Pandora dx 90 контроль нейтрали

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем CorshYn, 18 ноя 2018.

1. TopicStarter Overlay
    CorshYn

CorshYn Новичок

Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Xray
    Установил Pandora DX 90. Установщик руководствуется картой установки с сайта пандоры: http://loader.alarmtrade.ru/uploads...obhod_immo_CAN_20180919_484_3907_18_09_25.pdf

Там написано следующее: Выбрать тип трансмиссии. В данном автомобиле контролируется статус нейтрали, для автомобилей с механической коробкой передач необходимо в настройках типа трансмиссии выбрать «Робот»

В итоге: сигнализация работает как на авто с автоматом: при выключении зажигания - авто глохнет.
    На досуге решил проверить, завести авто с автозапуска с включённой передачей. Сам, естественно, находился в авто. Итог: авто завелось. Так может и уехать.
    Вопрос: Почему производитель рекомендует выбирать тип кпп робот для механики, когда на практике статус нейтрали никак не контролируется. У кого какой опыт в этом вопросе?
  2. Veniamin

Veniamin Гуру

Симпатии:
    886
    Ваш автомобиль:
    Июнь 2017 1,6 МКПП Люкс Пума
    CorshYn, возможно, это просто ошибка в описании, ибо нейтраль с ручной КПП контролировать невозможно - тупо нет никаких датчиков для этого.
    У меня Пандора DX-50, и первые пару лет изготовитель, наоборот, для робота предписывал выбирать тип трансмиссии "МКПП", а не так давно они таки допилили прошивку, и теперь научили ее контролировать нейтраль у робота.
    Ну а в вашем случае однозначно нужно выбирать "МКПП".
  3. TopicStarter Overlay
    CorshYn

CorshYn Новичок

Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Xray
    Veniamin, я в начале тоже думал про «ошибку описания» назовём это так)))
    Но полистав карты установок на этом же сайте, например, для весты и логаносандеро - везде так же написано для мкпп выбирать «робот». Дурь какая-то.
  4. дмитрий вячеславович

дмитрий вячеславович Активный пользователь

Симпатии:
    379
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 106л.с. МТ, Optima 05.2017/Renault Kaptur 114л.с. МТ,Drive 09.2018.
    Думаю бывают датчики и на механике. Вот у меня на Рено каптюр, с механикой заводская сигналка с автозапуском, не заведется на передаче. При трогании с места выжимаю сцепление( обороты на хрее с вазомотором поднимаются, помощь удерживание на подьеме работает) на каптюре обороты поднимаются при включении передачи, и противооткатная система работает только после включения передачи! Итог: На рее с мотором ниссан датчик завязан с ручкой МКПП, а с вазомотором на выжиме сцепления.
  5. TopicStarter Overlay
    CorshYn

CorshYn Новичок

Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Xray
    Надо тогда попробовать завести с автозапуска на передаче, без выжатого сцепления. Я пробовал заводить так: передача включена, сцепление выжато, ручник поднят - машина заводилась.
    Здесь, кстати, указано какие сигналы сигнализация передаёт и принимает по can.
    http://loader.alarmtrade.ru/
  6. Veniamin

Veniamin Гуру

Симпатии:
    886
    Ваш автомобиль:
    Июнь 2017 1,6 МКПП Люкс Пума
    Ну так там и написано: нейтраль робота.
    К тому же вы и на практике уже убедились, что нейтраль МКПП сигналка не видит.
  7. TopicStarter Overlay
    CorshYn

CorshYn Новичок

Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Xray
    dimoks, это вы описываете алгоритм работы сигнализации с настройкой МКПП. У меня же установщики в настройках типа кпп выставили - робот, дескать так рекомендует производитель сигнализации. При выключении зажигания - авто глохнет и делай, что хочешь))