Установка системы кругового обзора

Тема в разделе "Мультимедиа, навигация, прошивки", создана пользователем Dimas_Carabus, 23 сен 2019.

1. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus

Dimas_Carabus Новичок

Симпатии:
    34
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    Всём привет. Решил поставить систему кругового обзора. Имею такую штатную заводскую на другом авто. Нравится. Заказал самую бюджетную 5,5тр. Вот обзор на столе:

Продолжу освещать этот процесс.
    Torky, Alex J.Murphy, Сергей427 и 2 другим нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus

Dimas_Carabus Новичок

Симпатии:
    34
    Ваш автомобиль:
    сегодня в ВС 29 сентября прошел первый монтажный день. поставил две боковые камеры. учитывая съемку от выхода из дома до возврата домой ушло 5 часов. делал на улице: +5 градусов, капли. имея опыт эту работу можно сделать за 1 час, а если повезет с погодой или теплым боксом, то за 40 минут. смонтирую видео и выложу.
    следующий монтажный день это СБ и ВС - 5,6 октября (если резко не поменяются планы) планирую закончить всё на 100%.
    Ну и мафон ещё не приехал, трек завис на пересечении границы России с 21 сентября. все заказывал в один день 1 сентября.
    Валерий Михайлович нравится это.
  3. 582334

582334 Пользователь

Симпатии:
    52
    Деньги на ветер.
  4. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus

Dimas_Carabus Новичок

Симпатии:
    34
    Ваш автомобиль:
    Система кругового обзора на Lada X-Ray Cross. Часть 2. Монтаж боковых камер в зеркала.
  5. Veniamin

Veniamin Эксперт

Симпатии:
    1.215
    Ваш автомобиль:
    Лада XRAY 1,6 л. МТ. 2017 г.
    Dimas_Carabus, первое: ролики монтировать НАДО. Смотреть сложно, в ролике 90% "воды".
    Второе: у камер слишком короткие "хвосты". Стыковка провода от камеры с проводом-удлинителем должна происходить рядом с разъемом зеркала - чтобы оное зеркало можно было снять, не разбирая полмашины.
    Ну и третье: совсем не понял размещения триггерного провода в зеркале. На кой икс он там? К чему будет подключен? Какую функцию будет выполнять?
    Есть у меня смутное подозрение, что вам предстоит снова все разобрать и переложить удлинитель наоборот - триггером к основному блоку.
    Dimas_Carabus нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus

Dimas_Carabus Новичок

Симпатии:
    34
    Ваш автомобиль:
    Veniamin, спасибо за критику.
    1) Мне не хватает именно таких роликов. Я за то чтобы 2 часа просидеть в инете на диване, затем прийти на "объект" полностью подготовленным и всё сделать за 10 минут. А не наоборот.
    2) +, ПРАВИЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ. Это надо обязательно учесть, будущим установщикам. (Но даже так демонтаж/монтаж зеркал возможен без разбора пол машины). Учитываем, что таков товар, вероятно это может послужить причиной отказа от него.
    3) по замыслу производителя они должны стыковываться на лампочку повторителя поворота. Я этого делать не буду, имею право. Но и наглухо откусывать не стал, может передумаю. Перепроложить наоборот не получится (мама-папа, мама-папа). Около блока есть свои триггерные провода, ещё один набор с темже функционалом. Обо всём по п.3 я очень подробно сказал в первой части.
    Сомнений быть не должно.
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
  7. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus

Dimas_Carabus Новичок

Симпатии:
    34
    Ваш автомобиль:
    Система кругового обзора на Lada X-Ray Cross. Часть 3. Монтаж передней и задней камер, монтаж блока.
    ch.s нравится это.
  8. Сергей Анатольевич

Сергей Анатольевич Пользователь

Симпатии:
    210
    Есть сомнения по правильной протяжке проводки к передней камере, если не дай бог, с ней что нибудь случится.У меня нет кругового обзора, но переднюю камеру я установил.Проводку вывел влево вверх и разъемы получились доступны , и уже поменял камеру на другую, не трогая остальную проводку. И еще, трудно поверить, что камера встала с первого раза. Мне например пришлось помучится, пока камера стала видеть узкую полоску нижней губы бампера, что бы при парковке бампером не заехать в бордюрину, а иначе зачем она нужна.
    Последнее редактирование: 9 окт 2019
    Dimas_Carabus и ch.s нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus

Dimas_Carabus Новичок

Симпатии:
    34
    Ваш автомобиль:
    У меня всё абсолютно закрыто, без снятия бампера никуда не залезть. ("телевизор не посмотреть"). Единственный минус такой проводки, она подвержена прямым влияниям из вне. Добавил свою гофру на 10 на участке именно камерного провода - 15 см. Стык камеры и удлинителя, при длине камерного провода 15 см, - тут же за решёткой в нижней части бампера, при необходимости отпускаем хомуты и достаем. Где на видео показана протяжка, торчащая наружу, там провода нет, он уже убежал наверх, в район фары. Провод ничего не касается и не болтается, подмотан к штатным проводам.

Встала чётко, видно этот серый элемент бампера, (весь) . Фото картинки в следующей части обзора, там есть требования инструкции, какие должны быть ракурсы со всех с камер.

Но есть другой вопрос, в целом это слишком низко, хорошей картинки не получить на склеенном виде. Район эмблемы предпочтительней. А так бордюры видно замечательно, (только их и видно).
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2019
  10. Сергей Анатольевич

Симпатии:
    210
    У меня не кросс, но не думаю , что там другой радиатор и его крепление. А по проводке , я понимаю, что все спрятано, я про места соединения. Как к ним дотянутся в случае чего. А так, вам конечно виднее.
    P.S. У кросса другой бампер, и выступающая часть выше чем у простого Рея, вот мне и показался угол наклона камеры слишком пологим.
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2019
  11. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus

Dimas_Carabus Новичок

Симпатии:
    34
    Ваш автомобиль:
    Все замечания полезны! Спасибо. И спасибо что внимательно смотрите. Где то не всё показываю. Времени не хватает... Материал уже есть на четвертую часть по настройке и калибровке. И выводы уже можно сделать.... Есть нюансы, проблемы, вопросы, всё терпимо и всё по деньгам, но задержки, это пипец. Надеюсь скоро выложить.

Кстати уже распечатал проставочки на заднюю камеру IMG_20191009_134328.jpg IMG_20191009_134215.jpg IMG_20191009_134156.jpg
    Мой клин из скотча - 6мм. Напечатал клинья 4,6,8,10 мм на пробу
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2019
    Сергей Анатольевич нравится это.
  12. Сергей Анатольевич

Симпатии:
    210
    Тоже пришлось клин под заднюю ставить.
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2019
  13. Deadушка

Deadушка Гуру

Симпатии: