Установка системы кругового обзора

Тема в разделе "Мультимедиа, навигация, прошивки", создана пользователем Dimas_Carabus, 23 сен 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    Всём привет. Решил поставить систему кругового обзора. Имею такую штатную заводскую на другом авто. Нравится. Заказал самую бюджетную 5,5тр. Вот обзор на столе:

    Продолжу освещать этот процесс.
    strider2006, Torky, Alex J.Murphy и 3 другим нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    сегодня в ВС 29 сентября прошел первый монтажный день. поставил две боковые камеры. учитывая съемку от выхода из дома до возврата домой ушло 5 часов. делал на улице: +5 градусов, капли. имея опыт эту работу можно сделать за 1 час, а если повезет с погодой или теплым боксом, то за 40 минут. смонтирую видео и выложу.
    следующий монтажный день это СБ и ВС - 5,6 октября (если резко не поменяются планы) планирую закончить всё на 100%.
    Ну и мафон ещё не приехал, трек завис на пересечении границы России с 21 сентября. все заказывал в один день 1 сентября.
    Валерий Михайлович нравится это.
  3. 582334
    Offline

    582334 Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Cанкт-Петербург
    Деньги на ветер.
  4. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    Система кругового обзора на Lada X-Ray Cross. Часть 2. Монтаж боковых камер в зеркала.
  5. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Dimas_Carabus, первое: ролики монтировать НАДО. Смотреть сложно, в ролике 90% "воды".
    Второе: у камер слишком короткие "хвосты". Стыковка провода от камеры с проводом-удлинителем должна происходить рядом с разъемом зеркала - чтобы оное зеркало можно было снять, не разбирая полмашины.
    Ну и третье: совсем не понял размещения триггерного провода в зеркале. На кой икс он там? К чему будет подключен? Какую функцию будет выполнять?
    Есть у меня смутное подозрение, что вам предстоит снова все разобрать и переложить удлинитель наоборот - триггером к основному блоку.
    Dimas_Carabus нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    Veniamin, спасибо за критику.
    1) Мне не хватает именно таких роликов. Я за то чтобы 2 часа просидеть в инете на диване, затем прийти на "объект" полностью подготовленным и всё сделать за 10 минут. А не наоборот.
    2) +, ПРАВИЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ. Это надо обязательно учесть, будущим установщикам. (Но даже так демонтаж/монтаж зеркал возможен без разбора пол машины). Учитываем, что таков товар, вероятно это может послужить причиной отказа от него.
    3) по замыслу производителя они должны стыковываться на лампочку повторителя поворота. Я этого делать не буду, имею право. Но и наглухо откусывать не стал, может передумаю. Перепроложить наоборот не получится (мама-папа, мама-папа). Около блока есть свои триггерные провода, ещё один набор с темже функционалом. Обо всём по п.3 я очень подробно сказал в первой части.
    Сомнений быть не должно.
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
  7. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    Система кругового обзора на Lada X-Ray Cross. Часть 3. Монтаж передней и задней камер, монтаж блока.
    ch.s нравится это.
  8. Сергей Анатольевич
    Offline

    Сергей Анатольевич Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    Междуреченск
    Есть сомнения по правильной протяжке проводки к передней камере, если не дай бог, с ней что нибудь случится.У меня нет кругового обзора, но переднюю камеру я установил.Проводку вывел влево вверх и разъемы получились доступны , и уже поменял камеру на другую, не трогая остальную проводку. И еще, трудно поверить, что камера встала с первого раза. Мне например пришлось помучится, пока камера стала видеть узкую полоску нижней губы бампера, что бы при парковке бампером не заехать в бордюрину, а иначе зачем она нужна.
    Последнее редактирование: 9 окт 2019
    Dimas_Carabus и ch.s нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    У меня всё абсолютно закрыто, без снятия бампера никуда не залезть. ("телевизор не посмотреть"). Единственный минус такой проводки, она подвержена прямым влияниям из вне. Добавил свою гофру на 10 на участке именно камерного провода - 15 см. Стык камеры и удлинителя, при длине камерного провода 15 см, - тут же за решёткой в нижней части бампера, при необходимости отпускаем хомуты и достаем. Где на видео показана протяжка, торчащая наружу, там провода нет, он уже убежал наверх, в район фары. Провод ничего не касается и не болтается, подмотан к штатным проводам.

    Встала чётко, видно этот серый элемент бампера, (весь) . Фото картинки в следующей части обзора, там есть требования инструкции, какие должны быть ракурсы со всех с камер.

