на прошивку блока.
  19. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Набережные Челны
    Уламывать надо? А если подкатить к дилеру и попросить в рабочем порядке обновить ПО? Ну например за доп.плату согласно прайсу?
  20. walla03
    Offline

    walla03 Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    21
    попробую, но наверное совмещу это с 1 то на 15 т км, ибо ехать в Краснодар как то накладно и напряжно.
Статус темы:
Закрыта.