ну вот 30 т.к. рассказываю...

Тема в разделе "Моя Лада Икс Рей", создана пользователем hicom3, 14 июл 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    hicom3
    Offline

    hicom3 Новичок

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Забайкальский край, Чита
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122 л.с. МТ, 2019г
    добрый день уважаемый форум !
    вот отмахнул уже 30ку, за 1.5 года, уж не знаю много это или мало..
    свое повествование хотел бы разделить на 3 главы ))
    1. что сломалось по моей вине.
    2. Брак завода.
    3. Что беспокоит и не нравится
    1. Что я сломал.
    Было два момента во время эксплуатации, мне почему то показалось что уровень антифриза на средней отметки в бочке это катастрофически мало, и требуется доливка, купил литрушку первого попавшегося "красненького" антифриза и долил, был это март месяц, у нас еще мороз. Спустя недельку стал замечать что печка херовенько дует теплым, потом еще хуже и еще.. Дуть теплым она перестала. Скинул шланг на выходе из радиатора отопления и увидел какой то сметанный налет, все понятно, антифризы не подружились, электро помпа и лимонная кислота мне в помощь, промыл, заменил антифриз, все гуд !
    Чуть прошло время, и новый чистый мотор мне показался не особо чистым, подумав что зачеркнутый значок с человечком под капотом, намекающий нам о запрете мойки высоким давлением, нарисован там для дураков, но я же к ним не отношусь, помыл. Утром проехав 200 метров загорелся чек, выше 1.5 тыс оборотов не раскручивается. Через день все прошло, то перестал активироваться круиз и спорт режим. Тут я перекурил кучу форумов но ответа так и не нашел, а он был прост, оказывается эти ништяки не работают пока дросель не обучен, обнаружил случайно. Все заработало.
    Теперь о браке, и опять два момента. Давануло у нас в январе -42, машина в теплом гараже стоит и на работе и дома, поэтому рассказа о том как она заводится в мороз не будет. Так вот, в такое "свежее" утро уже почти доехав до работы заметил запах бензина, поставив машину , открыл капот, мокрил быстросъем бензопровода возле топливной рампы, поменял резинки уплотнительные там, проверить справились ли они с задачей не вышло, на след день потеплело до -34, запаха не было.
    Второй момент, где то на 14 000 заскрипели втулки стабилизатора, по крайней мере я подумал что это они, спустя пару тысяч км, скрип прошел. так и не появился больше.
    как бы все.....
    Долго мучался с дерготней в натяк на низких передачах, перепробовал все что тут писали, не помогало, не понятно почему завод рекомендует свечи а17дврм, они не подходят к нашим моторам, большая компрессия, заменил на иридиум, как рукой сняло дерготню эту, тот же эффект при уменьшении зазора до 0.8, кому интересно тот сам разовьет эту тему.
    Отвратительный сервис ! по всем вопросам которые были с машиной, я обращался к дилеру, если кратко без подробностей, был послан. Приехал после запаха бенза, говорю надо менять разъем, мастер открыл капот, где текло спрашивает ? Я говорю тут...
    Мастер такой, сейчас же не текет ?
    я, нет...
    закрывает капот и уходит, как потечет приедешь...
    зашибись... пропало желание ездить к ним вообще когда то ! Чита лада привет !

    А, по жору масла...
    лью шел 5w40, тот что из газового конденсата, на все авто его лил, и привык что 1 литр от замены до замены доливал во все машины, как то не нашел его в проверенном магазине, и купил лукойл гинезис, не хотел на дольняк со старым маслом, при замене перелил на 1 мм выше максимума, ну думаю подкушает немного и норм будет, проверяю через 2 000 км, как было выше уровня так и осталось. Так вот, видимо лукойл не вкусный, его не ест.
    машина норм.
    За сим все ! Спасибо.
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2020
    zwlad, Мухомор, Alex J.Murphy и 8 другим нравится это.
  2. Alex J.Murphy
    Offline

    Alex J.Murphy Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2019
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    г. Пермь, Пермский край.
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross, 1.8,122л.с.МТ. 2018г.
    попробую и свечи поменять и лукойл залить (хотел сказать - докатился что уже лукойл заливать приходится. шутка ;) ) :cars:
    по жору заметил. когда на зимней резине аккуратно ездил (весна осень), то масло не кушает.
    как только перешел на зимний режим и летний - сразу начал насиловать мотор, давить тапку и пошел Расход.
  3. TopicStarter Overlay
    hicom3
    Offline

    hicom3 Новичок

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Забайкальский край, Чита
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122 л.с. МТ, 2019г
    зря вы так про лукойл, очень годное масло, почитайте тесты...
    вообще литр или два от замены до замены, это не расход, были бу японцы, заливал 5-7 литров...
  4. Alex J.Murphy
    Offline

    Alex J.Murphy Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2019
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    г. Пермь, Пермский край.
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross, 1.8,122л.с.МТ. 2018г.
    да понимаю. это я шутил. просто 20 лет уже заливал другие (импортные). потому как 20 лет ездил иномарки.
    сейчас 2ю прикупил Ладу. автосервис тоже говорит - нада пробовать Лукойл.
    насчет жора масло. первый раз такое за 20 лет увидел.
  5. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Почти 10 лет в ниссан лукойл лил.
  6. TopicStarter Overlay
    hicom3
    Offline

    hicom3 Новичок

    Регистрация:
    13 дек 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Забайкальский край, Чита
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122 л.с. МТ, 2019г
    вот не знаю, ехать ли на ТО к этим товарищам, есть время подумать еще 300 км, машина не обременена у меня кредитами и какими либо обязанностями кататься к ним на ТО, отдавать 12 000 за умное лицо мастера меняющие масло за такую сумму.
    По роду своих обязанностей по работе часто хожу в суды по ветке ЗоЗПП, и прекрасно понимаю что гарантия не может быть обусловлена какими либо ТО, или иными услугами, а также гарантийный срок это есть отрезок времени а не километража, понимаю что это все фантазии дилера.
    Представьте, вы купили телевизор с гарантией год, а вам говорят, через каждых 150 часов работы к нам на ТО, стоимостью 1500 р, иначе снимем с гарантии. Бред ? Бред...
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
  7. Alex J.Murphy
    Offline

    Alex J.Murphy Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2019
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    г. Пермь, Пермский край.
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross, 1.8,122л.с.МТ. 2018г.
    с одной стороны можно, с другой нет.
    сам ТО в другом СТО прохожу (не официальный дилер).
    один раз НИссан пригнал в офДилер на ТО0. смена масла за 5000р. больше я туда не ездил ))))