    Но есть другой вопрос, в целом это слишком низко, хорошей картинки не получить на склеенном виде. Район эмблемы предпочтительней. А так бордюры видно замечательно, (только их и видно).
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2019
  10. Сергей Анатольевич
    Offline

    Сергей Анатольевич Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    Междуреченск
    У меня не кросс, но не думаю , что там другой радиатор и его крепление. А по проводке , я понимаю, что все спрятано, я про места соединения. Как к ним дотянутся в случае чего. А так, вам конечно виднее.
    P.S. У кросса другой бампер, и выступающая часть выше чем у простого Рея, вот мне и показался угол наклона камеры слишком пологим.
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2019
  11. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    Все замечания полезны! Спасибо. И спасибо что внимательно смотрите. Где то не всё показываю. Времени не хватает... Материал уже есть на четвертую часть по настройке и калибровке. И выводы уже можно сделать.... Есть нюансы, проблемы, вопросы, всё терпимо и всё по деньгам, но задержки, это пипец. Надеюсь скоро выложить.

    Кстати уже распечатал проставочки на заднюю камеру IMG_20191009_134328.jpg IMG_20191009_134215.jpg IMG_20191009_134156.jpg
    Мой клин из скотча - 6мм. Напечатал клинья 4,6,8,10 мм на пробу
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2019
    Сергей Анатольевич нравится это.
  12. Сергей Анатольевич
    Offline

    Сергей Анатольевич Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    Междуреченск
    Тоже пришлось клин под заднюю ставить.
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2019
  13. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Задняя штатная хороша.
    Шофёр и Electromaster нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    Часть 4 Настройка
    Dorist, slavafroloff и Arakym нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    поставил мафон на 8 дюймов. перед переставил под эмблему, без снятия бампера. назад поставил пластиковую проставку - клин на 4мм (фото выше). за 5 рубасов это супер!
    На автомате(CVT) при переключении с "D" на "P" и обратно - то есть при начале движения и при остановке система ловит режим "R" и активируется на 10 сек. И мне в итоге это понравилось. Реле задержки ставить не буду.
    Последнее редактирование: 18 окт 2019
  16. micado24
    Offline

    micado24 Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    нет
    Как система пережила зиму? Корректно работает?
  17. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    Система работает отлично. И блок и камеры.
    Грязь, слякоть, соль, мойки, низкие температуры, всё ни по чем.
    Рекордером не пользуюсь, на парковках пользуюсь постоянно, Каждый день. Все работает штатно, как я и хотел, и как сам сделал. Ни разу ни чего ни куда не слетало.
    Скажу честно, что без снега толку от неё побольше, потому как видно разметку и бордюры. Но у меня снега было три месяца с середины декабря до середины марта. Но и со снегом тоже очень приятно.
    Соседи по парковкам не перестают удивляться мастерству скорости и качеству парковки, при том что смотрю я постоянно в панель , а не кручу головой по зеркалам.
    Со стороны это выглядит не привычно, машина едет во что-то, а водитель даже не думает смотреть на дорогу.
    Система норм. По прошествии зимы смело рекомендую. Хотя надо смотреть рынок, может китайцы чего нового навояли. Но я пас, меня система полностью устраивает, ни чего менять не буду.
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2020
    micha060 нравится это.
  18. micado24
    Offline

    micado24 Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    нет
    На ютубе вы писали что не понравились задержки при переключении режимов камер - смирились или что то делали ? может какие то настройки меняли?
  19. TopicStarter Overlay
    Dimas_Carabus
    Offline

    Dimas_Carabus Новичок

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    55
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,6л.113л.с. CVT. 2019г.
    Задержки считаю неприемлемыми.
    Уменьшить в данном товаре их нельзя никак.
    Смирился. Привык.
    Надо понимать, что это минус данного товара. К примеру в штатной системе Ниссана задержек нет.
    С другой стороны , Привычка и смирение пришли в первые же дни настройки системы по полосочкам, клеточкам, плиточкам и т.д. через 1-2 дня я перестал их замечать. Я иногда езжу на Ниссане, после него, садясь в ладу вспоминаю что на ладе задержки. Через 1 день всё проходит. Это всё очень субъективно.
    В том же ютубе я где то сказал, что система меня устроила.
    Читая отзывы на Али , на тот момент когда я купил систему и запилил "обзор на столе" из 100 отзывов, только 2 говорили что есть задержки. Остальные видимо их не замечают.
    И да, может я не понял Вашего вопроса, вы спрашиваете про задержки при переключении камер, или про задержки в работе камер. Мой ответ выше это про задержки изоьрпдегия
    Если говорить про переключение, всё устраивает. Проблем нет. Реакция моментальная . Есть гибкая система настроек.
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2020
  20. micado24
    Offline

    micado24 Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    нет
    Если я правильно понял - вы писали про задержки при переключении , допустим, изображения с задней камеры на боковую или с боковой на переднюю? Такие задержки мне кажется не особо критичны, тем более время вы указывали менее 1 сек.