Чего почитываем? (и читаем ли вообще?)

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем mykola, 4 янв 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Как с культурной пищей у форумчан дело обстоит?
    Понятно что сейчас модно видеобложеки смотреть, напрягаться не нужно, разжевали, навалили, сглотнул, кааайф. Думать нафиг. Часы идут. Посмотрел, лайкнул, похавал, в люлю. (Вот честно, даже и не знаю как это видеобложество назвать. Кино ладно (сериалы особенно), всегда книгами для тупых обзывалось, а ЭТО как? Не ведаю...)

    А всё же? Кто что почитывает? Развлекушки какие? Или серьёзное что? Интеллектуальные поучающие посылы классиков? Весёлый драйв динамичных боевичков?

    Я вот сегодня первую свою книжку на английском добил. "Аэропорт" от Артура Хейли.
    Хороша вещица, атмосферу тех дальних годов хорошо передаёт.
    Начало реактивной авиации. Пассажиры-безбилетники :) Прочие забавности.
    Негры так и назывались Negro, застрявший посреди дороги грузовик без затей обзывался кучей ниггерского дерьма , шлюховитые стюардесски в эти славные доспидозные времена вели себя вольно, в год авиакомпании теряли по десять процентов стюардессок, выбывающих по беременности. Хороший писатель. Годный. Его на русский всего перевели вроде бы. Давно уже читал. Теперь в оригинале всего перечитаю. И интересно и язык помогает освоить.

    Да, надеюсь все знают где теперича книжки лежат? :)
    Andrew28 нравится это.
  2. SergeiM
    Offline

    SergeiM Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    83
    Ваш автомобиль:
    XRAY, 1.6, МТ. 2018г.
    Хорошая ветка. Я вот сейчас в раздумьях, что почитать.
    Я, как правило, сейчас читаю по две книги за раз. Правильней: одну читаю, другую слушаю. В машине.
    Слушаю Акунина сейчас .Вот почитать что, не знаю.
    Не могу выбрать. Столько сайтов с кучей рекомендованных, но все не то.
  3. TopicStarter Overlay
    mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    А что любишь? Всё подряд или предпочтения какие?

    Я сейчас 20000 лье под водой слушаю. На английском. Тухловато с пониманием... :( Но я стараюсь :)
    Сейчас после Хейли старую добрую фантастику попробую, Луис Буджолд, Барраярский цикл. Когда-то нравилось, посмотрю как сейчас на аглицком зайдёт.
  4. SergeiM
    Offline

    SergeiM Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    83
    Ваш автомобиль:
    XRAY, 1.6, МТ. 2018г.
    Как ответил Джек Ричер на вопрос: какая любимая книга? -Никакая.
    Читаю все подряд, лишь бы читалось легко.
    Сейчас не хочется заумное читать. Пробовал недавно Кафку, понятно, что глубокая книга, но читается мутно... не хочется напрягаться :)
    Сейчас попробовал Стругацких - Трудно быть богом. Тоже не зашло.
    Почитаю позже подобные глубокие книги.
    Из фэнтези люблю Терри Пратчетта, его Плоский цикл.
    Из недавних книг след оставила Шантарам, теперь года три наверно ничего так не впечатлило.
    Фантастику не очень почитываю.
    Из последних Сомерсет Моэм - Лезвие бритвы.
    Еще из последних: серия про Джека Ричера.
    Вот что-то такое бы почитать...
  5. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
    Из фэнтези - нравится поприкалываться: Юрий Никитин "Трое из леса" и дальше его серия. Серьезные книги в последнее время не читаю, все некогда. Недавно прочел " Штабная сука" Валерия Приемост, точно не помню автора, про армию Советскую, себя вспомнил.
    vim1964 нравится это.
  6. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Я больше фантастику люблю. И обязательно русских авторов. Раньше читал много зарубежных типа Азимова, Фармер и т.д. Это были монстры, а сейчас среди зарубежных трудно отыскать по душе. Благо своих много, можно что нибудь наковырять.
    SVD нравится это.
  7. Евгений-juice
    Offline

