Раздел № 2. Бортовые диагностические компьютеры Multitronics, Штат, Престиж, Орион. OBD-адаптеры | Страница 2

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Electromaster, 13 ноя 2016.

  1. jug164
    Offline

    jug164 Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    48
    Ваш автомобиль:
    Укажите данные по автомобилю.
    Абсолютно верно. Пока автоваз не исправит данную прошивку ЭБУ (I765XK55), двигатели так и будут глохнуть с разными устройствами в ОБД-2. Кому интересно, последнее моё тестируемое устройство было разработано именно для автомобиля XRAY, под названием "ШТАТ UniComp 4XE-LADA-XRAY"
    Устройство не плохое, не громоздкое, не тяжелое, много полезных функций, мультидисплеи т.п. Самое что необходимо, температура двигателя, напряжение и уровень топлива, всё показывает отлично. Крепил само устройство в дефлектор зажимом, так же как многие крепят сотики. По сравнению с другими устройствами, вышло в лидеры и продержалось дольше других, но всё равно тест не прошло. Продержалось полтора месяца, наработка 29 часов и пробег 855 км и произошёл затык, знаменитый (глохнущий) сбой с ошибкой 1602. Двигался на "глохнувшем" режиме, дорога ровная, 4 передача, скорость 70 км/ч, без ускорений и торможений, двигатель на две десятых доли секунды тряхнуло(кратковременный сбой в работе) CHECK вспыхнул и тут же потух, но двигатель не заглох, как с другими устройствами, а продолжил работать без нареканий. Когда я посмотрел ошибку, то была знаменитая 1602. В настройках "ШТАТ UniComp 4XE-LADA-XRAY": связь с ЭБУ, стоит показатель 1, есть ещё и 2, в чем разница, не знаю , скорее всего разный тайминг.
    sabook нравится это.
  2. Mult
    Offline

    Mult Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    26
    Мало статистики, с нашим у Electromastera в какой-то период где-то пол года не было сбоев. А потом опять начала сбоить. Причем система не сбивалась в холодное время года.
    Electromaster нравится это.
  3. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Mult, планируется ли что-нибудь в Вашем ассортименте БК малогабаритное и подходящее к Иксрею с ниссаномотором ?
  4. Mult
    Offline

    Mult Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    26
    Ну если только UX-7 (давно выпускается).
  5. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    А мы же вроде бы какое-то время назад обсуждали эту модель и пришли к выводу, что к ниссаномотору (к контроллеру, который идет с ниссаномотором) она не подходит. Или что-то изменилось?
  6. Mult
    Offline

    Mult Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    26
    Протокол CAN данная модель всегда поддерживала.
  7. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Разъясните мне, пожалуйста, смогу ли я с помощью этого БК:
    1) обнаруживать и стирать ошибки
    2) следить за температурой охлаждающей жидкости
  8. Mult
    Offline

    Mult Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    26
    Если будет работать по протоколу CAN, то будет.
    IgorSHC нравится это.
  9. Mult
    Offline

    Mult Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    26
    В МК добавили чтение бензобака по протоколу.
    Miratvorets311 и Electromaster нравится это.
  10. StuDent
    Offline

    StuDent Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. МТ. 2018г.
    MPC 800 - если это про версию от 10.10.2018 г. то есть непонятка :( после заправки не происходит сброс2 (заправка) и нет инфы в журнале заправок, причем на все команды типа "заправка до полного" или "заправлено..." пишет что не доступно
  11. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Новые прошивки на офсайте выложены, от 28.11.2018.
  12. StuDent
    Offline

    StuDent Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. МТ. 2018г.
    да я только сегодня ее увидел (плохо что нет в программе управления уведомления о новом - приходится постоянно смотреть), поэтому и написал про 10-10-18, сегодня заменю и посмотрим что и как, но что то мне сдается, что и в этой прошивке будет аналогично описанному мной выше :(
  13. Mult
    Offline

    Mult Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    26
    У вас бак какой?
  14. StuDent
    Offline

    StuDent Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. МТ. 2018г.
    поставил ЭБУ 2 - автомобили XRAY, размер бака в настройках ставил 60 л (для проверки) не зависимо ни от чего после заправки до полного показывает 50 л, при половине по меткам на приборке - 25 л, одно деление - в среднем уменьшает показание БК на 6 литров
    это было на прошивках от 01.10 и 10.10, на прошивке от 28.11 (прошил вчера) еще не заправлялся
  15. Mult
    Offline

    Mult Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    26
    Если у вас стоит БАК ЭБУ, то читается физический бак по линии диагностики и "заправка до полного" или "заправлено до .." в данном режиме недоступно, эти режимы доступны только при виртуальном баке. У вас взвод бака и сброс предыдущей и начало следующей поездки должно начинаться автоматически если в бак заправлено более 20% полного бака. Прокалибруйте бак по двум точкам - при 60 литрах (полный бак) и 6-ти литрах.
    Обратите внимание на строчку ниже от выбора типа бака. Если вы хотите, чтобы бак показывался без калибровки в этом режиме, в данной строчке должно быть выбрано "не калиброванный", если например стоит "калиброванный 2", "калиброванный 7",..., то при данном режиме бак нужно калибровать. В общем, если вы не хотите калибровать, и чтобы бак при установке полного бака 60л. и при заправке до полного отображались цифры 60 л. и считалось правильно, поставьте "бак не калиброванный".
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
    StuDent и Dorist нравится это.
  16. StuDent
    Offline

    StuDent Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. МТ. 2018г.
    именно так пока и стоит, пока все предыдущие заправки не сбрасывали никаких показателей и не отображаются в журнале заправок
    последний раз заправлялся на 33 литра - до полного - при остатке по баку 14 литров, мультик показал 50 литров, на приборке все кубики
    прошивку обновил, после следующей заправки отпишусь
  17. 582334
    Offline

    582334 Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Cанкт-Петербург
    Пришла мне такая мысля, хочется вывести температуру наружного воздуха на магнитолу андроид. Но не получается, помните я выставлял на рабочий стол температуру двигателя, а вот с наружной никак. вычитал что для этого нужны дополнительно к программе Torque какие то пиды установить, вот тут я и сник.
    Кто может чем помочь?

    Вложения:

  18. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
  19. 582334
    Offline

    582334 Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Cанкт-Петербург
    Спасибо. Читал уже немного, но я не могу найти PIDы для нашего агрегата. Этим никогда не занимался, интересно конечно , но и накосячить наверное можно.
  20. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Тут вся штука в том, что за температуру наружного воздуха отвечает не ЭБУ, а другой блок. Я в подробности не вдавался, но скорее всего ЦБКЭ. Не факт, что Торк сможет его вообще прочитать.