Подключение усилителя к Media Nav Evolution

Тема в разделе "Мультимедиа, навигация, прошивки", создана пользователем centurio, 8 июл 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Добрый день!

    Есть X-Ray Cross с установленной Media Nav Evolution на базе Linux. Ранее поменял акустику, и зашумил двери. Хотелось еще добавить усилитель - штатных 15 Вт на канал не хватает. Ставить хочу либо Pioneer GM-D1004 либо VIBE POWERBOX65.4M-V7 (мне будет достаточно 45-63 Вт на канал). Подключать буду к штатным выходам головы (выпаивать линейники не буду) - машина куплена недавно, на гарантии, резать, выпаивать штатку не хочется.
    Для подключения усилка, как я понимаю, нужны переходники на ISO разьемы - например, intro ISO AFR-12 и intro ISO FR-12 (для подключения акустики и головы (усилок устанавливается в между головой и динамиками)).

    И вот тут возникает вопрос, может кто то уже сталкивался. На этих переходниках проводов значительно меньше, чем подходит в разьем головы. Соответственно я предполагаю, что установив усилок через них у меня может пропасть камера ЗХ, часть информации подаваемой на голову и т.д.

    Возможно кто то что то подобное делал и поделится опытом, как решить данную задачу?
  2. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
  3. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Все верно - разъемы разные. Но усилок втыкается между головой и колонками. В комплекте идет шлейф подключения, с обоих сторон которого ISO разъемы. У нас голова концерна Рено, поэтому колонки в голову включаются через хитрый разъем. Поэтому нужно два переходника: один папой втыкается в голову, а в ISO маму втыкается шлейф усилка, второй переходник - в ISO разъем шлейф от усилка, а с другой стороны - колонки.

    Просто ситуацию усложняет тот момент, что у переходника, что должен подключаться в голову выведено 2 колодки - одна для аудио (там все просто - питание и сигналы), а вот вторая идет на управление (как я понимаю, нужно для получения сигнала о включении головы) (к сожалению пока предполагаю, т.к. на руках нет еще переходников и самого усилка).
    Соответственно нужно как то решить этот момент со второй колодкой, т.к. через тот разъем к голове подключено много всего, в т.ч. камера, микрофон, управление на включение подсветки и т.д.

    Подобные статьи видел - просто хотел узнать, может кто уже подобное сделал и расскажет о подводных камнях на основе практики.

    Если бы не заморачиваться, а врезаться в проводку, то можно поставить более интересный компактный усилок (тот же AngryAnt), и в принципе цепануться только на нужные линии. Но это нужно врезаться в штатку, а на гарантийной машине не хотелось бы делать

    На драйве есть посты с подключением данных усилков, но там другие штатные головы. А вот наша голова - та еще хитрая штука....
    Последнее редактирование: 8 июл 2020
  4. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Максимум, чем это грозит - снятие с гарантии магнитолы. Я бы от этого сильно не переживал.
  5. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Наверно да, но тут могут все подтянуть - врезаюсь ведь в косу - а там не только сигналы на динамики.... могут и электрику туда же отправить
  6. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Весь этот жгут имеет отношение только к ММС
  7. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    буду думать - наверно поеду к установщикам, кто выдаст доки и сертификаты для снятия вопросов у дилера. По крайней мере сигналку я так и ставил. В официальном представительстве старлайна со всеми сертификатами и разрешениями.
  8. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    просто интересно - есть ли на форуме кто то, кто к нашей штатной голове подключал усилок, и какой получился результат...