Электрический усилитель руля XRAY Cross.

Тема в разделе "Рулевое управление", создана пользователем Daxxx, 24 фев 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Daxxx
    Offline

    Daxxx Новичок

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Брест
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross 1.8л.122л.с. МТ. 2019г.
    И так, дорогие владельцы Кроссов и не только, предлагаю начать обсуждение электрического усилителя руля. Начну со своих замечаний. Пересел на ЭУР с обычного ГУР и первое что понравилось, так это необычайная лекгость руля при парковке. И это он крутит на месте 17е катки! В движении вроде бы тоже все гууд, но при возврате с поворота на ровное положение уж очень он (ЭУР) стремится мне помочь вернуть руль в нулевое положение, можно даже сказать силой пытается. Может где в недрах настроек есть возможность регулировки усилия этого электрохэлпера или просто нужно привыкнуть?
  2. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Daxxx, к этому надо привыкнуть. Очень отличная функция. Да и не шибко то и держать надо.Для того чтоб начала возвращаться, нужно двинуть рулем в нужную сторону. Но у Кроссов и рейка чувствительнее и возврат заметнее чем у прежних машинков. А в движении при небольшом подруливании, все одинаково.
  3. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Для начала бы понять, какой блок управления у ЭУРа. Если реношный, то какие-то настройки конфигурации может быть и возможно изменить, например в PyRen или DDT4All.
  4. Oligan
    Offline

    Oligan Пользователь

    Регистрация:
    1 фев 2019
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Башкортостан, Благовещенск
    Ваш автомобиль:
    XRAY кросс, 1.8, МТ, 2018 г.
    А мне нравится, на реношке приходилось обратно руль самому крутить... Особенно это не айс было в поворотах под 90 градусов. Долго привыкал к такому после Киа
  5. Эндрю70
    Offline

    Эндрю70 Гуру

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    1.248
    Симпатии:
    708
    Адрес:
    Беларусь
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.8, МТ, 2018 г.
    Коллеги, тут заметил такую вещь - когда выкручиваешь руль в крайнее положение в конце хода рейки раздается такой стук - бац, довольно громкий. Так вот заметил, что когда выкручиваешь руль влево до конца стук есть, когда выкручивешь вправо за несколько миллиметров до конца ЭУР как бы парирует мое движение и упирается и стука нет, есть ощущения утыкания в нечто упругое. Отсюда вопрос - может у меня просто не отрегулировано должным образом положение нулевой точки рулевого колеса? Есть подозрение, что при повороте руля в одну сторону мозги руководствуясь данными датчика угла поворота руля видят что руль выкручен до упора и ЭУР соответственно отрабатывает сопротивление, а в другую сторону нет и происходит удар когда рейка доходит до конца. Можно ли как то это проверить и есть ли вообще такая регулировка? Кто знает подскажите.
  6. Lexandr
    Offline

    Lexandr Пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    231
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.6, МТ(ВАЗ). 2018г.
    На калине так же стукала рейка (ЭУР) если до упора крутить.
  7. Эндрю70
    Offline

    Эндрю70 Гуру

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    1.248
    Симпатии:
    708
    Адрес:
    Беларусь
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.8, МТ, 2018 г.
    Тут смысл в том, что в одну сторону стукает, а в другую нет.
  8. JUL_angel
    Offline

    JUL_angel Новичок

    Регистрация:
    5 сен 2021
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинская область.
    Ваш автомобиль:
    Xray cross, 1.8 МКПП 2021г.
    Как определить, какой именно УР установлен на конкретном автомобиле? Не заглядывая внутрь. Где в документах это указано? Я такого не нашла
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2022
  9. MrBAXMYPKA
    Offline

    MrBAXMYPKA Пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2022
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Москва
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6л, CVT
    Не могу никак к рулю привыкнуть. После Шкоды, где подруливал, просто положа два пальца на низ баранки, тут надо прям постоянно хватать, да не просто, а еще чтобы хороший рычаг был, ибо не с каждого положения рук можно совершить маневр так, чтобы излишне не напрягаться. Еду, как на Буханке, ухватившись двумя руками.
    Ужасно некомфортно.
    Это лечится, перепрошивается как-то где-то?
  10. Serg174
    Offline

    Serg174 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 110 л.с. МТ, 2016 г.
    JUL_angel, я определяю так,подключаю сканер,там предлагается несколько вариантов,какой свяжется-такой и стоит.
    asfaz нравится это.
  11. Serg174
    Offline