    Евгений-juice Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    г. Гуково Ростовская обл.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6. МТ, 2018г.
    Всем доброй ночи . Неделю назад прочитал две книги "Черновик" и "Чистовик" интересно.буквально за 3 дня... Кстати от электронной книги глаза сильно устают и читаю только бумажные книги.
    Последнее редактирование: 5 янв 2019
  8. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    У меня электронная книга и глаза наоборот не устают с ней. Может у вас типа планшет? Там да, я больше 30 минут не могу читать. У меня три модели электронной книги и все покетбук. Последняя за 10000 р с подсветкой.
  9. TopicStarter Overlay
    mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Да, у Лукьяненко есть чего полистать, некоторые вещицы даже перечитывал по новой.
  10. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    mykola, почитай еще Отель, мне он понравился даже больше, чем Аэропорт.
    Для интересующихся историей России: Акунин "История Российского государства" - книга не художественная, но написана очень толково и понятно даже для неподготовленного читателя.
    Их художественной исторической литературы в первую очередь - Дмитрий Балашов цикл "Государи Московские" - это вообще шедевр, не читал ничего и близко подбирающегося к уровню этого недооцененного нашим обществом глубочайшего писателя!
  11. TopicStarter Overlay
    mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    IgorSHC, да ну эти художественные исторические книги. Кругом брехня. В детстве одни хорошие были, потом всё навыворот стало. Уж очень авторы в угоду своему видению выворачивают.
    Уж лучше байки от первого лица читать. Мемуаристов. С огромным удовольствием прочёл Энгельгардта "12 писем из деревни".
    Очень хорош язык, как и бытописание сельской жизни середины 19 века. Очень достойно и интересно.
    Так же Андрея Болотова начал, но прочитав первый том отложил. Этот так вообще прям энциклопедия дворянской жизни 18-го века. Память атомная просто у дядьки была, подробностей вагон. Попозже добью обязательно...
  12. SVD
    Offline

    SVD Пользователь

    Регистрация:
    26 апр 2018
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Геленджик
    Ваш автомобиль:
    Х рей 1.8 амт 2018 белый эксклюзив
    Русская и советская фантастика, сейчас глазами почти не читаю в основном слушаю. Аудиокниги хорошая вещь, но есть проблемы со чтецами, есть товарищи которые своим исполнением могут испоганить отличные произведения.
  13. SergeiM
    Offline

    SergeiM Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    83
    Ваш автомобиль:
    XRAY, 1.6, МТ. 2018г.
    Ну так надо посоветовать чтецов тогда. Я остановился или на Чонишвили или Клюквине.
    Сейчас пока список из для чтения составил из здесь отмеченных, вот только в оригинале для меня рановато. Начну сначала. Аэропорт наверно, потом попробуем: Трое из леса. И дальше...
  14. Андрей К
    Offline

    Андрей К Пользователь

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Котельнич
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. MT. 2017г.
    Книга на электронных чернилах. А читать: серии LitRPG, EVE, STALKER, С. Тармашев и тд
    Lord 68 и Евгений-juice нравится это.
  15. Андрей К
    Offline

    Андрей К Пользователь

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Котельнич
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. MT. 2017г.
    На дежурстве иногда часами читаешь, глаза норм)
    Lord 68 и Евгений-juice нравится это.
  16. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Акунин в своей работе максимально избегает оценок хороший-плохой. Кто осилит более академическое чтиво - Гумилев "Древняя Русь и Великая Степь".
    Балашов - это надо почитать, уникальный писатель и мыслитель, читатель просто погружается в атмосферу 13-14 веков. Но настаивать не буду.
    Если интересны произведения, написанные современниками описываемых событий, - "Жизнь Клима Самгина" А Горького.
    А вот все эти фэнтези, хлынувшие потоком, - просто дешевые боевики в декорациях вымышленных миров, бред свинячий и убийство собственного времени. Единственное исключение, для меня лично, - "Хроники Амбера" Р.Желязны (он по сути и основал этот жанр, если я не ошибаюсь), причем интересны первые 3 или 4 книги.
    Евгений-juice нравится это.
  17. Андрей К
    Offline

    Андрей К Пользователь

    Регистрация:
    8 сен 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Котельнич
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. MT. 2017г.
    Ну тогда квантовая физика, в жизни и так говна хватает, есть над чем подумать... А так, голова должна отдыхать)
    pavel68 нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Каюсь, иной раз и боевичок могу почитать и фентезятинкой не побрезгую :)
    Тот же кабирский цикл от братьев Олди преотличнейшая сказочка. И язык преотменнейший.
    У меня от настроения в основном зависит.
    То Тихий Дон читаю, то отложу его и про эльфей начну читать :)
  19. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Я считаю, что человек (гомо сапиенс, т.е. разумный) должен знать хотя бы общие принципы и квантовой механики (ну, хотя бы что такое принцип неопределенности или что такое дальнодействие) и теории относительности (хотя бы в общих чертах знать, почему без нее не будет работать навигатор). А историю знать просто обязан. В противном случае получим деградирующее общество, которое не интересуется ничем, кроме полноты своего желудка.
  20. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Тихий Дон и Война и мир - это да, книги, которые я читал по нескольку раз уже, и, что интересно, каждое прочтение воспринимается по-новому (наверное в соответствии с возрастом).