    Serg174 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 110 л.с. МТ, 2016 г.
    MrBAXMYPKA, такое ощущение,что он вообще не работает.
    asfaz нравится это.
  12. Omikron
    Offline

    Omikron Гуру

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross. 1,8. МТ. 2019г.
    Скорее всего не работает, руление на кроссе волшебно лёгкое, одного пальца в низу руля достаточно. Но я руль держу двумя руками, потому что грею об него руки :) зима однако.
    Georgy, asfaz и Serg174 нравится это.
  13. MrBAXMYPKA
    Offline

    MrBAXMYPKA Пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2022
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Москва
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6л, CVT
    Дилер сказал, что все в норме. Дал посидеть на тестовом Instinct - там то же самое. И это звиздец.... :eek: Руль от 2107 у Автотаз считается нормой. Теперь пытаюсь как-то подсесть к этому рулю, чтобы постоянно не напрягать руки на весу, в какой-то сключенной позе с поджатыми ногами...
    И это помимо прочей россыпи ушлепства в стиле "доделай сам", которыми новое авто одарило меня по полной программе! Как был АвтоВАЗ овном, так и остался. Вероятно, на Драйве2 как-нибудь соберусь и напишу про данное ведро с болтами полный пост.
    Сегодня же опять ехать к дилеру и оставлять машину. У меня не только руки, но и я сам успел устать от нее за две недели владения. :mad:
  14. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Как то вы несерьезно отнеслись к выбору автомобиля. Перед покупкой нужно было прокатиться.
    Andrew28, Georgy и mykola нравится это.
  15. MrBAXMYPKA
    Offline

    MrBAXMYPKA Пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2022
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Москва
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6л, CVT
    Мы вообще хотели другой, в котором все было удобно . Но потом внезапно все заводы встали, цена выросла неподьемно, и за ЭТО пришлось заплатить, как за качественную иномарку. Иначе вообще было ничего не купить. Никогда не думал, что жизнь заставит сесть за Автоваз.
    И дальше будет только хуже, как с качеством, так и с ценой.
  16. Serg174
    Offline

    Serg174 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 110 л.с. МТ, 2016 г.
    MrBAXMYPKA, сколько здесь народа,но так хрюнделя никто еще не чморил,тем более за электроусилитель.Многие и с иномарок пересели.Может требования у вас завышенные? Cами-то с какой пересели?
    Omikron нравится это.
  17. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Вообще то это РЕНО (французские корни регистрация в Голландии), собран только на АВТОВАЗЕ. Да и АВТОВАЗ на 63% Реновский, все претензии к французам (немного к румынам, японцам). Так что у вас почти чистокровный иностранец, русскими ручками сделанный (поэтому почти). Это как московский бигмак или новосибирская кока-кола.
    А если более конкретно, вы в Москве находитесь, Хреи там встречаются. Подойдите к любому владельцу Хрей в удобном месте и попросите метров 100-200 проехать на его машине (я думаю не откажут) и сравните. Это уже будет точно, работает ваше рулевое или нет.
    Последнее редактирование: 25 мар 2022
    Omikron и mykola нравится это.
  18. MrBAXMYPKA
    Offline

    MrBAXMYPKA Пользователь

    Регистрация:
    13 мар 2022
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Москва
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6л, CVT
    Сказали, что там стоит электро-гидроусилитель. И я так понял, легкому рулю радуются те, у кого чистый электроусилитель.
    Пересел с Йети.
    И описывать тут весь набор "докупи-разбери-поставь" вообще не в данную тему, а без этого непонятно, почему этот гребаный руль стал последней каплей.

    Да я это все знаю. Но я (честно!), управляя Датсуном тестя, просто еду. А тут уже испытываю какое-то раздражение от всего суммарно. И деньги за это заплачены - как за иномарку.
    И по рулевой - я ж говорю, на тест драйвовом Инстинкте у дилера рулевая такая же.
  19. саня29
    Offline

    саня29 Новичок

    Регистрация:
    4 дек 2021
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Архангельская обл. г. Северодвинск
    Ваш автомобиль:
    Хрей Кросс 1.8 122л.с. MT 2021г
    Я дак еду,кайфую. Ну реально нравится!
  20. XRayVolga
    Offline

    XRayVolga Пользователь

    Регистрация:
    8 сен 2021
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    37
    Ваш автомобиль:
    XRayCross; 1,8; 122 л.с.; МКПП, 21.12.2020
    Так радуйтесь, что от этого дерьма избавились.